Камера для термообработки изделий из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки изделий из древесины, преимущественно длинномерных, в частности досок. Камера для термообработки изделий из древесины содержит корпус с входным и выходным отверстиями, состоящий из двух или более разделенных вертикальными стенками секций, в которых выполнены отверстия для перемещения изделий из одной секции в другую, и средство для транспортировки изделий из древесины через камеру, выполненное в виде вертикально расположенных в каждой секции корпуса бесконечных цепей, при этом к цепям консольно прикреплены ряды держателей, выполненных в виде расположенных в одной плоскости элементов, плоскости, в которых размещены держатели, расположены под углом α от 20 до 40° к направлению перемещения цепи, при этом расстояние от свободных концов держателей при движении их вниз до ближайшей вертикальной стенки секции корпуса выполнено меньшим расстояния от центра тяжести обрабатываемого изделия до этой стенки. Технический результат изобретения состоит в обеспечении непрерывности процесса перемещения изделий из древесины в камере и тем самым повышения производительности устройства, а также упрощения его конструкции за счет исключения сложного дополнительного оборудования. 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки изделий из древесины, преимущественно длинномерных, в частности досок.

Известны камеры для термообработки изделий из древесины, состоящие из несущих стальных стен с внутренней изоляцией, дверей с противовзрывными клапанами, вентиляционных каналов, осевого вентилятора, оборудования для тушения пожаров, устройства для впрыска холодной воды и контрольно-измерительной аппаратуры. При проведении термообработки изделия вкатывают на специальных вагонетках в охлажденную (до 80°С) камеру, посредством вентилятора воздуха с воздухоподогревателем поднимают температуру до рабочего уровня (165°С) и проводят термообработку при скорости движения воздуха 5 м/с в течение 36 часов, (Ребрин С.П. и др. Технология древесноволокнистых плит. М., 1982, с.105).

Недостатками данных камер для термообработки и кондиционирования являются их повышенная металлоемкость, относительно низкая производительность, высокая трудоемкость загрузки и выгрузки обрабатываемых изделий и высокие потери тепловой энергии.

Известна камера для термообработки изделий из древесины, а именно древесных плит, содержащая корпус, состоящий из двух или более секций, и средство для транспортирования изделий из древесины через камеру, выполненное в виде вертикально расположенных в секциях корпуса бесконечных цепей с консольно прикрепленными к ним рядами держателей в виде осей с рамками, расположенными в одной плоскости (RU 2090359).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения.

Недостатком прототипа является прерывистость движения цепей с держателями; как отмечается в описании прототипа, на первой стадии «…осуществляют одновременную загрузку и выгрузку плит, при этом цепные передачи и соответственно расположенные на них плиты неподвижны относительно корпуса». Отсутствие непрерывности движения цепей существенно замедляет процесс термообработки изделий в устройстве-прототипе; кроме того, недостатком прототипа является конструктивная сложность устройства, обусловленная наличием дополнительных средств для перемещения обрабатываемых изделий из одной секции камеры в другую и для их выгрузки из камеры, выполненных в виде толкателей с концевыми выключателями.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение непрерывности процесса перемещения изделий из древесины в камере и тем самым повышение производительности устройства, а также упрощение его конструкции за счет исключения сложного дополнительного оборудования.

Согласно изобретению в камере для термообработки изделий из древесины, содержащей корпус с входным и выходным отверстиями, состоящий из двух или более разделенных вертикальными стенками секций, в которых выполнены отверстия для перемещения изделий из одной секции в другую, и средство для транспортировки изделий из древесины через камеру, выполненное в виде вертикально расположенных в каждой секции корпуса бесконечных цепей, при этом к цепям консольно прикреплены ряды держателей, выполненных в виде расположенных в одной плоскости элементов, плоскости, в которых размещены держатели, расположены под углом α от 20 до 40° к направлению перемещения цепи, при этом расстояние от свободных концов держателей при движении их вниз до ближайшей вертикальной стенки секции корпуса выполнено меньшим расстояния от центра тяжести обрабатываемого изделия до этой стенки.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

Благодаря реализации отличительных признаков изобретения объект приобретает принципиально новое, важное свойство: обеспечивается непрерывность движения цепей с держателями, исключаются их периодические остановки, что повышает производительность устройства. Кроме того, исключается необходимость дополнительного довольно сложного механического оборудования с системой автоматики для перемещения изделий из одной секции камеры в другую, а также для их выгрузки из камеры.

Заявителем не выявлены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат.

Указанное выше обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез камеры, корпус которой состоит из трех секций (схематический);

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - фрагмент Б на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Камера для термообработки изделий из древесины, в конкретном примере досок 1, содержит корпус 2, состоящий из трех секций 3-5, средство для транспортирования досок 1 через камеру выполнено в виде вертикально расположенных в корпусе трех бесконечных цепей 6-8. Бесконечные цепи 6-8 смещены по высоте сверху вниз в направлении от входа в корпус 2 к выходу из него. К цепям 6-8 через одинаковые интервалы по длине цепей прикреплены ряды держателей в виде расположенных в одной плоскости элементов, в частности стержней 9. Корпус 2 разделен на секции вертикальными стенками 11 и 12 и имеет входное отверстие 13 и выходное отверстие 14. В нижней части стенки 11 выполнено отверстие 15, а в нижней части стенки 12 выполнено отверстие 16 для перемещения изделий из одной секции в другую. Плоскости, в которых расположены стержни одного ряда, находятся под углом α к направлению перемещения цепей, находящимся в пределах от 20 до 40°. Если угол α>40°, то величина силы трения не позволит доске 1 соскользнуть под действием собственного веса со стержней 9 при выходе ее из камеры. Если угол α<20°, то это крайне затруднит процесс загрузки досок 1 на стержни 9, при этом загруженная древесина при движении вниз будет проваливаться в промежуток между стержнями и стенкой секции 11. Расстояние l от свободных концов держателей (стержней 9) при их движении вниз до ближайшей вертикальной стенки секции корпуса выполнено меньшим расстояния lp от центра тяжести О обрабатываемого изделия (доски 1) до этой стенки. Благодаря этому предотвращается проваливание досок в промежуток между концами стержней 9 и вертикальными стенками секций корпуса при скольжении движущихся вниз досок по этим стенкам.

Устройство работает следующим образом.

Доски 1 подаются внутрь корпуса 2 через входное отверстие 13 с помощью транспортера 17. Цепи 6-8 со стержнями 9 движутся непрерывно (привод цепей на чертежах условно не показан). При этом доска 1 попадает на ряд стержней 9 цепи 6, подошедших к входному отверстию 13, и перемещается сначала вверх, а затем опускается вниз. При перемещении вниз дóски 1 частично соскальзывают со стержней 9 и при этом упираются ребрами во внутреннюю стенку 11. Для обеспечения скольжения досок 1 относительно вертикальных стенок последние снабжены антифрикционным покрытием. В процессе перемещения досок 1 в камере в камеру подается воздух с температурой 160-180°С, при этом происходят химические процессы, в которых участвуют компоненты древесины, обеспечивающие ее водостойкость и биостойкость. Средства подачи и циркуляции воздуха в камере на чертежах не показаны. Скорость движения цепей и, соответственно, перемещение досок 1 в камере, определяется исходя из требуемого временного режима термообработки тех или иных изделий. При опускании доски 1 до уровня отверстия 15 доска 1 под действием силы тяжести переходит через отверстие 15 на стержни 9 цепи 7, поднимается вверх, затем опускается и через отверстие 16 переходит на стержни 9 цепи 8, перемещаясь в секции 5 аналогично тому, как это происходит в секциях 3 и 4; через отверстие 14 обработанные доски 1 поочередно поступают на транспортер 18.

Данное устройство позволяет обеспечить непрерывность процесса перемещения обрабатываемых изделий и имеет значительно более простую в сравнении с прототипом конструкцию, поскольку для перемещений досок в горизонтальном направлении используется сила тяжести, а не дополнительные конструктивные средства.

Опытный образец установки изготовлен и испытан заявителем в Санкт-Петербурге для термообработки стандартных длинномерных пиломатериалов. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данное изобретение соответствует критерию «промышленная новизна».

Камера для термообработки изделий из древесины, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, состоящий из двух или более разделенных вертикальными стенками секций, в которых выполнены отверстия для перемещения изделий из одной секции в другую, и средство для транспортировки изделий из древесины через камеру, выполненное в виде вертикально расположенных в каждой секции корпуса бесконечных цепей, при этом к цепям консольно прикреплены ряды держателей, выполненных в виде расположенных в одной плоскости элементов, отличающаяся тем, что плоскости, в которых размещены держатели, расположены под углом α от 20 до 40° к направлению перемещения цепи, при этом расстояние от свободных концов держателей при движении их вниз до ближайшей вертикальной стенки секции корпуса выполнено меньшим расстояния от центра тяжести обрабатываемого изделия до этой стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству листовых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении конструкционных длинномерных изделий из измельченных древесных и/или растительных частиц.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к производству волокнистых изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к оборудованию для изготовления древесноволокнистых, древесностружечных или иных, изготовленных из растительных или древесных материалов, древесных плит или аналогичных плитных материалов, а также может быть использовано для термообработки и кондиционирования других плитных материалов, например, фанеры или древесного шпона.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к оборудованию для изготовления древесно-волокнистых, древесно-стружечных или иных, изготовленных из растительных или древесных материалов, древесных плит или аналогичных плитных материалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству древесных плит и может быть использовано при создании линий изготовления древесных плит или их реконструкции.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к устройствам для непрерывного прессования бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к устройствам для непрерывного прессования бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных плит, и может быть использовано при создании линий изготовления древесных плит или их реконструкции.
Наверх