Способ обтурации слезных канальцев при синдроме "сухого глаза"



Владельцы патента RU 2391956:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. В слезный каналец на глубину 1-2 мм вводят 0,1-0,2 мл конъюгата ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Облучают зону с введенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. Способ позволяет эффективно, дозированно и атравматично обтурировать слезоотводящие пути. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для обтурации слезных канальцев при синдроме «сухого глаза» (ССГ).

Одно из новых и очень важных направлений в терапии больных с ССГ предусматривает создание временных или постоянных условий для сокращения оттока слезной жидкости из конъюнктивальной полости.

Наиболее простым способом создания препятствия к оттоку слезы по естественным путям является обтурация слезных канальцев или слезных точек. Благодаря этому в конъюнктивальной полости задерживается нативная слеза, восстанавливается ее осмолярность и в какой-то мере нормализуется метаболизм конъюнктивы и роговицы. В частности, исследованиями R.M.Willis et al. (1987) установлено, что через 2 и более лет после окклюзии слезных канальцев постепенно увеличивается плотность бокаловидных клеток Becher'a конъюнктивы. Рядом авторов в различные сроки после процедуры также отмечено уменьшение площади прокрашивания роговицы и конъюнктивы витальными красителями, а также уменьшение выраженности объективных признаков ксероза (Gilbard J.P. et al., 1989; Fayet В. et al., 1990). Тенденция к нормализации стабильности слезной пленки и субъективных симптомов ССГ обычно становится явной уже в первые дни после окклюзии слезных точек или канальцев. Кроме того, рассматриваемая процедура также способствует пролонгации эффекта закапанной в глаз искусственной слезы, что позволяет существенно сократить частоту ее инстилляций, а иногда и вовсе прекратить их.

Процедура окклюзии слезоотводящих путей показана больным с выраженным снижением основной слезопродукции (результат пробы по Ширмеру менее 5 мм/5 мин) или с тяжелыми изменениями роговицы (ее истончение или изъязвление, нитчатый кератит). В последнем случае окклюзия необходима даже при незначительном снижении основной секреции слезы.

Перед проведением процедуры окклюзии слезных точек или канальцев необходимо убедиться в проходимости у пациента носослезного протока. Если он закрыт и имеются признаки скрыто протекающего хронического дакриоцистита, то она может спровоцировать развитие флегмоны слезного мешка.

Первоначально для длительной обтурации слезоотводящих путей использовали желатиновые и коллагеновые имплантаты (Foulds W., 1961), цианакрилатные клеи (Patten J., 1976). Однако они оказались малоэффективными. Затем в качестве имплантатов стали использовать жесткие силиконовые полимерные пробочки-обтураторы (Freeman J., 1975), которые вводят в слезные точки или канальцы с помощью специальных проводников.

Существует несколько моделей долгосрочных полимерных обтураторов слезоотводящих путей, среди которых наибольшее распространение получили две: пробочки-обтураторы слезных точек и обтураторы слезного канальца различных моделей.

Каждая пробочка, изготавливаемая из силикона, с помощью специального проводника фиксируется своим расширенным рабочим концом в ампуле слезного канальца, перетяжкой - в устье слезной точки. Наружная часть ее в виде «крышечки» прикрывает сверху слезную точку. Недостатком их является то, что упомянутая «крышечка» часто травмирует как ткань самой слезной точки, так и прилегающую конъюнктиву века и даже роговицу. В результате у пациентов могут возникать на этой почве различные осложнения, обычно в виде эрозии роговицы и гранулематозных разрастаний у слезного сосочка. Кроме того, возможна и дислокация обтураторов в просвет канальца, сопровождающаяся иногда разрывом его стенки [Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение). - СПб.: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2003. - С.87-90].

Задачей изобретения является создание эффективного, нетравматичного, дозированного способа обтурации слезных канальцев при синдроме «сухого глаза».

Техническим результатом заявляемого способа является отсутствие травмирующих повреждений, дозированность окклюзии слезного канальца, компенсация патологического состояния при ССГ.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Хлорин е6 (фотосенсибилизатор (ФС)) отличается способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Проводимое после введения в слезный каналец конъюгата лазерное облучение с заданными параметрами активизирует ФС в составе конъюгата, вызывает фотохимическую реакцию, которая приводит к образованию эластичной пробки, обеспечивающей надежную, нетравматичную и дозированную обтурацию слезного канальца (за счет образования ковалентных связей между протеиновыми молекулами [Khadem J., Veloso A., Tolentino F, et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates // Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137]).

Способ осуществляется следующим образом.

В слезный каналец с помощью иглы на глубину 1-2 мм вводят 0,1-0,2 мл конъюгата ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. После этого облучают зону с введенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения.

Конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5 получают одним из известных способов, например, как описано в Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137 (Khadem J., Veloso A., Tolentino F, et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates).

Выбор слезного канальца (верхний, нижний, оба) и объем вводимого конъюгата определяются особенностями течения синдрома «сухого глаза» у конкретного пациента.

Изобретение поясняется следующими данными.

По разработанной методике пролечены 6 пациентов (9 глаз) с синдромом «сухого глаза» на почве синдрома Съегрена (основная группа). В зависимости от особенностей течения и степени выраженности синдрома «сухого глаза» у конкретного пациента блокировали верхний или нижний, или оба слезных канальца, вводя от 0,1 до 0,2 мл конъюгата.

Контрольную группу составили 6 пациентов (10 глаз) с синдромом «сухого глаза» той же этиологии и клинической выраженности, окклюзию слезных канальцев которым осуществляли обтураторами фирмы Eagle Vision (США). Полученные через 3 месяца после закрытия слезных канальцев результаты представлены в таблице. Они свидетельствуют о том, что положительный эффект достигнут в обеих группах, однако более выражен он в основной группе. Кроме того, в контрольной группе в одном случае произошло повреждение стенки слезного канальца при введении обтуратора, в трех случаях развилось выраженное слезотечение. В основной группе - без осложнений.

Таблица.
Динамика функциональных показателей у пациентов основной и контрольной групп до и после лечения
Способы обтурации слезного канальца Число глаз Динамика функциональных показателей
Стабильность прероговичной слезной пленки, с Кол-во жидкости в конъюнктивальной полости, мм
До лечения Через 3 мес. До лечения Через 3 мес.
Конъюгатом по предложенной методике (основная группа) 9 3.0±0.4 8.9±0.8 1.2±0.2 9.2±0,4
Обтуратором фирмы Eagle Vision (контрольная группа) 10 3.2±0.3 8.7±1.1 1.0±0.2 8.9±0.3

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает отсутствие травмирующих повреждений, дозированность окклюзии слезного канальца, компенсацию патологического состояния при ССГ.

Способ обтурации слезных канальцев при синдроме «сухого глаза», отличающийся тем, что в слезный каналец на глубину 1-2 мм вводят 0,1-0,2 мл конъюгата ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5, после чего облучают зону с введенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения невуса конъюнктивы глаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения глазных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей со сроком гестации от 29 недель.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей.

Изобретение относится к области биохимии и генетической инженерии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к новому соединению или его соли формулы 1: где А, Е, D, R0, R1 -R4 и а имеют значения, указанные в формуле изобретения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных экссудативных реакций, развивающихся в послеоперационном периоде после имплантации искусственного хрусталика.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при опухолевом поражении плевры. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп.

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «гастроэнтерология», и касается лечения больных хроническим панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для количественной оценки эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы. .
Наверх