Способ раскроя круглых лесоматериалов, пораженных сердцевинной гнилью

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ включает определение формы и параметров сердцевинного слоя, фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, деление в продольном направлении с получением трехкантных брусьев и секторов. Первоначально получают двухкантный брус, производя два продольных пропила на расстоянии (где d - диаметр сердцевинной гнили) от оси, проходящей через центры пораженного слоя в вершине и комле. Двухкантный брус делят пополам по плоскости пораженного слоя, в оставшихся сегментах производят два продольных параллельных пропила по краям пораженного слоя; в результате деления образуют трехкантные брусья, включающие пораженные участки и сектора без пораженного слоя. Изобретение повышает выход конечной пилопродукции. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на секторы, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатками этого способа раскроя являются большой диапазон размеров получаемой продукции и высокий процент отходов.

Наиболее близким является способ, при котором круглый лесоматериал делят в продольном направлении с получением трехкантных брусьев и секторов, включающих пораженные участки [2].

Недостатками прототипа являются низкий выход конечной продукции и низкая производительность ввиду сложности позицирования при продольном раскрое.

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа, позволяющего обеспечить наибольший выход конечной продукции.

Это достигается тем, что первоначально круглый лесоматериал с сердцевинной гнилью делят в продольном направлении с получением двухкантного бруса и сегментов, производя два продольных пропила на расстоянии (где d - диаметр сердцевинной гнили) от оси, проходящей через центры пораженного слоя в вершине и комле. Двухкантный брус делят пополам по плоскости пораженного слоя, в оставшихся сегментах производят два продольных параллельных пропила по краям пораженного слоя. В результате деления образуются трехкантные брусья, включающие пораженные участки, и секторы без пораженного слоя. В полученных трехкантных брусьях удаляют низкокачественный сердцевинный слой, формируя поверхности обработки одинаковой формы и конусности по длине. Затем полученные части разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости, сопрягают по поверхности обработки и крепят между собой. Полученные секторы без пораженных участков древесины разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, образуя при этом брус прямоугольного сечения, и формируют поверхности соединения, например, фрезерованием, секторы скрепляют по полученным поверхностям, например, склеиванием.

На фиг.1 изображен распиливаемый круглый лесоматериал с низкокачественным сердцевинным слоем; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 изображен двухкантный брус с низкокачественным сердцевинным слоем; на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3; на фиг.5 изображен трехкантный брус, полученный в результате деления двухкантного бруса; на фиг.6 - разрез В-В фиг.5; на фиг.7 изображены сегменты с низкокачественным сердцевинным слоем; на фиг.8 изображен трехкантный брус, полученный в результате деления сегментов; на фиг.9 - разрез Г-Г фиг.8; на фиг.10 изображен комбинированный двухкантный брус; на фиг.11- разрез Д-Д фиг.10; на фиг.12 изображен сектор, не содержащий низкокачественную древесину; на фиг.13 - разрез Е-Е фиг.12; на фиг.14 изображено получение четырехкантного бруса.

Способ раскроя круглых лесоматериалов 1, имеющих сердцевинную гниль 2, осуществляется следующим способом. Первоначально получают двухкантный брус 3, производя два продольных пропила на расстоянии (где d - диаметр сердцевинной гнили) от оси, проходящей через центры пораженного слоя 2 в вершине и комле, двухкантный брус 3 делят пополам по плоскости пораженного слоя, в оставшихся сегментах 4 производят два продольных параллельных пропила по краям пораженного слоя; в результате деления образуются трехкантные брусья 5 и 6, включающие пораженные участки и секторы 7 без пораженного слоя. Далее в полученных трехкантных брусьях 5 и 6 удаляют низкокачественный сердцевинный слой, формируя поверхности обработки одинаковой формы и конусности по длине, полученные части разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости, сопрягают по поверхности обработки и крепят между собой, получают комбинированный двухкантный брус 8.

Полученные секторы 7 без пораженных участков древесины разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, образуя при этом брус прямоугольного сечения 9, и формируют поверхности соединения, например, фрезерованием, секторы скрепляют по полученным поверхностям, например, склеиванием.

Таким образом, использование предлагаемого способа раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, позволяет повысить выход качественной продукции и способствует повышению эффективности использования древесного сырья.

Источники информации

1. Аксенов П.Л., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976, с.480.

2. Авторское свидетельство РФ № 2264286, кл. B 27B 1/00, 2005.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий определение формы и параметров сердцевинного слоя, фиксацию лесоматериала за здоровую периферийную зону, деление в продольном направлении с получением трехкантных брусьев и секторов, отличающийся тем, что первоначально получают двухкантный брус, производя два продольных пропила на расстоянии (где d - диаметр сердцевинной гнили) от оси, проходящей через центры пораженного слоя в вершине и комле, двухкантный брус делят пополам по плоскости пораженного слоя, в оставшихся сегментах производят два продольных параллельных пропила по краям пораженного слоя; в результате деления образуют трехкантные брусья, включающие пораженные участки и сектора без пораженного слоя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полученных трехкантных брусьях удаляют низкокачественный сердцевинный слой, формируя поверхности обработки одинаковой формы и конусности по длине.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что полученные части разворачивают одна относительно другой на 180° в вертикальной плоскости, сопрягают по поверхности обработки и крепят между собой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные сектора без пораженных участков древесины разворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, образуя при этом брус прямоугольного сечения, и формируют поверхности соединения, например, фрезерованием, сектора скрепляют по полученным поверхностям, например, склеиванием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов.

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий
Наверх