Станок для изготовления ювелирных изделий

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении ювелирных изделий с цилиндрическими гранями из прозрачного или полупрозрачного минерала. Станок содержит станину, переднюю бабку с патроном, предназначенным для размещения абразивного цилиндрического инструмента, заднюю бабку и суппорт с площадкой. Предусмотрено устройство вертикального перемещения обрабатываемого изделия, закрепленное на площадке суппорта посредством площадки крепления. Упомянутое устройство имеет гайку с внутренней резьбой и стопорным винтом, втулку с наружной и внутренней резьбой и стопорным винтом, площадочную втулку с внутренним отверстием и наружной резьбой и стопорным винтом, площадочный лимб с делениями от 0° до 360° и осевой палец с ориентировочным лимбом и площадкой для крепления обрабатываемого изделия. Ориентировочный лимб осевого пальца выполнен с делениями через 30° или с делениями через 22,5°. В результате обеспечивается возможность вертикального перемещения изделия, что способствует обработке ювелирных изделий с цилиндрическими гранями. 3 ил.

 

Станок для изготовления ювелирных изделий относится к области обработки прозрачных и полупрозрачных минералов с цилиндрической гранью.

Известен «Шлифовально-полировальный станок», см. книгу Л.Л. Сикорук «Телескопы для любителей астрономии». - М.: Наука, Гл. редакция физико-математической литературы, 1982, стр.227, рис. 96.

Он состоит из электродвигателя, кривошипа, шатуна, хобота, поводка, вертикального шпинделя, предназначен для выполнения сферических поверхностей линз.

Недостаток: станок не предназначен для наведения, шлифования и полирования цилиндрических граней,

Известен «Станок для изготовления ювелирных изделий», см. книгу: авт.Епифанов В.И. и др. «Технология обработки алмазов в бриллианты», М., Высшая школа, 1982, с.159-160.

Он состоит из станины, передней бабки с патроном и задней бабки, суппорта. Он предназначен для обработки рундиста ювелирного изделия, т.е. выполнения ювелирных работ плоской гранью на коронке.

Недостаток: станок не имеет свободы для обработки детали по направлению вверх-вниз.

Техническая задача станка для изготовления ювелирных изделий заключается в наведении, шлифовании и полировании цилиндрических граней, в частности изделий по классу А44С 17/00: SU 1466691, бюл. № 11 от 23.03.89, SU 1570704, бюл. №22 от 15.06.90, SU 2050809. бюл. № 36 от 27.12.95

Техническая задача решается дополнением суппорта станка устройством вертикального перемещения обрабатываемой детали.

Станок для изготовления ювелирных изделий состоит из станины 1, передней 2 с патроном и задней 3 бабки, суппорта 4, устройства вертикального перемещения обрабатываемой детали 5 (заготовки из прозрачного или полупрозрачного минерала). Устройство вертикального перемещения 5 состоит из площадки крепления 5.1 к площадке суппорта 4, гайки 5.2 с внутренней резьбой и стопорным винтом 5.3, втулки 5.4 с наружной и внутренней резьбой и стопорным винтом 5.5, площадочной втулки 5.6 с гладкой поверхностью внутреннего отверстия и наружной резьбой со стопорным винтом 5.7, площадочного лимба 5.8 с делениями от 0° до 360°, осевого пальца 5.9 с ориентировочным лимбом 5.10 с делениями через 30° или 22,5° (фиг.1, 2, 3).

Заготовку крепят или приклеивают к площадке 5.11, оптическая ось которой совпадает с осью вращения осевого пальца. Обработка изделия предполагает проведение трех операций в каждом поясе в последовательности:

1. Наведение горизонтальных цилиндрических поверхностей в каждом поясе. Ввиду сложности обработки пояса у вершины павильона, образование шипа может не выполняться.

2. Шлифование горизонтальных цилиндрических поверхностей.

3. Полировка горизонтальных цилиндрических поверхностей до требуемой чистоты.

По SU 1466691, фиг.9, имеем радиус цилиндрической огранки в павильоне, равный 0,2 у.е. длины. Абразивный цилиндр с таким радиусом размещают в патроне передней бабки 2. Подводят обрабатываемую грань к вращающемуся абразивному инструменту суппортом 4. Соответствующими номерами абразивного инструмента производят обдирку, шлифовку и полировку грани, при этом вручную или автоматически суппортом обеспечивают движение заготовки вправо-влево. В зависимости от количества граней в конструкции пирамиды, фиксируя положения площадочного и ориентировочного лимба, формируют коронку изделия: через 90° - каре, через 45° - восьмиугольник, через 120° - треугольник, через 60° - шестиугольник. Применение фиксации через 22,5° и 30° предполагает обработку 16 и 12 граней в павильоне.

Закрепленную на площадке 5.11 заготовку фиксируют в гайке 5,2 стопорным винтом 5.3, выбирают положение гайки с внутренней и наружной резьбой 5.4 для возможности ее передвижения на высоту обработки заготовки, начиная с верхнего или нижнего пояса, и фиксируют это положение стопорным винтом 5,5, осевым пальцем поворачивают площадку 5.11 с ориентировочным лимбом на требуемый угол и фиксируют площадку стопорным винтом 5.7.

Станок для изготовления ювелирных изделий с цилиндрическими гранями из прозрачного или полупрозрачного минерала, содержащий станину, переднюю бабку с патроном, предназначенным для размещения абразивного цилиндрического инструмента, заднюю бабку, суппорт с площадкой и устройство вертикального перемещения обрабатываемого изделия, закрепленное на площадке суппорта посредством площадки крепления и имеющее гайку с внутренней резьбой и стопорным винтом, втулку с наружной и внутренней резьбой и стопорным винтом, площадочную втулку с внутренним отверстием и наружной резьбой и стопорным винтом, площадочный лимб с делениями от 0 до 360° и осевой палец с ориентировочным лимбом и площадкой для крепления обрабатываемого изделия, причем ориентировочный лимб осевого пальца выполнен с делениями через 30° или с делениями через 22,5°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки драгоценных камней. .

Изобретение относится к области обработки алмазов и может быть использовано при изготовлении станков для их огранки. .

Изобретение относится к области обработки алмазов и может быть использовано при огранке их нижней части. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке сложнопрофильных изделий. .

Изобретение относится к области технологии обработки сверхтвердых материалов: алмаза, нитрида бора, а также композитов на их основе, и может быть использовано в алмазообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к технологии обработки кристаллов алмаза и может быть использовано в гранильной промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке драгоценных камней, а именно при огранке алмазов. .

Изобретение относится к области обработки алмазов в бриллианты и может быть использовано в алмазоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области обработки драгоценных камней, в частности используется при огранке алмазов в бриллианты. .

Изобретение относится к устройствам для обработки сложнопрофильных изделий из полудрагоценных камней. .

Изобретение относится к области технологии обработки сверхтвердых материалов, таких как твердые сплавы, кубический нитрид бора, алмаз, и может быть использовано в алмазообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу механической обработки алмазов с использованием алмазного абразивного порошка. Техническим результатом является высококачественная обработка алмазов механическим способом в любой кристаллографической ориентации с использованием алмазного абразивного порошка, включая напряженные и низкосортные алмазы. Способ включает воздействие на алмаз инструментом с зернами абразивного алмазного порошка. Причем воздействие инструмента на алмаз проводят в режиме генерации в объем алмаза упругих когерентных волн из области контакта инструмента с алмазом. При этом скорость и ускорение движения зерен абразивного алмазного порошка являются периодическими функциями времени, а при воздействии инструмента на алмаз режимы взаимного движения инструмента и алмаза разработаны таким образом, чтобы локальные напряжения в приповерхностном слое алмаза от воздействия движущихся зерен абразивного алмазного порошка заведомо не превышали величины ~1,0·1012 Па. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области механической обработки алмазов и может быть использовано, например, в ювелирной промышленности. Обработку проводят по естественным природным граням алмаза с формированием поверхностей, имеющих трехмерную поверхностную конфигурацию, включая поверхности второго порядка: цилиндрические, сферические, конусообразные, параболические и т.п. На поверхности алмаза частично сохраняют природную морфологию и рельеф исходного алмаза. Приведены различные схемы формирования сферических поверхностей в виде шарового пояса и сферических треугольников. Формирование поверхностных конфигураций второго прядка проводят с применением угла полного внутреннего отражения. Осуществляют формирование искаженных изображений световых потоков и внутренних дефектов. В результате обеспечивается возможность использования при изготовлении изделий природных алмазов не только ювелирного, но и производственно-технического назначения, а также синтетических алмазов, что расширяет функциональные возможности способа изготовления и повышает эффективность переработки алмазов различной сложной формы. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ювелирной промышленности при механической обработке кристаллов. Способ осуществляют путем циклического и периодического движения инструмента с зернами абразива относительно кристалла. На поверхности кристалла задают кристаллографическое направление, относительно которого выбирают симметричные кристаллографические направления, и ориентируют кристалл относительно инструмента по заданному кристаллографическому направлению. Движение инструмента осуществляют с обеспечением перемещения упомянутых зерен с разными линейными скоростями, являющимися периодической функцией времени, которые задают из условия образования волн упругих деформаций в объеме кристалла по упомянутым выбранным симметричным кристаллографическим направлениям на его поверхности. Разность линейных скоростей движения зерен абразива по выбранным кристаллографическим направлениям задают с обеспечением вихревого пучка энергии упругих деформаций с угловым моментом в приповерхностной области кристалла. В результате повышается эффективность обработки кристаллов при снижении трудозатрат на их огранку и обеспечивается возможность создания новых видов ювелирных изделий. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх