Офтальмологический инструмент для нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв. Инструмент включает нож для нейротомии в виде пластины шириной 0,9-1,1 мм и толщиной 0,2-0,4 мм. Нож имеет две режущие кромки. Горизонтальная кромка имеет длину 0,25-0,35 мм и расположена под углом 30-50° к продольной оси ножа. Нож выполнен на конце канюли 20 G. В канале канюли 20 G расположена игла 32 G, которая выходит концом на горизонтальную режущую кромку ножа. В результате инструмент обеспечивает возможность проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв.

Радиальная оптическая нейротомия - хирургическая операция, в ходе которой производят рассечение ламинарной пластинки зрительного нерва. При этом в зрительном нерве образуется депо, куда могут быть доставлены определенные вещества, например лекарственные препараты, стволовые клетки, что будет способствовать повышению эффективности и улучшению результатов операции.

Известен офтальмологический инструмент для проведения нейротомии (патент на полезную модель №36974), выполненный в виде пластины с двумя режущими кромками: горизонтальной и под углом 30-50° к продольной оси ножа. Данный инструмент не позволяет одномоментно с нейротомией осуществить введение какого-либо вещества в структуру зрительного нерва.

Задачей изобретения является создание офтальмологического инструмента для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв.

Техническим результатом является возможность проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Нож для нейротомии выполнен на конце канюли 20 G (канюля с внешним диаметром 0,9 мм).

2. В канале канюли 20 G расположена игла 32 G (диаметром 0,2612 мм), выходящая концом на горизонтальную режущую кромку ножа. При проведении нейротомии игла 32 G входит в структуру зрительного нерва за одно с ножом, что позволяет одномоментно с нейротомией ввести в структуру зрительного нерва то или иное вещество, например лекарственные препараты, стволовые клетки.

Офтальмологический инструмент для нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв содержит нож для нейротомии в виде пластины шириной 0,9-1,1 мм и толщиной 0,2-0,4 мм с двумя режущими кромками: горизонтальной длиной 0,25-0,35 мм и расположенной под углом 30-50° к продольной оси ножа, который выполнен на конце канюли 20 G, а в канале канюли 20 G расположена игла 32 G, выходящая концом на горизонтальную режущую кромку ножа.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - канюля 20 G, 2 - нож для нейротомии с горизонтальной режущей кромкой 3 и наклонной режущей кромкой 4, 5 - игла 32 G в канале канюли 1.

Изобретение поясняется следующими клиническими данными.

В исследуемую группу вошли 5 пациентов с атрофиями зрительного нерва различного генеза (компрессионные, глаукоматозные). Всем пациентам выполняли витрэктомию по стандартной методике, удаляли заднюю гиалоидную мембрану. С помощью заявляемого офтальмологического инструмента с носовой стороны диска зрительного нерва выполняли радиальную оптическую нейротомию и одномоментно в образовавшийся канал посредством иглы 32G офтальмологического инструмента, которая входила в структуру зрительного нерва за одно с ножом для нейротимии, вводили 0,05 мл аутологичных культивированных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга.

Для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой стволовых клеток в зрительный нерв у пациентов исследуемой группы использовали офтальмологические инструменты, содержащие нож для нейротомии в виде пластины шириной 0,9 или 1,0, или 1,1 мм и толщиной 0,2 или 0,3, или 0,4 мм с двумя режущими кромками: горизонтальной длиной 0,25 или 0,3, или 0,35 мм и расположенной под углом 30 или 40 или 50° к продольной оси ножа, который выполнен на конце канюли 20 G, а в канале канюли 20 G расположена игла 32 G, выходящая концом на горизонтальную режущую кромку ножа.

Затруднений или каких-либо препятствий в ходе радиальной оптической нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой стволовых клеток в зрительный нерв ни в одном случае не наблюдалось.

У всех 5 пациентов в отдаленном послеоперационном периоде (от 12 до 24 месяцев) отмечено повышение или стабилизация остроты зрения, расширение границ поля зрения.

Таким образом, предложенный инструмент обеспечивает возможность проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв.

Офтальмологический инструмент для нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв, включающий нож для нейротомии в виде пластины шириной 0,9-1,1 мм и толщиной 0,2-0,4 мм с двумя режущими кромками: горизонтальной длиной 0,25-0,35 мм и расположенной под углом 30-50° к продольной оси ножа, при этом нож выполнен на конце канюли 20 G, а в канале канюли 20 G расположена игла 32 G, выходящая концом на горизонтальную режущую кромку ножа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к глазным болезням, и может быть использовано для лечения катаракты
Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интраокулярного электрохимического лизиса внутриглазных новообразований
Изобретение относится к медицине. Экстрасклеральный электрод имеет форму круга, выполнен из платиновой сетки и снабжен ручкой-держалкой. Применение изобретения позволяет образовывать зоны некроза во всем объеме опухоли.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. Выполняют конъюнктивальный разрез. Формируют поверхностный склеральный лоскут. Формируют глубокий склеральный лоскут с обнажением цилиарного тела у его вершины. Глубокий склеральный лоскут иссекают. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на прежнее место. Под поверхностный склеральный лоскут в сформированную интрасклеральную полость кзади от склеральной шпоры параллельно лимбу укладывают гидрогелевый дренаж размером 2×3 мм, заполняя интрасклеральное ложе. Погружают дистальный конец дренажа в зону колобомы склеры между цилиарным телом и склерой. Склеральный лоскут фиксируют одним узловым швом по центру. Выполняют парацентез роговицы на 3 часах, через который, с помощью канюли, переднюю камеру заполняют вискоэластиком ПРОВИСК в количестве 0,2 мл. Вводят с помощью канюли 0,1-0,2 мл дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство. Конъюнктивальный разрез герметизируют непрерывным швом. Способ обеспечивает создание интрасклеральных путей оттока внутриглазной жидкости за счет использования гидрогелевого дренажа оптимального размера, также предотвращение избыточной фильтрации, плавную стабилизацию офтальмотонуса и гидродинамики во время операции и в раннем послеоперационном периоде за счет введения дренажного имплантата Healaflow в субконъюнктивальное пространство и профилактику измельчения передней камеры глаза, контакта корня радужки с зоной антиглаукоматозной операции за счет заполнения передней камеры глаза вискоэластиком ПРОВИСК. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для субретинального введения стволовых клеток. Устройство включает иглу 25g, внутри которой расположена канюля 41g, на выходе из иглы канюля изогнута под углом 90°, а ее конец заточен кнаружи под углом 60°, переходник для соединения иглы с изогнутой канюлей с инсулиновым одноразовым шприцем и дозатор, который содержит корпус, в который ввинчивается резьбовая втулка, имеющая ходовую резьбу с шагом 0,7 мм для перемещения дозирующего винта, снабженного маховичком, с противоположной стороны относительно маховичка в корпус ввинчивается стопорный винт для фиксации инсулинового одноразового шприца, внутри корпуса расположена пружина для набора жидкости в шприц и устранения люфта между штоком шприца и ходовым винтом, на резьбовой втулке и маховичке нанесены метки для отсчета количества оборотов маховичка. Изобретение обеспечивает локальное контролируемое введение через pars plana точного дозированного объема суспензии стволовых клеток в субретинальное пространство с наименьшей травматизацией сетчатки. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим линзам. Линза содержит внутреннюю оптическую зону, внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону, промежуточный участок, расположенный между внутренней оптической зоной и внешней периферийной зоной и кромку линзы вдоль внешнего периферического участка. Кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и неплоской. Второй вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и плоской. Третий вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, круглой и неплоской. Четвертый вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является прерывистой, некруглой и неплоской. Использование группы изобретений обеспечивает повышение рабочих характеристик офтальмологических линз при сохранении высокой степени комфорта. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх