Способ повышения эффективности оплодотворения кур-несушек



Владельцы патента RU 2391993:

Общество с ограниченной ответственностью "АлексАнн" (RU)
ФГОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор вводят курам-несушкам внутрь групповым способом путем вольного выпаивания с водой один раз в сутки в течение 10 дней в разовой дозе 0,02 мл на голову. Способ повышает эффективность оплодотворения, увеличивает выводимость цыплят и их жизнеспособность. 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть рекомендовано для использования в птицеводстве с целью повышения эффективности оплодотворения птицы.

Предложенное изобретение направлено на использование комплексного гомеопатического препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор для повышения эффективности оплодотворения птицы в условиях промышленного стада.

Поставленная задача достигается тем, что в способе используется «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор, который вводят курам-несушкам внутрь групповым способом путем вольного выпаивания с водой один раз в сутки в течение 10 дней в разовой дозе 0,02 мл на голову.

В состав препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор входят десять компонентов действующих веществ, каждый из которых имеет широкое применение в гомеопатической практике: Arsenicum album (D10), Lycopodium (D7), Phosphorus (D29), Podophyllum (D7), Veratrum album (D7), Colocyntis (D7), Thja occidentalis (D7), Vincetoxicum (D3), Echinacea purpurea (D3), Selenium-Se (D5) [1-2].

«ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор для применения животным (далее по тексту - препарат) изготавливается по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке [3].

Показаниями к использованию отдельных компонентов рецептуры является:

Arsenicum album (Белый мышьяк) - показан при гастроэнтеритах, заболеваниях почек с альбуминурией и гемоглобинурией, воспалительных процессах любого генеза и локализации, хронических заболеваниях кожи;

Lycopodium - функциональные и дистрофическо-дегенеративные заболевания печени, печеночных и желчных протоков в сочетании с потерей аппетита, расстройством пищеварения, нарушения белкового обмена веществ, хронические заболевания кожи;

Phosphorus - жировая дистрофия печени, почек, панкреатит, гастрит, гастроэнтерит, дренажное средство паренхимы печени, почек, легких, сердца: замедление процесса выздоровления;

Podophyllum (ноголистик щитовидный) - в гомеопатии преимущественно применяется при заболеваниях пищеварительного тракта и печени.

Veratrum album (Чемерица белая) - в ветеринарной практике настойка белой чемерицы имеет широкое применение как сильное руменаторное средство при атонии рубца для возбуждения его деятельности.

Colocyntis (горькая тыква) - незаменимое лекарственное средство в лечении больных, страдающих острыми, рвущими спазматическими болями, которые могут ощущаться в желудке, печени, кишечнике, почках, женских половых органах, позвоночнике, конечностях. Устраняет внезапные боли, характерные для кишечных колик, способствует разрешению гастроэнтеритов, устраняет поносы.

Thja occidentalis - содержит гликозид туйон, фенхон, сабинен, борнеол, туевую и муравьиные кислоты, пинипикрин, пинен. В народной медицине побеги туи применяются при камнях печени и почек, при болезнях печени и почек, мочевого пузыря. Туя повышает реактивность хронически больного организма;

Vincetoxicum (ластовень лекарственный) - в его состав входит гликозид винцетоксин. В народной медицине Cynanchum vincetoxicum применяется при заболеваниях почек, при асците. В гомеопатии Vincetoxicum используется при острых лихорадочных состояниях, для стимуляции иммунитета при вирусных заболеваниях;

Echinacea purpurea - применяется при тяжелых септических заболеваниях. Эхинакозид активен в отношении стрептококка и стафилококка;

Selenium-Se - учитывая данные токсического действия селена, то применение селена показано при ряде заболеваний, при которых селен еще не применялся в гомеопатии, как-то: при поражении суставов с выпотом в них, при экссудативных плевритах и асцитах, при повшении нервно-мышечной возбудимости с судорогами в конечностях.

Поэтому гомеопатический препарат «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор выступает как средство, которое обладает гепатопротективным, спазмолитическими свойствами и неспецифическим иммуномодулирующем действием, восстанавливает нарушенную иммунологическую реактивность, активизирует ряд показателей, характеризующих естественную неспецифическую резистентность организма животных, а также оказывает противовоспалительное действие, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта при гастроэнтерите.

Способ осуществляется следующим образом.

Курам-несушкам вводили гомеопатический препарат «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор перорально в дозе 0,02 мл на голову, путем вольного выпаивания с водой один раз в сутки в течение 10-20 дней.

Механизм сочетанного действия заявленного гомеопатического препарата основан на его биологической роли «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ», как гомеопатический препарат направляет комплекс природных компонентов на процессы саморегуляции, стимулируя организм к самоизлечению, что приводит организм не только к выраженному лечебному эффекту, но и является действенным средством профилактики.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. В задачу исследований входило изучение влияния комплексного гомеопатического препарата «ЭВЛ- Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор на повышение эффективности оплодотворения кур-несушек.

Исследования проведены в условиях ЗАО «Костромская птицефабрика» Костромского района Костромской области на птицах породы Ломан Браун, кросс Хайсекс коричневый в возрасте 240 дней, в связи с этим были поставлены опыты по определению влияния «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствора на оплодотворение кур.

Предположительно комплексный гомеопатический препарат обладает иммуномодулирующим действием. По степени токсического воздействия на организм теплокровных животных препарат относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает местно-раздражающим и сенсибилизирующим действием.

«ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор применялся путем вольного выпаивания с водой курам-несушкам. Содержание кур соответствовало всем зоогигиеническим параметрам.

Препарат курам-несушкам задавали в дозе 0,02 мл на голову, путем вольного выпаивания с водой один раз в сутки в течение 10 дней. О эффективности препарата судили по овоскопированию и вскрытию яиц.

В опытной группе было заложено 816 яиц, полученных от кур-несушек, которых спаивали «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствором, в контрольной группе - 22549 штук яиц, препарат птице не задавали.

Установлено, что в результате инкубации (табл.1) в контрольной группе количество неоплодотворенных яиц было в количестве 1387 шт. (6,15%), яйца с погибшими эмбрионом - 2677 шт. (11,87%), выводимость составила 87,4%, вывод по молодке - 82,4%.

Таблица 1
Результат инкубации яиц после применения «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствора курам-несушкам
Показатели Группы Сумма
Контроль Опыт
Всего яиц (шт.) 22549 816 23365
Количество неоплодотворенных яиц (шт.) 1387 (6,15%) 43 (5,27%) 1430
Яйца с погибшим эмбрионом (шт.) 2677 (11,87%) 83 (10,17%) 2760
Выводимость (%) 87,4 88,9 87,4
Вывод по молодке (%) 82,4 83,8 82,1
Вывод по половому признаку, куры/петушки 9288/9200 342/345 9630/9545

В опытной группе относительно контрольной группы количество неоплодотворенных яиц составило 5,27%, яйца с погибшим эмбрионом - 10,17%, выводимость была больше и достигла 88,9%, вывод по молодке - 83,8% (табл.1).

Классификация отходов инкубации показало (табл.2), что в контрольной группе кровяных колец больше и составило 3,09%, против 2,70% в опытной группе, замершие - 8,13% против 4,66%, задохлики - 0,51% против 2,82%, но слабых в контрольной группе составило 0,13%, тогда как в опытной группе слабых не обнаружено.

Таблица 2
Классификация отходов инкубации яиц после применения «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствора курам-несушкам
Группа Всего яиц (шт.) Кровяные кольца (шт.) Замершие (шт.) Задохлики (шт.) Слабые (шт.)
контроль 22549 698 (3,09%) 1834 (8,1%) 115 (0,5%) 30
опыт 816 22 (2,70%) 38 (4,7%) 23 (2,8%) -
сумма 23365 720 (3,08%) 1872 (8,0%) 138 (0,6%) 30

Следовательно, при применении «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствора курам-несушкам позволило снизить количество неоплодотворенных яиц, эмбриональную смертность, а уменьшение среди отходов инкубации яиц с кровяными кольцами, «замерших» и отсутствие слабых свидетельствует о стимуляции водно-минерального и белкового обмена.

Таким образом, применение «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствора курам-несушкам позволяет повысить выводимость цыплят на 1,5%, вывод по молодке на 1,4%.

Пример 2. В задачу исследований входило изучение влияния комплексного гомеопатического препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор на повышение эффективности вывода цыплят.

Исследования проведены в условиях ООО «Леггорн Рус» Ковровского района Владимирской области в течение октября-декабря месяца 2007 года на курах-несушках родительского стада породы Хай-Лайн кросса В-98 в возрасте 240 дней.

Для исследования в корпусе №47 были сформированы 2 группы кур-несушек породы Хай-Лайн кросса В-98 в возрасте 240 дней: опытная и контрольная группы по 15 тыс голов в каждой. Условия содержания и кормления были одинаковые, вывод цыплят составлял 76%.

Курам-несушкам опытной группы препарат «ЭВЛ-SE КОМПОЗИЦИЯ» применяли методом выпаивания с водой в дозе 0,02 мл на голову один раз в сутки в течение 10 дней. В контрольной группе препарат не применяли. Период наблюдения составил один месяц с момента окончания дачи препарата «ЭВЛ- Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор.

Результаты эксперимента показали, что применение препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор по вышеуказанной схеме позволяет в опытной группе увеличить на 8% вывод цыплят, а также повышает их жизнеспособность.

На основании полученных данных можно рекомендовать птицеводческим хозяйствам комплексный гомеопатический препарат «ЭВЛ- Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор для увеличения вывода и повышения жизнеспособности цыплят.

Новизна заявленного способа заключается в использовании гомеопатического препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор в птицеводстве путем вольного выпаивания курам-несушкам с водой в разовой дозе 0,02 мл один раз в сутки в течение 10 дней с целью повышения эффективности оплодотворения.

Неизвестность предложенной схемы, которая позволяет повысить эффективность оплодотворения кур-несушек, увеличить вывод цыплят, не вызывает побочных явлений, а также повышает их жизнеспособность, свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Проведенные в научном опыте исследования подтвердили осуществимость и эффективность предлагаемого способа.

Таким образом, применение гомеопатического препарата «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор курам-несушкам внутрь групповым способом путем выпаивания с водой способствует повышению эффективности оплодотворения, а также для увеличения вывода и повышения жизнеспособности цыплят.

Источники информации

1. Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика // М.: Эверест - 1994. - Ч.1. - 507 с.

2. Вавилова Н.М. Гомеопатическая фармакодинамика // М.: Эверест. - 1994. - Ч.2. - 475 с.

3. Технические условия // ТУ 9337-014-73027337-2008.

Способ повышения эффективности оплодотворения кур-несушек, включающий введение им лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гомеопатический препарат «ЭВЛ-Se КОМПОЗИЦИЯ» раствор, который вводят курам-несушкам перорально в дозе 0,02 мл на голову путем вольного выпаивания с водой один раз в сутки в течение 10-20 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век.
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а точнее к лечебно-профилактическим средствам для лечебного массажа. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .

Изобретение относится к способам и композициям для отбеливания зубов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к антиперспирантным аэрозольным продуктам. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и лечения бактериальных инфекций полости рта. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции для лечения солидных опухолей, выбранных из группы, представленной опухолью толстой кишки, опухолью желудка, опухолью молочной железы, опухолью яичника, опухолью простаты и опухолью почки, при этом данные опухоли являются чувствительными к действию мета-арсенита натрия; данная композиция включает соль мета-арсенита (AsO2 - ) в фармацевтически эффективном количестве и фармацевтически приемлемое вспомогательное средство.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения противогельминтных средств, и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к фармацевтической гепатопротекторной композиции для уменьшения оксидативного стресса и ингибирования реакций перекисного окисления липидов, предназначенной для лечения и/или профилактики заболевания печени, выбранного из группы, включающей вирусный гепатит типов А, В, С, D и Е и алкогольный гепатит, содержащей в терапевтически эффективном количестве тиоктовую (альфа-липоевую) кислоту, флаванолигнаны, глицирризиновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемый носитель, отличающейся тем, что дополнительно содержит терапевтически эффективное количество флакозида, селена или его фармацевтически приемлемого производного и акридонуксусной кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли, и к способу лечения заболевания, выбранного из группы, включающей вирусный гепатит типов А, В, С, D и Е и алкогольный гепатит, включающему пероральное введение фармацевтической композиции по изобретению с периодичностью 2-3 раза в сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .
Наверх