Способ приготовления биокомпоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления биокомпоста, и может быть использовано при переработке органических отходов. Способ включает перемешивание органических отходов, влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки, подачу полученной смеси в ферментер, ее аэробное компостирование и выгрузку. В качестве влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки используют готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса и предварительно высушенный в естественных условиях до влажности 30-50%, в количестве, обеспечивающем влажность готовой смеси до 65%. А перед ферментацией в компостируемую смесь добавляют горячий готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса, в количестве, обеспечивающем полный прогрев компостируемой смеси и придание ей стартовой температуры 18-21°С для начала ферментации. Техническим результатом изобретения является сокращение времени на прогревание смеси до стартовой температуры для начала ферментации биокомпоста, исключение затрат энергии на прогревание компостируемой смеси за счет использования внешних источников и снижение себестоимости готового компоста за счет исключения использования дорогостоящих природных органических влагопоглощающих материалов.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления биокомпоста, и может быть использовано при переработке органических отходов.

Известен способ приготовления биокомпоста, включающий послойную укладку навоза и влагопоглощающего органического материала, перемешивание компонентов при одновременном перемещении смеси в ферментер, инокуляцию смеси термофильными бактериями и последующее ее аэробное компостирование. В качестве инокулирующей добавки используют мегатерии в количестве 0,2% от массы компостируемой смеси. Операцию инокуляции смеси осуществляют перед операцией перемешивания компонентов смеси в процессе подготовки ее к компостированию.

(RU 2141464 С1, С05F 3/00, 1999 г.)

Недостатками этого способа является длительность процесса компостирования, особенно в зимних условиях, и невысокое качество готового продукта.

Известен способ приготовления биокомпоста, включающий послойную укладку навоза и влагопоглощающего органического материала, перемешивание компонентов при одновременном перемещении смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование смеси. Компостирование осуществляют в ферментере при влажности смеси 50-60% и периодическом вентилировании в течение 3-4 сут, при этом концентрацию кислорода в смеси поддерживают в пределах 5-12%. А перед компостированием загружаемую в ферментер смесь перемешивают с готовым компостом в массовом соотношении 9:1.

(RU 2112764 С1, С05F 3/00, 1998 г.)

Недостатком способа является низкое качество компоста и большие эксплуатационные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ приготовления биокомпоста, включающий перемешивание органических отходов с измельченным влагопоглощающим органическим материалом с внесением инокулирующей добавки, подачу полученной смеси в ферментер, оборудованный вентилятором и системой воздуховодов для поддержания температуры 75-80°С, аэробное компостирование и выгрузку готового компоста. В качестве органических отходов используют помет, а в качестве инокулирующей добавки - микробную композицию, включающую целлюлозоразрушающие, азотфиксирующие и стимулирующие рост растений микроорганизмы. Причем 10% готового биокомпоста используют в качестве инокулирующей добавки при приготовлении новой партии биокомпоста.

(RU 2230721 С2, С05F 3/00, 2004 г.)

Недостатком этого способа является сложность технологического процесса из-за предварительного выращивания микроорганизмов для приготовления суспензии микробной композиции, используемой для компостирования, и длительность процесса разогрева органической смеси в ферментере с помощью вентилятора и системы воздуховодов.

Задачей изобретения является упрощение технологического процесса приготовления биокомпоста, а также исключение энергозатрат без снижения качества готового компоста.

Техническим результатом изобретения является создание энрергосберегающей и упрощенной технологии приготовления биокомпоста с пониженной себестоимостью за счет исключения использования дорогостоящих природных органических влагопоглощающих материалов.

Для достижения указанного технического результата в способе приготовления биокомпоста, включающем перемешивание органических отходов, влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки, подачу полученной смеси в ферментер, ее аэробное компостирование и выгрузку, согласно изобретению, в качестве влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки используют готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса и предварительно высушенный в естественных условиях до влажности 30-50%, в количестве, обеспечивающем влажность готовой смеси до 65%, а перед ферментацией в компостируемую смесь добавляют горячий готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса, в количестве, обеспечивающем полный прогрев компостируемой смеси и придание ей стартовой температуры 18-21°С для начала ферментации.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Подстилочный навоз крупного рогатого скота в качестве органических отходов с влажностью 85% смешивают с готовым биокомпостом, полученным из предыдущего процесса и предварительно высушенным в естественных условиях до влажности 50%, в количестве, обеспечивающем влажность готовой смеси до 65%. Перед ферментацией в компостируемую смесь добавляют горячий готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса, в количестве, обеспечивающем полный прогрев компостируемой смеси и придание ей стартовой температуры 21°С для начала ферментации.

Полученная на этой стадии смесь имеет визуально контролируемую сыпучую консистенцию. Для компостирования смесь загружают в ферментер. После загрузки ферментера сразу начинается процесс аэробной ферментации смеси. По мере готовности смесь выгружают из ферментера.

Пример 2. Помет с влажностью 85% смешивают с готовым биокомпостом, полученным из предыдущего процесса и предварительно высушенным в естественных условиях до влажности 30%, в количестве, обеспечивающем влажность готовой смеси до 65%. Перед ферментацией в компостируемую смесь добавляют горячий готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса, в количестве, обеспечивающем полный прогрев компостируемой смеси и придание ей стартовой температуры 18°С для начала ферментации смеси. Полученная смесь имеет визуально контролируемую сыпучую консистенцию. Для компостирования смесь загружают в ферментер. После загрузки ферментера сразу начинается процесс аэробной ферментации. По мере готовности смесь выгружают из ферментера.

Таким образом, по заявленному способу сокращается время на прогревание смеси до стартовой температуры для начала ферментации биокомпоста на 2-е суток по сравнению с прототипом, исключаются затраты энергии на прогревание компостируемой смеси за счет использования внешних источников и снижается себестоимость готового компоста за счет исключения использования дорогостоящих природных органических влагопоглощающих материалов.

Способ приготовления биокомпоста, включающий перемешивание органических отходов, влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки, подачу полученной смеси в ферментер, ее аэробное компостирование и выгрузку, отличающийся тем, что в качестве влагопоглощающего органического материала и инокулирующей добавки используют готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса и предварительно высушенный в естественных условиях до влажности 30-50%, в количестве, обеспечивающем влажность готовой смеси до 65%, а перед ферментацией в компостируемую смесь добавляют горячий готовый биокомпост, полученный из предыдущего процесса, в количестве, обеспечивающем полный прогрев компостируемой смеси и придание ей стартовой температуры 18-21°С для начала ферментации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения. .

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов с получением ценного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии, а именно к животноводству, и может быть использовано для обеззараживания навозных стоков и дезодорации помещений свинокомплексов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии переработки животноводческих стоков, например жидкого навоза, а именно к способу хранения и подготовки к утилизации органических отходов животноводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа переработки птичьего помета и свиного навоза в органическое удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения биологически активных органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к полной переработке и утилизации отходов животноводческих ферм, с получением электроэнергии, тепловой энергии, оборотной воды, удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства удобрений на основе полужидкого навоза
Наверх