Способ обеззараживания кормов пушных зверей

Изобретение относится к области ветеринарной санитарии, в частности обеззараживанию кормов пушных зверей от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Способ заключается в том, что в качестве обеззараживающего средства используют суспензию из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП в равных соотношениях в 1%-ном растворе глюкозы из расчета 5 млрд КОЕ/мл на 100 г корма. Способ позволяет надежно обеззаразить корм от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствует нормализации кишечной микрофлоры, сохранению питательности кормов, повышению продуктивности самок пушных зверей. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной санитарии, в частности обеззараживанию кормов пушных зверей от патогенных микроорганизмов.

Известно использование высоких температур для обеззараживания кормов пушных зверей, контаминированных патогенными микроорганизмами (B.C.Слугин, 1986).

Однако высокая температура снижает питательную ценность кормов (разрушаются белки, витамины и другие биологически активные вещества), а также не обеспечивает надежное обеззараживание от энтеропатогенных микробов и токсигенных грибов.

Известен способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят путем использования суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП (патент Российской Федерации «Способ профилактики диарейных болезней новорожденных телят и поросят» №2218924, А61Р 1/00, опубликованный 20.12.2003 г., бюллетень №35). Штамм бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП используется для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов (патент Российской Федерации №2105810, опубликованный 27.02.1998 г., бюллетень №6).

Однако нет сведений об использовании штаммов Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП для обеззараживания кормов.

В основу изобретения положена задача разработки способа обеззараживания кормов пушных зверей, пораженных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Технический результат изобретения - способ обеззараживания кормов, контаминированных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, путем добавления суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП на 1%-ном растворе глюкозы.

В готовый к употреблению корм пушных зверей, обсемененной патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, добавляют суспензию штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП на глюкозе из расчета 1 мл суспензии микроорганизмов, содержащей 5 млрд КОЕ/мл на 100 г корма. Выдерживают 24 часа при комнатной температуре. Обработка корма микробным препаратом надежно обеззараживает корм от возбудителей энтерококковых и кокковых инфекций, сохраняет питательность корма.

Используют штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП, депонированные в коллекции микроорганизмов Всероссийского Государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 6 февраля 2001 г. за №180/15 и №181/15.

Штаммы могут быть получены в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельзхозакадемии и ВГНКИ.

Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП выращивают в мясопептонном агаре ph 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С, затем суспензируют в равных соотношениях в 1%-ном растворе глюкозы в концентрации 5 млрд КОЕ/мл.

Для обеззараживания корма зверей, обсемененного патогенными микроорганизмами, в готовый к употреблению корм добавляют суспензию из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП из расчета 1 мл на 100 г корма, после выдержки 24 часа при комнатной температуре не обнаруживается рост-тест культур штаммов патогенных бактерий Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34. В кормах, зараженных тест-культурами, выявляются возбудители сальмонеллеза и стрептококкоза.

Для определения эффективности обеззараженного суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП корма отбирают 40 голов самок серебристо-черных лисиц в период гона и беременности. Первой группе (20 голов) дают корм, обработанный суспензией в течение 20 дней. Контрольная группа (20 голов) получает корм, обсемененный патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.

Проводят клинический осмотр, учет рождаемости и сохранности приплода.

У самок, принимавших корм, обработанный суспензией, повышается оплодотворяемость до 100%, деловой выход щенков повышается до 5,7 щенят на 1 самку, сохранность приплода до 80%. Улучшается качество шкурковой продукции. Отмечается увеличение количества представителей нормальной кишечной микрофлоры (лактобактерий в 2,8 раз, спорообразующих бактерий в 3 раза). Количество энтеробактерий уменьшается в 3,7 раз и энтерококков в 7,1 раз. Отмечено отсутствие иерсиний и сальмонелл, по сравнению с контролем. Результаты в таблице.

Таким образом, обработка кормов зверей, контаминированных условно-патогенными микроорганизмами, суспензией, содержащей штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП на 1%-ном растворе глюкозы, надежно обеззараживает от патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, тем самым способствует нормализации кишечной микрофлоры, сохранению питательности корма, повышению продуктивности самок пушных зверей.

Таблица
Результаты изучения кишечной микрофлоры самок, принимавших контаминированный суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 корм (в тыс. КОЕ/г)
Роды бактерий Опытная группа самок Контрольная группа самок
1 Лактобактерии 3750,00±337,42 1304,20±757,15
2 Бифидобактерии + +
3 Споровые бактерии 299,10±40,26 99,60±24,55
4 Эшерихии 380,00±116,80 1404,20±840,49
5 Энтерококки 224,20±78,70 1600,00±651,91
6 Иерсинии - 12,55±3,85
7 Сальмонеллы - +
8 Протеи + +
Примечания: «+» - наблюдается рост; «-» - нет роста.

Способ обеззараживания кормов пушных зверей, отличающийся тем, что в качестве обеззараживающего средства используют суспензию из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП в равных соотношениях в 1%-ном растворе глюкозы из расчета 5 млрд КОЕ/мл на 100 г корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих томатов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих нектаринов для их последующего использования в космическом питании, Известны способы подготовки к хранению свежих яблок, цитрусовых плодов, томатов и луковых овощей специального назначения (Добровольский В.Ф.
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих нектаринов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих нектаринов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к технологии подготовки к хранению свежих нектаринов для их последующего использования в космическом питании. .
Изобретение относится к области процессов стерилизации жидких сред и может найти применение в микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к солюбилизату консерванта

Изобретение относится к применению, по меньшей мере, одной протонной кислоты, выбранной из ряда неорганических кислот и органических карбоновых кислот, для стабилизации диэфиров диугольной кислоты против реакций химической и термической деструкции, причем протонные кислоты применяют в количестве от 0,01 до 100000 частей на млн в пересчете на диалкиловые эфиры диугольной кислоты или их смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при первичной обработке птицы в процессе водяного охлаждения потрошеных тушек птицы для снижения микробной обсемененности поверхности тушек и деконтаминации их от сальмонелл. Поверхности тушек птицы обеззараживают водным раствором «ТМ-Формодез» с концентрацией 0,013% по действующему веществу в течение 25-40 мин. 2 табл., 21 пр.

Изобретение относится к веществу, связывающему микотоксины в кормовых продуктах. Вещество включает гуминовые вещества, содержащие 45% или более гуминовой кислоты, комбинированные с адсорбентом, с максимальной растворимостью 20% при pH в пределах от 1,5 до 7,0. Адсорбция при биологическом pH желудка моногастричных животных составляет, по меньшей мере, 80% и десорбция при нейтральном рН не более чем 10%. Эффективность связывания зеараленона in vitro составляет, по меньшей мере, 80% и предпочтительно 90%. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 37 табл., 9 пр.

Группа изобретений относится к штаммам бактерий рода Lactobacillus, композициям на их основе и их применению. Предложены штамм бактерий Lactobacillus paracasei DSM 25832, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25833, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25834, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25835, штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25836 и штамм бактерий Lactobacillus plantarum DSM 25837. Указанные штаммы обладают ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов. Предложены также варианты бактериальной композиции, содержащей выбранные штаммы в комбинации с бактерией рода Propionibacterium или другим штаммом рода Lactobacillus. Указанные штаммы могут быть применены в получении молочного продукта или в способе контроля роста дрожжей и плесневых грибов. 13 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Предложен способ производства консерванта продуктов питания. Способ предусматривает получение продукта сбраживания глюкозы с помощью лактобактерий Lactobacillus helveticus ВКПМ В-10475, Lactobacillus helveticus ВКПМ В-10713, Lactobacillus fermentum ВКПМ В-11711, Lactobacillus rhamnosus ВКПМ B-11710 и уксуснокислых бактерий Acetobacter aceti ВКПМ B-1276 в ферментере при соотношении бактерий 2:2:2:1:3 при 33-37°С в течение 24-30 часов при рН=6,0-6,5. Полученную культуральную жидкость отделяют от бактерий, очищают, затем осуществляют распылительную сушку при 180-220°С или пастеризацию при 72-78°С в течение 5-10 минут. Изобретение обеспечивает получение биологического консерванта, предотвращающего порчу пищевых продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Наверх