Способ закалки твердого сплава на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового и горно-режущего инструмента. Способ закалки твердого сплава на основе карбида вольфрама включает нагрев сплава до температуры выше 1100°С и охлаждение в закалочной среде. В качестве закалочной среды использован водный раствор полимера на основе концентрата Термовит-М с концентрацией 2-8%. Способ позволяет повысить эксплуатационную стойкость инструмента из сплава.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которыми оснащают буровой и горно-режущий инструмент.

Одним из методов упрочнения твердых сплавов является закалка, позволяющая фиксировать структурные изменения, которые происходят во время нагрева. Известно использование в качестве охлаждающей жидкости минеральных масел [1], однако, закалка твердого сплава в индустриальных маслах значительно ухудшает экологическую обстановку в цехе, а также существенно удорожает себестоимость термообработанного сплава.

Наиболее близким техническим решением является закалка твердого сплава на основе карбида вольфрама (ВК10КС, ВК15КС, ВК8, ВК11В, ВК6), нагретого выше 1100°С и его охлаждении в 10%-ном водном растворе полимера ПК-М [2]. При этом закалка в полимере твердого сплава способствует повышению его эксплуатационной стойкости. Применение в качестве закалочной жидкости 10%-ного водного раствора полимера ПК-М при закалке твердого сплава приводит к снижению себестоимости термообработанного сплава в 7-10 раз и улучшает экологию в цехе.

Однако известный способ закалки имеет следующие недостатки. Водные растворы полимеров ПК-М недостаточно стабильны в условиях эксплуатации и менее долговечны в применении, при длительном хранении не всегда сохраняют стабильные свойства, имеют узкий рабочий диапазон рабочих температур (+18÷40°С), иногда сохраняется остаточная деформация твердого сплава после закалки и пенообразование, высокая стоимость.

Задачей предложенного способа закалки твердого сплава ВК10КС является повышение эксплуатационной стойкости бурового и горно-режущего инструмента.

Сущность состоит в том, что в способе закалки твердого сплава на основе карбида вольфрама, включающем нагрев сплава выше 1100°С, его охлаждении в закалочной среде, в качестве закалочной среды используют водный раствор полимера на основе концентрата Термовит-М с концентрацией 2-8%.

Повышение эксплуатационной стойкости бурового и горно-режущего инструмента происходит за счет дополнительного растворения вольфрама и углерода в кобальтовой связующей, которое фиксируется закалкой в водном растворе полимера на основе концентрата Термовит-М и повышает твердость сплава, а также закалка твердого сплава в полимере на основе концентрата Термовит-М способствует улучшению структуры твердого сплава: уменьшается величина зерен карбида вольфрама (WC) и округляются их границы. Кроме того, закалка твердого сплава в водополимерном растворе Термовит-М существенно удешевляет себестоимость термообработки, т.к. стоимость 4%-ного водного раствора Термовит-М в 2,5 раза дешевле 10%-ного водного раствора полимера ПК-М, улучшается экология в цехе, рабочий диапазон температур у Термовит-М шире (+18÷60°С) вместо (+1÷40°С) у полимера ПК-М. Водные растворы полимера концентрата Термовит-М не обладают пенообразованием.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в качестве закалочной среды используется 2-8%-ный водный раствор полимера на основе концентрата Термовит-М. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна». Водный раствор полимера на основе концентрата Термовит-М не обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывает вредного влияния на сердечно-сосудистую и кроветворную системы организма человека. При закалке в среде закалочной жидкости Термовит-М не выделяются дым и вредные для здоровья пары. Вредных выбросов в атмосферу и сточных вод при использовании закалочной жидкости нет. Допускается утилизация отработанной жидкости в канализацию. Более длительная эксплуатация водного раствора концентрата Термовит-М (количество закаливаемых изделий по массе в соотношении к массе закалочного состава как 70:1).

Концентрация водного раствора полимера на основе концентрата Термовит-М (2-8%) определялась, исходя из результатов охлаждающей способности полимера в сравнении с кривыми охлаждения масла И-20А. При этом за основу выбирался водный раствор с концентрацией, кривая охлаждения которого совпадает с кривой охлаждения масла или максимально приближалась к ней.

Предлагаемый способ закалки твердого сплава ВК10КС в 2-8%-ном водном растворе полимера на основе концентрата Термовит-М производства ЗАО научно-производственного объединения «Промэкология» г.Омск (концентрат водополимерной закалочной среды Термовит-М изготавливают в соответствии с техническими условиями ТУ 2219-045-23763315-2007) реализован следующим образом. Предварительно перед закалкой производят приготовление закалочной среды непосредственно в закалочном баке или в специальной емкости, оборудованных системами «подогрева - охлаждения», перемешивания и контроля температуры и уровня закалочного раствора. Система «подогрева - охлаждения» может быть выполнена в виде змеевика, расположенного по боковым внутренним стенкам емкости, соединенного с сетями горячей и холодной воды. Охлаждающая способность водополимерной жидкости Термовит-М измеряется с помощью прибора «Компатон» производства ЗАО научно-производственного объединения «Промэкология» г.Омск.

Процесс приготовления закалочной среды заключает в себе следующее:

Необходимое для приготовления закалочной среды количества воды и концентрата Термовит-М определяется, исходя из результатов анализа охлаждающей способности пробных растворов полимера в сравнении с кривыми охлаждения масла И-20А. Охлаждающую способность растворов на основе полимера Термовит-М изучали при помощи установки «Компатон». При этом за основу выбирается тот пробный раствор, кривая охлаждения которого совпадает с кривой охлаждения масла или максимально приближается к ней.

Приготовление рабочего состава (4%-ный раствор Термовит-М) производится в следующем порядке. Для получения указанной концентрации в закалочный бак сначала налили концентрат Термовит-М, затем до необходимого уровня технической воды по ГОСТ 4979-49. Подготовленный 4%-ный раствор при активном перемешивании выдерживают в течение 30 минут.

В целях стабилизации охлаждающей способности закалочная жидкость должна обязательно пройти «приработку» (искусственное старение) бракованными деталями, заключающуюся в охлаждении с закалочной температуры серии садок «балласта» при активном перемешивании жидкости в баке. Приработка охлаждением «балласта» производится только вновь приготавливаемой закалочной среды. При проведении корректировок добавление концентрата полимера в процессе дальнейшей многолетней эксплуатации закалочной среды не требуется осуществления приработки.

После приготовления 4%-ного водополимерного раствора можно осуществить закалку твердого сплава. Сплав ВК10КС, нагретый под закалку до температуры 1150°С, в дальнейшем закаливают в 4%-ном растворе Термовит-М при температуре окружающей среды. При интенсивном перемешивании ванны рабочий диапазон температуры закаливающей среды - (+18÷+60°С). Время выдержки деталей в ванне при закалке определяется технологическим процессом на термообработку данной детали. После закалки твердого сплава в 4%-ном растворе Термовит-М улучшается эксплуатационная стойкость бурового и горно-режущего инструмента.

Использование предлагаемого способа закалки твердого сплава ВК10КС в 4%-ном водном растворе полимера концентрата Термовит-М обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

1. Исключает риск пожара, будучи водным раствором.

2. Не загрязняет окружающую среду, поэтому является экологически безопасным.

3. Более длительная эксплуатация водного раствора концентрата Термовит-М (количество закаливаемых изделий по массе в соотношении к массе закалочного состава как 70:1).

4. Стоимость 4%-ного водного раствора концентрата Термовит-М в 2,5 раза дешевле 10%-ного водного раствора полимера ПК-М.

5. Сохраняет стабильные свойства при длительном хранении.

6. Шире рабочий диапазон температур - (+10÷60°С), вместо (+18÷40°С) у 10%-ного раствора ПК-М.

7. Обеспечивает минимальную остаточную деформацию твердого сплава.

8. Не обладает пенообразованием.

Способ закалки твердого сплава на основе карбида вольфрама, состоящий в нагреве сплава под закалку выше 1100°С и его охлаждении в закалочной среде, отличающийся тем, что в качестве закалочной среды используют водный раствор полимера на основе концентрата Термовит-М с концентрацией 2-8%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству контактов из высокотемпературных материалов, устройств отключения тока на мощных линиях электропередач и в качестве защитных средств в соплах ракетных двигателей.

Изобретение относится к области химии, а именно к керамометаллам, фильтрующим элементам, носителям для катализаторов и мембран, которые могут быть использованы преимущественно в различных гетерогенных каталитических процессах химической промышленности, а также в энергетике, автомобильной промышленности.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокотемпературного композиционного материала на основе карбосилицида титана, титана, кремния, углерода и горячее прессование смеси.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из твердых сплавов. .
Изобретение относится к получению тугоплавких керамических материалов в режиме горения, в частности к способу получения литого дисилицида молибдена. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению образцов для определения оптимального состава твердого сплава. .

Изобретение относится к керметам, а именно к керметным композициям для изготовления деталей, подвергающихся воздействию эрозии и коррозии при высокой температуре.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керметным композициям, содержащим борид металла. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения истираемых материалов из металлических волокон, и может быть использовано при изготовлении уплотнений проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя, в газонефтеперекачивающих установках для изготовления фильтров.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению редкоземельного постоянного магнита системы R-Fe-B. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии а именно к производству пеноалюминия. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу закалки твердых сплавов на основе карбида вольфрама для бурового инструмента. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления низкоуглеродистого порошкового металлообрабатывающего инструмента на основе железа.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления металлических деталей на основе железа. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным металлическим деталям на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам изготовления материалов в виде плит пеноалюминия большой толщины, и может быть использовано в лифтостроении, авиации, судостроении и строительстве
Наверх