Способ лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, отоларингологии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием. Для этого сублингвально вводят "Имудон", а также проводят трудотерапию в виде наложения медицинских пиявок на кожные покровы в проекции небных миндалин в области угла нижней челюсти по одной с каждой стороны. Лечение проводят 2 раза в неделю в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год весной и осенью, два года подряд. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет эффективного купирования обострений хронического тонзиллита, восстановления измененных показателей иммунного статуса, снижения частоты обострений. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть применено при лечении хронического тонзиллита, протекающего с частыми обострениями на фоне синдрома вторичного иммунодефицита.

В настоящее время уже не вызывает сомнений тот факт, что наиболее интегральным показателем состояния здоровья человека является состояние его иммунной системы, которая осуществляет поддержание антигенно-структурного гомеостаза и обеспечивает регуляцию процессов пролиферации и дифференцировки клеток в иммунопоэзе. Состояние иммунной системы является важнейшим в формировании реакции организма на любое внешнее и внутренние воздействие, в том числе и на условно-патогенную микрофлору полости рта и глотки. Иммунодефицитные состояния диагностируются при клинико-лабораторном обследовании эффекторных функций иммунной системы, клиническим проявлением которых являются хронические рецидивирующие инфекционно-воспалительные заболевания небных миндалин.

Известен способ лечения хронического тонзиллита с использованием аппарата «Тонзилор», заключающийся в применении иммунотропных лекарственных средств для промывания лакун миндалин (Аралова Г.А., в книге «Лимфэпителиальные образования в норме и при патологии», Белокуриха, 2002, с.54-57).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по достигаемому результату является способ лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием, заключающийся в сублингвальном применении препарата «Имудон» (Константинова М.П., Морозова С.В. Хронический тонзиллит: проблемы и перспективы лечения // Врач, 1999, №12, с.41-45.

Недостатком известного способа является его низкая эффективность из-за быстрой элиминации препарата со слизистых оболочек полости рта и глотки, а также неглубокое проникновение субмолекулярных патогенассоциированных структур «Имудона» в небные миндалины из-за расстройств микроциркуляции в них.

Авторами предложен способ лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием, не требующий дорогостоящих препаратов и позволяющий эффективно купировать частые обострения, устойчивые в лечении топическими иммунотропными лекарственными средствами.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение эффективности за счет снижения числа обострений хронического тонзиллита путем поэтапного лечения.

Технический результат достигается тем, что топический иммунотропный препарат «Имудон» сублингвально применяют на фоне гирудотерапии, что приводит к восстановлению эффекторных функций иммунной системы, позволяет эффективно купировать рецидивы хронической рецидивирующей инфекционно-воспалительной тонзиллярной патологии.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным хроническим тонзиллитом, ассоциированным с синдромом вторичного иммунодефицита в виде частых обострений, назначают следующую схему лечения: «Имудон» (Solvay Pharma) по 1 таблетке под язык 6 раз в день два раза в неделю - три месяца - 2 раза в год. В дни приема препарата на кожные покровы в области каждого угла нижней челюсти (область проекции небных миндалин) накладывают по 1 одной медицинской пиявке до ее самопроизвольного отделения. Пиявка выполняет своего рода «насосную» функцию деконгестии, заставляя патоген-ассоциированные субмолекулярные частицы бактериальных лизатов «Имудона» проникать глубоко в ткань небных миндалин с одной стороны, с другой - пиявка выделяет комплекс биологически активных веществ, обладающих противовоспалительным, иммуномодулирующим и деблокирующим микроциркуляцию действием, что также позволяет препарату пролонгировать и усиливать свой эффект. Кровоточащую ранку закрывают стерильным тампоном.

Клинический пример

Проведено лечение по заявляемому способу.

Николай П., 17 лет, обследован 20 ноября 2004. Обследован повторно 30 июня 2006 г.

Клинический диагноз: Хронический тонзиллит, компенсированный, с частыми рецидивами, период ремиссии. Вторичная иммунная недостаточность, клеточный тип.

Предъявлял жалобы на частые эпизоды респираторных инфекционно-воспалительных заболеваний с поражением верхних дыхательных путей - до 9 раз в год, длительностью до 2-х недель, сопровождающихся повышением температуры тела; общую слабость и вялость; периодическое першение в горле.

Частые респираторные заболевания отмечаются последние 3 года, с момента перенесенной лакунарной ангины.

Общее состояние ближе к удовлетворительному, самочувствие не страдает. Кожные покровы чистые. Зев спокоен, гнойных наложений нет. Симптомы Зака, Преображенского, Корицкого, Царнико - положительные. Со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не отмечалось. В иммунном статусе установлены умеренно выраженные расстройства фагоцитарной и секреторной функций полиморфноядерных лейкоцитов при сохраненном количестве CD3+, CD4+ и CD8-позитивных лимфоцитов и уровнях иммуноглобулинов основных классов - A, M и G. Кроме того, отмечалась сохраненная спонтанная и сниженная на ФГА пролиферация лимфоцитов, а также снижение спонтанной и стимулированной продукции ФНО-α в культуре клеток (табл.)

Была проведена иммуноориентированная терапия.

«Имудон» назначался по 1 таблетке, сублингвально, 6 (шесть) раз в день, 2 раза в неделю (понедельник и четверг) на протяжении 3 (трех) месяцев (сентябрь, октябрь и ноябрь), 2 раза в год (март, апрель и май), 2 года подряд. В дни применения "Имудона" на кожные покровы в области проекции небных миндалин - ниже угла нижней челюсти - накладывали 2 медицинские пиявки (по одной с каждой стороны) до их самопроизвольного отделения (2 раза в неделю, по три месяца, два раза в год, два года подряд). Эксфузия гемолимфы составляла от 20 до 50 миллилитров за сутки. Всего было проведено 4 (четыре) таких курса.

В течение проводимого лечения перенес 3 обострения хронического тонзиллита.

Из таблицы видно, что проводимая иммуноориентированная терапия сопровождалась восстановлением фагоцитарной и секреторной функций полиморфноядерных лейкоцитов, а также некоторым снижением числа зрелых иммунокомпетентных клеток - CD3+, CD4+, CD8+ и повышением СD20-позитивных лимфоцитов. Повысилась спонтанная пролиферация мононуклеарных клеток периферической крови и возросла стимулированная, что привело к некоторому увеличению коэффициента стимуляции. Снизилась концентрация ФНО-α, ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворотке крови. Снизилась спонтанная продукция ИЛ-1 и ФНО-α в культуре мононуклеарных клеток, в то время как стимулированная продукция этих цитокинов возрастала.

Таким образом, проводимая иммунокорригирующая терапия привела к снижению числа обострений хронического тонзиллита и улучшению показателей иммунного статуса.

За 2 года проводимого лечения установлено 3 эпизода обострения хронического тонзиллита (снижение в 3 раза частоты обострений), продолжающихся 5-7 дней (снижение продолжительности обострений), и восстановление параметров иммунной системы.

Предложенный способ лечения хронического тонзиллита у пациентов с иммунодефицитным состоянием, сопровождающийся частыми обострениями, позволяет с высокой эффективностью снижать число эпизодов обострений у таких больных и восстанавливать измененные показатели иммунного статуса.

Преимущество заявляемого способа перед известными состоит в том, что заявляемый способ позволяет эффективно снижать частоту обострений хронического тонзиллита у лиц с синдромом вторичного иммунодефицита, что значительно повышает эффективность терапии хронического тонзиллита.

Таблица
Способ лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием
Показатели До лечения После лечения
Лейкоциты 6,1×109 5,1×109
Лимфоциты, % 67 31
CD3+,% 61 51
CD4+,% 62 56
CD8+,% 43 41
CD16+,% 28 24
CD20+,% 16 32
Стимулированная пролиферация, пг/мл 23405,8 26799,2
Спонтанная пролиферация, пг/мл 1082,5 1206,7
Коэффициент стимуляции 21,6 22,2
ФНО-α 1379,0 498,6
ИЛ-4 1524,3 1370,8
ИЛ-6 44,7 43,0
ИЛ-1 спонтанная продукция 751,0 330,0
ИЛ-1 стимулированная продукция 903,0 1300,5
ФНО-α спонтанная продукция 19,8 16,6
ФНО-α стимулированная 303,6 549,5

Способ лечения хронического тонзиллита у больных с иммунодефицитным состоянием, включающий применение лекарственного препарата «Имудон» сублингвально, отличающийся тем, что дополнительно проводят гирудотерапию в виде наложения медицинских пиявок на кожные покровы в проекции небных миндалин в области угла нижней челюсти по одной с каждой стороны, процедуры проводят 2 раза в неделю в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год весной и осенью, два года подряд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине и гирудотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями различной степени тяжести.

Изобретение относится к области биологических исследований, может быть использовано при установлении пригодности и безопасности для использования в лечебных целях медицинских пиявок.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острой передней и задней ишемической оптической нейропатии. .

Изобретение относится к созданию средства для лечения и профилактики воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (миозиты, артриты, тендовагиниты и т.п.).

Изобретение относится к созданию лекарственного средства для локального лечения геморроя, трещин анального отверстия, проктитов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и косметологии для создания средств, используемых для профилактики состояний, связанных с нарушением кровообращения в ногах.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам ухода за кожей и средствам для лечения заболеваний кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может найти применение в иммуностимуляции организма человека

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, может быть использовано в медицинской практике в комплексном лечении больных различными формами туберкулеза легких
Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности к способу получения препарата из медицинской пиявки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и гирудотерапии, и может быть использовано для восстановления гемостатических нарушений при переломах костей конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, травматологии, физиотерапии, ортопедии; при поэтапном лечении протрузий, грыж межпозвоночных дисков, сколиоза, кифоза, кифосколиоза, спондилолистеза, остеохондроза, миофасциального синдрома, миозита, кривошеи вертеброгенного (дискогенного) генеза, межреберной невралгии, люмбаго, люмбоишиалгии

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, курортологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к средству для промотирования выживания полученных из костного мозга мезенхимальных стволовых клеток in vivo и дифференциации в кардиомиоциты

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некротических изменений кожи в области послеоперационной раны после эндопротезирования голеностопного сустава
Наверх