Способ получения маннанов из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и комбикормовой промышленности. Предложенный способ предусматривает использование из растительного сырья пшеничных или ржаных отрубей. Их измельчают, смешивают с водой в соотношении 1:2 по массе. В смесь вводят раствор с концентрацией 10,8% гидроксида бария, выдерживают в течение 20 минут, добавляют гидроксид калия до концентрации его в смеси 10%, перемешивают в течение 20 минут и фильтруют для отделения осадка маннанов, который промывают этиловым спиртом и водой. Промытый осадок смешивают с раствором гидроксида натрия, выдерживают в течение 20 минут, смесь фильтруют, подкисляют раствором уксусной кислоты и осаждают галактоглюкоманнаны этиловым спиртом при соотношении фильтрата и спирта 1:4. Осадок галактоглюкоманнанов сушат. Для выделения глюкоманнанов в оставшийся фильтрат вводят раствор NaOH до его концентрации 15% в смеси, выдерживают 20 минут при комнатной температуре, фильтруют и к фильтрату добавляют раствор Ва(ОН)2 в соотношении 1:2 по массе, уксуксную кислоту в соотношении 1:1-1:2 по массе. Затем добавляют этиловый спирт для осаждения глюкоманнанов, осадок отделяют, фильтруют и высушивают. Изобретение обеспечивает получение двух видов маннанов; галактоглюкоманнан и глюкоманнан с высоким процентом выхода.

 

Изобретение относится к получению маннанов из растительного углеводсодержащего сырья и может быть использовано в промышленном производстве для пищевой, фармацевтической и комбикормовой промышленности.

Известен способ получения маннанов, в частности галактоманнана, из растительного сырья.

Способ получения галактоманнана включает экстракцию измельченных семян гледичии с последующей сушкой экстракта. Экстракцию ведут водой при комнатной температуре, а сушку экстракта проводят при нагревании для инактивации эндогенных ферментов [RU №2077224, A23L 1/052, опубл. 20.04.1997]. К недостаткам известного способа относится, во-первых, то, что территория произрастания гледичии ограничивается лишь югом России, во-вторых, данный способ не позволяет получать два вида маннанов: галактоглюкоманнан и галактоманнан.

Технический результат заключается в возможности получения двух видов маннанов: галактоглюкоманнана и глюкоманнана с высоким процентом выхода.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе получения маннанов из растительного сырья в качестве последнего используют пшеничные или ржаные отруби.

Способ осуществляется следующим образом. Отруби измельчают, смешивают с водой в соотношении 1:2 по весу. Смесь обрабатывают последовательно растворами щелочей, так как они способствуют извлечению из сырья необходимых сахаров. Затем смесь обрабатывают раствором гидроксида бария с концентрацией 10,8% в соотношении с весом сухого сырья 13:1 в течение 20 мин, добавляют гидроксид калия до концентрации в смеси 10% и перемешивают еще в течение 20 мин. Этим достигается отделение арабогалактанов. Смесь фильтруют, осадок промывают этиловым спиртом с концентрацией 96% для отделения глюкоуроксиланов, а затем водой для освобождения осадка от щелочи. К осадку добавляют водный раствор гидроксида натрия до концентрации NaOH 1%, чем достигается выделение галактоглюкоманнана. Смесь выдерживают при комнатной температуре в течение 20 минут для более полного выделения галактоглюкоманнана, затем фильтруют, фильтрат подкисляют водным раствором уксусной кислоты для создания оптимального рН среды, что способствует наиболее полному осаждению галактоглюкоманнанов. Фильтрат соединяют с 96% этиловым спиртом, в соотношении раствора галактоглюкоманнана с этиловым спиртом 1:4. Осадок высушивают. После выделения галактоглюкоманнана к освобожденному от арабогалактанов, глюкоуроксиланов, галактоглюкоманнанов осадку добавляют водный раствор NaOH с концентрацией щелочи в смеси 15%, выдерживают в течение 20 минут при комнатной температуре для отделения оставшихся глюкоманнанов.

Смесь фильтруют и промывают 15% раствором NaOH для того, чтобы избежать потерь высвобождаемых фракций. К фильтрату добавляют насыщенный водный раствор Ва(ОН)2 в соотношении 1:2 по массе для выделения глюкоманнана. Полученный осадок перемешивают с 2 н. уксусной кислотой в соотношении 1:1-1:2 по массе, осаждают из кислой среды добавлением 96% этилового спирта в соотношении 3:1 по объему, осадок отделяют от фильтрата и высушивают.

Способ получения маннанов из растительного сырья поясняется следующими примерами:

ПРИМЕР 1. Измельченное сырье - пшеничные отруби массой 100 г, смешивается с водой в соотношении 1:2. Смесь подвергают обработке 1100 мл водного раствора гидроксида бария концентрацией 10,8% в течение 20 мин. Затем добавляют 1850 мл водного раствора гидроксида калия концентрацией 18,5%. Смесь отфильтровывают, осадок промывают 96% этиловым спиртом и водой. К освобожденному от щелочи осадку добавляют 300 мл водного раствора гидроксида натрия концентрацией 1%. Смесь выдерживают при комнатной температуре 20 мин, затем отфильтровывают. Фильтрат, содержащий галактоглюкоманнан, подкисляют водным раствором уксусной кислоты и выделяют галактоглюкоманнан осаждением четырьмя объемами 96% этилового спирта. Осадок высушивают.

После выделения галактоглюкоманнана к фильтрату добавляют 400 мл водного раствора NaOH концентрацией 15%, выдерживают в течение 20 мин при комнатной температуре, отфильтровывают и промывают 15% раствором NaOH. К фильтрату добавляют 200 мл насыщенного водного раствора Ва(ОН)2 для осаждения глюкоманнана. Полученный осадок перемешивают с 2 н. уксусной кислотой (1:1) и выделяют из кислой среды добавлением трех объемов 96% этилового спирта. Осадок отделяют от фильтрата и высушивают.

Выход галактоглюкоманнанов составил 8,4%, выход глюкоманнанов - 13,2% от массы исходного сырья.

ПРИМЕР 2. Выделение проводят аналогично примеру 1, но в качестве сырья используют ржаные отруби и все процессы проводят при температуре 25°С. Выход галактоглюкоманнанов составил 9,2%, глюкоманнанов 14,1%.

Как видно из примеров, выход конечных продуктов составил: галактоглюкоманнанов 8,4-9,2%, глюкоманнанов 13,2-14,1% (в сумме 22-25%), что является экономически оправданным.

Предложенный способ получения маннанов из растительного сырья позволяет получить два вида маннанов: галактоглюкоманнан и глюкоманнан с высоким процентом выхода.

Способ получения маннанов из растительного сырья, характеризующийся тем, что в качестве последнего используют пшеничные или ржаные отруби, их измельчают, смешивают с водой в соотношении 1:2 по массе, в смесь вводят раствор с концентрацией 10,8% гидроксида бария, выдерживают в течение 20 мин, добавляют гидроксид калия до концентрации его в смеси 10%, перемешивают в течение 20 мин и фильтруют для отделения осадка маннанов, который промывают этиловым спиртом и водой, промытый осадок смешивают с раствором гидроксида натрия, выдерживают в течение 20 мин, смесь фильтруют, подкисляют раствором уксусной кислоты и осаждают галактоглюкоманнаны этиловым спиртом при соотношении фильтрата и спирта 1:4, и осадок галактоглюкоманнанов сушат, затем для выделения глюкоманнанов в оставшийся фильтрат вводят раствор NaOH до его концентрации 15% в смеси, выдерживают 20 мин при комнатной температуре, фильтруют и к фильтрату добавляют раствор Ва(ОН)2 в соотношении 1:2 по массе, уксусную кислоту в соотношении 1:1-1:2 по массе с последующим добавлением этилового спирта для осаждения глюкоманнанов, осадок отделяют, фильтруют и высушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к получению заменителей сахара для диетического и лечебно-профилактического питания. .

Изобретение относится к способу разделения при фракционировании раствора, содержащего бетаин и сахарозу, путем осуществления на указанном растворе хроматографического фракционирования и нанофильтрации и регенерации фракции, обогащенной бетаином, и возможно фракции, обогащенной сахарозой, причем хроматографическое разделение проводят с использованием материала для заполнения колонок, выбираемого из катионообменных смол и анионообменных смол, а нанофильтрация проводится с мембраной для нанофильтрации, выбираемой из полимерных и неорганических мембран, имеющих предельную величину пропускания от 100 до 2500 г/моль.

Изобретение относится к производству подслащивающих веществ для пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сухого молочного продукта. .

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов. .

Изобретение относится к производству ксилозы, которая используется в кондитерской промышленности, а также при получении пряностей и ксилита. .

Изобретение относится к получению ксилита. .

Изобретение относится к получению ксилита. .
Изобретение относится к способу получения ксилозного продукта и целлюлозы для химической переработки из содержащей ксилан биомассы, которая имеет содержание ксилана 10-35%, рассчитанное на сухое вещество биомассы. Согласно предложенному способу проводят предгидролиз биомассы, содержащей ксилан с получением растворенного гидролизата гемицеллюлозы и нерастворенной предгидролизной биомассы и разделение растворенного гидролизата гемицеллюлозы из нерастворенной предгидролизной биомассы. Затем проводят хроматографическое фракционирование растворенного гидролизата гемицеллюлозы, нанофильтрацию или кристаллизацию осадка для получения ксилозного продукта, имеющего содержание ксилозы по меньшей мере 55% в расчете на содержание сухого вещества ксилозного продукта. После этого осуществляют варку сульфатным способом нерастворенной предгидролизной биомассы для получения целлюлозы для химической переработки с перманганатным числом менее чем 14 и вязкостью более чем 600 мл/г. Данный способ обеспечивает получение высококачественной целлюлозы и ксилана. 46 з.п. ф-лы, 21 табл., 12 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ уменьшения количества акриламида, образующегося при получении мелассы, согласно которому в осветленный сахарный раствор добавляют аспарагиназу и испаряют воду. Далее разделяют полученный сахарный сироп на фракцию сахара-сырца и фракцию мелассы. Данный способ обеспечивает значительное снижение содержания акриламида в продукте без отрицательного влияния на его качество и характеристики. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения фруктозо-глюкозного сиропа из клубней топинамбура включает мойку и измельчение топинамбура, экстрагирование в течение 15-20 мин, отделение экстракта от твердой фазы, концентрирование и расфасовку. Причем после измельчения из вымытых свежих клубней топинамбура отжимают сок. После отделения от твердой фазы выжимок постепенно добавляют к нему горячую воду с температурой 80-85°C до получения гидромодуля сок/вода (1:1)-(1:2), выжимки помещают в ультразвуковую ванну с нагревом, заливают водой и проводят экстрагирование сахаров при температуре 70-80°C. Отделяют экстракт от твердой фазы путем фильтрации, отжимают в горячем виде, затем фильтрат смешивают с разбавленным водой соком. Затем проводят его гидролиз для получения фруктозо-глюкозного сиропа путем добавления раствора пищевой лимонной кислоты до pH 3,0-4,0 при температуре 80-85°C в течение 4-4,5 ч при постоянном перемешивании. Концентрируют гидролизат в вакуум-выпарном аппарате при температуре 80-85°C до содержания во фруктозо-глюкозном сиропе не менее 85-90% сухих веществ, затем готовый сироп расфасовывают в тару. Изобретение позволяет увеличить в сравнении с прототипом содержание сухих веществ во фруктозо-глюкозном сиропе до 85-90%. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к переработке биомассы. Предложен способ повышения доступности углеводов, содержащихся в исходном материале биомассы. Путем нарезания, растирания, раздавливания, дробления или рубки уменьшают размер исходного материала биомассы, содержащего полисахариды, выбранные из целлюлозы, пектина, гемицеллюлозы и их смесей. Получают исходную биомассу, содержащую менее 5% воды. Облучают исходную биомассу электронным пучком при уровне дозы от 1 до 10 Мрад/с и мощности от 1 до 500 кВт с получением первого обработанного материала биомассы. Охлаждают и снова облучают первый обработанный материал биомассы пучком электронов при уровне дозы от 1 до 10 Мрад/с и мощности от 1 до 500 кВт. Получают второй обработанный материал биомассы со среднечисленной молекулярной массой от 3000 до 50000 Дальтон и увеличенной доступностью углеводов. Изобретение позволяет получать материал, имеющий доступность питательных элементов, превышающую доступность питательных элементов исходной биомассы. 16 з.п. ф-лы, 46 ил., 20 табл., 45 пр.
Группа изобретений относится к области получения сиропа. Предложен способ получения содержащего мальтит сиропа и применение вышеуказанного сиропа для снижения количества катализатора на стадии гидрогенизации содержащего мальтозу сиропа. Способ включает проведение разжижения крахмального молока, проведение осахаривания разжиженного крахмального молока, добавление мальтогенной альфа-амилазы или изоамилазы в разжиженное крахмальное молоко во время осахаривания, молекулярное просеивание содержащего мальтозу сиропа для получения фракции, содержащей, по меньшей мере, 95% мальтозы и каталитическую гидрогенизацию данной фракции. Изобретения обеспечивают получение сиропа с высоким содержанием мальтита и низким содержанием сорбита и мальтотриитола. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ переработки растительного сырья для получения гидролизатов, содержащих ксилозу, для получения ксилита, включающий гидролиз растительного сырья, хлористым водородом. Для проведения гидролиза измельченное растительное сырье насыщают хлористым водородом из газовоздушной смеси с концентрацией 0,5-4,0 об.% хлористого водорода. Из полученной гидролизат-массы проводят десорбцию хлористого водорода путем ее продувки воздухом. Полученную при десорбции газовоздушную смесь с концентрацией 0,5-4,0 об.% охлаждают и используют на стадии насыщения растительного сырья с добавлением свежего хлористого водорода. Образующиеся при гидролизе гемицеллюлоз углеводы и олигосахариды экстрагируют из гидролизат-массы. Далее гидролизат, содержащий ксилозу, инвертируют, нейтрализуют, очищают от неуглеводных компонентов, кристаллизуют ксилозу, гидрируют ксилозу до ксилита с последующей очисткой и кристаллизацией ксилита. Способ обеспечивает упрощение процесса получения ксилита из гидролизатов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх