Концевая фреза

Концевая фреза содержит продольную ось, хвостовик и рабочую часть, включающую разделенные стружечными канавками зубья с режущими кромками, расположенными на цилиндрической поверхности, и торцовыми режущими кромками. Вершина каждого зуба образована на пересечении режущей кромки, расположенной на цилиндрической поверхности, и торцовой режущей кромки, а вершины всех зубьев лежат в плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы. При этом, по крайней мере, часть торцовой кромки каждого зуба расположена под углом к указанной плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, с наклоном от вершины зуба к хвостовику. Для расширения технологических возможностей между стружечными канавками выполнены две дополнительные торцовые режущие кромки, расположенные параллельно друг другу в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси, и проходящие под углом к ней в направлении к хвостовику от точки на продольной оси, смещенной к хвостовику от плоскости, перпендикулярной продольной оси, в которой расположены вершины зубьев. 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, концевым фрезам, в частности для обработки пазов.

Известна концевая фреза, имеющая продольную ось, хвостовик и рабочую часть, включающую разделенные стружечными канавками зубья с режущими кромками, расположенными на цилиндрической поверхности, и торцовыми режущими кромками, вершина каждого зуба образована на пересечении режущей кромки, расположенной на цилиндрической поверхности, и торцовой режущей кромки, при этом вершины всех зубьев лежат в плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, причем, по крайней мере, часть торцовой кромки каждого зуба расположена под углом к указанной плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, с наклоном от вершины зуба к хвостовику (см. международная заявка WO 2008/068158, B23C 5/10, 2008).

Известная фреза может быть выполнена с числом зубьев, равным или больше четырех. Задача изобретения состоит в расширении технологических возможностей за счет выполнения фрезы с числом зубьев, равным или больше двух, например в случае шпоночной концевой фрезы.

Поставленная задача решается тем, что в концевой фрезе, имеющей продольную ось, хвостовик и рабочую часть, включающую разделенные стружечными канавками зубья с режущими кромками, расположенными на цилиндрической поверхности, и торцовыми режущими кромками, вершина каждого зуба образована на пересечении режущей кромки, расположенной на цилиндрической поверхности, и торцовой режущей кромки, при этом вершины всех зубьев лежат в плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, причем, по крайней мере, часть торцовой кромки каждого зуба расположена под углом к указанной плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, с наклоном от вершины зуба к хвостовику, согласно изобретению между стружечными канавками выполнены две дополнительные торцовые режущие кромки, расположенные параллельно друг другу в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси, и проходящие под углом к ней в направлении к хвостовику от точки на продольной оси, смещенной к хвостовику от плоскости, перпендикулярной продольной оси, в которой расположены вершины зубьев.

Предложенная концевая фреза представлена на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 показан вид спереди на концевую фрезу;

на фиг.2 показан в увеличенном масштабе участок I на фиг.1;

на фиг.3 показан вид А на фиг.2;

на фиг.4 показана схема расположения режущих кромок.

Концевая фреза имеет продольную ось 1, хвостовик 2 и рабочую часть 3, включающую разделенные стружечными канавками 4 зубья 5 с режущими кромками 6, расположенными на цилиндрической поверхности, и торцовыми режущими кромками 7, вершина каждого зуба 8 образована на пересечении режущей кромки 6, расположенной на цилиндрической поверхности, и торцовой режущей кромки 7. Вершины всех зубьев лежат в плоскости 9, перпендикулярной продольной оси 1 фрезы, причем, по крайней мере, часть торцовой кромки 7 каждого зуба расположена под углом φ к указанной плоскости 9, перпендикулярной продольной оси 1 фрезы, с наклоном от вершины 8 зуба к хвостовику 2. На торцовой режущей кромке 7 каждого зуба может быть выполнен прилегающий к вершине участок, расположенный перпендикулярно продольной оси фрезы и предназначенный для улучшения качества обработанной поверхности.

Между стружечными канавками 4 выполнены две дополнительные торцовые режущие кромки 10, расположенные параллельно друг другу в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси, и проходящие под углом φ1 к ней в направлении к хвостовику 2 от точки 11 на продольной оси, смещенной к хвостовику (на величину «а», см. фиг.4) от плоскости 9, перпендикулярной продольной оси, в которой расположены вершины зубьев.

Между дополнительными кромками 10 расположена поперечная кромка 12, образующаяся при пресечении задних поверхностей 13, прилегающих к дополнительным кромкам 10. На виде с торца (см. фиг.3) дополнительные режущие кромки 10 расположены между стружечными канавками 4 под углом ψ к основным торцовым режущим кромкам 7 фрезы. Для отвода стружки от дополнительных торцовых кромок 10 выполнены подточки 14.

На фиг.4 показана схема расположения основных 7 и дополнительных 10 торцовых режущих кромок при их перенесении их концов вокруг продольной оси в одну осевую плоскость. Как видно, на указанной осевой плоскости проекции кромок 7 и 10 расположены с пересечением в точках 15, что позволяет фрезе врезаться в обрабатываемый материал в осевом направлении при обработке пазов с чередованием осевой и поперечной подач. При этом смещение «а» к хвостовику 2 точки 11 от плоскости 9 обеспечивает обработку дна паза только вершинами 8 зубьев 5. Для увеличения длины основных торцовых кромок 7 с целью обеспечения пересечения их проекций на фиг.4 с проекциями дополнительных режущих кромок 10 выполнены подточки 16.

Размещение описанных выше дополнительных торцовых кромок 10 между стружечными канавками концевой фрезы позволяет выполнить фрезу с минимальным количеством зубьев, равным двум, что расширяет ее технологические возможности.

Концевая фреза, содержащая продольную ось, хвостовик и рабочую часть, включающую разделенные стружечными канавками зубья с режущими кромками, расположенными на цилиндрической поверхности, и торцевыми режущими кромками, причем вершина каждого зуба образована на пересечении режущей кромки, расположенной на цилиндрической поверхности, и торцевой режущей кромки, а вершины всех зубьев лежат в плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, при этом, по крайней мере, часть торцовой кромки каждого зуба расположена под углом к указанной плоскости, перпендикулярной продольной оси фрезы, с наклоном от вершины зуба к хвостовику, отличающаяся тем, что между стружечными канавками выполнены две дополнительные торцовые режущие кромки, расположенные параллельно друг другу в проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси, и проходящие под углом к ней в направлении к хвостовику от точки на продольной оси, смещенной к хвостовику от плоскости, перпендикулярной продольной оси, в которой расположены вершины зубьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, к технологии машиностроения, в частности к конструкциям металлорежущих инструментов, и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез, например, для чистовой и упрочняющей обработки винтов с полуоткрытой поверхностью.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке деталей, имеющих криволинейные участки поверхности, расположенные в труднодоступных, полузакрытых местах (детали с каналами, пазами и т.д.) и требующие для их обработки применения многокоординатных фрезерных станков или обрабатывающих центров (четыре, пять или шесть и более одновременно управляемых осей), например, пера лопаток моноколес газотурбинных двигателей и установок, прессформ и т.д.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке деталей, имеющих криволинейные участки поверхности, расположенные в труднодоступных, полузакрытых местах (детали с каналами, пазами и т.д.) и требующие для их обработки применения многокоординатных фрезерных станков или обрабатывающих центров (четыре, пять или шесть и более одновременно управляемых осей), например пера лопаток моноколес газотурбинных двигателей и установок, пресс-форм и т.д.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборным сверлам и фрезам. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к цилиндрическим и концевым фрезам. .

Изобретение относится к режущему инструменту, предназначенному для закрепления на фрезерной резцовой головке, включающему в себя стержень и головку с впаянным режущим элементом, содержащим вспомогательную режущую кромку, образованную передней поверхностью и задней поверхностью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сверлах, имеющих устанавливаемую с возможностью раскрепления режущую головку

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке отверстий
Наверх