Способ дренирования барабанной полости с помещением дренажной трубки под меатотимпанальный лоскут в костное ложе, созданное в нижней стенке наружного слухового прохода



Владельцы патента RU 2391918:

Государственное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский научно-практический центр оториноларингологии" Департамента здравоохранения города Москвы (RU)
Гаров Евгений Вениаминович (RU)
Антонян Роберт Гарегинович (RU)
Дорошевич Ирина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение у больных с хроническим экссудативным средним отитом и перфоративным средним отитом с мукозитом. Сущность способа состоит в том, что после тимпанотомии с ревизией барабанной полости, удаления из нее экссудата или проведения тимпанопластики используют аутофасцию в качестве трансплантата. При этом в гипотимпанум вводят дренажную трубку, помещая ее под меатотимпанальный лоскут в специально созданное в нижней стенке наружного слухового прохода костное ложе. Использование данного изобретения позволяет купировать у больных явления хронического экссудативного среднего отита и хронического перфоративного среднего отита с мукозитом, добиться положительного результата тимпанопластики.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известны различные способы дренирования барабанной полости у больных с экссудативным средним отитом (ЭСО). При этом применяются различные хирургические вмешательства (тимпанопункция, миринготомия, мирингостомия, тимпанотомия и тимпаноантротомия) с установкой дренирующих материалов или без. Для дренирования и подведения лекарственных препаратов используются дренажные трубки (шунты) из различных материалов (тефлон, силикон, полиэтилен, титан и др.). Если при остром или подостром ЭСО возможно применение малоинвазивных методик (тимпанопункция, миринготомия, мирингостомия с введением шунта), то при хроническом ЭСО необходимо выполнять ревизию барабанной полости (тимпанотомию) или антрума (антротомия) с установкой шунта или вентиляционной трубки. Кроме того, временное подведение вентиляционных трубок является необходимостью при тимпанопластике у больных с хроническим мезотимпанитом и катаральным воспалением слизистой оболочки барабанной полости (мукозитом), которые служат для введения в полость лекарственных растворов с целью купирования в ней воспаления, ее дренирования и вентиляции.

Прототипами данного изобретения являются способ шунтирования барабанной полости у больных с ЭСО, предложенный в 1954 г. В. Armstrong (Armstrong В. A new treatment for chronic secretory otitis media. Arch. Otolaryngol. 1954; 59: 653-654); способ меатотимпанального шунтирования барабанной полости у больных с ЭСО, недостатком которого является необходимость фиксации дренажной трубки к коже слухового прохода (Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихин Л.А. Оториноларинология. М., «Медицина», 2002, с.388-389). «Способ хирургического лечения экссудативного отита» (патент №2003135534/14 от 06.10.2005 г., авторы Вахрушев С.Г., Зырянов М.М., Пронина Ю.В.) основан на том, что под контролем эндоскопа, соединенного с видеокамерой, после разреза барабанной перепонки и осмотра барабанной полости удаляется ее патологическое содержимое через две металлические трубки, введенные в наружный слуховой проход, и оценивается качество установки шунта. Недостатком последнего способа является отсутствие прямого визуального контроля за состоянием барабанной полости во время санации и невозможности контроля эффективности ее проведения. «Способ лечения заболеваний среднего уха» (патент №2005103029/14 от 12.10.2006 г., Давыдов А.В., Агеенко И.В., Староха А. В., Шилов М.В., Книпенберг А.Э., Исаев П.Ю.) характеризуется тем, что в сосцевидном отростке формируют отверстие, после чего из полостей среднего уха производят эвакуацию патологического содержимого и вводят в них лекарственные вещества. Недостатком этого способа является значительное травмирование структур сосцевидного отростка.

Цель изобретения - повышение эффективности хирургического лечения больных с хроническим экссудативным средним отитом и хроническим мезотимпанитом с мукозитом.

Методика выполнения предлагаемого нами способа заключается в следующем. Под местной анестезией интрамеатальным (интраканальным) подходом по Розену отсепаровывают кожу наружного слухового прохода с фиброзным кольцом. После вскрытия барабанной полости и удаления имеющегося там экссудата проводят ревизию всех ее отделов. В нижней стенке костного отдела наружного слухового прохода долотом или бором делают желобоватое углубление размером 3,0×3,0 мм, в него помещают дренажную трубку из силикона (длина - 15-20 мм, диаметр - 3,0 мм), проксимальный конец которой находится в гипотимпануме, а дистальный - в наружном слуховом проходе. Ранее отсепарованный меатотимпанальный лоскут возвращают на прежнее место. Операцию заканчивают укладыванием по линии разреза резиновых полосок и тампонадой слухового прохода ватными шариками с антибиотиком.

При различных вариантах тимпанопластики у больных с хроническим перфоративным средним отитом подготовку ложа для дренажной трубки выполняют до установки трансплантатов, трубку после тимпано(оссикуло)-пластики вводят в гипотимпанум под меатотимпанальный лоскут. Операцию заканчивают укладыванием на сформированную барабанную перепонку резиновых полосок и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком.

В послеоперационном периоде ежедневно через дренажную трубку отсасывают экссудат из барабанной полости, вводят муколитики (ацетилцистин и др.) и гормональные препараты (преднизолон, дексаметазон). Дренажную трубку удаляют в среднем на 7-10 сутки после прекращения выделений из барабанной полости и восстановления функции слуховой трубы.

Способ применен у 105 больных с хроническим ЭСО и у 99 - с хроническим перфоративным средним отитом с мукозитом в возрасте от 15 до 70 лет. Эта методика временного дренирования барабанной полости позволяет купировать явления экссудативного среднего отита у 96% больных и у 78% пациентов с хроническим перфоративным средним отитом с мукозитом добиться положительного результата тимпанопластики.

В качестве иллюстрации эффективности примененного способа лечения больных с хроническим экссудативным и перфоративным средним отитом с мукозитом приводим два наблюдения.

Больной А., 36 лет, поступил в сурдологическое отделение ГКБ №52 07.04.2005 г. (история болезни №2762) с диагнозом: левосторонний экссудативный рецидивирующий средний отит.

При поступлении жаловался на снижение слуха на левое ухо, ощущение наличия в нем жидкости, ушной шум. Болен около 1,5 лет, когда впервые снизился слух, появилось ощущение наличия жидкости в ухе. Проводилась катетеризация слуховой трубы с введением муколитиков. После проведенного лечения слух восстановился. В феврале 2005 г. в ухе появились те же ощущения, что и прежде. Вновь проводилась катетеризация слуховой трубы с введением муколитиков, но без положительного эффекта, в связи с этим больной был госпитализирован для проведения хирургического лечения.

При поступлении общее состояние пациента удовлетворительное. При осмотре нос, глотка, гортань - без видимых изменений. При отоскопии слуховой проход широкий, барабанная перепонка синюшного цвета, втянута, сквозь нее просвечивает экссудат. Слух на левое ухо снижен: ш.р. - 1,5 м, р.р. - 6 м. При эндоскопическом исследовании глоточного устья слуховой трубы тубарные валики бледно-розового цвета, пастозные; при глотании из устья слуховой трубы выделяется прозрачная слизь, в конце акта глотания оно полностью закрывается.

При камертональном исследовании выявлено снижение слуха по кондуктивному типу, при тональной пороговой аудиометрии - кондуктивная тугоухость с костно-воздушным интервалом на аудиограмме 15-20 дБ. При акустической импедансометрии зарегистрирована тимпанометрическая кривая типа «В», акустический рефлекс не определялся.

13.04.05 г. больному произведена операция на левом ухе - тимпанотомия с введением в барабанную полость дренажной трубки.

Под местной анестезией интрамеатальным подходом по Розену отсепарована кожа наружного слухового прохода с фиброзным кольцом. Проведена ревизия барабанной полости с удалением экссудата, слуховая труба промыта. Подготовлено ложе для дренажной трубки, последняя введена в гипотимпанум, меатотимпанальный лоскут уложен на прежнее место. Операция закончена укладыванием резиновых полосок на барабанную перепонку и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком. Дренажная трубка была удалена на 8-е сутки после операции. Слух у пациента при выписке улучшился с полным закрытием костно-воздушного интервала. При динамическом осмотре через 1 год барабанная перепонка серая, тонкая, с опознавательными пунктами. Костно-воздушный интервал на аудиограмме отсутствует, зарегистрирована тимпанограмма тип «А» и акустический рефлекс.

Больная П., 33 лет, поступила в сурдологическое отделение ГКБ №52 31.05.2007 г. (история болезни №4614) с диагнозом: хронический левосторонний перфоративный средний отит, мукозит.

При поступлении жаловалась на снижение слуха на левое ухо, выделения из него слизистого характера. Ухо болит с детства. Обострения среднего отита бывают 2-3 раза в год.

Общее состояние больной удовлетворительное. При осмотре нос, глотка, гортань - без видимых изменений. При отоскопии слуховой проход широкий, имеется отделяемое слизистого характера, определяется субтотальный дефект барабанной перепонки; слизистая оболочка барабанной полости гиперемирована, утолщена, влажная (мукозит II степени), проходимость слуховой трубы затруднена. Слух на левое ухо снижен: ш.р. - ad concham, p.p. - 0,5 м.

При камертональном исследовании выявлено снижение слуха по кондуктивному типу, по данным тональной пороговой аудиометрии - кондуктивная тугоухость с костно-воздушным интервалом до 55 дБ.

04.05.07 г. больной произведена операция на левом ухе: тимпанопластика I типа аутофасциальным лоскутом с рассечением измененной слизистой оболочки и дренированием барабанной полости.

Под местной анестезией после иссечения омозолелых краев перфорации барабанной перепонки интрамеатальным подходом по Розену отсепарована кожа наружного слухового прохода с фиброзным кольцом и проведена ревизия барабанной полости с рассечением измененной слизистой оболочки, промыта слуховая труба. Подготовлены трансплантат (аутофасция височной мышцы), ложе для дренажной трубки, проведена тимпанопластика I типа с использованием этого трансплантата и введением силиконовой трубки в гипотимпанум под меатотимпанальный лоскут. Операция закончена укладыванием резиновых полосок на меатотимпанальный лоскут и тампонадой слухового прохода шариками из желатиновой губки с антибиотиком. Слух при выписке улучшился, костно-воздушный интервал на аудиограмме не превышал 20 дБ.

При динамическом осмотре через год неотимпанальный лоскут тонкий, без дефектов, костно-воздушный интервал на аудиограмме закрылся полностью на всех частотах.

Способ лечения больных с хроническим экссудативным средним отитом и перфоративным средним отитом с мукозитом, отличающийся тем, что после тимпанотомии с ревизией барабанной полости, удаления из нее экссудата или проведения тимпанопластики с использованием аутофасции в качестве трансплантата, в гипотимпанум вводят дренажную трубку, помещая ее под меатотимпанальный лоскут в специально созданное в нижней стенке наружного слухового прохода костное ложе, что значительно улучшает результаты лечения больных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургической коррекции миопии высокой степени. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к расширяющимся медицинским имплантатам для поддержания полости тела и, в частности, к расширяющимся, внутрипросветным устройствам, в основном именуемые как стенты, а также к системам, обеспечивающим доставку указанных стентов.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для имитации внешнего вида и функции кисти. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии прямой кишки, и может быть использовано при хирургическом лечении послеоперационных стриктур анального канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности для лечения сахарного диабета. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции мягкотканого дефекта свободным лоскутом передней зубчатой мышцы
Наверх