Электроактиватор воды

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств. Электроактиватор воды включает коаксиально расположенные электроды, полупроницаемую диафрагму между ними, при этом наружный электрод выполнен в виде отрезка трубы с резьбовыми наконечниками из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, а внутренний электрод выполнен в виде спирального перфорированного трубопровода из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, внутренний и наружный электроды разделены полупроницаемой диафрагмой из микропористой пластмассы, внутренняя полость наружного электрода закрыта крышками из диэлектрического материала, которые имеют герметичное уплотнение у подводящего и отводящего трубопроводов, подвод электрического потенциала к внутреннему электроду выполнен с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности за крышкой у подводящего трубопровода, а к наружному электроду - с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности ниже крышки подводящего трубопровода, для изменения потенциала электродов предусмотрен переключатель. Технический результат - упрощение конструкции, возможность получения потока воды с заданным потенциалом. 1 ил.

 

Изобретение относится к нанотехнологии повышения биологической активности воды путем ее электровихревой обработки, обеспечивающей повышение ее энергии и жизненной силы, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Известен электролизер для обработки воды, содержащий корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них перфорированными электродами, прижатыми к диафрагме, при этом поверхность электродов, обращенная к диафрагме, покрыта электроизоляционным материалом, а перфорация электродов выполнена соосно (SU, авторское свидетельство № 882944).

К недостаткам известного устройства относятся низкая производительность, отсутствие возможности получения непрерывного потока активированной воды, а также отсутствие возможности регулирования количества воды с заданным потенциалом и жизненной силой.

Известно также устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них соответственно анодом и катодом, подключенным к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход - в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода - анодом и отрицательный полюс дополнительного источника тока соединен с положительным полюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство № 1634643).

К недостаткам данного устройства относятся повышенные энергозатраты на обработку воды из-за того, что часть электроэнергии непроизводительно тратится на электролиз прослойки воды, находящейся между электродами, низкая производительность устройства, невозможность получения непрерывного потока активированной воды, отсутствие возможности регулирования расхода воды с заданным потенциалом и жизненной силой.

Известен электролизер для обработки воды, включающий корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом на поверхности электродов со стороны межэлектродного пространства установлены вертикальные ребра, прижимающие диафрагму к поверхности противоположного электрода, причем на аноде и катоде ребра установлены в чередующемся порядке и выполнены из токопроводящего материала (SU, авторское свидетельство № 1468867).

К недостаткам этого устройства относятся сложность конструкции, отсутствие возможности регулирования расхода воды, протекающей через катодные и анодные камеры, и создания заданного потенциала и жизненной силы подаваемой воде на орошение.

Известна установка для электрохимической активации оросительной воды, преимущественно для систем капельного орошения, содержащая корпус, разделенный перегородками на анодные и катодные камеры с размещенными в них анодами и катодами и снабженные патрубками для раздельного отвода обработанной воды с отрицательным и положительным потенциалами, при этом катодные и анодные камеры разделены полупроницаемыми перегородками в виде гофр, выполненными в вертикальной плоскости с высотой, равной расстоянию между катодом и анодом, причем катодные и анодные камеры размещены в диэлектрическом корпусе и снабжены общим водоподводящим трубопроводом, а патрубки для отвода воды снабжены вентилями для изменения величины расхода активированной воды (RU, патент № 2224722).

К недостаткам данной установки относятся повышенные затраты электрической энергии и низкая эффективность электрохимической обработки из-за ламинарного потока обрабатываемой воды и недостаточного контакта частиц потока с электродами.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для электрохимической активации воды и водных растворов, включающее коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, полупроницаемую диафрагму между ними, нижнюю и верхнюю коллекторные головки с гидравлическими каналами, стягиваемыми резьбовым соединением, при этом установленный вертикально и выполняющий функции корпуса отрицательно заряженный электрод имеет форму полого цилиндра с винтовой канавкой на внутренней поверхности, положительно заряженный электрод в виде стержня имеет винтовую канавку и резьбовые наконечники, шаг винтовой канавки на стержне выполнен равным шагу винтовой канавки отрицательно заряженного электрода, при этом разделенные цилиндрическим сепаратором из микропористой пластмассы выступы винтовой канавки стержня расположены напротив впадин винтовой канавки отрицательно заряженного электрода, а длина винтовой канавки положительного электрода меньше длины винтовой канавки отрицательного электрода (RU, патент № 2277070).

К недостаткам устройства относятся повышенный расход электроэнергии на активацию воды, значительные гидравлические сопротивления и сложность конструкции, кроме того, отсутствует возможность получения одного потока воды с заданным потенциалом - анолита или католита.

Ранжит Моханти в своей книге (Моханти Р. Лечебная сила воды. Секреты индийских мудрецов. - СПб: Питер, 2006. - 128 с.: ил.) утверждает, что для преобразования мертвой воды необходимы две стадии:

1. Подвергните воду вихревому движению. Это нужно, чтобы она изменила структуру.

2. Намагнитите ее, чтобы повысить ее энергетический уровень.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение эффективности активации воды, снижение потребления энергии на обработку и повышение биологической активности, жизненной силы и коэффициента полезного действия.

Технический результат - упрощение конструкции, возможность получения одного потока воды с заданным потенциалом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном электроактиваторе воды, включающем коаксиально расположенные электроды и полупроницаемую диафрагму между ними, наружный электрод выполнен в виде отрезка трубы с резьбовыми наконечниками из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, а внутренний электрод выполнен в виде спирального перфорированного трубопровода из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, внутренний и наружный электроды разделены полупроницаемой диафрагмой из микропористой пластмассы, при этом внутренняя полость наружного электрода закрыта крышками из диэлектрического материала, которые имеют герметичное уплотнение у подводящего и отводящего трубопроводов, подвод электрического потенциала к внутреннему электроду выполнен с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности за крышкой со стороны подводящего трубопровода, а к наружному электроду - с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности ниже крышки со стороны подводящего трубопровода, для измерения потенциала электродов предусмотрен переключатель.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен поперечный разрез электроактиватора воды.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Электроактиватор воды включает наружный электрод 1 в виде отрезка трубы из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии. Во внутренней полости электрода 1, отделенной диафрагмой 2 из микропористой пластмассы, установлен внутренний электрод 3 в виде спирального перфорированного трубопровода из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии. Перфорация 4 выполнена по всей поверхности электрода 3. С помощью резьбы 5 со стороны подводящего трубопровода наружный электрод 1 закрыт крышкой 6, имеющей герметичное уплотнение 7. Крышка 6 выполнена из диэлектричекого материала. Подвод электрического потенциала к наружному электроду 1 выполнен с помощью шины 8, а к внутреннему электроду 3, с помощью шины 9. Выходная полость наружного электрода с помощью резьбы 10 закрыта крышкой 11, которая имеет герметичное уплотнение 12. Крышка 11 выполнена из диэлектрического материала.

Электроактиватор воды работает следующим образом.

Для получения католита - воды с отрицательно заряженным потенциалом отрицательно заряженный потенциал подводится к электроду 3 с помощью шины 9, а положительный потенциал к электроду 1 с помощью шины 8.

Поток воды, протекающий во внутренней полости электрода 3, через перфорацию 4 заполняет всю внутреннюю полость электроактиватора, что обеспечивает свободное движение электронов от анода (наружный электрод 1) к катоду (внутренний электрод 3) и поток воды, протекающий во внутренней полости электрода 3, приобретает отрицательный потенциал, поэтому на выходе из электроактиватора получаем католит. Вращательное движение, которое приобретает поток в спиральном трубопроводе, усиливает действие электрического потенциала и повышает коэффициент полезного действия. Католит обеспечивает повышение энергии и жизненной силы всем живым организмам. Так при воздействии католитом на растения сельскохозяйственных культур их урожайность повышается, а качество улучшается.

Для получения анолита - воды с положительно заряженным потенциалом - положительный потенциал подводится к электроду 3 с помощью шины 9, а отрицательный потенциал - к электроду 1 с помощью шины 8.

Поток, движущийся во внутренней полости электрода 3, приобретает вращательное вихревое движение и через перфорацию 4 заполняет внутреннюю полость электроактиватора, что обеспечивает возможность электронам от электрода 3 перемещаться к электроду 1, при этом против часовой стрелки, что вызывает изменение структуры воды, ее энергии и жизненной силы. При обтекании винтовой направляющей 6 потоку воды передается положительный потенциал, что повышает ее биологическую активность, энергию и жизненную силу. Полученная в результате воздействия вихревого движения и положительного потенциала вода - анолит уничтожает болезнетворных микробов и вредителей, обеспечивает дезинфекцию поверхностей и может использоваться как лекарственный препарат. Необходимые переключения потенциалов выполняются переключателем потенциалов, поэтому данный винтовой энергетизатор - активатор для воды может использоваться как для получения католита, так и анолита.

Электроактиватор воды, включающий коаксиально расположенные электроды, полупроницаемую диафрагму между ними, отличающийся тем, что наружный электрод выполнен в виде отрезка трубы с резьбовыми наконечниками из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, а внутренний электрод выполнен в виде спирального перфорированного трубопровода из нержавеющей стали, стойкой к электрохимической коррозии, внутренний и наружный электроды разделены полупроницаемой диафрагмой из микропористой пластмассы, при этом внутренняя полость наружного электрода закрыта крышками из диэлектрического материала, которые имеют герметичное уплотнение у подводящего и отводящего трубопроводов, подвод электрического потенциала к внутреннему электроду выполнен с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности за крышкой у подводящего трубопровода, а к наружному электроду - с помощью шины, присоединенной к его наружной поверхности ниже крышки со стороны подводящего трубопровода, для изменения потенциала электродов предусмотрен переключатель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточных жидкостей и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам термической деаэрации воды и может быть использовано в малогабаритных отопительных и блочно-модульных котельных для удаления коррозионно-активных газов из питательной и подпиточной воды.
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .
Изобретение относится к способам получения концентрата оксидов серебра и может быть использовано при производстве высокоэффективных препаратов для медицины и ветеринарии.
Изобретение относится к процессам разделения полидисперсных систем методами виброакустического воздействия. .

Изобретение относится к переработке жидких промышленных отходов, а именно к способам стабилизации непрерывного потока сточных вод, поступающих на фильтр биохимической очистки.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и других водных кислых растворов, содержащих мышьяк и тяжелые металлы - хром, марганец, железо, никель, медь, цинк, стронций, кадмий, свинец, и может быть использовано в химической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, имеющих токсичные воды, содержащие указанные металлы в концентрации, превышающей значения ПДК.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и других водных кислых растворов, содержащих мышьяк и тяжелые металлы - хром, марганец, железо, никель, медь, цинк, стронций, кадмий, свинец, и может быть использовано в химической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, имеющих токсичные воды, содержащие указанные металлы в концентрации, превышающей значения ПДК.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и других водных кислых растворов, содержащих мышьяк и тяжелые металлы - хром, марганец, железо, никель, медь, цинк, стронций, кадмий, свинец, и может быть использовано в химической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, имеющих токсичные воды, содержащие указанные металлы в концентрации, превышающей значения ПДК.

Изобретение относится к способам переработки шлама путем его обезвоживания и может быть использовано на теплоэлектростанциях, при очистке сточных вод в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности
Изобретение относится к области очистки вод от стронция

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может использоваться для выделения из них нефтепродуктов
Изобретение относится к обработке сточных вод, в частности к способам обработки осадков сточных вод на иловых площадках

Изобретение относится к способу утилизации отхода процесса каталитического эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами, который включает выделение и обработку тяжелой фракции эпоксидата раствором щелочи и обработку образующегося отработанного щелочного потока экстрагентом

Изобретение относится к способу извлечения меди (II) из водного раствора и может быть использовано в области извлечения веществ ионообменными материалами в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине
Изобретение относится к способу извлечения цинка (II) из водного раствора ионообменными материалами и может быть использовано в цветной и черной металлургии, при очистке промышленных и бытовых стоков, а также в сельском хозяйстве и медицине
Наверх