Поворотно-нажимной узел соединения двух элементов

Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к области соединения двух элементов путем их прижатия и/или относительного поворота. В поворотно-нажимном узле соединения крышки и горловины канистры для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов на горловине закреплена согнутая в цилиндрическое кольцо пластина с криволинейными направляющими, представляющими собой часть дуги окружности, каждая из которых выходит к краю пластины. При этом на внутренней поверхности крышки расположены выступы, выполненные с возможностью скольжения по указанным направляющим. В результате упрощается конструкция узла и повышается его технологичность.

 

Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к области соединения двух элементов путем их прижатия и/или относительного поворота.

Преимущественно, изобретение может быть применено для быстрого крепления к резервуарам с жидкостями и/или газами крышек, патрубков, штуцеров и/или другого, закрепляемого на них оборудования, включающего упругосжимаемые уплотнители.

Известно (патент RU 60485) средство герметизации горлышка бутылки и пробки, содержащее П-образный элемент крепления пробки и плечики, выполненные на корпусе бутылки.

Недостатком известного средства герметизации следует признать отсутствие надежности герметизации крышки канистры при механическом перенесении данного средства.

Известен (патент RU 2094342) контейнер с крышкой, выполненный с резьбовой горловиной для установки на ней резьбовой крышки с возможностью открытия или закрытия ее при повороте не более чем на 360°, при этом резьба крышки и резьба горловины выполнены с, по меньшей мере, тремя заходами, а для удержания крышки в закрытом положении на крышке и горловине выполнены, по меньшей мере, два стопора и стопорные ребра для размещения между стопорами, причем количество стопорных ребер превышает количество стопоров. Часть контейнера, прилежащая к горловине, выполнена в поперечном сечении прямоугольной, а крышка выполнена с плоской частью для захвата, причем расположение и выполнение резьбы, стопоров и стопорных ребер обеспечивает при закрытом положении крышки параллельность ее плоской части для захвата одной из сторон части контейнера с прямоугольным поперечным сечением.

Недостатком известного средства герметизации следует признать сложность конструкции, обуславливающую ее высокую себестоимость.

Известна (патент RU 2199475) комбинация крышки и контейнера, в которой контейнер имеет горловину, снабженную на ее наружной поверхности многозаходной резьбой, содержащей чередующиеся гребни и канавки. Каждая резьбовая канавка начинается на верхнем свободном конце горловины или смежно с ним и оканчивается на углублении, образованном в горловине. Крышка содержит, по существу, круглую верхнюю часть и отходящую от нее юбку. Юбка на ее радиально внутренней поверхности имеет множество выступов, отстоящих друг от друга по окружности на расстояниях, соответствующих расстояниям между резьбовыми канавками и отстоящих в осевом направлении от внутренней поверхности верхней части крышки на таком расстоянии, что при установке крышки вниз на горловину контейнера каждый из выступов войдет в зацепление с одним из углублений, образованных на горловине, когда крышка будет герметично зацеплена с горловиной контейнера и смежно с каждым углублением скошенный элемент, расположенный так, что при относительном повороте крышки, установленной на горловине контейнера, по меньшей мере, некоторые из выступов будут опираться, по меньшей мере, на некоторые из скошенных элементов и будут направляться скошенными элементами в соответствующую резьбовую канавку для обеспечения свинчивания крышки с горловины контейнера.

Недостатком известного технического решения следует признать его конструктивную сложность, приводящую к высокой себестоимости готовой канистры.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного устройства, состоит в обеспечении быстрого герметичного соединения горловины мобильного резервуара, предназначенного для транспортировки, хранения и переливания легкоиспаряющихся жидкостей, и закрепляемого на нем оборудования.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в упрощении конструкции узла при одновременном снижении его себестоимости и повышении его технологичности.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать поворотно-нажимной узел соединения крышки и горловины мобильного резервуара для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов, причем на горловине закреплена согнутая в цилиндрическое кольцо пластина с криволинейными направляющими, а на внутренней поверхности крышки расположены выступы, выполненные с возможностью скольжения по указанным направляющим. Указанная пластина может содержать криволинейные направляющие в форме прорезей заданной формы или криволинейные направляющие в форме ребер заданной формы.

Соединения может происходить по цилиндрической или конической поверхности. Указанная пластина может быть закреплена снаружи или внутри указанной цилиндрической поверхности.

В случае использования разработанной конструкции узла для герметизации мобильных резервуаров указанная пластина может быть частью горловины резервуара или соединяемой с ней детали, а также в зависимости от материала и технологии изготовления элементов узла она может быть припаяна к посадочному месту, приварена к нему или приклеена. В пластине могут быть выполнены одна, две или более прорезей, имеющих криволинейную форму, наклон которых по отношению к оси горловины резервуара постепенно увеличивается по направлению от края к внутренней части, а соединяемая с резервуаром крышка (или штуцер и т.п.) выполнена способной скользить по указанным прорезям. В предпочтительном варианте пластина может иметь две или более прорезей, имеющих одинаковую форму, а ответная часть - обладать аналогичным количеством пальцев.

В дальнейшем сущность разработанного технического решения будет раскрыта с использованием примера реализации.

В пластине из конструкционной стали, на равном расстоянии друг от друга, выполнены три прорези, каждая из которых представляет часть дуги окружности радиусом 0,08 м выходит к краю пластины, становится перпендикулярной ее стороне. Длина дуги составляет 0,06 м. Длина пластины равна длине внешней окружности горловины резервуара, предназначенного для хранения и транспортировки ГСМ весом 10 кг. Указанную пластину оборачивают вокруг горловины таким образом, что входы прорезей были расположены в верхней части горловины. На внутреннюю поверхность крышки резервуара, на равных расстояниях друг от друга, приваривают 3 пальца, длина которых обеспечивает уверенное их вхождение в указанные прорези. При закрытии канистры крышку одевают на горловину и надавливают на нее, а затем доворачивают. При этом крышка притягивается к горловине, один ее уплотнитель обеспечивает герметизацию горловины по парогазовой смеси, а второй - по жидкости.

Поворотно-нажимной узел соединения крышки и горловины канистры для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов, отличающийся тем, что на горловине закреплена согнутая в цилиндрическое кольцо пластина с криволинейными направляющими, представляющими собой часть дуги окружности, каждая из которых выходит к краю пластины, а на внутренней поверхности крышки расположены выступы, выполненные с возможностью скольжения по указанным направляющим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для хранения пилюль типа описанного в ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к затворам, используемым для герметизации стеклянных сосудов. .

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх