Пищевой функциональный продукт

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пищевой функциональный продукт состоит из растительных фосфолипидов, вкусоароматических добавок и лимонной кислоты и дополнительно содержит порошок из листьев стевии, полученный путем их сушки до влажности 10-11%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 2-7 МПа и температуре 25-30°С. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет нормализовать углеводный обмен, а также повысить антиоксидантную активность организма и снизить содержание холестерина в крови при применении продукта. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, необходимым для питания с целью нормализации углеводного обмена.

Известен фосфолипидный пищевой продукт, содержащий растительные фосфолипиды, вкусоароматические добавки, аскорбиновую и лимонную кислоты, сахар или его заменители (Пат. 2134986 RU, опубл. 27.08.1999. Бюл. №24).

Известный пищевой продукт не может быть эффективно использован в питании лиц, для которых необходимо нормализовать углеводный обмен, т.е. известный продукт не проявляет гипогликемические свойства.

Задача изобретения - создание физиологически ценного пищевого функционального продукта, способного нормализовать углеводный обмен, т.е. обладающего гипогликемическими свойствами, а также способного увеличить антиоксидантную активность организма и снизить содержание холестерина в крови.

Задача решается тем, что пищевой функциональный продукт, состоящий из растительных фосфолипидов, вкусоароматических добавок и лимонной кислоты, дополнительно содержит порошок из листьев стевии, полученный путем их сушки до влажности 10-11%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 2-7 МПа и температуре 25-30°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок из листьев стевии 0,5-5,0
лимонная кислота 0,5-2,5
вкусоароматические добавки 0,1-0,5
растительные фосфолипиды остальное

Техническим результатом является достижение высокой физиологической активности пищевого функционального продукта, позволяющего нормализовать углеводный обмен, а также повысить антиоксидантную активность организма и снизить содержание холестерина в крови при его потреблении.

Данные, характеризующие действие заявляемого пищевого функционального продукта, подтверждены в опытах на больных инсулиннезависимым сахарным диабетом II степени, в диету которых включали заявляемый продукт.

Контрольная группа больных получала аналогичную диету, но с известным пищевым продуктом.

Исследования проводили в течение 3-х месяцев.

Заявляемый пищевой функциональный продукт поясняется примерами.

Пример 1. Берут 96,9 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 0,5 г порошка из листьев стевии, полученного путем их сушки до влажности 10%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 2 МПа и температуре 30°С, добавляют 2,5 г лимонной кислоты и 0,1 г яблочного ароматизатора и измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 96,9; порошок из листьев стевии - 0,5; лимонную кислоту - 2,5; вкусоароматические добавки - 0,1.

Пример 2. Берут 95,2 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 3,0 г порошка из листьев стевии, полученного путем их сушки до влажности 11%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,3 мм при пульсирующем градиент давления 5 МПа и температуре 25°С, добавляют 1,5 г лимонной кислоты и 0,3 г бананового ароматизатора и измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 95,2; порошок из листьев стевии - 3,0; лимонную кислоту - 1,5; вкусоароматические добавки - 0,3.

Пример 3. Берут 92,0 г растительных фосфолипидов, смешивают их с 5,0 г порошка из листьев стевии, полученного путем их сушки до влажности 10%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при пульсирующем градиенте давления 7 МПа и температуре 25°С, добавляют 2,5 г лимонной кислоты и 0,5 г яблочного ароматизатора и измельчают.

Пищевой функциональный продукт содержит, мас.%: растительные фосфолипиды - 92,0; порошок из листьев стевии - 5,0; лимонную кислоту - 2,5; вкусоароматические добавки - 0,5.

В таблице приведены данные, характеризующие возможность заявляемого продукта нормализовать углеводный обмен, а также повысить антиоксидантные свойства организма и снизить содержание холестерина в крови.

Таблица
Наименование показателя Известный продукт Заявляемый продукт
Пример 1 Пример 2 Пример 3
Снижение содержания глюкозы в капиллярной крови, % после 20 дней приема 10,5 45,0 45,5 45,8
Снижение содержания глюкозы в венозной крови, % после 20 дней приема 9,8 49,7 49,8 50,2
Снижение содержания малонового диальдегида, % после 20 дней приема 62,0 75,0 75,3 75,5
Снижение содержания холестерина в крови, % после 20 дней приема 29,8 40,0 40,5 40,8

Из данных таблицы видно, что заявляемый продукт позволяет нормализовать не только углеводный обмен, но и в большей степени снизить содержание холестерина в крови, а также содержание малонового диальдегида в крови.

Пищевой функциональный продукт, состоящий из растительных фосфолипидов, вкусоароматических добавок и лимонной кислоты, отличающийся тем, что дополнительно содержит порошок из листьев стевии, полученный путем их сушки до влажности 10-11%, последующего измельчения в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 2-7 МПа и температуре 25-30°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок из листьев стевии 0,5-5,0
лимонная кислота 0,5-2,5
вкусоароматические добавки 0,1-0,5
растительные фосфолипиды остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способу приготовления обжаренного продукта
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, обладающих геродиетическими свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище

Изобретение относится к композициям заменителей жира женского молока, способам их получения, композициям жировых основ и способам их получения; смеси для детского питания, содержащей указанные заменители
Наверх