Способ санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц

Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству. Способ санации объектов ветнадзора инкубаторов и инкубационных яиц включает обработку их поверхности 0,05-0,1%-ным водным раствором композиции из диметилоктадецил аммония бромида или триметилоктадецил аммония бромида - 50% и пергидрита - 50%, которым дезинфицируют объекты ветнадзора инкубаторов и инкубационные яйца за 2-3 часа до закладки яиц на инкубацию. Изобретение обеспечивает пролонгированное бактерицидное действие. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарному птицеводству и может быть использовано при обеззараживании от возбудителей инфекционных болезней объектов ветеринарного надзора инкубаториев и инкубационных яиц.

Уровень техники

Известен способ обработки яиц высокими температурами (а.с. СССР №1706494 А01К 43/00, 1989), способ обработки омагниченной водой с лекарственными препаратами (а.с. СССР №1780667 А01К 41/00, 1990), способ светолазерной обработки яиц (а.с. СССР №1780668, А01К 45/00, 1990), способ предынкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов препаратом поверхностно-активного действия ATM (патент №2099939, А01К 43/00, 1997) и другие.

Также известен способ дезинфекции яиц перед инкубацией, в котором в качестве дезсредства используют 1-3%-ные растворы, содержащие композицию 4-замещенного аммонийного соединения с солями фосфата и карбоната натрия. Обработку яиц проводят в течение 2-4 минут путем погружения в раствор композиции, подогретой до 40°С. Яйца после погружения вынимают, просушивают и закладывают на инкубацию (а.с. СССР №900830, А01К 43/00, 1982).

Наибольшее распространение получил способ обработки инкубационных яиц парами формальдегида (Прототип. Ветеринарное законодательство т.4, М., 1988, с.411-415). Способ предполагает 6-кратную обработку яиц перед инкубацией и в течение ее.

Недостатками известных способов является длительность процесса дезинфекции, необходимость использования подогретых растворов до определенной температуры, что является риском для здоровья, наличие дополнительных емкостей для купания яиц или лотков с яйцами, которые создают гигиенические неудобства в инкубатории.

Многократная и неконтролируемая фумигация формальдегидом приводит к патологическим изменениям внутренних органов эмбриона и повышению смертности эмбрионов во второй половине инкубации. Применение паров формальдегида оказывает неблагоприятное воздействие на обслуживающий персонал, у которого он вызывает аллергические реакции, повышает количество респираторных заболеваний и является канцерогеном для людей, животных и птицы.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является получение экологически безопасного и дешевого антисептического средства, обладающего пролонгированным бактерицидным действием и использование средства для санации объектов ветеринарного надзора в инкубатории.

В предлагаемом способе санации объектов ветнадзора инкубатория представляется возможность исключить отмеченные неудобства путем использования малых концентраций экологически безопасного высококонцентрированного четвертичного аммониевого соединения препарата "Пербаксан", содержащего длинноцепочечный радикал со вспомогательным веществом пергидрит, применяемого в виде водных растворов при следующих концентрациях компонентов в композиции, мас.%: диметилоктадецил аммония бромид или триметилоктадецил аммония бромид - 50, дополнительное вещество пергидрит - 50%. Перед обработкой инкубационных яиц проводят санацию внутренних стенок инкубационных шкафов путем однократного распыления препарата "Пербаксан", затем обрабатывают лотки, тележки, а также поверхность яиц, после чего на объектах дезинфекции образуется тонкая полимерная защитная пленка, которая предохраняет яйца от проникновения микробов в течение всего периода инкубации, а также обеззараживает поверхность скорлупы яиц, стенок инкубатора и другого технологического оборудования от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза, микоплазмоза, стрептококкоза, псевдомоноза, кандидомикоза и стафилококкоза на весь период инкубации.

Препарат "Пербаксан" представляет собой пастообразное вещество бело-желтоватого цвета, содержащее в своем составе композицию из двух веществ, первым из которых является высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония, второе вещество - пергидрит.

Способ получения препарата «Пербаксан» заключается в следующем: берут соль четырехзамещенного аммония триметилоктадецил аммония бромид и пергидрит в виде порошка в соотношении 1:1.

В результате смешивания компонентов получают пастообразное вещество беловато-желтоватого цвета - препарат «Пербаксан». Препарат хорошо растворяется в спирте, горячей воде 50-60°С, диметилформамиде, не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования, обладает пролонгированным бактерицидным, вирулицидным и фунгицидным действием в течение одного месяца, что выгодно отличает его от других препаратов, не обладающих пролонгированным бактерицидным действием и применяющихся в виде водно-спиртовых растворов.

Препарат «Пербаксан» обладает выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Установлено его пролонгированное бактерицидное, вирулицидное и фунгицидное действие в течение всего срока инкубации за счет образования на обрабатываемой поверхности тонкой полимерной пленки, служащей барьером для микрофлоры и оказывающей бактерицидное действие в течение одного месяца.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к безопасности, удешевлению, пролонгированному бактерицидному, вирулицидному и фунгицидному действию. Повышение экономической эффективности достигается тем, что в способе санации объектов ветнадзора инкубатория препаратом «Пербаксан», включающем обработку их поверхности высококонцентрированным четвертичным аммониевым соединением совместно с карбамидом, при этом используют композицию из диметилоктадецил аммония бромид или триметилоктадецил аммония бромида 50% и пергидрита 50% в концентрации 0,05-0,1% водного раствора, которым обрабатывают инкубационные яйца и объекты ветнадзора инкубатория за 2-3 часа до закладки яиц на инкубацию.

Осуществление изобретения

Пример осуществления способа санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц. Для санации объектов ветнадзора инкубатория было отобрано две партии по 100 тыс.яиц в каждой, которые были размещены в лотки и тележки.

Первую партию яиц вместе с лотками и тележками обрабатывали однократно влажным способом 0,05-0,1%-ным водным раствором препарата "Брокарсепт". Орошение яиц и технологического оборудования проводили с помощью опрыскивателя типа "Автомакс" или краскопульта, подсоединенного к компрессору. Через два-три часа после обработки инкубационные яйца, размещенные в лотки в тележках, помещали в инкубаторы, предварительно обработанные 0,1%-ным раствором препарата.

Вторую партию яиц (контроль) шестикратно обрабатывали парами формальдегида: 1-й - через 2 ч после снесения, 2-й - после сортировки яиц в складе, 3-й - после сортировки в инкубатории, 4-й - через 6 ч после начала инкубации, 5-й - перед переносом эмбрионов на вывод, 6-й - в выводных шкафах. Инкубаторы и технологическое оборудование обрабатывали парами формальдегида.

Бактериологический контроль смывов скорлупы яиц и поверхности технологического оборудования проводили до проведения дезинфекции, затем через 7, 13 и 18 суток после начала инкубации из расчета 30 проб на кишечную палочку, 30 - на стафилококк, 30 - на сальмонеллу, 30 - на кандиду, 30 - на аспергиллу.

Результаты бактериологического и фунгицидного исследования смывов с поверхности скорлупы яиц и объектов ветнадзора инкубатория представлены в таблице.

После однократной санации яиц и объектов ветнадзора инкубатория 0,05-0,1%-ным раствором "Пербаксан" поверхность скорлупы яиц и оборудования была обеззаражена от возбудителей бактериальной инфекции, в то время как в контроле при 6-кратной дезинфекции яиц парами формальдегида возбудителей бактериальной инфекции выделяли на всем протяжении инкубации.

Вывод в опытной партии был на 3,4% выше, чем в контроле, и сохранность молодняка до 20-дневного возраста была также выше на 2,4%. Экономическая эффективность на 1 млн проинкубированных яиц составляет более 300 тыс. рублей.

Способ санации объектов ветнадзора инкубатория и инкубационных яиц, включающий обработку их поверхности водным раствором препарата на основе четвертичного аммониевого соединения, отличающийся тем, что в качестве водного раствора препарата на основе четвертичного аммониевого соединения используют 0,05-0,1%-ный водный раствор композиции из диметилоктадецил аммония бромида или триметилоктадецил аммония бромида 50%, пергидрита 50%, которым дезинфицируют объекты ветнадзора инкубаторов и инкубационные яйца за 2-3 ч до закладки яиц на инкубацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассетам для подачи стерилизующего вещества в стерилизатор. .

Изобретение относится к области санитарии и гигиены. .

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии. .

Изобретение относится к области машинной чистки и дезинфекции предметов путем уничтожения/дезактивации бактерий, вирусов и грибков. .

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам метилналтрексона, к содержащим метилналтрексон препаративным формам, к содержащим метилналтрексон наборам и способам их приготовления.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается двухжидкостной пены для местного применения на кожу, включающей от 10 до 98% мас. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине и птицеводству

Изобретение относится к области очистки сосудов в перевернутом положении
Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой дезинфицирующий препарат для нейтрализации спор и вегетативных клеток Bacillus anthracis, представляющий собой водный раствор, содержащий смесь бактериофагов Bacillus anthracis OZR-1, Bacillus anthracis Ф-2, Bacillus anthracis ФАУТ при соотношении активностей (БОЕ/см3) Bacillus anthracis OZR-1: Bacillus anthracis Ф-2: Bacillus anthracis ФАУТ=1:(0,2-1):(0,1-1) и активатор прорастания спор L-аланин
Изобретение относится к области промышленного птицеводства
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в здравоохранении, пищевой и фармацевтической промышленности, на предприятиях коммунального хозяйства, для обеззараживания и консервации питьевой воды, для дезинфекции плавательных бассейнов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для ультразвуковой терапии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, точнее к способу получения антимикробной композиции для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения путем смешения водного базового раствора, содержащего 1-5 мас.% пероксида водорода и 5,2-9 мас.% стабилизатора, представляющего собой смесь аминофосфата, фосфоната и фосфата, взятых в массовом соотношении 1:2:4, и раствора активатора, содержащего 40-60 мас.% N-ацетил-капролактама и 5-15 мас.% морфолинокарбонитрила

Изобретение относится к области медицины
Наверх