Способ обвязки пакетов проката проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки. Способ включает подачу проволоки, зажим переднего конца проволоки, обводку проволоки вокруг пакета с большим натяжением, отрезку и закрутку узла. Конец одной проволоки закручивают вокруг другой проволоки, после чего концы проволок закручивают относительно друг друга. Технический результат направлен на повышение качества упаковки проката за счет получения более прочного узла. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки.

Известен способ обвязки бунтов проволоки, состоящий в том, что проволоку подают роликами, обводят вокруг сечения бунта, зажимают передний конец проволоки, плотно охватывают проволокой сечение бунта путем реверса подающих роликов, отрезают концы и скручивают в узел (см. авт. свид. №168612, кл. 81а, 13 МПК B65B, 1965 г.).

Однако при таком способе скручивания проволоки узел питается за счет уплотнения витков проволоки в бунте, и при применении этого способа для обвязки пакетов проката узел может обрываться. Кроме того, прочность такого узла значительно ниже прочности проволоки, обводимой вокруг пакета, поэтому, чтобы не раскручивался узел, при создании заданного натяжения в обводной проволоке, приходится использовать проволоку большего диаметра, что ведет к перерасходу металла.

Наиболее близким прототипом к предлагаемому способу является способ обвязки пакетов проката проволокой, при котором проволоку подают роликами, зажимают передний конец проволоки, обводят зажатый конец проволоки вокруг пакета, подводят его под пакет, обводят проволоку вокруг пакета с большим натяжением, подводят второй конец проволоки к пакету, закручивают проволоки в узел, при этом второй конец проволоки отрезают. Закрутку узла производят без потери натяжения проволоки. Узел образуется в зоне между обвязываемым пакетом и шпинделем вязальной головки, при этом концы проволоки при закрутке не испытывают усилия растяжения и обрыва в узле не происходит (см. авт. свид. №311515, МПК B65B 13/18-13/34, 1971 г.).

Однако и при таком способе обвязки пакетов проволокой прочность узла значительно ниже прочности проволоки, обводимой вокруг пакета. Проведенные испытания узлов на разрывной машине показали, что прочность узла составляет ~31% от прочности проволок в обвязке (см. «Исследование лабораторного образца вязальной машины и внедрение в промышленную эксплуатацию на заводе им. А.К.Серова», отчет HP-3725, ВНИИМЕТМАШ, руководитель работы А.С.Буров, М., 1974 г.).

Техническим результатом предложенного способа обвязки пакетов проката проволокой является повышение качества упаковки проката за счет получения более прочного узла.

Технический результат достигается тем, что конец одной проволоки закручивают вокруг другой проволоки, после чего концы проволок закручивают относительно друг друга.

Предлагаемый способ обвязки пакетов проката изображен на графических материалах, где

- на фиг.1 схематически показана начальная фаза закрутки узла;

- на фиг.2 показано положение узла при охвате пакета проволокой;

- на фиг.3 показан окончательно закрученный узел.

Предложенный способ обвязки пакетов проката проволокой осуществляется следующим образом. Проволоку подают вокруг пакета 1, передний конец 2 проволоки закручивают вокруг проволоки 3. Зажимают передний конец 2 проволоки, производят реверс проволоки, в результате чего проволокой плотно охватывают пакет 1. Отрезают конец 3 проволоки, после чего концы 2 и 3 закручивают относительно друг друга.

Сущность способа обвязки пакетов проката проволокой состоит в образовании двойного узла, который значительно прочнее упомянутых выше.

В качестве примера использования способа обвязки пакетов проката проволокой можно рассмотреть обвязку сортового проката, который увязывают в связки по требованию потребителя.

Например, пакет длиной 12 м, диаметром 600 мм, весом до 10 тонн увязывают проволокой диаметром 6-6,5 мм в 5-6 местах равномерно по длине пакета. При этом прутки в связке должны быть прочно обвязаны в поперечном направлении через каждые 2-3 м длины или по требованию потребителя - через 1-1,5 м.

Материал обвязочной проволоки - углеродистая сталь с пределом прочности до 50 кг/мм2.

Таким образом, осуществление предлагаемого способа обвязки пакетов проката проволокой, заключающегося в том, что конец одной проволоки закручивают вокруг другой проволоки, после чего концы проволок закручивают относительно друга друг, позволяет повысить прочность узла, а следовательно, надежность увязки пакетов.

Таким образом, эффект от применения способа обвязки пакетов проката проволокой достигается за счет создания узла, равнопрочного при растяжении с проволокой, обводимой вокруг пакета. Это приведет к уменьшению количества вязок на пакете или уменьшению диаметра обвязочной проволоки, а следовательно, к экономии металла проволоки.

Способ обвязки пакетов проката проволокой, включающий подачу проволоки, зажим переднего конца проволоки, обводку проволоки вокруг пакета с большим натяжением, отрезку и закрутку узла, отличающийся тем, что конец одной проволоки закручивают вокруг другой проволоки, после чего концы проволок закручивают друг относительно друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов. .

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве. .

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п.

Изобретение относится к устройствам для пакетирования пальцев звеньев гусениц . .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам. .

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных. .

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката.

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом.

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси. .

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке и закреплению предметов гибкой металлической лентой, на концах которой выполнены фигурные вырезы для образования замкового устройства.
Наверх