Способ хирургического лечения аневризмы торакоабдоминального отдела аорты

Способ относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении торакоабдоминального отдела аорты. Для этого определяют распространенность и степень поражения аорты и ее ветвей, места отхождения ветвей аорты и их диаметры. Затем осуществляют подбор необходимого диаметра и длины протеза аорты. В стенку протеза аорты соответственно месту отхождения артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вшивают протезы указанных артерий. После чего основания протезов сосудов пережимают, в просвет протезов чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят и фиксируют турникетами внутрисосудистые шунты. Затем в просвет дистального конца протеза аорты вводят и фиксируют турникетом внутриартериальный шунт. Протез аорты пережимают, накладывают зажимы проксимальнее аневризмы, между зажимами продольно рассекают стенку аорты, в ее просвет вводят и фиксируют турникетами внутриаортальный шунт. Затем снимают зажимы с аорты, проксимальный конец протеза аорты подшивают к разрезу аорты, отпускают проксимальный турникет. После чего пережимают аорту дистальнее аневризмы, поперечным разрезом пересекают стенку аорты, вводят в просвет и фиксируют турникетом наконечник внутриартериального шунта, снимают зажим. Производят прошивание края аорты и протеза аорты на расстоянии друг от друга отдельными швами, пережимают протез аорты, отпускают турникеты и извлекают внутриартериальный шунт. Швы подтягивают и завязывают, снимают зажим, отпускают дистальный турникет с внутриаортальным шунтом и перемещают его в полость аневризмы. Аорту пережимают проксимальнее аневризмы, продольно на всем протяжении рассекают стенку аневризмы, удаляют из полости аневризмы внутриаортальный шунт. В устья чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят наконечники внутрисосудистых шунтов. Снимают зажимы с оснований протезов, подшивают протез артерии к ее устью, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устья артерий. Пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистые шунты, подтягивают и завязывают швы. Способ позволяет предупредить расслоение и разрыв стенки аорты при сокращении длительности пережатия аорты.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризм аорты.

Аневризма торакоабдоминального отдела аорты - сложная патология сердечно-сосудистой системы, устраняющаяся только хирургическим путем - заменой пораженного участка аорты протезом сосуда.

Необходимое условие проведения хирургического лечения аневризмы торакоабдоминального отдела аорты - защита спинного мозга, органов брюшной полости и почек от ишемического повреждения в момент пережатия аорты, так как через 40-45 минут после пережатия аорты наступают необратимые изменения в спинном мозге, внутренних органах и особенно в почках.

Известен способ хирургического лечения аневризмы торакоабдоминального отдела аорты, предложенный Крауфордом (Руководство по сосудистой хирургии, Ю.В.Белов, Москва, деНОВО, 2000, 350-371), при котором определяют распространенность и степень поражения аорты и ее ветвей, место отхождения ветвей аорты и их диаметр, подбирают необходимый диаметр и длину протеза аорты, пережимают аорту выше и ниже аневризмы, на всем протяжении вскрывают продольно стенку аневризмы, подшивают проксимальный конец протеза к аорте, затем соответственно устью артерии, питающей спинной мозг, в стенке протеза выкраивают отверстие и подшивают к стенке аорты; соответственно устью чревного ствола в стенке протеза выкраивают отверстие и подшивают к стенке аорты; соответственно устью верхней брыжеечной артерии в стенке протеза выкраивают отверстие и подшивают к стенке аорты; соответственно устью правой почечной артерии в стенке протеза выкраивают отверстие и подшивают к стенке аорты; соответственно устью левой почечной артерии в стенке протеза выкраивают отверстие и подшивают к стенке аорты; в случае близкого расположения рядом лежащих артерий друг к другу в стенке протеза выкраивают общее отверстие; подшивают дистальный конец протеза к аорте, снимают зажимы с аорты.

Недостаток способа - расслоения и разрывы стенки аорты при подшивании, причина которых - превышение размера отверстия в стенке протеза над размером устья артерии, а также длительное пережатие аорты.

Техническим результатом осуществления способа хирургического лечения аневризмы торакоабдоминального отдела аорты является предупреждение расслоения и разрыва стенки аорты при сокращении длительности пережатия аорты.

Способ осуществляется следующим образом. По результатам исследования сердечно-сосудистой системы пациента определяют распространенность и степень поражения аорты и ее ветвей, место отхождения ветвей аорты и их диаметр. Подбирают протез аорты необходимого диаметра и длины и в его стенку соответственно месту отхождения артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий, вшивают протезы артерии, питающей спинной мозг, артерии чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий. Основания протезов сосудов пережимают. В просвет протезов чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят и фиксируют турникетами внутрисосудистые шунты, например согласно патенту на полезную модель №67438 от 27.10.2007 г. В просвет дистального конца протеза аорты вводят и фиксируют турникетом внутриартериальный шунт, например согласно патенту на полезную модель №2759 от 17.05.2007 г., протез аорты пережимают.

Накладывают зажимы проксимальнее аневризмы, между зажимами продольно рассекают стенку аорты, в ее просвет вводят и фиксируют турникетами внутриаортальный шунт, например согласно свидетельству на полезную модель №7849 от 16.10.1998 г., снимают зажимы с аорты. Проксимальный конец протеза аорты подшивают к разрезу аорты, отпускают проксимальный турникет. Пережимают аорту дистальнее аневризмы, поперечным разрезом пересекают стенку аорты, вводят в просвет и фиксируют турникетом наконечник внутриартериального шунта, снимают зажим. Прошивают края аорты и протеза аорты на расстоянии друг от друга отдельными швами, пережимают протез аорты, отпускают турникеты, извлекают внутриартериальный шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим. Отпускают дистальный турникет с внутриаортальным шунтом и перемещают его в полость аневризмы, аорту пережимают проксимальнее аневризмы, продольно на всем протяжении рассекают стенку аневризмы, удаляют из полости аневризмы внутриаортальный шунт.

В устья чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят наконечники внутрисосудистых шунтов, снимают зажимы с оснований протезов. Подшивают протез артерии, питающей спинной мозг, к ее устью. Прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье чревного ствола, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим. Прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье верхней брыжеечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим. Прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье правой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим. Прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье левой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим.

Пример

Операция выполнена на препарате аорты мужчины 78 лет с аневризмой торакоабдоминального отдела аорты, умершего от хронической сердечной недостаточности.

Взяли гофрированный протез диаметром 16 мм с нулевой хирургической порозностью, в стенку его на уровне артерии, питающей спинной мозг, подшили протез диаметром 12 мм, а на уровне чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий подшили протезы диаметром 8 мм.

В просвет протезов чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий ввели и фиксировали турникетами внутрисосудистые шунты, а в просвет дистального конца протеза аорты ввели и зафиксировали турникетом внутриартериальный шунт, на основания протезов наложили зажимы.

Пережали аорту проксимальнее аневризмы, между зажимами продольно рассекли стенку аорты, ввели в ее просвет и зафиксировали турникетами внутриаортальный шунт. Сняли зажимы и подшили к разрезу аорты проксимальный конец протеза аорты, отпустили проксимальный турникет. Пережали аорту дистальнее аневризмы, поперечным разрезом рассекли стенку аорты, в ее просвет ввели и фиксировали турникетом наконечник внутриартериального шунта, сняли зажим. На расстоянии друг от друга прошили отдельными швами края аорты и протеза, пережали протез аорты, отпустили турникет, извлекли внутриартериальный шунт, подтянули и завязали швы, сняли зажим. Отпустили дистальный турникет с внутриаортальным шунтом и переместили его в полость аневризмы, пережали аорту проксимальнее аневризмы, продольно на всем протяжении рассекли стенку аневризмы, удалили из полости аневризмы внутриаортальный шунт.

В устья чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий ввели наконечники внутрисосудистых шунтов, сняли зажимы с основания протезов. Подшили протез артерии, питающей спинной мозг, к ее устью; прошили на расстоянии друг от друга край протеза и устье чревного ствола, пережали протез, отпустили турникет, извлекли внутрисосудистый шунт, швы подтянули и завязали, сняли зажим; прошили на расстоянии друг от друга край протеза и устье верхней брыжеечной артерии, пережали протез, отпустили турникет, извлекли внутрисосудистый шунт, швы подтянули и завязали, сняли зажим. Прошили на расстоянии друг от друга край протеза и устье правой почечной артерии, пережали протез, отпустили турникет, извлекли внутрисосудистый шунт, швы подтянули и завязали, сняли зажим; прошили на расстоянии друг от друга край протеза и устье левой почечной артерии, пережали протез, отпустили турникет, извлекли внутрисосудистый шунт, швы подтянули и завязали, сняли зажим.

При водной нагрузке 250-280 мм рт.ст. расслоения и разрывы стенки аорты отсутствовали. Подшивание протеза сосуда непосредственно к устью артерии позволило полностью исключить из системы кровообращения пораженную стенку аорты, тем самым устранило опасность ее расслоения и разрыва. Длительность пережатия аорты сократилось до 5 мин, тем самым отпала необходимость в мероприятиях по защите спинного мозга, почек, органов брюшной полости, органов малого таза и нижних конечностей.

Технический результат достигается тем, что в стенку протеза аорты соответственно месту отхождения артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий, вшивают протезы артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий, основания протезов сосудов пережимают, в просвет протезов чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят и фиксируют турникетами внутрисосудистые шунты, в просвет дистального конца протеза аорты вводят и фиксируют турникетом внутриартериальный шунт, протез аорты пережимают, накладывают зажимы проксимальнее аневризмы, между зажимами продольно рассекают стенку аорты, в ее просвет вводят и фиксируют турникетами внутриаортальный шунт, снимают зажимы с аорты, проксимальный конец протеза аорты подшивают к разрезу аорты, отпускают проксимальный турникет, пережимают аорту дистальнее аневризмы, поперечным разрезом пересекают стенку аорты, вводят в просвет и фиксируют турникетом наконечник внутриартериального шунта, снимают зажим, прошивают края аорты и протеза аорты на расстоянии друг от друга отдельными швами, пережимают протез аорты, отпускают турникеты, извлекают внутриартериальный шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим, отпускают дистальный турникет с внутриаортальным шунтом и перемещают его в полость аневризмы, аорту пережимают проксимальнее аневризмы, продольно на всем протяжении рассекают стенку аневризмы, удаляют из полости аневризмы внутриаортальный шунт, в устья чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят наконечники внутрисосудистых шунтов, снимают зажимы с оснований протезов, подшивают протез артерии, питающей спинной мозг, к ее устью, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье чревного ствола, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье верхней брыжеечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье правой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье левой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим.

Способ хирургического лечения аневризмы торакоабдоминального отдела аорты, включающий определение распространенности и степени поражения аорты и ее ветвей, места отхождения ветвей аорты и их диаметра, подбор необходимого диаметра и длины протеза аорты, отличающийся тем, что в стенку протеза аорты соответственно месту отхождения артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вшивают протезы артерии, питающей спинной мозг, чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий, основания протезов сосудов пережимают, в просвет протезов чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят и фиксируют турникетами внутрисосудистые шунты, в просвет дистального конца протеза аорты вводят и фиксируют турникетом внутриартериальный шунт, протез аорты пережимают, накладывают зажимы проксимальнее аневризмы, между зажимами продольно рассекают стенку аорты, в ее просвет вводят и фиксируют турникетами внутриаортальный шунт, снимают зажимы с аорты, проксимальный конец протеза аорты подшивают к разрезу аорты, отпускают проксимальный турникет, пережимают аорту дистальнее аневризмы, поперечным разрезом пересекают стенку аорты, вводят в просвет и фиксируют турникетом наконечник внутриартериального шунта, снимают зажим, прошивают края аорты и протеза аорты на расстоянии друг от друга отдельными швами, пережимают протез аорты, отпускают турникеты, извлекают внутриартериальный шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим, отпускают дистальный турникет с внутриаортальным шунтом и перемещают его в полость аневризмы, аорту пережимают проксимальнее аневризмы, продольно на всем протяжении рассекают стенку аневризмы, удаляют из полости аневризмы внутриаортальный шунт, в устья чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, правой и левой почечных артерий вводят наконечники внутрисосудистых шунтов, снимают зажимы с оснований протезов, подшивают протез артерии, питающей спинной мозг, к ее устью, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье чревного ствола, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье верхней брыжеечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье правой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, подтягивают и завязывают швы, снимают зажим, прошивают на расстоянии друг от друга край протеза и устье левой почечной артерии, пережимают протез, отпускают турникет, извлекают внутрисосудистый шунт, швы подтягивают и завязывают, снимают зажим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в сердечно-сосудистой хирургии при стентировании артерий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрипросветным протезам, таким как коронарный стент. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к имплантатам, в частности, внутрикавернозным или интраваскулярным имплантатам, предпочтительно для лечения или профилактики коронарных или периферических сужений или закупорок сосудов, в частности, сужений, или, соответственно, стенозов или рестенозов, предпочтительно для профилактики рестеноза, которые в химически ковалентно или нековалентно связанной или физически фиксированной форме содержат FK506, к способу их получения и их применению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-пластической хирургии полости рта, и может быть использовано при выполнении онкологических операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж живота. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу местнораспространенного рака языка.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть применен для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с постинфарктными аневризмами левого желудочка, осложнившимися спонтанными желудочковыми тахиаритмиями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных, неравномерных сужений мочеиспускательного канала.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии и онкологии, и может быть использовано при лечении травматических дефектов, остеодеструктивных заболеваний и опухолей, локализующихся в метаэпифизарных отделах костей.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции мягкотканого дефекта свободным лоскутом передней зубчатой мышцы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение у больных с хроническим экссудативным средним отитом и перфоративным средним отитом с мукозитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии прямой кишки, и может быть использовано при хирургическом лечении послеоперационных стриктур анального канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности для лечения сахарного диабета. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для фиксации кожного трансплантата при пластике альвеолярного отростка челюсти
Наверх