Смеситель сыпучих материалов периодического действия

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности. Устройство состоит из вертикального шнека, выполненного с конической и цилиндрической частью и установленного на полом кожухе в аналогичном по конфигурации корпусе. Камера смешения выполнена внутри кожуха шнека. Внутри конической части кожуха шнека установлен пустотелый неподвижный конус, образующие которого перфорированы как и образующие конической части кожуха шнека. Смешиваемый материал делится на множество малых частей, которые пульсирующими струйками поступают в камеру смешения через отверстия в конусной части камеры смешения и отверстия в неподвижном конусе. Технический результат состоит в достижении однородности смеси при меньших затратах времени, а следовательно, и меньшем энергопотреблении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к смесительной технике, может быть использовано для смешения сыпучих материалов и может применяться в комбикормовой промышленности.

Известен шнековый смеситель для переработки полимерных материалов, в корпусе которого расположен шнек с основной винтовой навивкой и дополнительной винтовой навивкой с направлением, противоположным направлению основной винтовой навивки, и высотой, меньшей высоты основной винтовой навивки. Обратная винтовая навивка шнека выполнена многозаходной, с числом заходов от двух до шести с разной высотой (SU, авт. св. 863384, кл. B29B 7/42, 1981). Недостаток известного смесителя состоит в том, что сплошная обратная винтовая навивка не позволяет регулировать на выходе качество смесей с различным содержанием исходных компонентов с широким диапазоном физико-механических свойств.

Наиболее близким по своей технической сущности является вертикальный шнековый смеситель порционного действия, состоящий из цилиндрического бункера с конической нижней частью, соосно которому внутри бункера установлен вертикальный шнек, охваченный кожухом. В верхней и нижней части бункера имеются загрузочные и выгрузные отверстия (см. Мельников С.В. «Механизация и автоматизация животноводческих ферм». - Л.: Колос, Ленингр. отделение. 1978. - 560 с., ил. / Учебники и учебные пособия для высш. с.-х. учебных заведений.

Недостатками данного устройства являются неравномерное распределение материала в камере смешивания при работе смесителя и наличие застойных зон в конической части бункера вследствие уменьшения скорости движения материала в области образующей конуса. Данные недостатки являются причиной низкого качества конечного продукта.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является уменьшение энергоемкости устройства и снижение продолжительности смешивания за счет расширения функциональных возможностей смесителя. Применение в смесителе новой конструктивной совокупности обусловливает такое сочетание механизмов смешивания, которое позволяет повысить однородность смеси быстрее, чем в базовом варианте.

Настоящая задача решается тем, что в смесителе сыпучих материалов периодического действия, содержащем корпус, внутри которого на полом кожухе установлен вертикальный шнек, камеру смешения, выгрузной патрубок, вертикальный шнек выполнен с конической и цилиндрической частью и установлен в аналогичном по конфигурации корпусе, камера смешения выполнена внутри кожуха шнека, при этом в камере смешения, внутри конической части кожуха шнека, установлен пустотелый неподвижный конус, образующие неподвижного пустотелого конуса и конической части кожуха шнека выполнены перфорированными с соосно расположенными отверстиями равного диаметра.

Выгрузной патрубок установлен в днище корпуса под камерой смешения. Суммарная площадь поперечного сечения отверстий на конусной части камеры смешения не превышает площади поперечного сечения цилиндрической части камеры смешения.

На фиг.1 показан общий вид смесителя сыпучих материалов.

На фиг.2 показаны конусная часть камеры смешения и неподвижный конус смесителя сыпучих материалов.

Смеситель состоит из корпуса 1, внутри которого установлен вертикальный шнек 2, состоящий из конической и цилиндрической частей и установленный в аналогичном по конфигурации корпусе. Внутри кожуха 3 вертикального шнека выполнена камера смешения 4, в конической части которой установлен пустотелый неподвижный конус 5. На образующих пустотелого неподвижного конуса 5 и конической части кожуха 3 выполнены перфорированные отверстия 6 и 7. Отверстия 6 и 7 сосоно расположены и имеют равный диаметр. В днище 8 корпуса 1 под камерой смешения 4 установлен выгрузной патрубок 9. Суммарная площадь поперечного сечения отверстий на конусной части кожуха 3 шнека 2 не превышает площади поперечного сечения в цилиндрической части кожуха 3. В нижней части корпуса 1 выполнены загрузочные карманы 10 и 11.

Смеситель работает следующим образом: после загрузки материала А через карман 10 и материала Б через карман 11 во внутреннюю полость корпуса 1, при вращении камеры смешения 4 и шнека 2 материал А и Б перемещается вверх по цилиндрической части полости корпуса 1, а затем подается в коническую часть полости корпуса 1. В конической части полости корпуса 1 поступивший материал из-за конусности кожуха 3 сжимается и выталкивается через отверстия 7 конусной части кожуха 3 при совпадении их с отверстиями 6, расположенными на неподвижном конусе 5. Из отверстий 6, расположенных на неподвижном конусе 5, с частотой, с какой они совпадают с отверстиями 7 конусной части камеры смешения 4, смесь под действием сил гравитации поступает в камеру смешения 4, причем материалы А и Б делятся на мелкие фрагменты и перемешиваются по мере движения их к нижней части камеры смешения 4. При достижении определенной однородности материалов смесь выгружается через выгрузной патрубок 9.

Эффект от данного смесителя заключается в том, что при перемещении материалов из нижней части камеры смешения вовнутрь конусного кожуха и подаче его через отверстия в камеру смешения весь смешиваемый материал делится на множество малых частей, которые пульсирующими струйками поступают в камеру смешения через отверстия неподвижного конуса. Струйки, в свою очередь, попадая на соседние струйки, дробятся на еще более мелкие части, происходит интенсивное хаотическое перераспределение частиц по высоте камеры смешения, при этом заданная однородность смеси достигается при меньших затратах времени, а следовательно, и меньшем энергопотреблении по сравнению с прототипом.

1. Смеситель сыпучих материалов периодического действия, содержащий корпус, внутри которого на полом кожухе установлен вертикальный шнек, камеру смешения, выгрузной патрубок, отличающийся тем, что вертикальный шнек выполнен с конической и цилиндрической частями и установлен в аналогичном по конфигурации корпусе, камера смешения выполнена внутри кожуха шнека, при этом в камере смешения внутри конической части кожуха шнека установлен пустотелый неподвижный конус, образующие неподвижного пустотелого конуса и конической части кожуха шнека выполнены перфорированными с соосно расположенными отверстиями равного диаметра.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что выгрузной патрубок установлен в днище корпуса под камерой смешения.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь поперечного сечения отверстий на конусной части камеры смешения не превышает площади поперечного сечения цилиндрической части камеры смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. .

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности. .

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам смешивания твердых порошкообразных компонентов различной влажности друг с другом и пастообразных (твердых компонентов с жидкими) и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве

Изобретение относится к способу и устройству для введения присадок

Изобретение относится к смесителям для сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешивания сухих сыпучих материалов, в частности, к установкам для изготовления и фасовки сухих смесей и может быть использовано в областях народного хозяйства, например, для смешивания сухих строительных смесей

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Смеситель // 2471540
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов
Наверх