Делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно делительно-закаточным машинам для производства тестовых заготовок бараночных изделий. Машина включает приемную воронку для теста, питающие валки, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели, ленточный транспортер и приводной механизм. Нагнетательные поршни установлены вертикально, питающие валки расположены один над другим, угол поворота валков устанавливается временем их вращения, а ленточный транспортер совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном движению ленты. Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить потребляемую мощность. 9 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию.

Известна конструкция универсальной делительно-закаточной машины марки Б-4-58, которая предназначена для деления и закатки тестовых заготовок бубликов, баранок и сушек. Она состоит из приемной воронки для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, сбрасывателей, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.) питающим валкам, нагнетательным поршням и ленточному транспортеру (Паспорт на универсальную делительно-закаточную машину для бараночных изделий Б-4-58000000 ПС, Курганмашзавод, 1995 г.).

Недостатком указанной делительно-закаточной машины является необходимость перекладки тестовых заготовок с ленточного транспортера на доски, которая производится вручную.

Известна также конструкция четырехручьевой делительно-закаточной машины с укладчиком тестовых заготовок на доски, разработанная ВНИИХПом (Технологическое оборудование хлебозаводов, Николай Владимирович Зайцев, Издательство «Пищевая промышленность», Москва 1967 г., стр.513-517), в которой укладка тестовых заготовок баранок на доски механизирована.

Принцип устройства и работа самой машины аналогичны универсальной делительно-закаточной машине Б-4-58. Отличаются эти машины между собой лишь тем, что последняя машина предназначена для деления и формования только круглых баранок, и позволяет механизировать операцию укладки их на доски.

В качестве прототипа выбрана конструкция делительно-закаточной машины, патент RU 2325055 С1, которая включает в себя приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота валков, поршневые камеры, нагнетательные поршни, гибкие трубки, формующие гильзы, скалки, сменную обойму с раскатывающими стаканами, сбрасыватели, приводной механизм, ленточный транспортер. Скалки закреплены на штоках пневмоцилиндров. Сменная обойма с раскатывающими стаканами связана со штоком пневмоцилиндра сменной обоймы, сбрасыватели закреплены на направляющем кронштейне, который связан со штоком пневмоцилиндра сбрасывателей. Формующие гильзы закреплены в блоке, который может перемещаться по направляющим, и связан со штокам пневмоцилиндра блока.

Принцип работы машины заключается в следующем: тесто из приемной воронки перемещается питающими валками в поршневую камеру. Нагнетательные поршни продвигают тесто по каналам в поршневой камере и далее через гибкие трубки в формующие гильзы. Под действием давления тесто выжимается через кольцевую щель, образованную торцом формующей гильзы и скалкой. После того как нагнетательные поршни закончили движение влево, начинается движение скалок, которые перемещаются вверх до упора с торцом формующих гильз. Происходит подрезание тестовых заготовок. Пневмоцилиндры приводят в возвратно-поступательное движение сменную обойму с раскатывающими стаканами. Тестовая заготовка закатывается между скалкой и внутренней поверхностью стакана. После окончания процесса закатки сменная обойма с раскатывающими стаканами занимает крайнее верхнее положение и включает пневмоцилиндр, который через направляющий кронштейн приводит в движение сбрасыватели, они совершают одно возвратно-поступательное движение, тестовая заготовка сдвигается по скалке вниз и опускается на доску, ленточный транспортер перемещает доски на заданный шаг. Пневмоцилиндр перемещает по направляющим блок с закрепленными на нем формующими гильзами, стаканами и сбрасывателями в противоположное крайнее положение - цикл движения всей машины повторяется. Управление работой пневмоцилиндров производится микропроцессорным устройством по заданному алгоритму.

Недостатком прототипа является сложность конструкции. Нагнетательным поршням приходится создавать в поршневой камере высокое давление для продвижения теста по каналам, гибким трубкам и формующим гильзам. При этом тесто подвергается деформации, которая негативно влияет на качество готовой продукции. Большие усилия при движении нагнетательных поршней требуют установки на машине пневмоцилиндров большой мощности, что приводит к увеличению расхода воздуха и, следовательно, потребляемой мощности.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение потребляемой мощности, бережное обращение с тестом.

Этот технический результат достигается с помощью предложенной конструкции делительно-закаточной машины для производства тестовых заготовок бараночных изделий, которая включает: приемную воронку для теста, питающие валки, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели, ленточный транспортер и приводной механизм, при этом нагнетательные поршни установлены вертикально, питающие валки расположены один над другим, угол поворота валков устанавливается временем их вращения, а ленточный транспортер совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном движению ленты.

Предлагаемая делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий представлена на чертежах (фиг.1 и фиг.2). Она включает в себя приемную воронку для теста 1, питающие валки 2 с механизмом регулирования угла поворота валков 3, поршневые камеры 4, нагнетательные поршни 5, формующие гильзы 6, скалки 7, сменную обойму 8 с раскатывающими стаканами 9, сбрасыватели 10, ножи 11, ленточный транспортер 12. Сменная обойма с раскатывающими стаканами связана с пневмоцилиндром 13, а сбрасыватели 10 закреплены в направляющем кронштейне 14, который связан с пневмоцилиндром 15. Нагнетательные поршни через шарнирный механизм связаны с пневмоцилиндром 16. Ленточный транспортер 12 установлен в направляющих 17 и связан с пневмоцилиндром 18. Ножи 11 прижаты к направляющему кронштейну 14 пружинами 19.

Работает машина следующим образом. Тесто из приемной воронки 1 (фиг.2) перемещается питающими валками 2 в поршневую камеру 4. Нагнетательные поршни 5 продвигают тесто в формующие гильзы 6. Под действием давления тесто выжимается через кольцевую щель, образованную торцом формующей гильзы 6 и скалкой 7. После того как нагнетательные поршни 5 закончили движение, включаются пневмоцилиндры 13 и 15, сменная обойма 8 и направляющий кронштейн 14 перемещаются вниз, ножи 11 под действием пружин 19 опускаются вниз до упора с торцом скалки 7 - происходит подрезание тестовой заготовки (фиг.4). В этом положении пневмоцилиндр 15 прекращает движение, а пневмоцилиндр 11 вместе с обоймой 8 и раскатывающими стаканами 9 начинает совершать возвратно-поступательное движение (фиг.5, 6) - происходит раскатка тестовой заготовки между скалкой 7 и стаканом 9. После окончания процесса раскатки включается пневмоцилиндр 15, который перемещает направляющий кронштейн 14 и сбрасыватели 10 вниз (фиг.7) - тестовая заготовка 20 перемещается на ленту транспортера 12 (фиг.8). Лента транспортера 12 вместе с тестовыми заготовками перемещается на один шаг, а пневмоцилиндр 18 перемещает по направляющим 17 (фиг.2) ленточный транспортер 12 до упора в свободную сторону перпендикулярно направлению движения ленты транспортера - таким образом, тестовые заготовки размещаются на ленте транспортера в шахматном порядке. Цикл движения машины повторяется. Работой всех пневмоцилиндров управляет микропроцессор по заданному алгоритму.

Делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий, которая включает приемную воронку для теста, питающие валки, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели, ленточный транспортер и приводной механизм, отличающаяся тем, что нагнетательные поршни установлены вертикально, питающие валки расположены один над другим, угол поворота валков устанавливается временем их вращения, а ленточный транспортер совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном движению ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста, в частности полых вафельных изделий с повышенным содержанием - до 100% сахара по отношению к муке, используемых для изготовления мороженого и различных кондитерских изделий с наполнителями.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста, в частности полых вафельных изделий с повышенным содержанием - до 100% сахара по отношению к муке, используемых для изготовления мороженого и различных кондитерских изделий с наполнителями.

Изобретение относится к вафельному листу, в виде выпечного изделия длительного хранения, с двусторонней ребристой структурой, которая образуется в форме для выпекания между плоскими структурированными подовыми плитами и там выпекается с сохранением стабильной формы, причем ребра ребристой структуры расположены с обеих сторон на несущем слое.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию и технологиям хлебопекарной промышленности, а именно к производству тонкого армянского лаваша. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания. .

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для выпечки национальных изделий из теста, например лаваша, хачапури, лагманджу, блинов, пиццы, пахлавы и т.д.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области бытовых варочных устройств и предназначено для приготовления пищи, как под открытым небом, так и в помещении

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления вафельного листа, содержащего множество полуоболочек, имеющих кольцевой ободок отверстия с отделанной поверхностью, которые соединены друг с другом соединительной стенкой, предусматривает: формование и выпекание указанного теста с использованием формы, образованной двумя комплементарными плитами, имеющими соответствующие передние поверхности, которые в результате соединения вместе двух плит могут образовать формующую полость, имеющую форму, в которой передняя формующая поверхность по меньшей мере одной из указанных плит имеет профильные участки, которые выступают к передней поверхности другой плиты и образуют в тесте выемку в соединительной стенке. Плиты соединяются вместе в исходном положении, в котором формующая полость имеет объем, меньший, чем объем полученного вафельного листа. Тесто подвергают первой стадии частичного выпекания, пока тесто частично не затвердеет, затем тесто подвергают завершающему выпеканию с увеличением объема формующей полости для получения вафельного листа. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к производству и обработке с помощью высокотемпературного нагрева изделий из теста с полостью для начинки. Способ приготовления изделий из теста включает замес теста, охлаждение и раскатку на листы небольшой толщины, накатывание теста на гильзу со стержнеобразным держателем. Затем защипывают торцевую часть тестового листа с образованием заготовки в виде стаканчика, который покрывают снаружи яичным белком. Заготовки замораживают на стержне. Далее их выпекают в пекарной камере с возможностью вращения относительно вертикальной оси и принудительной циркуляции воздуха в течение 1-5 мин, снимают стаканчики со стержнеобразного держателя и наполняют начинкой. Перед накатыванием теста на стержнеобразные держатели его разделяют на пластины, формируют у них зубчатые края и смазывают их сырым яйцом, причем при накатывании теста на стержнеобразные держатели формируют равномерную толщину стаканчика, обеспечивая плотное зигзагообразное зацепление краев теста. Перед формированием пластин теста его подвергают панировке пищевыми частицами, в том числе дроблеными орехами, кунжутными и другими семечками. Пищевые частицы для панировки окрашивают пищевыми красителями. Стержнеобразный держатель выполнен из материала с низкой теплопроводностью с продольным отверстием и антиадгезионным покрытием в виде гильзы с отверстием в верхней зоне, совпадающим по диаметру с отверстием держателя. Гильза выполнена либо из тефлона, либо из термостойкого пластика. Изобретение способствует совершенствованию способа изготовления съедобных стаканчиков при повышении их качества, повышении универсальности и прочности стержнеобразных держателей за счет использования термостойких гильз. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Линия содержит печь выпечки полуфабриката, печь сушки с механизмами автоматической загрузки и выгрузки сухаря, формующую машину, соединенную с закаточным механизмом с автоматическим цепным транспортером в единую линию, манипулятор-передвижитель, кулер, сухарорезальную машину с конвейером выдачи и приемный стол, при этом автоматизированная линия снабжена установленным после сухарорезальную машины укладчиком ломтей на сетчатый под печи сушки в виде приводного щеточного вала с возможностью вращения против движения пода печи и транспортирующим наклонным склизом, установленным под углом 40°…50° к конвейеру выдачи, при этом конвейер выдачи снабжен отбойником для направления потока порезанных ломтей, смонтированным с возможностью регулирования угла поворота в горизонтальной плоскостью. Щеточный вал выполнен в виде расположенных по спирали полимерных волокон. Изобретение позволяет более равномерно распределить порезанные ломти по сетчатому поду печи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх