Керамическая масса для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости изделий. Керамическая масса для изготовления керамического кирпича включает глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд и продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты с содержанием, мас.%: SiO2 - 55,2; Аl2О3 - 18,4; Fе2О3 - 9,3; CaO - 9,1; MgO - 6,3; R2O - 4,9, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд - 70-90; продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты - 10-30. 3 табл.

 

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича.

Известна керамическая масса для получения кирпича следующего состава, мас.%: глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд - 20-70, зола ТЭС - 30-80 /Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств / Д.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Строительные материалы. - 1999. - №9. - С.34-35/ [1].

Недостатком указанного состава является относительно низкая морозостойкость (14-30 циклов).

Наиболее близкой к изобретению является керамическая масса для изготовления кирпича, включающая следующие компоненты, мас.%: глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд - 50; продукт от сгорания базальтовой шихты - 50 / Вдовина Е.В. Получение керамического материала из отходов производства без применения традиционного природного сырья / Е.В.Вдовина, А.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Экология и промышленность России, сентябрь 2007. С.23-25/ [2]. Принят за прототип.

Недостатком указанного состава керамической массы является относительно низкая механическая прочность.

Сущность изобретения - повышение качества керамического кирпича.

Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и механической прочности на сжатие кирпича.

Указанный технический результат достигается тем, что в известную керамическую массу, включающую глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, дополнительно вводят продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глинистая часть «хвостов» гравитации
циркон-ильменитовых руд 70-90

продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты с содержанием, мас.%:

SiO2 - 55,2; Аl2О3 - 18,4;
2O3 - 9,3; СаО - 9,1; MgO - 6,3; R2O - 4,9 10-30

Продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты образуется при производстве минеральной ваты и используется в составе керамической массы для производства кирпича в качестве отощителя и интенсификатора спекания. Имея повышенное содержание оксидов железа (Fe2O3 - 9,3%) и щелочей (R2O - 4,9%), продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты интенсифицирует процессы обжига. Химический состав продукта от сгорания андезитобазальтовой шихты представлен в табл.1.

Таблица 1
Химические составы компонентов
Компоненты Содержание оксидов, мас.%
SiO2 Аl2O3 СаО MgO Fe2О3 R2О 3 П.п.п.
Глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд 58,70 23,39 1,80 1,22 5,55 1,62 0,11 7,1
Продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты 55,2 18,4 9,1 6,3 9,3 4,9 0,2 0,7

В качестве основного глинистого сырья для производства керамического кирпича использовалась глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, химический состав которой представлен в табл.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Керамическую массу готовили пластическим способом при влажности 20-24%, из которой формовали кирпич, высушивали кирпич-сырец до влажности не более 8% и затем обжигали при температуре 1050°С. В табл.2 приведены составы керамических масс, а в табл.3 физико-механические показатели кирпича.

Таблица 2
Составы керамических масс
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
1 2 3
Глинистая часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд 90 80 70
Продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты 10 20 30
Таблица 3
Физико-механические показатели кирпича
Показатели Составы Прототип
1 2 3
Морозостойкость, циклы 54 58 64 30
Механическая прочность при сжатии, МПа 19,5 20,4 21,8 15,2

Как видно из табл.3, кирпичи из предложенных составов имеют более высокие показатели по морозостойкости и прочности при сжатии, чем прототип.

Полученное техническое решение при использовании продукта от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты позволяет значительно повысить морозостойкость и прочность кирпича.

Использование техногенного сырья при получении кирпича способствует утилизации промышленных отходов, охране окружающей среды, расширению сырьевой базы для керамических материалов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств / Д.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Строительные материалы. - 1999. - №9. - С.34-35.

2. Вдовина Е.В. Получение керамического материала из отходов производства без применения традиционного природного сырья / Е.В.Вдовина, А.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов // Экология и промышленность России, сентябрь 2007. С.23-25.

Керамическая масса для изготовления керамического кирпича, включающая глинистую часть «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит продукт от сгорания андезитобазальтовой шихты производства минеральной ваты с содержанием, мас.%: SiO2 55,2; Аl2О3 18,4; Fе2О3 9,3; CaO 9,1; MgO 6,3; R2O 4,9 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глинистая часть «хвостов»
гравитации циркон-ильменитовых руд 70-90;
продукт от сгорания андезитобазальтовой
шихты производства минеральной ваты 10-30


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения керамики, а именно к способам получения керамических изделий, таких как строительные и облицовочные кирпичи. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых материалов, преимущественно кирпича, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. .
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания буровых шламов и может быть использовано на буровых площадках при бурении нефтяных скважин. .
Изобретение относится к составам фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления предметов декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной стеновой плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к способу для получения кислотоупоров
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например для лицевого кирпича светлого тона из кембрийской глины
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Наверх