Устройство контроля сопротивления изоляции

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к контролю сопротивления изоляции в электрических сетях с изолированной нейтралью. В устройство контроля сопротивления изоляции введены датчик тока на главной линии сети, который подключен к дополнительному усилителю. К усилителю в свою очередь подключен фазочувствительный блок, индикатор, пороговый блок, сумматор, двухпороговый компаратор и блок сигнализации. Технический результат заключается в том, что при небольшом числе дополнительных элементов достигается существенное повышение информативности и достоверности системы контроля изоляции разветвленной электрической сети. 1 ил.

 

Предложение относится к электрическим измерениям, а именно к контролю сопротивления изоляции в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Известно устройство (А.С. СССР №1352406, кл. G01R 27/18, 1987), содержащее источник тока непромышленной частоты, фильтр напряжения нулевой последовательности, датчики тока, коммутатор, выпрямитель, потенциометр, селекторы-преобразователи и логометр.

Недостаток устройства заключается в отсутствии общего контроля сопротивления изоляции сети, а также в больших затратах времени по отысканию линии с пониженным сопротивлением изоляции.

Известно также устройство для измерения сопротивления электрической линии (патент США №4857830, МПК G01R 31/00, 15.08.1989), содержащее генератор непромышленной частоты, датчик тока, усилитель, фильтр и фазочувствительный блок в виде аналогового перемножителя сигналов.

Недостаток устройства состоит в отсутствии избирательного контроля сопротивления изоляции разветвленной электрической сети.

За прототип взято устройство избирательного контроля сопротивления изоляции (А.С. СССР №1786449, кл. G01R 27/18, 28.02.1991), включающее в себя источник тока непромышленной частоты, фильтр напряжения нулевой последовательности, датчики тока, усилители, фазочувствительные блоки, блок выделения наибольшего напряжения, индикатор, пороговый блок и блок индикации номера линии с пониженным сопротивлением изоляции.

Недостаток устройства заключается в отсутствии общего контроля сопротивления изоляции и проверки достоверности результатов контроля электрической сети в целом.

Устройство контроля сопротивления изоляции, схема которого представлена на чертеже, содержит источник 1 тока непромышленной частоты, один из выходов которого подключен к нейтрали контролируемой сети и входу фильтра 2 напряжения нулевой последовательности, другой соединен с общей шиной. Датчики тока 3, 4, 5 установлены на каждом ответвлении контролируемой сети и соединены через усилители 6, 7, 8 с первыми входами фазочувствительных блоков 9, 10, 11, со вторыми входами которых связан выход фильтра 2, а с выходами - входы блока 12 выделения наибольшего напряжения. Один выход блока 12 соединен с входами индикатора 13 и порогового блока 14, а другие выходы - с входами блока 15 индикации номера ответвления с пониженным сопротивлением изоляции. Устройство снабжено также датчиком тока 16, установленным на главной линии сети и связанным через дополнительный усилитель 17 с первым входом дополнительного фазочувствительного блока 18, со вторым входом которого соединен выход фильтра 2, а с выходом - входы дополнительных индикатора 19 и порогового блока 20, сумматором 21, двухпороговым компаратором 22 и блоком 23 сигнализации. Причем входы сумматора 21 соединены с выходами фазочувствителных блоков 9, 10, 11, а выход - с первым входом компаратора 22, ко второму входу которого подключен выход блока 18, а выход компаратора 22 связан с блоком 23.

Блок 12 выполнен в виде операционных выпрямителей 24, 25, 26, входы которых подсоединены к входам блока 12, выходы 27, 28, 29 выпрямленного напряжения объединены и связаны с одним выходом блока 12, а выходы 30, 31, 32 невыпрямленного напряжения подключены к другим выходам блока 12.

Блок 15 выполнен в виде транзисторных ключей 33, 34, 35, входы которых подсоединены к входам блока 15, а в коллекторные цепи включены светодиоды 36, 37, 38.

Сумматор 21 выполнен в неинвертирующем варианте на операционном усилителе 39.

Двухпороговый компаратор 22 выполнен на двух однопороговых компараторах 40, 41 и делителе напряжения на резисторах 42, 43, 44.

Блок 23 выполнен в виде транзисторного ключа 45 со светодиодом 46 в коллекторной цепи.

Устройство работает следующим образом.

Наложенный ток от источника 1, растекаясь по ответвлениям сети и замыкаясь через соответствующие сопротивления и емкости изоляции на общую шину, воздействует на датчики 3, 4, 5, 16. Напряжения с выходов датчиков 3, 4, 5, 16 прикладываются к входам избирательных усилителей 6, 7, 8, 17. Усиленные напряжения с выходов усилителей 6, 7, 8, 17 поступают на фазочувствительные блоки 9, 10, 11, 18, на вторые входы которых подается напряжение с выхода фильтра 2. Блоки 9, 10, 11, 18 осуществляют преобразование входных переменных напряжений в постоянные положительные напряжения, величина которых пропорциональна токам утечки через сопротивления изоляции отдельных ответвлений и всей сети в целом. В блоке 12 на объединенных выходах 27, 28, 29 выпрямителей 24, 25, 26 выделяется наибольшее входное напряжение (например, напряжение выпрямителя 24), соответствующее максимальному активному току утечки одного (верхнего) из ответвлений. Это напряжение с выхода блока 12 поступает на индикатор 13 и блок 14, осуществляющие контроль текущего и предельного значений сопротивления изоляции в ответвлении с наименьшим сопротивлением изоляции. При этом на выходе 30 выпрямителя 27 присутствует отрицательное, а на выходах 31, 32 выпрямителей 28, 29 положительные напряжения. Под действием напряжения на выходе 30 в блоке 15 открывается ключ 33, и загорается светодиод 36, сигнализирующий о том, что наиболее низким сопротивлением изоляции обладает верхнее ответвление сети. Под действием напряжений на выходах 31, 32 ключи 34, 35 закрыты, а светодиоды 37, 38 погашены.

Одновременно с этим выходные напряжения блоков 9, 10, 11 суммируются без изменения фазы в сумматоре 21. В результате на выходе сумматора 21 формируется напряжение, пропорциональное сумме токов утечки всех ответвлений электрической сети. На выходе блока 18 также присутствует напряжение, пропорциональное общему активному току утечки сети, но полученное с помощью датчика 16, установленного на главной линии сети. При исправности всех блоков устройства контроля напряжения на выходах блока 18 и сумматора 21 должны быть близки. С помощью компаратора 22 оценивается близость указанных напряжений. В случае их расхождения на заданную величину (15-20%) в компараторе 22 срабатывает один из однопороговых компараторов 40, 41 и на их объединенном выходе появляется высокое напряжение, под действием которого в блоке 23 открывается транзистор 45 и зажигается светодиод 46, сигнализирующий о неисправности в устройстве контроля изоляции сети.

Индикатор 19 и блок 20, подключенные к выходу блока 18, осуществляют контроль текущего и предельного значений общего сопротивления изоляции электрической сети.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает обслуживающий персонал полной информацией о состоянии сопротивления изоляции как сети в целом, так и отдельных ее ответвлений с указанием наиболее опасного участка сети. Кроме того, устройство находится в режиме постоянного самоконтроля, что повышает его надежность и безаварийность эксплуатации сети.

Устройство контроля сопротивления изоляции, содержащее источник тока непромышленной частоты, один из выходов которого подключен к нейтрали контролируемой сети и входу фильтра напряжения нулевой последовательности, другой соединен с общей шиной, датчики тока, установленные на каждом ответвлении контролируемой сети и соединенные через усилители с первыми входами фазочувствительных блоков, со вторыми входами которых связан выход фильтра напряжения нулевой последовательности, а с выходами - входы блока выделения наибольшего напряжения, один выход которого соединен с входами индикатора и порогового блока, а другие выходы - с входами блока индикации номера ответвления с пониженным сопротивлением изоляции, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком тока, установленным на главной линии сети и связанным через дополнительный усилитель с первым входом дополнительного фазочувствительного блока, со вторым входом которого соединен выход фильтра напряжения нулевой последовательности, а с выходом - входы дополнительных индикатора и порогового блока, сумматором, двухпороговым компаратором и блоком сигнализации, причем входы сумматора соединены с выходами основных фазочувствительных блоков, а выход - с первым входом двухпорогового компаратора, ко второму входу которого подключен выход дополнительного фазочувствительного блока, а выход двухпорогового компаратора связан с блоком сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерению изоляции цепей постоянного тока. .

Изобретение относится к способам измерения и контроля сопротивления изоляции изолированных от земли (корпуса) силовых электрических сетей постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам для измерения параметров контура нулевой последовательности в компенсированных электрических сетях 6-35 кВ, в том числе, и в сетях с комбинированным режимом заземления нейтрали.

Изобретение относится к способам измерения и контроля сопротивления изоляции изолированных от земли (корпуса) силовых электрических сетей переменного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для профилактического контроля состояния изоляции консоли от металлической арматуры железобетонной опоры контактной сети электрифицированной железной дороги.

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях.

Изобретение относится к контролю коррозионного состояния металлической арматуры железобетонных опор контактной сети и может быть использовано для контроля коррозионного состояния металлической арматуры в других железобетонных изделиях.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к строительству воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к контролю сопротивления изоляции в электрических сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и предназначено к использованию при создании и применении устройств и систем для измерения сопротивлений изоляции в сетях постоянного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электрической тягой

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и используется для измерения и постоянно действующего контроля сопротивления изоляции электрических сетей постоянного тока на кораблях, судах, шахтах, метрополитене и там, где есть разветвленные отдельные сети постоянного тока, изолированные от земли

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного контроля состояния изоляции относительно земли объектов под рабочим напряжением в трехфазных сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или реактор

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электрической тягой, а именно к микропроцессорным системам управления и диагностики тепловозов

Группа изобретений относится к электроизмерительной технике и предназначена для использования в автоматизированных системах контроля, диагностики и управления технологическими процессами. Между одним из полюсов контролируемой цепи и шиной заземления подключают измерительную цепь, содержащую управляемый дополнительный источник постоянного тока формирующий однополярное двухступенчатое напряжение, при этом, с целью снижения измерительного напряжения дополнительного источника, с цепью заземления соединяют полюс дополнительного источника одноименный с подключенным полюсом контролируемой цепи. Устройство содержит измерительную цепь, включенную между одним из полюсов контролируемой цепи и шиной заземления и состоящую из управляемого дополнительного источника постоянного тока, ограничительных резисторов и токового шунта, микропроцессорный элемент, прецизионный элемент стабилизации напряжения питания аналоговой части микропроцессорного элемента, блок передачи измерительной информации, при этом, параллельно токовому шунту, подключена цепь из последовательно соединенных масштабирующих операционных усилителей, а параллельно дополнительному источнику подключен еще один операционный усилитель с делителем напряжения на входе, выходы операционных усилителей соединены с входами аналого-цифрового преобразования микропроцессорного элемента, а выход микропроцессорного элемента, управляющий дополнительным источником, имеет функцию широтно-импульсной модуляции. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх