Транспортировочный контейнер для цветов с улучшенными вентиляционными характеристиками

Контейнер содержит штабелируемый держатель (2) с вертикальными стенками (3), подставку (5), опирающуюся на стенки (3), верхний держатель (1), устанавливаемый на подставку (5), а также вентиляционное приспособление. Указанное вентиляционное приспособление содержит, по меньшей мере, одну выемку, расширяющуюся у верхнего края стенки. Контейнер (1) для цветов содержит штабелируемый держатель (2) с вертикальными стенками (3), подставку (5), опирающуюся на стенки (3), верхний держатель (1), устанавливаемый на подставку (5). Кроме того, контейнер содержит вентиляционное приспособление, которое содержит, по меньшей мере, одну выемку (13), расширяющуюся у верхнего края (14) стенки (3). Подставка контейнера имеет контур, который повторяет контур выемки (13), расширяющейся у верхнего края стенки (3). Техническим результатом изобретения является создание транспортировочного контейнера, имеющего улучшенную поддержку, сохраняя при этом возможность осуществлять вентиляцию цветов во время транспортировки, исключая возможность нежелательного накопления относительно теплого воздуха внутри контейнера. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к контейнеру для штабелируемого держателя с вертикальными стенками, подставкой, опирающейся на стенки, верхним держателем, устанавливаемым на указанную подставку, а также вентиляционным приспособлением, по меньшей мере, в одной из стенок, так же как и у верха подставки. Указанное вентиляционное приспособление содержит, по меньшей мере, одну выемку, расширяющуюся у верхнего края стенки.

Контейнер такого типа известен из документа US-A-5390847. Контейнеры для цветов, используемые, в частности, для их транспортировки, широко известны. Транспортировка большого количества цветов обычно осуществляется штабелированием таких контейнеров на поддоне близко друг к другу и один сверху другого. В таком положении расфасованные цветы могут эффективно транспортироваться по суши и по воздуху. Ввиду ограниченного срока хранения таких продуктов, как цветы, условия, в которых цветы транспортируются, должны быть оптимальными.

В этом отношении очень важно иметь возможность осуществлять вентиляцию цветов во время транспортировки. Однако если транспортировка осуществляется, как описано выше, в положении, в котором цветочные контейнеры штабелированы близко друг к другу один на другой, вентиляция оставляет желать лучшего. Эта проблема появляется, в частности, больше с цветами, находящимися в контейнерах, расположенных в середине такого штабеля. Однако если вентиляции недостаточно, то температура в цветочных контейнерах повышается, из-за чего качество указанных цветов ухудшается.

Вследствие живой природы цветов в контейнере появляется избыточное тепло. Образовавшийся в результате теплый воздух поднимается относительно более холодного воздуха. Чтобы убрать это тепло, внутри контейнера должно быть отверстие, так как, если относительно теплый воздух не улетучивается, из него выделяется влага. Однако зародыши расфасованных цветов, расположенные вверху контейнера, все время должны оставаться сухими, а значит, очень нежелательно накопление внутри относительно теплого воздуха.

Преимущество вентиляционного приспособления и в стенках и в подставке заключается в том, что удаление относительно теплого воздуха обеспечивается постоянно. Контейнеры не обязательно располагать в точности противоположно друг другу, как в случае, если вентиляционное приспособление расположено только в стенках. В последнем случае необходимо было бы постоянно проверять - полностью ли противоположны друг другу указанные вентиляционные приспособления. На практике, тем не менее, этого очень сложно добиться, потому что невозможно работать с такой точностью.

Вентиляционные приспособления могут быть выполнены несколькими способами. Они могут иметь любую заданную форму, например, полукруглую, многоугольную и т.д.

Однако выемки приводят к менее эффективной поддержке у верхнего края. Поэтому задача изобретения - улучшить поддержку, сохранив при этом возможность вентиляции. Указанная задача решается тем, что подставка имеет контур, повторяющий траекторию выемки, расширяющейся у верхнего края стенки, так что в штабеле контейнеров образуется полость или щель для вентиляции. При таком воплощении подставка надежно опирается на стенки, а не только на их верхние, не углубленные части.

Подставка может быть сконструирована известным способом как ажурный (сквозной) каркас. По изобретению, в данном случае, этот каркас имеет плоскую несущую часть, а также края, выступающие вниз относительно несущей секции, которые повторяют контуры выемки, расширяющейся у верхнего края сопряженной стенки. Выемки впоследствии располагаются между плоской несущей секцией и краями. Что касается устойчивости контейнера, в частности, в отношении поддержки дополнительно штабелированных контейнеров, лежащих сверху, то между плоской несущей секцией и каждым краем может продолжаться поддерживающая опора.

Вентиляционные приспособления могут также содержать дополнительные выемки, граничащие с выемками в верхней стенке и расположенные в подставке. Выемки в стенках и дополнительные выемки в подставке попарно подходят друг другу для того, чтобы вентиляция могла быть дополнительно улучшена. Дополнительные выемки могут быть ограничены срезанным участком подставки. В этом случае между краем и срезанным участком может проходить поддерживающая стойка.

Что касается прочности контейнеров, то дополнительно каждый из краев может продолжаться между двумя углами несущей секции и заканчиваться на некотором расстоянии от каждого угла, формируя в нем плоскую опорную секцию. Подставка может также иметь вертикальные части, в которых можно расположить верхнюю подставку. Подставка такого типа может быть успешно выполнена из пластмасс и изготавливаться, например, литьевым формованием.

На фиг.1 изображен вид верха контейнера по изобретению.

На фиг.2 изображен штабель контейнеров по фиг.1.

На фиг.3 изображен дополнительный вид штабеля контейнеров по изобретению, размещенных на поддоне.

На фиг.4 изображен вид сверху кронштейна для использования с контейнером по изобретению.

На фиг.5 изображен вид снизу кронштейна по фиг.4.

Контейнер 1 по изобретению, показанный на фиг.1, содержит коробчатый держатель 2, который на показанном воплощении имеет четыре стенки 3. Указанные стенки 3 соединены попарно перпендикулярно друг другу в углах 4. На верху держателя 2 расположена подставка, в целом обозначенная позицией 5. Указанная подставка 5 содержит плоскую несущую секцию 6, а также изогнутые края 7, спускающиеся вниз относительно плоской несущей секции 6. Плоская несущая секция 6 выполнена ажурной и содержит ряд планок 8, которые расходятся как лучи от центра 9 по направлению к по существу квадратному каркасу 10.

Угловые кромки 12 выдаются относительно плоской несущей секции 6. Внутри этих угловых кромок 12 на плоскую несущую секцию 6, в частности, на опорные секции 20, может быть установлен дополнительный держатель 2. Угловые элементы 18 выдаются вниз относительно плоской несущей секции 6 для того, чтобы удовлетворительно вмещать один из углов стенок 3 нижележащего держателя 2.

Каждая из стенок 3 держателя 1 имеет выемку 13 расширяющуюся к верху. Выемки 13 выполнены таким образом, что края 7 опираются на верхние края 14 (см. фиг.3) указанных выемок 13. Края 7 присоединены к каркасу 10 опорами 15, чтобы гарантировать хорошую поддержку верхнего держателя 1 на стенках 3 нижележащего держателя 2. Эти положения верхнего держателя 1 и нижележащего держателя 2 показаны на фиг.2. Из указанной фигуры также понятно, что выемки 13 в стенках 3 нижележащего держателя 2 образуют вентиляционные отверстия, чтобы содержимое контейнеров 1, в частности цветы, можно было перевозить в надлежащих условиях.

Плоская несущая секция 6 ограничена срезанными краями 22, которые определяют дополнительные выемки 21. Указанные дополнительные выемки 21 подходят к выемкам 13 в стенках, посредством чего вентиляция может быть дополнительно улучшена.

В положении, показанном на фиг.3, где контейнеры 1 с держателями 2 расположены рядом друг с другом, выемки 13 также выполняют функции вентиляционных отверстий. Выемки 13 двух соседних держателей 2, непосредственно примыкающих друг к другу, прямо противоположны друг другу, чтобы они образовывали сквозной вентиляционный канал, посредством чего содержимое держателей 2 может быть обеспечено свежим воздухом, даже если они расположены в середине поддона (не показано).

На виде в перспективе фиг.4 и фиг.5 подставки 5 изображены отдельно. Как показано на виде снизу фиг.5, края 7 имеют L-образное сечение с горизонтальным выступом 16 и вертикальным выступом 17. Понятно, что горизонтальные выступы 16 краев 7 опираются на верхние края 14 стенок 3 держателя 2. Вертикальные выступы 17 краев 7 гарантируют правильное расположение стенок 3.

Также на виде снизу фиг.5 показаны угловые элементы 18, направленные вниз, в которых углы стенок 3 держателей 2 могут быть устойчиво установлены.

Как сказано выше, выемки 13 обеспечивают проходящие горизонтально вентиляционные каналы, когда контейнеры 1 расположены рядом друг с другом. Однако в случае с подставками 5 вентиляция возможна и в вертикальном направлении ввиду сквозной ажурной конструкции плоской несущей секции 6 подставок 5 и, в частности, дополнительных выемок 21.

1. Контейнер (1) для цветов и тому подобного, содержащий штабелируемый держатель (2) с вертикальными стенками (3), подставку (5), опирающуюся на стенки (3), верхний держатель (1), устанавливаемый на подставку (5), а также, вентиляционное приспособление в, по меньшей мере, одной из стенок и также у верха подставки (5), причем вентиляционное приспособление содержит, по меньшей мере, одну выемку (13), расширяющуюся у верхнего края (14) стенки (3), отличающийся тем, что подставка (5) имеет контур, который повторяет контур выемки (13), расширяющейся у верхнего края (14) стенки (3).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подставка (5) сконструирована в виде ажурного каркаса.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подставка (5) имеет плоскую несущую секцию (6), а также, по меньшей мере, один край (7), выступающий вниз относительно несущей секции (6) и повторяющий контур выемки (13), расширяющейся у верхнего края (14) соответствующей стенки (3).

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что край (7) продолжается между двумя углами несущей секции (6) и заканчивается на расстоянии от каждого угла, формируя плоскую опорную секцию (20) у каждого угла.

5. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что между плоской несущей секцией (6) и каждым краем (7) проходит поддерживающая стойка (15).

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что вентиляционное приспособление содержит дополнительную выемку (21), граничащую с выемкой (13) в верхней стенке и расположенную в подставке (5).

7. Контейнер по п.6, отличающийся тем, что дополнительная выемка (21) ограничена срезанным участком (22) подставки (5).

8. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что поддерживающая стойка (15) проходит между краем (7) и срезанным участком (22).

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подставка (5) сконструирована в виде крышки.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подставка (5) имеет вертикальные части (12), в которые может быть установлен верхний держатель (2).

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что подставка (5) содержит пластмассу.

12. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выемка (13) расположена в середине стенки (3) между ее углами.

13. Контейнер по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что каждая стенка (3) снабжена выемкой (13), а подставка (5) содержит соответствующие дополнительные выемки (21), которые примыкают друг к другу или попарно вставляются друг в друга.

14. Контейнер по п.13, отличающийся тем, что выемки (13) расположены в каждой стенке на одинаковой высоте.

15. Комплект, состоящий из нескольких контейнеров (1), помещенных рядом один с другим, где выемки (13) в смежных стенках (3) двух контейнеров (1) примыкают друг к другу в каждом случае.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру с верхней и нижней половинами, которые посредством поворотного соединения соединены друг с другом для поворота между закрытым и открытым положением и каждая из которых содержит плоскую донную и/или крышечную стенку и боковые стенки, проходящие от нее по существу наклонно наружу и вверх и/или вниз относительно другой половины контейнера.

Изобретение относится к картонной коробке для демонстрации товаров, имеющей средство защиты от несанкционированного вскрытия, с которой при открывании хорошо виден содержащийся в ней товар, а также к картонной заготовке для производства такой коробке.

Контейнер // 2390483

Изобретение относится к области скобяных изделий и может применяться для стопорения охватывающего элемента запирающего устройства. .

Изобретение относится к устройствам для защиты наружной и внутренней резьбы изделий и предназначено, в частности, для защиты резьбы, фасок и торцов обсадных труб и муфт от механических повреждений при транспортировке, складировании и хранении, в том числе, при низких температурах.

Контейнер // 2387588

Упаковка // 2383478

Изобретение относится к укупорочным узлам для емкостей

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации внутреннего объема емкости по периметру соединения ее составных частей

Изобретение относится к крышке для емкости для хранения, и/или подготовки, и/или транспортировки влагопоглощающих материалов

Корзина // 2401225

Корзина // 2401225

Корзина // 2401225

Колпачок // 2401783
Наверх