Способ подавления приступа периферического системного головокружения с нарушением равновесия

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и отоневрологии. Приступ периферического системного головокружения с нарушением равновесия при различной патологии уха подавляют воздействием постоянного электрического тока силой до 20 мА. Помещают один электрод (анод) на кожу сосцевидного отростка того уха пациента, в сторону которого направлен быстрый компонент нистагма. Другой (катод) - на кожу шеи с этой же стороны. Способ позволяет купировать приступ периферического системного головокружения с нарушением равновесия посредством воздействия постоянным электрическим током.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и отоневрологии.

Известна гальваническая проба, которая заключается в воздействии на ушной лабиринт, точнее, на концевой аппарат вестибулярного нерва, его ствол и вестибулярные ядра постоянным электрическим током. Она достаточно широко применяется в клинической практике для дифференциальной диагностики лабиринтных поражений от ретролабиринтных, что позволяет поставить правильный диагноз больным, страдающим от системного головокружения с нарушением равновесия.

Чувствительность к гальваническому току, равная 4 мА, трактуется как вестибулярная норморефлексия, 6-15 мА - как вестибулярная гипорефлексия, 1-2 мА - как вестибулярная гиперрефлексия (БМЭ под редакцией Б.В. Петровского, 1976. - Т.4, с.567-571; Бабияк В.И., Гофман В.Р., Накатис Я.А. Нейрооториноларингология: Руководство для врачей. - СПб.: Гиппократ, 2002, с.357-399).

Прототипы данного изобретения не найдены.

Цель изобретения - подавление приступа периферического системного головокружения с нарушением равновесия воздействием постоянного электрического тока с помощью генерирующего такой ток устройства у больных при различной патологии уха.

Методика применения способа подавления у больных с периферическим системным головокружением с нарушением равновесия при различной патологии уха (болезнь Меньера, лабиринтит и др.) приступа такого головокружения воздействием постоянного электрического тока заключается в следующем. При возникновении у больного приступа периферического системного головокружения с нарушением равновесия один электрод (анод) устройства, генерирующего постоянный электрический ток (например, гальванической доски), помещается на кожу сосцевидного отростка того уха пациента, в сторону которого направлен быстрый компонент нистагма, а другой (катод) - на кожу шеи с этой же стороны. Постепенно увеличивая силу тока, величина которой зависит от степени вестибулярной возбудимости и индивидуальной чувствительности больного к электрическому току (но не более чем до 20 миллиампер), добиваются уменьшения приступа головокружения с нарушением равновесия до полного его прекращения.

Описанный способ подавления приступа периферического системного головокружения с нарушением равновесия был с успехом применен у находившихся на стационарном лечении 12 больных с болезнью Меньера, 3 больных с острым лабиринтитом. При возникновении у больных приступа периферического системного головокружения, проявляющегося тошнотой, нарушением равновесия, спонтанным нистагмом, воздействие постоянного электрического тока с силой, равной в среднем 12-15 миллиампер, во всех случаях привело к прекращению приступа.

Для иллюстрации применения описанного способа приводим следующие примеры:

1. Б-ая Я,, 43 лет, история болезни №10391. Поступила в ЛОР-отделение 17.12.04 г. с диагнозом - болезнь Меньера с гидропсом правого лабиринта. Длительность заболевания к моменту поступления составляла 5,5 лет. На фоне проведения консервативной терапии у пациентки 28.12.04 г. развился приступ периферического системного головокружения с нарушением равновесия и вегетативными проявлениями (тахикардия, понижение АД, холодный пот и т.д.). С помощью генерирующего постоянный электрический ток устройства, поместив анод на кожу сосцевидного отростка правого уха пациентки, в сторону которого направлен быстрый компонент нистагма (раздражения), а катод - на кожу шеи с этой же стороны, постепенно увеличивали силу тока. Вначале амплитуда спонтанного нистагма (раздражения) уменьшилась, а затем при силе тока, равной 14 мА, он практически прекратился, равновесие больной восстановилось, прошли вегетативные проявления приступа.

2. Б-ая А., 54 лет, история болезни №10252. Поступила в ЛОР-отделение 17 октября 2005 г. с диагнозом - обострение левостороннего хронического гнойного среднего отита. Начато обследование и консервативное лечение больной. 20.10.05 г. у нее развилось осложнение отита - острый левосторонний серозный лабиринтит, сопровождавшийся нистагмом раздражения левого уха, нарушением равновесия и вегетативными проявлениями. Используя тот же способ подавления приступа, поместили анод на кожу сосцевидного отростка левого уха пациентки, в сторону которого направлен быстрый компонент (нистагма раздражения), а катод - на кожу шеи с этой же стороны, постепенно увеличивали силу тока. Вначале амплитуда спонтанного нистагма (раздражения) уменьшилась, а затем при силе тока 12 мА он практически прекратился, равновесие больной восстановилось, прошли вегетативные проявления приступа.

Способ подавления у больных приступа периферического системного головокружения с нарушением равновесия, отличающийся тем, что воздействуют постоянным электрическим током на ушной лабиринт, помещая один электрод (анод) генерирующего такой ток устройства на кожу сосцевидного отростка того уха пациента, в сторону которого направлен быстрый компонент нистагма (раздражения), а другой (катод) - на кожу шеи с этой же стороны, постепенно увеличивая силу тока до полного купирования приступа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для омолаживания атрофической кожи лица и тела токами высокой частоты. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для пропускания тока через тело живого организма. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения артритов при болезни Рейтера

Изобретение относится к экспериментальной медицине, предназначено для лечения хронического поражения спинного мозга в эксперименте

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения алиментарной анемии молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения электростимуляции мышц и может быть использовано для развития силовых качеств и выносливости мышц, коррекции состава тела
Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении посттравматических переломов любой локализации, при лечении метаболических остеопатий и локальных дистрофических процессов у детей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для чрескожной стимуляции нервов и мускулов

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения стимуляции спинного мозга
Наверх