Устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе, способ установки и демонтажа его

Изобретение относится к области формования. Устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе содержит накладку с отверстиями, жестко связанную с металлоформой. Причем диаметр этих отверстий равен диаметру отверстий закладной, а оси отверстий закладной и накладки выполнены с возможностью одновременного их попарного совмещения. Кроме того, устройство содержит ходовой винт с гайкой и шпилькой для каждой пары отверстий закладной и накладки. При этом с одного конца каждый ходовой винт снабжен ручкой, жестко связанной с ним, а с другого часть винта на конце выполнена с возможностью ее расположения в отверстиях накладки металлоформы и закладной с зазором и снабжена на конце отверстием, выполненным перпендикулярно оси винта с возможностью расположения в этом отверстии шпильки. Технический результат заключается в повышении надежности крепления закладной, снижении трудоемкости монтажа и демонтажа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в металлоформах с использованием закладных деталей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе (см. патент RU № 2290300, опубл. 27.12.2006).

Недостатком его является сложность конструкции, ненадежность крепления, трудоемкость монтажа и демонтажа устройства.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение надежности крепления закладной, упрощение конструкции, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа.

Для решения поставленной технической задачи устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе содержит накладку с отверстиями, жестко связанную с металлоформой, причем диаметр этих отверстий равен диаметру отверстий закладной, а оси отверстий закладной и накладки выполнены с возможностью одновременного их попарного совмещения, кроме того, устройство содержит ходовой винт с гайкой и шпилькой для каждой пары отверстий закладной и накладки, при этом с одного конца каждый ходовой винт снабжен ручкой, жестко связанной с ним, а с другого часть винта на конце выполнена с возможностью ее расположения в отверстии накладки металлоформы и закладной с зазором и снабжена на конце отверстием, выполненным перпендикулярно оси винта с возможностью расположения в этом отверстии шпильки, кроме того, каждая шпилька выполнена в виде отрезка металлической проволоки цилиндрической формы из отожженной металлической проволоки, при этом зазор в отверстиях между винтом и накладкой, а также винтом и закладной выполнен размером не менее двух диаметров шпилек, а каждая гайка снабжена ручкой в виде стержня, ось которого расположена под углом 60÷90° к оси гайки.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что оно содержит накладку с отверстиями, жестко связанную с металлоформой, причем диаметр этих отверстий равен диаметру отверстий закладной, а оси отверстий закладной и накладки выполнены с возможностью одновременного их попарного совмещения, кроме того, устройство содержит ходовой винт с гайкой и шпилькой для каждой пары отверстий закладной и накладки, при этом с одного конца каждый ходовой винт снабжен ручкой, жестко связанной с ним, а с другого часть винта на конце выполнена с возможностью ее расположения в отверстии накладки металлоформы и закладной с зазором и снабжена на конце отверстием, выполненным перпендикулярно оси винта с возможностью расположения в этом отверстии шпильки, кроме того, каждая шпилька выполнена в виде отрезка металлической проволоки цилиндрической формы из отожженной металлической проволоки, при этом зазор в отверстиях между винтом и накладкой, а также винтом и закладной выполнен размером не менее двух диаметров шпилек, а каждая гайка снабжена ручкой в виде стержня, ось которого расположена под углом 60÷90° к оси гайки. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу установки и демонтажа устройства для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе является способ по патенту RU № 2290300, опубл. 27.12.2006.

Недостатком его являются трудоемкость монтажа и демонтажа устройства и ненадежность крепления закладной.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение надежности крепления закладной, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа.

Для решения поставленной технической задачи в предлагаемом способе установки и демонтажа устройства для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе закладную устанавливают рядом с накладкой металлоформы, при этом оси их отверстий совмещают, через каждое образованное отверстие пропускают конец ходового винта с отверстием на конце, в которое устанавливают шпильку, после чего вращают каждый ходовой винт, придерживая гайку от вращения до упора шпильки в закладную, а гайки в накладку, перемещают закладную до плотного прилегание ее к накладке, после заливки бетонной смеси и ее схватывания каждый ходовой винт вращают в ту же сторону, что и при совмещении закладной и накладки, при этом шпильки деформируют и протаскивают через отверстия закладной и накладки, после чего каждый ходовой винт с гайкой и деформированной шпилькой удаляют.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что закладную устанавливают рядом с накладкой металлоформы, при этом оси их отверстий совмещают, через каждое образованное отверстие пропускают конец ходового винта с отверстием на конце, в которое устанавливают шпильку, после чего вращают каждый ходовой винт, придерживая гайку от вращения до упора шпильки в закладную, а гайки в накладку, перемещают закладную до плотного прилегание ее к накладке, после заливки бетонной смеси и ее схватывания каждый ходовой винт вращают в ту же сторону, что и при совмещении закладной и накладки, при этом шпильки деформируют и протаскивают через отверстия закладной и накладки, после чего каждый ходовой винт с гайкой и деформированной шпилькой удаляют.

Предлагаемое устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе иллюстрируется чертежом, где изображен узел крепления в разрезе. Устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе содержит накладку 1 с отверстиями 2, жестко связанную с металлоформой 3. Диаметр этих отверстий 2 равен диаметру отверстий 4 закладной 5. Оси отверстий 4 закладной 5 и оси отверстий 2 накладки 1 выполнены с возможностью одновременного их попарного совмещения. Устройство содержит ходовой винт 6 с гайкой 7 и шпилькой 8 для каждой пары отверстий 4, 2 закладной 5 и накладки 1. С одного конца каждый ходовой винт 6 снабжен ручкой 9, жестко связанной с ним, а с другого конца часть винта на конце выполнена с возможностью ее расположения в отверстиях 2, 4 накладки 1 металлоформы 3 и закладной 5 с зазором и снабжена на конце отверстием 10, выполненным перпендикулярно оси винта 6 с возможностью расположения в этом отверстии шпильки 8. Каждая шпилька 8 может быть выполнена в виде отрезка металлической проволоки цилиндрической формы из отожженной металлической проволоки. Зазор в отверстиях между винтом 6 и накладкой 1, а также винтом 6 и закладной 5 выполнен размером не менее двух диаметров шпилек 8. Каждая гайка 7 снабжена ручкой 11 в виде стержня, ось которого расположена под углом β 60÷90° к оси гайки 7.

Установка и демонтаж устройства заключаются в следующем. Закладную 5 устанавливают рядом с накладкой 1 металлоформы. При этом оси их отверстий 2, 4 совмещают. Через каждое образованное отверстие пропускают конец ходового винта 6 с отверстием 10 на конце, в которое устанавливают шпильку 8, после чего вращают каждый ходовой винт 6 с помощью ручки 9, придерживая гайку 7 от вращения с помощью ручки 11, до упора шпильки 8 в закладную 5, а гайки 7 в накладку 1. Перемещают закладную 5 до плотного прилегания ее к накладке 1. После заливки бетонной смеси и ее схватывания (см. Ю.М.Баженов. Технология бетона. М.: Высшая школа, 1987 г., стр.17) каждый ходовой винт 7 вращают в ту же сторону, что и при совмещении закладной 5 и накладки 1. При этом шпильки 8 деформируют и протаскивают через отверстия 4, 2 закладной 5 и накладки 1, после чего каждый ходовой винт 6 с гайкой 7 и деформированной шпилькой 8 удаляют.

Пример

Предлагаемое устройство было использовано для установки закладных в металлоформе при изготовлении железобетонных плит, средних и межколонных, унифицированной системы ОРТЭКС сборно-монолитного каркаса.

Каждая закладная была выполнена с двумя отверстиями диаметром 13 мм.

Ходовые винты были выполнены с участками длиной 60 мм с метрической резьбой M16, входящими в резьбовое соединение с гайкой. Гайка снабжена ручкой в виде стержня диаметром 10 мм, длиной 50 мм. Ручка приварена под углом 60 градусов к оси гайки. Ходовой винт снабжен ручкой в виде стержня диаметром 10 мм, жестко связанной с ним. Диаметр ручки 10 мм, длина 90 мм. С другого конца ходового винта выполнено отверстие диаметром 4 мм. В отверстие устанавливалась шпилька диаметром 2 мм и длиной 20 мм. Шпилька выполнена из отрезка проволоки сталь 3.

Эксплуатация устройства показала, что оно надежно фиксирует закладную деталь в металлоформе и позволяет снизить трудоемкость установки закладных при монтаже и демонтаже металлоформы.

1. Устройство для крепления закладной детали с отверстиями к металлоформе, отличающееся тем, что устройство содержит накладку с отверстиями, жестко связанную с металлоформой, причем диаметр этих отверстий равен диаметру отверстий закладной, а оси отверстий закладной и накладки выполнены с возможностью одновременного их попарного совмещения, кроме того, устройство содержит ходовой винт с гайкой и шпилькой для каждой пары отверстий закладной и накладки, при этом с одного конца каждый ходовой винт снабжен ручкой, жестко связанной с ним, а с другого часть винта на конце выполнена с возможностью ее расположения в отверстиях накладки металлоформы и закладной с зазором и снабжена на конце отверстием, выполненным перпендикулярно оси винта с возможностью расположения в этом отверстии шпильки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая шпилька выполнена в виде отрезка металлической проволоки цилиндрической формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая шпилька выполнена из отожженной металлической проволоки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор в отверстиях между винтом и накладкой, а также винтом и закладной выполнен размером не менее двух диаметров шпилек.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая гайка снабжена ручкой в виде стержня, ось которого расположена под углом 60-90° к оси гайки.

6. Способ установки и демонтажа устройства по п.1, заключающийся в том, что закладную устанавливают рядом с накладкой металлоформы, при этом оси их отверстий совмещают, через каждое образованное отверстие пропускают конец ходового винта с отверстием на конце, в которое устанавливают шпильку, после чего вращают каждый ходовой винт, придерживая гайку от вращения до упора шпильки в закладную, а гайки в накладку, перемещают закладную до плотного прилегания ее к накладке, после заливки бетонной смеси и ее схватывания каждый ходовой винт вращают в ту же сторону, что и при совмещении закладной и накладки, при этом шпильки деформируют и протаскивают через отверстия закладной и накладки, после чего каждый ходовой винт с гайкой и деформированной шпилькой удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др.

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей. .

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек.

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса. .

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий.

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит. .

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетона. В разъемной форме для изготовления колонн, содержащей торцевые и боковые стенки, ограничивающие ее полость, элементы крепления, нижние и верхние торцевые стенки выполнены в виде эллипсов, причем их оси симметрии расположены под прямым углом. Верхняя торцевая стенка имеет загрузочный патрубок. Верхняя торцевая стенка имеет штуцер для выхода воздуха и размещения датчика заполнения полости. Техническим результатом является расширение номенклатуры колонн для внешнего и внутреннего архитектурного оформления зданий и сооружений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для возведения ограждающих самонесущих стен в каркасном малоэтажном строительстве и при сооружении гражданских или промышленных объектов по каркасной технологии, а также для декоративно-утепляющей облицовки фасадов зданий. Технический результат: Снижение трудоемкости производства многослойных строительных панелей. Многослойная строительная панель, выполненная в виде моноблока, включающая: слой из теплоизоляционного материала с открытой пористостью, выбранного из группы, включающей вспененные, волоконные, гранулированные композиции и их сочетания; один или два ограждающих слоя из бетона; один или два переходных слоя на границе поверхности теплоизоляционного слоя, образованных при затвердевании бетонной смеси и обеспечивающих неразъемное соединение слоев. Для ограждающего слоя или слоев применен мелкозернистый фибробетон, армированный неметаллической фиброй, например полипропиленовой, стеклянной, с пластифицирующими, гидрофобизирующими добавками и ускорителями твердения. Для образования переходного слоя или слоев в бетонную смесь добавлены редиспергируемые порошки, обеспечивающие адгезию бетона к различным материалам, на боковых гранях пластины теплоизоляционного слоя по периметру вырезан паз. Также описаны технологическая оснастка для изготовления панели и способ изготовления панели. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх