Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Способ включает фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении, деление секторов на части, сопряжения боковых поверхностей обработки и скрепление этих частей между собой. Первоначально определяют форму и параметры кольцевых поражений древесины, например отлупной трещины, водослоя, гнили, тангентальной пятнистости, и ненормальных окрасок годичных колец. Отделение пораженных частей осуществляют по границам пораженных слоев параллельно касательной в точке пересечения образующей лесоматериала и биссектрисы угла сектора. Изобретение повышает выход качественного пиломатериала. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусам на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатками этого способа раскроя является большой диапазон размеров получаемой пилопродукции и высокий процент отходов.

Другой известный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включает фиксацию лесоматериалов за здоровую периферийную зону, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении, деление их на части в продольном направлении по касательной к годичным слоям на заготовки, сопряжением торцевых поверхностей обработки центральных заготовок и скреплением их между собой, разворота боковых заготовок одна относительно другой на 180°, их сопряжением и последующим скреплением, базирование горбыльных частей по поверхности обработки и деление на заготовки перпендикулярно поверхностям обработки [2].

Этот способ принят за прототип, как наиболее близкий к предлагаемому способу по достигаемому результату и техническим признакам.

Недостатком прототипа является ориентация на обработку лесоматериалов преимущественно с сердцевинной гнилью и малый выход пилопродукции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности рационального раскроя круглых лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины, например морозной трещины, водослоя, гнили, тангентальной пятнистости, и ненормальных окрасок годичных колец.

Это достигается тем, что лесоматериал фиксируют за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженной зоны, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении; сектора базируют по одной из поверхностей обработки и отделяют пораженную часть в продольном направлении по границам пораженных слоев параллельно касательной в точке пересечения образующей лесоматериала и биссектрисы угла сектора, в результате получаются периферийный сегмент, пораженная часть и сердцевинная часть. Пораженные части разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой, а сердцевинные части также разворачивают на 90° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой. Далее отделяют боковые заготовки от периферийного сегмента, разворачивают полученные боковые заготовки одна относительно другой на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскости, сопрягают боковые поверхности обработки и скрепляют между собой и отделяют сбеговые части, получая при этом брус. Затем происходит деление полученного трехкантного бруса на пиломатериал. Пиломатериал отделяют от горбыльной части и разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Сопрягают поверхности обработки и скрепляют между собой. После сушки заготовок возможно склеивание их друг с другом по кромке. С целью увеличения прочности соединения в заготовках выполняют элементы столярного соединения. С целью получения пилопродукции разных размеров по толщине и качеству заготовки сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

На фиг.1 изображен распиливаемый круглый лесоматериал с пораженной зоной, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - сектор с пораженной зоной, на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3, на фиг.5 - скрепленные между собой пораженные сегменты поз.4 на фиг.4, на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5, на фиг.7 - соединенные сердцевинные заготовки поз.6 на фиг.4, на фиг.8 - разрез Г-Г на фиг.7, на фиг.9 - периферийный сегмент поз.5 на фиг.4, на фиг.10 - разрез Д-Д на фиг.9, на фиг.11 - соединенные боковые заготовки поз.7 на фиг.10, на фиг.12 - разрез Е-Е на фиг.11, на фиг.13 - трехкантный брус поз.10 на фиг.10, на фиг.14 - разрез Ж-Ж на фиг.13, на фиг.15 -соединенные между собой полученные пиломатериалы поз.11 на фиг.14, на фиг.16 - разрез 3-3 на фиг.15.

Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения сердцевинной части, осуществляется следующим образом.

Круглый лесоматериал 1, имеющий кольцевые поражения древесины, например морозной трещины, водослоя, гнили, тангентальной пятнистости, и ненормальных окрасок годичных колец, 2, фиксируют за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженной зоны и подвергают делению по программе, получая при этом сектора 3 с пораженной зоной 2 (деление лесоматериала на сектора в продольном направлении).

Далее полученные сектора 3 базируют по одной из поверхностей обработки и отделяют пораженную часть в продольном направлении по границам пораженных слоев параллельно касательной в точке пересечения образующей лесоматериала и биссектрисы угла сектора, в результате получаются периферийный сегмент 5, пораженная часть 4 и сердцевинная часть 6. Пораженные части 4 разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой, а сердцевинные части 6 также разворачивают на 90° в вертикальной плоскости и скрепляют между собой. Далее отделяют боковые заготовки 7 от периферийного сегмента 5, разворачивают полученные боковые заготовки 7 одна относительно другой на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскости, сопрягают боковые поверхности обработки и скрепляют между собой и отделяют сбеговые части 8, получая при этом брус 9. Затем происходит деление полученного трехкантного бруса 10 на пиломатериал 11. Пиломатериал 11 отделяют от горбыльной части и разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Сопрягают поверхности обработки и скрепляют между собой. После сушки заготовок 4, 6, 7, 11 возможно склеивание их друг с другом по кромке. С целью увеличения прочности соединения в заготовках 4, 6, 1, 11 выполняют элементы столярного соединения. С целью получения пилопродукции разных размеров по толщине и качеству заготовки 4, 6, 7, 11 сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

Предлагаемый способ получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины, например морозной трещины, водослоя, гнили, тангентальной пятнистости, и ненормальных окрасок годичных колец, позволяет рационально использовать низкокачественную древесину.

Литература

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976, с.480.

2. Патент РФ № 2242354, 2001.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины, включающий фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении, деление секторов на части, сопряжение боковых поверхностей обработки и скрепление этих частей между собой, отличающийся тем, что первоначально определяют форму и параметры кольцевых поражений древесины, например отлупной трещины, водослоя, гнили, тангентальной пятнистости, и ненормальных окрасок годичных колец; отделение пораженных частей осуществляют по границам пораженных слоев параллельно касательной в точке пересечения образующей лесоматериала и биссектрисы угла сектора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сердцевинные части, получаемые путем отделения здоровой сердцевины от пораженных частей, сортируют, сушат и после обработки поверхностей соединяют попарно гранями по плоскости деления и скрепляют между собой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные пораженные части разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости, сортируют, сушат и после обработки поверхностей сопрягают боковые грани и скрепляют между собой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что от полученного периферийного сегмента отделяют боковые заготовки, разворачивают их одна относительно другой на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают боковые поверхности обработки, скрепляют между собой и отделяют сбеговые части, получая при этом брус.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что трехкантный брус, полученный из периферийного сегмента, раскраивают на пиломатериалы, которые отделяют от горбыльной части и разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сортируют сушат и после обработки поверхностей сопрягают боковые грани и скрепляют между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов.

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. .

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий
Наверх