Способ прижизненного определения упругих свойств роговицы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2391951:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской академии медицинских наук (ГУ НИИГБ РАМН) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы. Проводят аппланацию роговицы тонометром Маклакова грузом 5 и 15 г. Определяют разность давлений при измерении обоими грузами. При ее значении более 11 мм рт.ст. определяют упругие свойства роговицы как сниженные, при значении от 9 до 11 мм рт.ст. - как нормальные, при значении менее 9 мм рт.ст. - как повышенные. Способ обеспечивает последующую адекватную оценку внутриглазного давления, измеряемую с помощью тонометра Маклакова.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы.

Одной из основных причин слепоты в мире в настоящее время является глаукома - заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления, сужением полей зрения и оптической нейропатией. Для диагностики и мониторинга глаукомы необходимо правильно определять уровень внутриглазного давления. Большинство методов оценки внутриглазного давления предусматривают то или иное механическое воздействие на роговицу, и, таким образом, на показатели этих измерений существенное влияние оказывают упругие свойства роговицы.

В последнее время в мире ведется активный научный поиск способов прижизненной оценки биомеханических свойств глаза на основе различных принципов действия, но пока не предложено ни одного универсального, апробированного, точного, информативного и доступного метода.

Для определения упругости роговой оболочки используются следующие способы.

Известен способ определения коэффициента ригидности роговой оболочки по Фриденвальду, который по существу косвенно отражает упругие свойства. Определяется по номограмме, в которой учитывают результаты измерения внутриглазного давления тонометром Шиотца с весом 5,5, 7,5, 10 и 15 граммов. Однако проведенные клинические и экспериментальные исследования показали, что данный показатель значительно варьируется на одном и том же глазу при различном внутриглазном давлении, а также зависит от кривизны передней поверхности роговицы (Кальфа С.Ф., Вургафт М.Б., Грудский А.З. «Пути развития и современное состояние эластотонометрии глаза». Офтальмологический журнал, 1959 г., №8, стр.451-465.).

Другим, более современным, способом является динамическая двунаправленная аппланация роговицы как способ определения ее упругости (Luce D.A. Determining in vivo biomechanical properties of the cornea with an ocular response analyzer. J Cataract Refract Surg. - 2005.- №31, p.156-162.). Динамическая двунаправленная аппланация роговицы (Ocular response analyzer, Reichert, USA, WO 2007/053826, 31.10.2006 г.) позволяет определять такие показатели, как корнеальный гистерезис и фактор резистентности роговицы, которые косвенно характеризуют вязко-упругие свойства роговицы.

При этом в большинстве случаев корнеальный гистерезис и фактор резистентности роговицы достаточно адекватно определяют прочностные свойства роговой оболочки, однако при повышении ВГД показатель корнеального гистерезиса уменьшается пропорционально увеличению ВГД, а фактор резистентности роговицы либо не меняется, либо несколько возрастает, что может создавать погрешность в трактовке результатов измерения. При этом преимуществом данного прибора является вычисление уровня внутриглазного давления, рассчитанного с учетом упругих свойств роговицы.

Вместе с тем, существенным недостатком данного способа является высокая цена прибора, что в значительной мере ограничивает применение способа в широкой практике.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ того же назначения, включающий в себя определение ригидности с помощью эластотонометрии тонометром Маклакова грузом 5, 7,5, 10 и 15 г. Далее показатель ригидности вычисляют двумя способами: 4 величины тонометрического давления подставляются в формулу Quintana, или определяют величину угла между выпрямленной эластокривой и осью абсцисс и находят величину тангенса полученного угла в таблице угловой функции, которая является коэффициентом ригидности. Однако, во-первых, это весьма трудоемко, во-вторых, при этом не были определены диагностические критерии, которые могли бы быть использованы в широкой практике для определения влияния упругих свойств роговицы на показатели тонометрии по Маклакову (Пинтер Л.Б. «Сравнительные тонометрические исследования истинного внутриглазного давления и ригидности корнеосклеральной оболочки глаза». Дисс. к.м.н., Москва, 1977 г.).

Практически все методики измерения ВГД предполагают механическое воздействие на глаз. При этом вдавливанию роговицы противодействуют две близкие по своей природе силы: внутриглазное давление и упругие свойства роговицы. Если не учитывать влияние биомеханических свойств роговицы, то в случаях с повышенными или сниженными упругими свойствами возможна ошибка в интерпретации показателя ВГД, что может привести к неправильной тактике лечения.

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование способа определения упругих свойств роговицы.

Техническим результатом предлагаемого способа является возможность последующей адекватной оценки ВГД, измеряемого с помощью тонометра Маклакова с определением внутриглазного давления с учетом характера упругих свойств роговицы.

Технический результат достигается за счет определения числовых значений разности при аппланации роговицы тонометром Маклакова грузами 5 и 15 г.

Нами было проведено исследование в группе здоровых 47 пациентов (94 глаза) по определению упругих свойств роговицы с помощью тонометра Маклакова 5 и 15 г. Предварительные обследования с помощью общепринятых методов верифицировали нормальное состояние роговицы и ВГД. Поскольку толщина роговицы может служить косвенным показателем упругих свойств, то пациенты были разделены на 3 подгруппы (менее 525 мкм, от 526 до 575 мкм, более 576 мкм). В результате получено, что в первой подгруппе эластоподъем был равен более 11,0, во второй - от 11,0 до 9,0, в третьей - менее 9,0 (p<0,05). Эти значения были приняты как показатели упругих свойств роговицы, что и использовалось в дальнейшем для адекватной оценки ВГД, измеряемого с помощью тонометра Маклакова.

Способ осуществляют следующим образом.

Определение упругих свойств роговицы с помощью тонометра Маклакова 5 и 15 г проводят следующим образом. Пациент ложится на кушетку, в конъюнктивальную полость закапывают анестетик и выполняют измерение ВГД тонометром Маклакова 5 и 15 г. Далее по таблице Поляка определяют показатели ВГД и по разности давлений (15 г-5 г) судят об упругих свойствах роговицы: при ее значении более 11 мм рт.ст. определяют упругие свойства роговицы как сниженные, при значении от 9 до 11 мм рт.ст. - как нормальные, при значении менее 9 мм рт. ст. - как повышенные.

Примеры

Пример 1. Пациент В. 48 лет.

Клинический диагноз: OD: подозрение на глаукому.

Vis OD 1,0.

OS 1,0.

Внутриглазное давление по Маклакову (10 г) OD=25 мм рт. ст.

Статическая периметрия OD - норма.

Экскавация диска OD - 0,3.

Пациенту было проведено исследование упругости роговицы с помощью тонометра Маклакова 5 и 15 г. При этом пациент лег на кушетку, в конъюнктивальную полость закапали анестетик и выполнили измерение ВГД тонометром Маклакова 5 и 15 г. Далее по таблице Поляка определили показатели ВГД и их разность давлений (15 г-5 г), которая составила 7 мм рт. ст., что было расценено как повышенные упругие свойства роговицы.

Таким образом, у пациента был снят диагноз: подозрение на глаукому, поскольку по данным клинических исследований все показатели были в норме, а величина ВГД была завышена из-за влияния упругих свойств роговицы.

Пример 2. Пациентка В. 53 года.

Клинический диагноз: OS: подозрение на глаукому.

Vis OS 0,5 н/к.

Внутриглазное давление по Маклакову (10 г) OS=20 мм рт. ст.

Статическая периметрия OS - сужение полей зрения сверху 10° и скотома в зоне Бьерума.

Глазное дно: ДЗН бледный, границы четкие, сосудистый пучок смещен к носу, экскавация диска OS - 0,7.

Пациентке было проведено исследование упругости роговицы с помощью тонометра Маклакова 5 и 15 г. При этом пациентка легла на кушетку, в конъюнктивальную полость закапали анестетик и выполнили измерение ВГД тонометром Маклакова 5 и 15 г. Далее по таблице Поляка определили показатели ВГД и их разность давлений (15 г-5 г), которая составила 12 мм рт.ст., что было расценено как сниженные упругие свойства роговицы.

Таким образом, пациентке был поставлен диагноз: о/у глаукома II b, поскольку по данным клинических исследований все показатели свидетельствовали о наличии глаукомного процесса, а величина ВГД была занижена из-за влияния упругих свойств роговицы.

Таким образом, используя численный показатель, отражающий упругие свойства роговицы у пациентов с подозрением на глаукому, возможно верифицировать или отвергнуть диагноз: Глаукома.

Способ прижизненного определения упругих свойств роговицы, включающий аппланацию роговицы тонометром Маклакова грузом 5 и 15 г, отличающийся тем, что определяют разность давлений при измерении обоими грузами и при ее значении более 11 мм рт.ст. определяют упругие свойства роговицы как сниженные, при значении от 9 до 11 мм рт.ст. - как нормальные, при значении менее 9 мм рт.ст. - как повышенные.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики и прогноза исхода ретинопатии недоношенных в рубцовой фазе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии, экологии человека, психофизиологии, офтальмологии, и может быть использовано при изучении деятельности мозга, построении новых принципов деятельности нейронных сетей; применяться в разработке компьютеров параллельного принципа деятельности или в иной области, связанной с применением творческих способностей.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции зрения человека в возрасте от 6 до 70 лет. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для количественной оценки эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических изменений, вызванных неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев сетчатки, после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки функционального эффекта лечения макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для объективной оценки изменения оптических свойств хрусталика, а также для диагностики характера прогрессирования помутнений в хрусталике при развитии катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при определении показаний к хирургическому лечению начальной катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объективного определения привычного тонуса аккомодации
Наверх