Способ комплексной оценки качества реставрации твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексной оценки качества реставрации твердых тканей зуба. После препарирования полости и заполнения ее пломбировочным материалом производят полировку реставрационной поверхности. Затем голову пациента жестко фиксируют и производят прецизионную фотосъемку. В динамике через каждые 0,5 года осуществляют на фотоснимках линейные измерения зазора между тканями зуба и реставрационным материалом с помощью калиброванной проволоки стандартной толщины. Также в динамике осуществляют измерения цветового соотношения тканей и реставрационного материала с помощью цветовой шкалы, а также изменение объема реставрационного материала в полости - путем совмещения очередного фотоизображения с предыдущим. Способ позволяет оценивать эффективность лечения твердых тканей зуба, повысить качество пломбирования и своевременно обеспечить при необходимости повторное вмешательство. 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов.

На сегодняшний день существуют критерии оценки качества и эффективности реставрации твердых тканей зуба по наличию рецидивного кариеса, по соответствию цвета пломбы и цвета тканей зуба и др.

В большинстве случаев оценку реставрации проводит врач визуально, на амбулаторном приеме, что является в известной степени субъективным. Известные способы клинической оценки качества пломбирования вообще не предполагают регистрацию объемных изменений реставрации. Тем не менее этот показатель имеет важное (клиническое) практическое значение для прогноза отдаленных результатов лечения кариеса и его осложнений.

Известны способы оценки качества реставрации твердых тканей зуба по соответствию формы реставрации анатомической форме зуба, по соответствию цвета реставрации и тканей зуба, по наличию вторичного кариеса, по нарушению краевого прилегания реставрации к тканям зуба и др. (В.И.Яковлев. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний. Минск, Вышейшая школа, 1995, С.15-17).

Недостатками данных способов является невозможность количественной оценки, а также субъективность, связанная с разной цвето- и светочувствительностью глаза человека и с недостаточными функциональными возможностями известного стоматологического инструментария.

Известен также способ, заключающийся в том, что формируют полость, заполняют ее пломбировочным материалом, полируют полученную поверхность. Облучают центр пломбы излучением гелий-неонового лазера. Регистрируют спектр отраженного сигнала и определяют показатели флюоресценции в центре пломбы и на границе пломбы и зуба.

Затем обрабатывают поверхность пломбы раствором фотосенса в течение 2-3 мин и аналогично определяют показатели флюоресценции в центре пломбы и на границе пломбы и зуба.

Недостатками данного способа являются ограничение применения, связанное с применением дорогого оборудования (гелий-неонового лазера, фотоанализатора, фотосенса), отсутствие количественного показателя нарушения краевого прилегания пломбы, что в конечном итоге делает недостоверным оценку и наблюдение за состоянием реставрации в динамике на амбулаторном стоматологическом приеме (Патент РФ №2112427, кл. A61B 6/00, 1997).

За ближайший аналог принят способ, заключающийся в том, что в зубе формируют полость, заполняют ее пломбировочным материалом, полученную поверхность полируют и оценивают качество прилегания пломбы по краевому прилеганию пломбы (Гуревич М.М. Фотометрия (теория, методы и приборы). - 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Энергоатомиздат, 1983. - 272 с.). Недостатками данного способа являются субъективность вследствие отсутствия количественных показателей, невоспроизводимость результатов из-за ограничения функциональных возможностей механического зонда, невозможность регистрации информации о реставрации и динамического наблюдения за ее состоянием.

Задачи: объективизация оценки качества реставрации, обеспечение возможности контроля результатов реставрации в динамике, более обоснованный подбор материалов для реставрации твердых тканей зуба с учетом индивидуальных особенностей исходного состояния твердых тканей зуба и техники реставрации.

Существенными признаками, необходимыми и достаточными для решения поставленной задачи, является то, что в способе оценки качества реставрации твердых тканей зуба непосредственно после реставрации (заключающейся в том, что формируют полость, заполняют ее пломбировочным материалом, полученную поверхность полируют) проводят прецизионную фотосъемку окончательного результата в положении пациента сидя в стоматологическом кресле с условием жесткой фиксации его головы. Повторную регистрацию проводят через каждые 0,5 года. Информацию анализируют с помощью универсального программного комплекса по следующим параметрам: линейные измерения зазора между тканями зуба и реставрационным материалом с помощью калиброванной проволоки стандартной толщины; цветовое соотношение тканей и реставрационного материала с помощью цветовой шкалы; изменение объема реставрационного материала в полости - путем совмещения очередного фотоизображения с предыдущим.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в том, что предложен объективный количественный способ оценки качества реставрации твердых тканей зуба, позволяющий адекватно оценивать эффективность реставрации зуба за счет комплексной оценки величины изменений реставрации (цвета, объема, состояния поверхности, краевого прилегания и пр.), а также проводить сравнительную оценку подобных изменений у различных пломбировочных материалов. Способ позволяет повысить качество пломбирования, восстановления целостности зубов, своевременно обеспечить при необходимости повторное вмешательство.

Способ осуществляют следующим образом.

Отпрепарированную полость зуба заполняют пломбировочным материалом и после полного отверждения полируют поверхность. Проводят прецизионную фотосъемку (фоторегистрацию) окончательного результата реставрации в соответствующие сроки наблюдения (каждые 0,5 года). Полученное фотографическое изображение обрабатывают с помощью универсального программного комплекса. Оценивают изображение при 10-кратном увеличении. Предварительно проводят оцифровку стандартной цветовой шкалы «VITA» для динамической оценки цвета реставрации.

Оценку реставрации проводят по следующим параметрам.

1) Линейные измерения - проводят измерения с помощью инструмента «размерная линия». Оценивают величину зазора между тканями зуба и реставрацией. При этом в качестве эталона используют калиброванную проволоку стандартной толщины.

2) Цветовые соотношения - регистрируют соотношение цвета тканей зуба и цвета реставрации. При этом используют стандартную цветовую шкалу VITA и инструмент «пипетка» (фиг.3).

3) Изменение объема - этот параметр определяют путем совмещения полупрозрачных фотоизображений, полученных в динамике в указанные сроки.

Пример

Больная К. в мае 2006 г. обратилась в клинику терапевтической стоматологии с диагнозом средний кариес 12-го зуба. Была проведена очистка поверхности зуба с помощью Air-flow. Проведено препарирование кариозной полости 12-го зуба и реставрация композитным фотополимерным материалом EcuSphere, шлифовка и полировка поверхности реставрации.

Регистрация результата непосредственно после лечения, как показано на фиг.1 и 2.

1. Линейные измерения - величина зазора между реставрацией и тканями зуба имеет недостоверное значение - зазор отсутствует.

2. Цветовые соотношения. Результат: цвет зуба - С3; цвет реставрации - С3.

3. Регистрация объемных изменений не проводилась, так как непосредственно после лечения они отсутствуют.

Аналогично проводится фоторегистрация в соответствующие сроки наблюдения.

Оценивая качество пломбирования вышеуказанным способом, через 1,5 года были получены следующие результаты:

1. Линейные измерения - величина зазора между реставрацией и тканями зуба составила 0,377 мм (толщина проволоки 0,752) на участке нижней трети границы тканей зуба и реставрации (фиг.4 и 5).

2. Цветовые соотношения. Результат: цвет зуба - С3; цвет реставрации - С4. Количество промежуточных оттенков по линейной шкале не превышало 2 единиц (фиг.6 и 7).

3. Регистрация объемных изменений проводилась путем совмещения полупрозрачных фотоизображений. Результатом явилось определение зоны объемных изменений (очевидно вследствие микроскола пломбировочного материала) на участке нижней трети границы реставрации и тканей зуба (фиг.8).

Вывод: учитывая комплекс наступивших изменений рекомендуется проведение частичной замены реставрации.

Способ комплексной оценки качества реставрации твердых тканей зуба, включающий препарирование полости, заполнение ее пломбировочным материалом, полировку реставрационной поверхности, отличающийся тем, что после реставрации зуба голову пациента жестко фиксируют, производят прецизионную фотосъемку, а затем в динамике через каждые 0,5 года осуществляют на фотоснимках линейные измерения зазора между тканями зуба и реставрационным материалом с помощью калиброванной проволоки стандартной толщины; цветовое соотношение тканей и реставрационного материала с помощью цветовой шкалы; изменение объема реставрационного материала в полости - путем совмещения очередного фотоизображения с предыдущим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов компьютерными методами с использованием программированной технологии CAD/CAM.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для удаления зубов при значительном разрушении коронковой части. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для приема гибкодеформируемого инструмента. .

Изобретение относится к способу удаления зубного корня согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, а также к устройству для проведения способа. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в зубоврачебной практике, в том числе и ветеринарии, для снятия зубного камня. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении стоматологических инструментов, в частности стоматологических фрез
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения качества десны перед устранением рецессии десны у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для определения локализации пусковых участков повышенного рвотного рефлекса на поверхности слизистой оболочки полости рта (СОПР)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано в стоматологической практике для удаления межзубных перегородок при формировании предварительного базового слоя к нанесению корригирующей массы методом получения двухэтапного двухслойного оттиска эластомерами

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления излишков масла из стоматологических микромоторных наконечников при их обслуживании
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического пародонтита средней степени тяжести

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обработки каналов зубов
Наверх