Функциональный пояс

Изобретение относится к медицине. Пояс для лечения поясничного отдела позвоночника и коррекции осанки и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний состоит из верхней и нижней гильз, соединенных эластичными элементами из никелида титана, закрепленными на них неподвижно равномерно попарно по всему периметру, и передним креплением. Указанные гильзы выполнены из послойно соединенных: перфорированного вспененного эластичного материала, полиэтилена высокого давления, ткани, кожи и нетканого материала. На слое полиэтилена имеются выемки-карманы, соответственно месту крепления эластичных элементов. Верхняя и нижняя гильзы снабжены продольно расположенными на них ремнями с креплениями на концах и эластичными вставками, расположенными в центре их заднего отдела. Эластичные элементы выполнены из проволочного стержня и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины, отходящие от вершины и отделенные друг от друга. Вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины. Концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы для вставления в упомянутые выемки-карманы. Эластичные элементы ориентированы своими вершинами к переднему креплению. Через вершины эластичных элементов проведен соединяющий их шнур, переднее крепление выполнено из эластичного материала с застежками-липучками. Изобретение обеспечивает стабилизацию корригирующего воздействия, проведение корректировки корригирующих усилий, повышение комфортности его использования у пациентов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для лечения и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника и коррекции осанки.

Наиболее близким к предлагаемому является функциональный пояс( 1), в котором тазовая и реберная части выполнены в виде гильз из материала, позволяющего моделировать его по телу пациента. Элементы соединения представляют собой пружины, выполненные в форме разомкнутого меандра из никелида титана, закрепленные неподвижно на них равномерно попарно по всему периметру гильз симметрично относительно их центра. Тазовая гильза состоит из заднебокового и переднего отделов, соединенных между собой эластичным приводом с возможностью соосного перемещения отделов относительно друг друга и расположенных под острым углом в продольной плоскости, и снабжена фиксирующими ремнями. Передний отдел тазовой гильзы имеет застежки, а по центрам и с боков - фиксаторы. Также меандровая пружина элемента соединения имеет рабочий ход не менее 5 см. При лечении гиперлордозов реберная и заднебоковая части пояса соединены между собой соответственно нижним и верхним концами.

Недостатками известного устройства являются:

1) применение для изготовления верхней и нижней гильз моделируемой пластмассы (поливика), которой изначально задается форма соответственно форме области туловища, на которой они размещаются в определенном положении. Однако, в силу жесткости пластмассы, в результате движений, производимых телом пациента, конгруэнтность нарушается и происходит сползание, смещение конструкции, относительно первоначального положения, в связи с чем значительно снижается эффект корригирующего воздействия, который должен производиться устройством.

2) жесткость крепежа, расположенного в передней части устройства из-за наличия на ней плотных крепежных конструкций - пряжек и пр., что вызывает дискомфорт при ношении известного устройства, особенно длительными курсами.

3) наличие эластичных элементов, выполненных в виде меандровых пружин, ограничивает амплитуду нормального рабочего движения элементов. При относительно небольшой амплитуде колебаний - до 5 см пружина может работать нормально, т.е. в одной плоскости соосно вертикальной оси тела пациента. Увеличение ее рабочего хода более 5 см приводит к ее изгибу в пространстве, смещению пояса и, как следствие, нарушению функциональных ее свойств, необходимых для сохранения величины корригирующего воздействия, за счет нивелирования сползания гильз пояса.

4) жесткая (не съемная) фиксация меандровых пружин к гильзам не позволяет проводить корректировку корригирующих усилий в процессе лечения.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, позволяющих стабилизировать корригирующее воздействие, осуществлять корректировку величины лечебного воздействия, повысить комфортность его использования у пациентов и расширение функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в поясе для лечения поясничного отдела позвоночника и коррекции осанки и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний, состоящем из верхней и нижней гильз, соединенных эластичными элементами из никелида титана, закрепленными на них неподвижно равномерно попарно по всему периметру и передним креплением, отличающемся тем, что указанные гильзы выполнены из послойно соединенных: перфорированного вспененного эластичного материала, полиэтилена высокого давления, ткани, кожи и нетканого материала, при этом на слое полиэтилена имеются выемки-карманы, соответственно месту крепления эластичных элементов, верхняя и нижняя гильзы снабжены продольно расположенными на них ремнями с креплениями на концах и эластичными вставками, расположенными в центре их заднего отдела, эластичные элементы выполнены из проволочного стержня и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины, отходящие от вершины и отделенные друг от друга, причем вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины, концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы для вставления в упомянутые выемки-карманы, эластичные элементы ориентированы своими вершинами к переднему креплению, через вершины эластичных элементов проведен соединяющий их шнур, переднее крепление выполнено из эластичного материала с застежками-липучками.

Пояс для лечения поясничного отдела позвоночника и коррекции осанки и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний на фиг.1, состоит из верхней 1 и нижней 2 гильз, соединенных эластичными элементами 3 из никелида титана, закрепленными на них неподвижно равномерно попарно по всему периметру, и передним креплением 4, указанные гильзы 1, 2 выполнены из послойно соединенных: перфорированного вспененного эластичного материала, полиэтилена высокого давления, ткани, кожи и нетканого материала, при этом на слое полиэтилена имеются выемки-карманы 5 соответственно месту крепления эластичных элементов 3, верхняя 1 и нижняя гильзы 2 снабжены продольно расположенными на них ремнями 10, 11 с креплениями на концах и эластичными вставками 12, расположенными в центре их заднего отдела, эластичные элементы 3 выполнены из проволочного стержня и содержат вершину 16, первую и вторую ножки 7 одинаковой длины, отходящие от вершины и отделенные друг от друга, причем вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины 6, концы 15 витков 6 ножек 7 снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы 8 для вставления в упомянутые выемки-карманы 5, эластичные элементы 3 ориентированы своими вершинами 16 к переднему креплению 4, через вершины 16 эластичных элементов 3 проведен соединяющий их шнур 14, переднее крепление 4 выполнено из эластичного материала с застежками-липучками 9, 13.

Устройство используют следующим образом - в положении стоя функциональный пояс размещают на теле пациента. Нижнюю опорную гильзу 2 размещают в проекции подвздошных костей таза, закрывают переднее - центральное крепление 4, после чего, подтягивают ремень 10, расположенный на нижней гильзе 2, и фиксируют его с помощью застежек 9, 13, достигая определенной степени уплотнения на туловище. Затем, верхнюю гильзу 1 руками опускают вниз до соприкосновения с нижней, подтягивают и фиксируют ремень 11 верхней гильзы 1. Допуск сползания пояса составляет 1/3 от величины хода эластичного элемента 3.

Опорная гильза 1, 2, как показано на фиг.3, может быть выполнена из 3 типов материала: слой А - из ортоформа - Люкс (аналога педилина), слой В - грабопора и слой С - полиэтилена высокого давления. Эластичные элементы 3 выполнены из проволочного стержня никелид титанового сплава, с величиной шага не менее 7 см, ножки 7 эластичного элемента 3 имеют равную длину, могут быть выполнены как прямой, так и волнообразной формы.

Использование вместо жесткой из поливика - многослойной конструкции опорных гильз способствует приданию устройству необходимой жесткости и в то же время способности к самомоделированию, а также повышается гигиеничность, воздухообмен и уменьшается потоотделение. Форма рабочих элементов выбрана оптимальной для сохранения заданного вектора направления корригирующего усилия без появления нежелательной деформации, зависящей от изменения амплитуды движения, позволяет уменьшить возможность смещения пояса на теле пациента, сохранять заданное корригирующее усилие для получения устойчивого лечебного эффекта. Применение съемной фиксации рабочих элементов на опорных гильзах с помощью плотного вставления опорных пластин 8, которыми снабжены концы 15 ножек 7 рабочих элементов 3 в выемки-карманы 5 опорных гильз 1, 2, позволяет при необходимости изменения величины корригирующих усилий легко менять рабочие элементы.

Через вершины 16 эластичных элементов 3 продет шнур 14 для предотвращения выдвижения последних как во внешнюю, так и во внутреннюю стороны относительно туловища пациента, что делает более комфортным и удобным ношение пояса.

Эффективность предлагаемого устройства иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациент У. 42 года. Диагноз: Поясничный остеохондроз III период, межпозвонковая грыжа, L5-L4, 0.8×1.3 см. L5-S1 0.7×0.9 см. Люмболгия. Правосторонний корешковый синдром. Лечение в условиях стационара не дало необходимого результата. Назначено ношение функционального пояса в течение 6 часов ежедневно, курсом 3 месяца. При осмотре через 3 месяца - исчезли клинические признаки, жалоб нет. По результатам МРТ - регидратация диска L4-L5, значительная регрессия грыж.

Пример 2. Пациент К. 12 лет. Нарушение осанки в сагиттальной плоскости. Ношение пояса в течение 2 мес. Достигнута нормализация осанки.

Пример 3. Пациент А. 8 л. Нарушение осанки во фронтальной плоскости. Ношение пояса в течении 3 мес, нормализация осанки.

Пример 4. Пациент Л. 11 л. Диагноз: сколиоз 1 степени. Ношение пояса в течение 6 мес.

Таким образом, применение предлагаемого устройства - функционального пояса - позволяет снять напряжение и обеспечить разгрузку в позвоночно-двигательных сегментах, устранить сдавление и ишемию корешков спинного мозга, нормализовать осанку во фронтальной и сагиттальной плоскостях, дает возможность реализовать мягкую тренажерную функцию.

Показания к применению предлагаемого функционального пояса:

- поясничный остеохондроз разных периодов, включая наличие корешковых синдромов, протрузий диска;

- грыжи диска;

- спондилолистез L4-L5-S1;

- не осложненные компрессионные переломы L1-L5;

- нарушения осанки.

Пояс для лечения поясничного отдела позвоночника и коррекции осанки и профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний, состоящий из верхней и нижней гильз, соединенных эластичными элементами из никелида титана, закрепленными на них неподвижно равномерно попарно по всему периметру и передним креплением, отличающийся тем, что указанные гильзы выполнены из послойно соединенных перфорированного вспененного эластичного материала, полиэтилена высокого давления, ткани, кожи и нетканого материала, при этом на слое полиэтилена имеются выемки-карманы соответственно месту крепления эластичных элементов, верхняя и нижняя гильзы снабжены продольно расположенными на них ремнями с креплениями на концах и эластичными вставками, расположенными в центре их заднего отдела, эластичные элементы выполнены из проволочного стержня и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины, отходящие от вершины и отделенные друг от друга, причем вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины, концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы для вставления в упомянутые выемки-карманы, эластичные элементы ориентированы своими вершинами к переднему креплению, через вершины эластичных элементов проведен соединяющий их шнур, переднее крепление выполнено из эластичного материала с застежками-липучками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов.

Ортез // 2380062
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться для лечения деформационных и иных дефектов позвоночника и конечностей

Изобретение относится к одежде, обладающей лечебными свойствами, и касается одежды с эффектом физических упражнений при болях в пояснице

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для разгрузки позвоночника у людей, труд, отдых или транспортировка которых связаны с длительным пребыванием в сидячем положении

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам обучения ходьбе и движениям пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, применяемым для удержания грудной клетки на различных аппаратах и устройствах при лечении вытяжением позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно медицине катастроф, медицине критических состояний, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при шоке

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться в экстракорпоральных корректорах патологии опорно-двигательного аппарата
Наверх