Средство для лечения чумы

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы.

 

Изобретение относится к медицине: к инфекционным болезням, а именно к средствам для лечения чумы.

Известны средства, используемые для лечения чумы (см. Большая медицинская энциклопедия, 1986 г., том 27, стр.355, М.Д.Машковский «Лекарственные средства». М., 2008 г.).

Недостатком данных средств в лечении чумы является пониженная чувствительность к этим средствам вследствие адаптации к ним возбудителя.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства для специфической терапии чумы.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что для лечения чумы предлагается средство, состоящее из сочетания бигуанида, делагила и ацетилсалициловой кислоты в обычных терапевтических дозах, разрешенных фармкомитетом.

Это сочетание известных ранее средств бигуанида, делагила и ацетилсалициловой кислоты, используемых по новому назначению, позволяет проводить, в отличие от известных ранее средств, лечение чумы, воздействуя на следующие звенья этиопатогенеза:

- подавление вызывающей чуму инфекции Y. Pestis, распространяющейся и размножающейся с помощью простейших (Y. Pestis не обладает органеллами подвижности);

- устраняются условия, благоприятствующие развитию инфекции;

- восстанавливается инсулиновая рецепция и инсулиновая обеспеченность, белковый, жировой, углеводный, минеральный обмен, иммунитет, передача кислорода тканям, реология крови лимфы ликвора, желчи;

- устраняются спазмы, тромбозы в сосудах, серозногемморагический лимфоденит, интоксикация.

В предложенном средстве используется бигуанид из ряда соединений метформина, в сочетании с делагилом и ацетилсалициловой кислотой.

Прием осуществляется единовременно натощак:

для соединений метформина 0,5 г

для делагила 0,25 г

для ацетилсалициловой кислоты 0,5 г

(М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М., 2008 г., стр. 164, 562, 898).

Пример

Больной З., 29 лет, внезапно развился озноб, повышение температуры до 39°, головная боль, боли в мышцах конечностей, невнятная речь, спутанность сознания (больной находится в эндемическом районе чумы, контактировал с грызунами). Лицо багрово-синюшное, заострены черты лица, глаза с красными склерами. Пульс аритмичен, 120 в 1 минуту, артериальное давление 90/60 мм рт.ст., тоны сердца глухие, язык покрыт густым белым налетом, периаденит паховых лимфоузлов. В ан. крови гемоглобин 110, эритроциты 3,2, сигм 86, палочк. 12, соэ - 60 мм/час. В общем ан. мочи уд. вес 1035, реакция кислая, белок 4%, эритр. 20, лейк. 15 в п. зрения. Биохимический ан. крови холестерин 9, триглицериды 3,8, сахар 8, мочевина 8,1, креатинин 68, АлАТ - 50, АсАТ - 58, общ. билирубин 7.

Бактериологическое исследование (из паховых узлов) - обнаружены грамотрицательные овоидные биполярно-окрашенные палочки. Ускоренное люминесцентно-серологическое исследование - реакция положительная.

Начато лечение сочетанием глибутид 0,5, делагил 0,25, ацетилсалициловая кислота 0,5 единовременно три раза в сутки натощак.

Улучшение состояния отметилось через 1 сутки: снизилась головная боль и боли в мышцах, температура до 37,8°, уменьшилась слабость, пульс 100 в 1 минуту, AD 100/70 мм рт.ст. Через 4 суток исчезли клинические проявления заболевания и не возобновлялись в последующем. Курс лечения проводился 3 недели. На 20 день в анализах крови гемоглобин 130, эритр. 5,0, лейк. 4,5, сигм 67, палочк. 7, соэ - 26 мм/час. Общ. анализ мочи: уд. вес 1022, реакция кислая, белок - следы, лейк. 10 в поле зрения, ед. эритроциты.

Биохимический анализ крови: общ. белок 68, холестерин 5,7, триглицериды 1,9, АлАТ - 26, АсАТ - 30, мочевина 7,1 креатинин 57, общ. билирубин 7.

Применение сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 для лечения чумы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимому лекарственному средству на основе ионного серебра с метиленовым синим, а также к способу его получения. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции для лечения или профилактики респираторно-синцитиального вируса (RSV), включающей ингибитор белка слияния респираторно-синцитиального вируса (RSV) и производное бензодиазепина, способное ингибировать репликацию RSV.

Изобретение относится к медицине и касается композиции для лечения или профилактики инфекции и/или инфекционного заболевания дыхательных путей и способу применения данной композиции для вышеуказанных целей, который включает пероральное введение млекопитающему композиции, содержащей галактозосодержащий неперевариваемый олигосахарид и по крайней мере 5 мас.% перевариваемого сахарида галактозы.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству с активностью интерферона альфа. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию противовирусного средства на основе бурых водорослей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике, и может быть использовано для специфической профилактики гепатита В у детей, имеющих онкологические заболевания в анамнезе.

Изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, где нестероидное противовоспалительное лекарственное средство связано с гиалуроновой кислотой посредством ковалентной связи, которое содержит частичную структуру дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты, к которой присоединено противовоспалительное лекарственное средство, представленное следующей ниже формулой (I): где Y-CO- представляет собой один остаток дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты; R2 представляет собой остаток нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, представленного группой Z-CO- или атомом водорода, при условии, что все R2 не являются атомом водорода; -NH-R1-(-O-)n представляет собой спейсерный остаток в соединении-спейсере, представленном формулой H 2N-R1-(OH)n, имеющем гидроксильные группы в количестве n; R1 представляет собой линейную или разветвленную углеводородную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода, которая может иметь заместитель; -СО-NН- представляет собой амидную связь карбоксильной группы гиалуроновой кислоты в качестве составляющей сахарид гиалуроновой кислоты с аминогруппой соединения-спейсера; -O-СО- представляет собой сложноэфирную связь гидроксильной группы соединения-спейсера с карбоксильной группой в остатке нестероидного противовоспалительного лекарственного средства и n равно целому числу от 1 до 3, где производное гиалуроновой кислоты имеет степень замещения нестероидным противовоспалительным лекарственным средством от 5 до 50% мол.

Изобретение относится к составам, образующим in vivo биологически активную депо-композицию, которые содержат маловязкие нежидкокристаллические смеси диацилглицерина, токоферола, фосфатидилхолина и кислородсодержащего органического растворителя, где биоактивный агент растворен или диспергирован в данной смеси, и где составы образуют жидкокристаллическую фазовую структуру при контакте с жидкостью тела.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к новым лекарственным средствам и препаратам, включающим эффективные противораковые средства вместе с анти-Hsp90 антителом, которые вместе обеспечивают повышенную эффективность при лечении рака и лейкоза.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, к артрологии. .
Наверх