Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может применяться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты. Дезинфицирующее средство включает в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, неионогенное или амфотерное ПАВ, многоатомный спирт, основание, а также отдушку и воду, при определенном соотношении компонентов, мас.%. Средство обладает высокими антимикробными свойствами и обеспечивает дезинфиципуюший эффект при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы и дерматофитии) этиологии, имеет хорошие моющие свойства при отсутствии фиксирующего действия, устойчиво при хранении, безопасно при применении в присутствии людей. 3 табл.

 

Изобретение относится к средствам для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ); на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, населением в быту.

Основу большей части новых разработок в области дезинфекции поверхностей, изделий медицинского назначения (ИМН), в качестве антисептиков и т.д., составляют четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Они обладают моющим действием, малотоксичны, не обладают выраженной коррозионной активностью, однако имеют узкий спектр антимикробного действия, так как не убивают вирусы и споры при комнатной температуре, не эффективны в отношении микобактерий туберкулеза и гепатита В. Недостатком ЧАС является также быстрое формирование устойчивости микроорганизмов к их воздействию.

В последнее время на рынке дезсредств наблюдается тенденция внедрения композиционных препаратов, включающих несколько ингредиентов в качестве действующих веществ (ДВ) - ЧАС, алкиламины, производные гуанидина, альдегиды и т.д.).

Использование ЧАС в комбинации с другими ДВ может привести к получению более эффективных составов. Однако иногда смешение действующих веществ может приводить к значительному снижению дезинфицирующих свойств готового средства, а введение дополнительно поверхностно-активных и других веществ с целью улучшения потребительских свойств (моющего действия, устойчивости средства в процессе использования и хранения) - к полному нивелированию дезинфицирующих свойств (Л.С.Федорова. "Научно-методические основы совершенствования и оптимизации выбора дезинфицирующих средств". Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию научно-исследовательского института дезинфектологии Министерства здравоохранения Российской Федерации 22-24 октября 2003 года, с.44-46).

Актуальной проблемой является подбор компонентов по количественному и качественному составу с тем, чтобы сохранить, усилить или задать необходимый спектр антимикробной активности, а также придать средству необходимые потребительские свойства.

Использование новой перспективной субстанции - N,N-бис(триаминопропил)додециламина (триамина) в качестве одной из действующих компонент в смеси с ЧАС представляет интерес, так как позволяет улучшить антимикробные свойства и расширить спектр антимикробного действия композиционных дезсредств в отношении бактерий (в том числе микобактерий туберкулеза), вирусов (включая гепатиты и ВИЧ-инфекцию) и особо опасных инфекций (Федорова Л.С. Теория и практика совершенствования дезинфицирующих средств. - М.: Медицина, 2006, с.173.). Недостатком триамина является явно выраженное фиксирующее действие, что ухудшает потребительские свойства содержащих его дезинфицирующих средств и сокращает сферу их применения. Наличие фиксирующего действия при использовании дезсредства в процессе дезинфекции не позволяет совмещать в одну стадию две технологические операции - очистку от белковых загрязнений и дезинфекцию, что усложняет и удорожает весь процесс.

Наиболее близким по технической сущности является дезинфицирующее средство, включающее в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, неионогенное ПАВ и соли этилендиаминтетрауксусной (ЭДТУ) или оксиэтилидендифосфоновой (ОЭДФ) кислот, а также краситель, отдушку и воду (Патент РФ 2297248, 20.04.2007, Кл. A61L 2/16). Дезсредство обеспечивает высокие антимикробные свойства в отношении бактерий (кроме микобактерий), а также вирусов (в том числе полиомиелита), однако для противотуберкулезной дезинфекции требуются достаточно высокие концентрации (0,56-0,8% по ДВ), что может приводить к повышению фиксирующего действия.

Задачей изобретения является разработка эффективного дезинфицирующего средства на основе смеси действующих веществ (ЧАС и N,N-бис(триаминопропил)додециламина), отличающегося комплексом оптимальных свойств: широким спектром антимикробного действия, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза, наряду с хорошими моющими свойствами, высокой стабильностью и отсутствием фиксирующего действия.

Поставленная задача решается путем использования композиционного состава, содержащего в оптимальном соотношении ЧАС и N,N-бис(триаминопропил)додециламин, неионогенное и/или амфотерное ПАВ, основание, многоатомный спирт и воду.

Предложенный состав содержит следующие компоненты, мас.%:

Четвертичное аммониевое соединение и
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 0,2-20,0
НПАВ и/или амфотерное ПАВ 0,1-10,0
Многоатомный спирт 0,1-20,0
Основание 0,1-15,0
Вода до 100

Поставленная задача решается использованием в качестве неионогенного ПАВ аминоксидов (алкилдиметиламиноксид фракций С1214 и/или кокамидопропиламиноксид), а в качестве амфотерных ПАВ используют бетаиновые производные (алкилбетаин фракций С1214 и/или кокамидопропилбетаин). В качестве аминоксида фракций С1214 могут быть использованы Окись амина, Оксипав А или Оксипав АП, а в качестве алкилбетаина - Бетапав А или Бетапав АП.

Поставленная задача решается тем, что в качестве многоатомного спирта используют 1,2-пропиленгликоль или глицерин.

Поставленная задача решается тем, что в качестве основания используют едкий натр, и/или щелочную соль этилендиаминтетрауксусной кислоы, и/или алканоламины. В качестве алканоламинов используют моноэтаноламин, диэтаноламин или триэтаноламин.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое дезсредство содержит отдушку в количестве 0,1-2,0 мас.%.

Смесь неионогенных и/или амфотерных ПАВ и функциональных добавок используют в оптимальном соотношении с действующим веществом, что позволяет получить препарат с более высокой антимикробной активностью, хорошими моющими свойствами, высокой устойчивостью при хранении при отсутствии фиксирующих свойств.

Средство получают в виде концентрата, который затем разбавляется до рабочих растворов водой, в зависимости от областей применения в 20-1000 раз.

Средство обладает универсальной бактерицидной (в том числе в отношении микобактерий туберкулеза), а также в отношении особо опасных инфекций (чума, холера, тулерямия, легионеллез) и вирулицидной активностью, в том числе против таких резистентных вирусов, как полиомиелит и гепатит В, и предназначено для дезинфекции (в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой) и для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения (включая эндоскопы и инструменты к ним) и стоматологических инструментов, а также для дезинфекции предметов ухода за больными, поверхностей, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования в лечебно-профилактических учреждениях, для бытовых целей, на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, на коммунальных объектах, детских учреждениях, на транспорте. Средство не вызывает коррозии изделий из металлов, а также разрушения материалов и узлов эндоскопов, не фиксирует органические загрязнения.

Ниже приведенные примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1

Для получения 100 г средства в виде концентрата в 4-горлую колбу с мешалкой, термометром и обратным холодильником заливают расчетное количество воды и загружают 5 г едкого натрия (в пересчете на 100% вещество) при постоянном размешивании до полного растворения щелочи. Затем загружают последовательно при постоянном размешивании 20 г пропиленгликоля, 10 г Оксипав А, 10 г алкилдиметилбензиламмоний хлорида, 10 г N,N-бис(3-аминопропил)додециламина (триамина) и 10 г триэтаноламина (в пересчете на 100% вещество). Массу размешивают при 50-60°С до получения однородного прозрачного раствора, затем охлаждают и добавляют 2,0 г отдушки. Состав полученного дезсредства приведен в таблице 1.

Примеры 2-12

Дезинфицирующие средства получают по методике примера 1, но меняют состав и соотношение компонентов. В таблице 1 приведен состав полученных дезсредств.

Испытания на антимикробную активность проведены в соответствии с методиками, изложенными в сборнике "Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности". - М., 1998 г., ч.2.

Все полученные дезсредства по примерам 1-12 обладают хорошими моющими свойствами и длительным сроком хранения (3 года).

В таблицах 2, 3 приведены сравнительные данные по бактерицидной (в том числе к Mycobacterium В5), вирулицидной активности, а также активности в отношении особо опасных инфекций (ООИ) дезсредств, полученных по примерам 1-12 в сравнении с дезинфицирующим средством по пат. РФ 2297248 (прототип), кроме особо опасных инфекций, данные по которым для прототипа отсутствуют.

Результаты испытаний антимикробной активности средств по изобретению и препарата по пат. РФ 2297248, аналогичного по составу действующих веществ, показали, что средства по изобретению имеют более высокую бактерицидную (в том числе в отношении микобактерий) и вирулицидную активность, возможность использования в отношении особо опасных инфекций (ООИ) и, кроме того, обладают моющими свойствами, что позволяет проводить предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения, в том числе совмещенную с дезинфекцией.

Таким образом, предложенное дезсредство обладает высокой бактерицидной и вирулицидной активностью, хорошими моющими свойствами и высокой устойчивостью.

Таблица 1
Состав и соотношение компонентов в дезсредстве по изобретению
№ п/п Состав средства Содержание ингредиентов, %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид 10,0 - 10,0 - 8,0 5,0 5,0 7,0 - 2,0 1,0 0,1
2 Дидецилдиметиламмоний хлорид - 15,0 - 8,0 - 5,0 - - 6,0 - - -
3 Триамин 10,0 5,0 5,0 4,0 8,0 5,0 5,0 3,0 6,0 2,0 0,5 0,1
4 Оксипав А 10,0 - 5,0 - 3,0 - 5,0 - 3,0 - 2,0 0,1
5 Бетапав АП - 10,0 - 7,0 - 5,0 - 10,0 - 4,0 - -
6 Пропиленгликоль 20,0 15,0 - 11,0 17,0 10,0 15,0 10,0 7,0 5,0 3,0 0,1
7 Глицерин - - 10,0 - - - - - - - - -
8 Едкий натр 5,0 3,0 6,0 7,5 5,0 5,0 5,0 - 5,0 2,0 1,0 1,0
9 Тетранатриевая соль ЭДТУ 5,0 - - - 2,5 - - 7,0 - - - -
10 Моноэтаноламин - 5,0 - - - - - - - - - -
11 Диэтаноламин - - 4,0 - - - - - - - -
12 Триэтаноламин 5,0 2,0 - 5,0 5,7 8,0 5,0 5,0 3,0 - 0,5 0,1
13 Отдушка 2,0 1,0 1,0 1,0 0,2 0,5 0,3 0,5 1,0 0,2 0,1 0,1
14 Вода до 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Таблица 2
Сравнение бактерицидной и вирулицидной активности дезсредства по изобретению и средства по пат. РФ 2297248 (прототип)
Примеры по изобретению Рекомендуемые концентрации по ДВ, %
Средство по изобретению Дезсредство по прототипу, пат. РФ 2297248
бактерии ООИ микобактерий вирусы бактерии ООИ микобактерии вирусы
Пример №1 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 0,04-0,32 - 0,56-0,8 0,24-0,32
Пример №2 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №3 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №4 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №5 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №6 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №7 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №8 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №9 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №10 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №11 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - - -
Пример №12 0,03-0,24 0,048-0,32 0,32-0,4 0,16 - - -

1. Дезинфицирующее средство, включающее в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, поверхностно-активное вещество (ПАВ), отдушку и воду, отличающееся тем, что содержит поверхностно-активное вещество в виде неионогенного ПАВ, выбранного из алкилдиметиламиноксида фракций C12-C14 и/или кокамидопропиламиноксида, и/или в виде амфотерного ПАВ, выбранного из алкилбетаина фракций C12-C14 и/или кокамидопропилбетаина, дополнительно содержит пропиленгликоль или глицерин и основание при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Четвертичное аммониевое соединение и
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин 0,2-20,0
Неионогенное ПАВ-алкилдиметиламиноксид фракций
C12-C14 и/или кокамидопропиламиноксид и/или
Амфотерные ПАВ - алкилбетаин фракций C12-C14
и/или кокамидопропилбетаин 0,1-10,0
Пропиленгликоль или глицерин 0,1-20,0
Основание 0,1-15,0
Отдушка 0,1-2,0
Вода остальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве основания оно содержит едкий натр, и/или щелочную соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТУ), и/или алканоламины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению фунгицидов, ингибирующих биосинтез стерина, в качестве средств протравливания семян, к способу борьбы с фитопатогенными грибками обработкой семенного материала этими фунгицидами, а также к подвергнутому обработке подобными фунгицидами семенному материалу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новым производным 2-этил-4,6-диметилфенилзамещенной тетрамовой кислоты формулы (I) где А, В, D и G имеют значения, приведенные в описании. .
Изобретение относится к области фармации, а именно к способам анализа липосомных препаратов. .
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности к средствам для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, населением в быту.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии. .

Изобретение относится к средствам и способам дезинфекции и/или дезинсекции и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в медицине, коммунально-бытовой сфере, на транспорте, а также для ликвидации очагов инфекционного заражения.

Изобретение относится к усовершенствованному способу приготовления гербицидного состава, содержащего в качестве активного соединения диэтилэтаноламинную соль N-1,3,5-триазиниламинокарбониларилсульфонамида общей формулы где R1 = Cl или СООСН 3;R2 = Н или СН 3;R3 = ОСН 3 или N(СН3)2 ;R4 = СН3, ONC(СН3)2 или ONC(СН 3)С2Н5, применяемых в сельском хозяйстве в качестве гербицидов и регуляторов роста растений.

Изобретение относится к усовершенствованному способу приготовления гербицидного состава, содержащего в качестве активного соединения диэтилэтаноламинную соль N-1,3,5-триазиниламинокарбониларилсульфонамида общей формулы где R1=Cl или СООСН 3;R2=H или CH 3;R3=ОСН3 или N(CH3)2; R4=СН3, ONC(СН 3)2 или ONC(СН3 )С2Н5,применяемых в сельском хозяйстве в качестве гербицидов и регуляторов роста растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления составов для обработки семян. .

Изобретение относится к дезинфекции с применением жидких химических составов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой и текстильной промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в дошкольных и школьных учреждениях, на объектах общепита, в жилых помещениях и в других местах скопления людей.
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей.

Изобретение относится к гербицидным композициям, включающим аминофосфаты или аминофосфонаты, особенно к гербицидным композициям, включающим аминофосфат или аминофосфонат калия.
Наверх