Способ определения степени активности неспецифического язвенного колита у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. Для определения степени активности неспецифического язвенного колита у детей в сыворотке крови больного определяют коллаген IV типа. При его значении в пределах от 53 до 104 мкг/л определяют 1 степень, от 104 до 201 мкг/л - 2 степень, от 201 мкг/л и выше - 3 степень активности. Использование способа позволяет упростить и понизить травматичность определения степени активности неспецифического язвенного колита у детей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении хронического неспецифического язвенного колита.

Известен способ определения активности неспецифического язвенного колита путем оценки эндоскопической картины при проведении эндоскопии («Эндоскопия органов пищеварительного тракта у детей», С.Я.Долецкий с соавт., М.: Медицина, 1984, с.153-155). Определяющей в способе является эндоскопическая картина, по которой различают 3 степени активности процесса (минимальную, умеренную и выраженную).

Однако сами авторы отмечают, что эндоскопически дифференцировать степени активности процесса можно только при острой и подострой формах неспецифического язвенного колита. При хронической форме это чрезвычайно трудно.

Известен способ определения активности неспецифического язвенного колита по гистологическим данным, полученным путем морфологического анализа биоптатов ткани кишечника («Детская гастроэнтерология», избранные главы, под редакцией А.А.Баранова, Е.В.Климанской, Г.В.Римарчук - М., 2002, стр.536).

При данном способе в качестве критериев 3 степеней активности оценивают признаки воспаления:

1. Признаки воспаления отсутствуют. Имеются нарушения архитектоники и мелкие скопления лимфоцитов.

2. Воспаление от легкого до умеренного - отек, полнокровие сосудов, увеличение количества воспалительных клеток, характерных для острого и хронического воспаления. Целостность эпителия сохранена.

3. Выраженное воспаление - инфильтраты из клеток острого и хронического воспаления, крипт-абсцессы, изъязвления поверхностного эпителия, гнойный экссудат.

Определяющей в способе является гистологическая картина биоптата слизистой оболочки толстой кишки, т.е. данный способ связан с проведением инструментального исследования и биопсией, что является травматичным.

За прототип предлагаемого способа выбран способ определения степени активности неспецифического язвенного колита, включающий определение содержания коллагена IV в биологическом субстрате.

В данном способе коллаген IV типа определяют в собственной пластинке слизистой оболочки гастродуоденальной зоны («Особенности изменений функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и коллагенообразования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и их коррекция» - Власов А.Б. Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, г.Нижний Новгород, 1997). О степени активности неспецифического язвенного колита при данном способе судят по количественному и более специфичному для глубоких тканевых процессов показателю, что позволяет говорить о его большей точности по сравнению с аналогами.

Однако способ является также инвазивным и травматичным. Кроме того, он предусматривает не только определение коллагена IV типа, но и дополнительное исследование в собственной пластинке слизистой оболочки моноспецифических поликлональных антител, что усложняет решение поставленной задачи.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение и снижение травматичности определения активности неспецифического язвенного колита у детей.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения активности неспецифического язвенного колита у детей, включающем определение содержания коллагена IV типа в биологическом субстрате, коллаген IV типа определяют в сыворотке крови больного и при значении последнего в пределах от 53 до 104 мкг/л определяют 1 степень, от 104 до 201 мкг/л - 2 степень, от 201 мкг/л и выше - 3 степень активности.

Обоснованием новизны данного способа служит отсутствие в литературных и патентных источниках информации об использовании показателя содержания коллагена IV типа в сыворотке крови в качестве показателя, соответствующего степени активности неспецифического язвенного колита у детей.

Научно-технический уровень предлагаемого способа обусловлен тем, что хотя на данный момент в науке известен факт изменения содержания коллагена IV типа в ткани при воспалительных процессах, у детей с НЯК данный показатель не определяли. Не было также известно, что он отражает степень активности заболевания.

Факт повышения содержания коллагена IV типа в сыворотке крови впервые был выявлен нашими исследованиями, проведенными в рамках изучения механизмов возникновения и хронизации патологических процессов у детей с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Работоспособность способа подтверждена при клинико-лабораторном обследовании 58 больных неспецифическим язвенным колитом. Точность способа составляет 89%.

Для подтверждения работоспособности предлагаемого способа было проведено параллельное исследование колонобиоптатов, полученных при биопсии разных отделов толстой кишки. В срезах проводили оценку степени активности неспецифического язвенного колита по гистологическим данным («Детская гастроэнтерология», избранные главы, под редакцией А.А.Баранова, Е.В.Климанской, Г.В.Римарчук - М., 2002, стр.536).

Техническим результатом изобретения является обеспечение дифференцированного подхода к лечению ребенка в результате использования простого, доступного, атравматичного способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному ребенку утром, натощак, при лабораторном обследовании, забирают одноразовым шприцем кровь из локтевой вены в количестве 2 мл в стерильную пробирку. Кровь отстаивают в термостате при 37°С, затем центрифугируют 10 мин при 1500 об/мин и получают сыворотку, в которой методом ИФА определяют содержание коллагена IV типа (тест-система Daiichi FINE Chemical CO., LTD, Япония) согласно прилагаемой инструкции.

При значении коллагена IV типа в пределах от 53 до 104 мкг/л определяют 1 степень, от 104 до 201 мкг/л - 2 степень, от 201 мкг/л и выше - 3 степень активности неспецифического язвенного колита у детей.

Примеры конкретного исполнения способа даны в виде выписок из историй болезни.

Пример 1.

Маркелова Наталья, 17 лет (история болезни №633), находилась во 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 28.01.08 по 22.02.08.

По результатам проведенного обследования отмечено:

повышение СОЭ в гемограмме от 14 мм/час до 22 мм/час (в динамике), относительный нейтрофилез до 64%. В копрограмме: наличие слизи с большим количеством эритроцитов, цилиндрического эпителия, детрит с большим числом лейкоцитов, перевариваемой клетчатки, йодофильной флоры; анализ кала на скрытую кровь - положительный.

Колоноскопия (осмотр до средней трети сигмовидной кишки) от 04.02.08. При осмотре ануса и пальцевом исследовании прямой кишки патологии не обнаружено. Эндоскоп проведен в среднюю треть сигмовидной кишки. Просвет прямой и сигмовидной кишки нормального диаметра. Гаустры несколько снижены. Слизистая гиперемированная, отечная, тусклая, ровная. Сосудистый рисунок местами смазанный, а местами неструктурный - «ломаный». Множественные подслизистые точечные геморрагии. Множественные белесоватые гранулы (лимфангиоэктазии). На поверхности слизистой большое количество слизи и нитей фибрина. Видна темная кровь. Слабо выражена контактная кровоточивость слизистой.

Выполнена щипцевая биопсия слизистой сигмовидной кишки (3 биоптата) и прямой кишки (2 биоптата).

Заключение. Неспецифический язвенный колит (проктосигмоидит), активность 1 степени.

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая активность 1 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 04.02.08: содержание коллагена IV типа в сыворотке крови - 54 мкг/л, что соответствует 1 степени гистологической активности.

Пример 2.

Рыжаков Михаил, 17 лет, находился во 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 5.02.08 по 29.02.08 (история болезни №346).

По результатам проведенного обследования: клинические анализы крови, копроскопия без воспалительных изменений, в биохимическом анализе крови альфа-2-глобулины - 9,3%, гамма-глобулины - 19,9%.

По данным колоноскопии от 8.02.08: геморрагический колит - сигмоидит, слабо выраженный. Неспецифический язвенный колит, эндоскопическая ремиссия? Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки в стадии 3.

Гистологическое исследование биоптатов кишечника:

подвздошная кишка: биоптат №1 получен из бляшки - определяется крупный лимфоидный узелок с просветленным центром размножения и диффузная лимфоидная ткань. Биоптат №2 - слизистая оболочка тонкой кишки без воспалительных изменений. Слепая кишка: поверхностный колит. В биоптате определяется 2 лимфоидных узелка, расположенных в глубоком отделе слизистой оболочки. Восходящая кишка: поверхностный колит. Поперечно-ободочная кишка: поверхностный колит. В просвете двух крипт определяются эозинофильные гранулоциты. Нисходящий отдел: без воспалительных изменений.

Сигма: поверхностный колит. Прямая кишка: без воспалительных изменений.

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая картина - активность 1 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 28.02.08: содержание коллагена IV типа в сыворотке крови -103 мкг/ л, что соответствует 1 степени гистологической активности.

Пример 3.

Тихомиров Дмитрий, 10 лет, находился во 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 20.05.08 по 07.06.08 (история болезни №1384/406).

По результатам проведенного обследования отмечено: относительный нейтрофилез в гемограмме до 66%. Показатели СОЭ и гемоглобина в норме. Небольшое повышение гамма-глобулинов сыворотки крови в биохимическом анализе до 17,8%. По данным проведенной колоноскопии от 30.05.08 заключение: признаки неспецифического язвенного колита, тотального, легкой степени (1 степени). Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки в стадии 2.

Морфологическое исследование биоптатов кишечника.

Подвздошная кишка: неизмененная слизистая оболочка тонкой кишки, в одном из биоптатов определяется крупный лимфоидный узелок в толще слизистой оболочки. Слепая кишка: поверхностный колит.

Восходящий отдел: поверхностный колит. Поперечно-ободочная кишка: биоптат №1 - поверхностный колит, биоптат №2 - без выраженных воспалительных изменений. Нисходящий отдел: определяются крипта в крипте, крипт-абсцесс, собственная пластинка усиленно инфильтрирована с присутствием фокусов эозинофильных гранулоцитов, диффузный колит. Сигма: поверхностный колит. Прямая кишка: определяется крипт-абсцесс. Поверхностный колит.

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая активность 2 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 27.05.08: содержание коллагена IV типа в сыворотке крови - 105 мкг/л, что соответствует 2 степени гистологической активности.

Пример 4.

Парфенова Анастасия, 10 лет, находилась во 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 13.03.08 по 28.05.08 (история болезни №702).

По результатам проведенного обследования отмечено:

в гемограмме повышение СОЭ до 18 мм/ч; лейкоцитоз 11,6·109/л с воспалительным палочкоядерным сдвигом в лейкоцитарной формуле до 28%, токсическая зернистость нейтрофилов на (Tzn) 2+. В копроскопии: детрит с большим количеством свежих эритроцитов; слизь 2+ с очень большим количеством эритроцитов, значительным числом лейкоцитов, небольшим количеством цилиндрического эпителия. В биохимическом анализе крови: диспротеинемия с повышением альфа-2-глобулинов до 10,9%, γ-глобулинов - 19,6%, положительный С-реактивный белок - более 10 г/л.

По данным колоноскопии от 17.03.08 - признаки неспецифического язвенного колита. Сигмовидная кишка - умеренная степень активности (2 степень); прямая - легкая степень (1 степень). Анальная трещина в стадии эпителизации (на 12 часах).

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая активность 2 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 27.05.08: содержание коллагена IV типа в сыворотке крови - 200 мкг/л, что соответствует 2 степени гистологической активности.

Пример 5.

Александрова Светлана Анатольевна, 15 лет, находилась во 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 08.12.08 по 30.12.08 (история болезни №2838/821).

Первичное обследование в НИИ детской гастроэнтерологии с 20.08.07 по 12.09.07 (рост 157 см, масса 38,700 кг). На основании проведенного обследования выставлен диагноз: неспецифический язвенный колит, тотальный, активность 1 степени. Реактивный панкреатит на фоне основного заболевания и непереносимости препаратов 5-АСК. С периода первичной госпитализации общее состояние девочки оставалось удовлетворительным, стул оформлен, без патологических примесей. Отмечались нарушения в анализах крови с повышением СОЭ до 35 мм/час, с положительной динамикой на кишечных антисептиках, сорбентах. Ухудшение состояния с 21.11.08 девочка связывает с занятиями на физкультуре (выполняла приседания). Появились боли в животе, разжиженный стул со слизью. Головная боль, фебрильная температура (39°С) более 5 дней. В связи с чем госпитализировалась по месту жительства (Урмарская ЦРБ), состояние - средней тяжести, масса 53 кг, рост 161 см, болезненность живота и урчание в подвздошных областях. Повышение СОЭ до 45 мм/час, палочкоядерных гранулоцитов - до 15%. Получала: внутривенную инфузию, внутрь - креон, метронидазол. При поступлении жалобы на разжиженный стул 3 раза в день со слизью, ночная дефекация 1 раз. Состояние средней степени тяжести.

По результатам проведенной в стационаре колоноскопии от 15.12.08: неспецифический язвенный колит тотальный: выраженной степени активности в сигмовидной, нисходящей, поперечно-ободочной кишках (3 степени) и слабой степени активности в слепой, восходящей, прямой кишках (1 степени). Признаки хронизации процесса. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки в стадии 1.

В отделении находилась с диагнозом: неспецифический язвенный колит, тотальный, активность 3 степени. Непрерывно-рецидивирующее течение. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки 1 степени.

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая активность 3 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 18.12.08: показатель коллагена IV типа- 202 мкг/ л, что соответствует 3 степени гистологической активности.

Пример 6.

Пилипосян Ашхеник, 15 лет, находилась в 2-м ГЭО НИИ детской гастроэнтерологии с 19.02.08 по 21.03.08 (история болезни №493/142).

Поступила в институт первично с подозрением на неспецифический язвенный колит с целью верификации диагноза и лечения.

По результатам проведенного обследования отмечено небольшое повышение СОЭ до 15 мм/час, относительный нейтрофилез в формуле, анемия 1 степени. В биохимическом анализе крови повышение СРБ до 5-10 мг/л.

По данным проведенной колоноскопии от 22.02.08: признаки неспецифического язвенного колита, левостороннего, степень активности 2 (умеренная).

Морфологическое исследование биоптатов:

подвздошная кишка: слизистая оболочка без выраженных воспалительных изменений. В одном из биоптатов определяется скопление лимфоцитов по типу лимфоидного узелка. Слепая кишка: в представленном материале, полученном в пределах мышечной пластинки, определяются эозинофильные гранулоциты в поверхностном эпителии и эпителии отдельных крипт, в собственной пластинке определяется лимфоплазмацитарная инфильтрация с повышенным содержанием эозинофильных гранулоцитов, в том числе в виде фокусов. Восходящий отдел: поверхностный колит. Поперечно-ободочная кишка: без выраженных воспалительных изменений. Нисходящий отдел: диффузный колит, в одном из биоптатов - край язвы. Сигма: диффузный колит. Тканевая эозинофилия. Ректум: поверхностный колит.

Морфологическое заключение: неспецифический язвенный колит, гистологическая активность 3 степени.

По данным иммунологического анализа сыворотки крови от 22.02.08: содержание коллагена IV типа в сыворотке - 395,4 мкг/л, что соответствует 3 степени гистологической активности.

Способ определения степени активности неспецифического язвенного колита у детей, включающий определение содержания коллагена IV типа в биологическом субстрате, отличающийся тем, что коллаген IV типа определяют в сыворотке крови больного и при значении последнего в пределах от 53 до 104 мкг/л определяют 1 степень, от 104 до 201 мкг/л - 2 степень, от 201 мкг/л и выше - 3 степень активности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии, конкретно к белкам, регулирующим клеточную дифференцировку путем ингибирования белков надсемейства TGF-beta. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, точнее к биохимическим методам исследования крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и психиатрии, и может найти применение в дифференциальной диагностике нарушений менструального цикла и расстройств пищевого поведения.

Изобретение относится к пептидным реагентам, которые взаимодействуют с прионными белками, к полинуклеотидам, кодирующим эти пептидные реагенты, к способам получения антител с использованием таких пептидных реагентов и полинуклеотидов, и к антителам, полученным с использованием этих способов.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии

Изобретение относится к области биологии, а именно к иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Наверх