Способ изготовления елочных игрушек

Изобретение относится к области производства стеклянных елочных игрушек. Способ изготовления елочных игрушек заключается в том, что подготавливают разъемные металлические формы, обмазывают их внутреннюю поверхность каолиновой пастой. Затем осуществляют послойную укладку размолотых до удельной поверхности 2000-5000 см2/г силикатного стекла и газообразователя, вспенивание, охлаждение и извлечение из форм, установку элемента крепления. Отношение укладываемых слоев размолотых силикатного стекла и газообразователя по толщине составляет 10:1-20:1. Для укладки слоев используют силикатное стекло различных окрасок. Обеспечивается получение прочных, легких, устойчивых к механическим воздействиям елочных игрушек. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стеклянных елочных игрушек.

Известен способ изготовления пеностекла, включающий подготовку металлических форм, обмазку их внутренней поверхности каолиновой пастой, послойную укладку смеси размолотых силикатного стекла и газообразователя, вспенивание, охлаждение и извлечение из форм [1]. Такой способ не предназначен для изготовления елочных игрушек.

Задачей изобретения является получение прочных, легких, устойчивых к механическим воздействиям елочных игрушек.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления елочных игрушек включает подготовку разъемных металлических форм, обмазку их внутренней поверхности каолиновой пастой, послойную укладку размолотых до удельной поверхности 2000-5000 см2/г силикатного стекла и газообразователя, вспенивание, охлаждение и извлечение из форм, установку элемента крепления, причем отношение укладываемых слоев размолотых силикатного стекла и газообразователя по толщине составляет 10:1-20:1. Для укладки слоев используют силикатное стекло различных окрасок.

Для изготовления игрушек возможно использование любого силикатного стекла (боя стекла): листового, тарного, медицинского, сортового, светотехнического в любых сочетаниях. Желательно использование боя цветного стекла. Возможно использование любых газообразователей: мела, мрамора, кокса, древесного угля и др. Предпочтительно использование мела.

Изготовление елочных игрушек поясняется следующим примером.

Подготавливают сырьевые компоненты. Бой стекла тарного (белого и зеленого) и мел по отдельности размалывают до удельной поверхности 2000-5000 см2/г. На дно разъемной металлической формы, выполненной, например, в виде цилиндра, предварительно смазанной внутри каолиновой пастой, насыпают слой размолотого белого тарного стекла толщиной 5 мм, затем слой размолотого мела толщиной 0,5 мм, затем слой размолотого зеленого тарного стекла толщиной 5 мм, затем слой размолотого мела толщиной 0,5 мм и т.д. Форму, заполненную примерно на 2/3, помещают в электропечь, где проводят вспенивание при температуре 900°С. Температура и продолжительность вспенивания подбирается в каждом случае конкретно исходя из свойств используемых материалов и конструкции печи. Полученную заготовку игрушки охлаждают вместе с формой до комнатной температуры, затем извлекают ее из формы, устанавливают элемент крепления, например просверливают в верхней части заготовки отверстие и продевают нить с образованием петли.

Предложенный способ позволяет получить прочные, легкие, устойчивые к механическим воздействиям елочные игрушки.

Источники информации

1. Дудеров И.Г. и др. Общая технология силикатов. - М.: Стройиздат, 1987. - С.529-531.

1. Способ изготовления елочных игрушек, включающий подготовку разъемных металлических форм, обмазку их внутренней поверхности каолиновой пастой, послойную укладку размолотых до удельной поверхности 2000-5000 см2/г силикатного стекла и газообразователя, вспенивание, охлаждение и извлечение из форм, установку элемента крепления, причем отношение укладываемых слоев размолотых силикатного стекла и газообразователя по толщине составляет 10:1-20:1.

2. Способ изготовления елочных игрушек по п.1, отличающийся тем, что для укладки слоев используют силикатное стекло различных окрасок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п.

Изобретение относится к производству новогодних елочных украшений и касается полых игрушек с внутренней подсветкой преимущественно для елок, устанавливаемых вне помещений. Елочная игрушка содержит полую тонкостенную светопроницаемую и состоящую из частей оболочку с размещенным в полости блоком питания и по меньшей мере одним светодиодом, приспособление для крепления. По меньшей мере одна из частей снабжена солнечной батареей, электрически сообщающейся с блоком питания. Светодиод выполнен включающимся при выключении солнечной батареи. Обеспечивается автономность, экономичность, безопасность елочной игрушки. 1 ил.
Наверх