Сварочный аппарат для полимерных мембран

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении кровельных работ. Технический результат изобретения заключается в повышении качества сварки. Сварочный аппарат для полимерных мембран содержит тележку с, по крайней мере, двумя прижимными роликами. На тележке закреплен рукав, соединенный с источником горячего воздуха и заканчивающийся Г-образной щелевой насадкой с отверстиями. Один конец насадки надет на рукав, а другой - рабочий - в процессе сварки расположен между свариваемыми краями мембран. Рабочий конец насадки имеет две сходящиеся под острым углом грани. Нижняя грань параллельна базовой поверхности, по которой катится тележка, а верхняя расположена под углом α=2÷4° к ней. На верхней грани на расстоянии S друг от друга расположены четыре ряда подачи горячего воздуха, параллельные потоку. В каждом ряду через расстояние H=(1,2÷1,5)S расположено по четыре отверстия. На нижней грани выполнены аналогичные ряды отверстий. Изобретение позволяет улучшить качество сварки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении кровельных работ.

Известен сварочный аппарат для полимерных мембран, содержащий тележку с прижимными роликами, на которой закреплен рукав, соединенный с источником горячего воздуха и заканчивающийся Г-образной щелевой насадкой с отверстиями, причем один конец насадки надет на рукав, а другой в процессе сварки расположен между свариваемыми краями мембран (см. патент SU 1641987, Кл. E04D 15/06, опубл. 19.04.1991). Недостатком известного устройства является неэффективное распределение потока горячего воздуха и, как следствие, недостаточно прочное соединение мембран с помощью такого аппарата.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в улучшении качества сварки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в сварочном аппарате для полимерных мембран, содержащем тележку с, по крайней мере, двумя прижимными роликами, на которой закреплен рукав, соединенный с источником горячего воздуха и заканчивающийся Г-образной щелевой насадкой с отверстиями, причем один конец насадки надет на рукав, а другой - рабочий - в процессе сварки расположен между свариваемыми краями мембран, рабочий конец насадки имеет две сходящиеся под острым углом грани, нижняя из которых параллельна базовой поверхности, по которой катится тележка, а верхняя расположена под углом α=2÷4° к ней, на верхней грани на расстоянии S друг от друга расположены четыре ряда подачи горячего воздуха, параллельных потоку, в каждом из которых через расстояние Н=(1,2÷1,5)S расположено по четыре отверстия, на нижней грани выполнены аналогичные ряды отверстий, при этом расстояние между центральными из них равно 1,5S, а расстояние от центральных рядов до крайних равно S, диаметр четырех центральных отверстий каждой грани в 1,5 раза превышает диаметр остальных отверстий, при этом нижняя грань насадки выступает за верхнюю на величину b=0,5S и снабжена буртом, расположенным между двумя центральными рядами подачи горячего воздуха. Задний по ходу движения ролик предпочтительно выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и обеспечивает гарантированный прижим мембран при отклонении от плоскостности базовой поверхности.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - Г-образная щелевая насадка, вид сбоку;

на фиг.3 - то же, вид сверху;

на фиг.4 - то же, вид снизу.

Тележка 1 сварочного аппарата снабжена рукояткой 2, прижимными роликами 3 и источником горячего воздуха 4. К источнику 4 подключен рукав 5 с Г-образной щелевой насадкой, закрепленный на тележке 1. Один конец насадки надет на рукав 5, а другой - рабочий - в процессе сварки расположен между свариваемыми краями мембран. Рабочий конец насадки имеет две сходящиеся под острым углом грани 6 и 7. Нижняя грань 6 параллельна базовой поверхности, по которой катится тележка 1. Верхняя грань 7 расположена под углом α=2÷4° к грани 6. На верхней грани 7 на расстоянии S друг от друга расположены четыре ряда подачи горячего воздуха, параллельных потоку. В каждом из рядов через расстояние H=(1,2÷1,5)S расположено по четыре отверстия 8. На нижней грани 6 выполнены аналогичные ряды отверстий 8, при этом расстояние между центральными из них равно 1,5S, а расстояние от центральных рядов до крайних равно S. Диаметр четырех центральных отверстий каждой грани в 1,5 раза превышает диаметр остальных отверстий. Нижняя грань 7 насадки выступает за верхнюю 6 на величину b=0,5S и снабжена буртом 9. Бурт 9 расположен между двумя центральными рядами отверстий 8 подачи горячего воздуха.

Аппарат работает следующим образом.

Тележку 1 за рукоятку 2 катят вдоль края привариваемой полимерной мембраны. Щелевая насадка находится под этим краем, между двумя мембранами, прижатыми друг к другу одним из роликов 1. Горячий воздух от источника 4 подается в щель и отверстия насадки. При этом ближайший к месту прижима участок мембран плавится воздухом из щели, а оставшаяся часть до края нагревается воздухом из отверстий. Размер и направленность щели, а соответственно и распределение потока воздуха определяются взаимным расположением граней 6 и 7 и при указанных параметрах оптимальны. Геометрия и расположение отверстий были подобраны эмпирическим путем, исходя из необходимости обеспечения прочного соединения без повреждения видимых декоративных поверхностей мембран. Указанный выбор соотношения расстояний между рядами и между отверстиями в ряде обеспечивает необходимый локальный нагрев для надежного соединения, имеющий минимальную длину при заданной ширине сварного шва, что позволяет увеличить точность и аккуратность кровельных работ. Наличие в центре насадки уширенных отверстий обеспечивает более эффективный нагрев, что позволяет более надежно закрепить края шва. Бурт 9, расположенный на нижней грани 7 насадки предотвращает касание этой грани и базовой поверхности, обеспечивая при этом необходимую циркуляцию горячего воздуха вблизи поверхности и исключая прилипание. Нагретые указанным образом мембраны прижимаются друг к другу одним или несколькими роликами 3. Причем задний по ходу движения ролик выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и обеспечивает гарантированный прижим мембран при отклонении от плоскостности базовой поверхности.

Все это позволяет обеспечить надежное герметичное соединение мембран при сохранении эстетичного внешнего вида изделий.

1. Сварочный аппарат для полимерных мембран, содержащий тележку с, по крайней мере, двумя прижимными роликами, на которой закреплен рукав, соединенный с источником горячего воздуха и заканчивающийся Г-образной щелевой насадкой с отверстиями, причем один конец насадки надет на рукав, а другой - рабочий - в процессе сварки расположен между свариваемыми краями мембран, отличающийся тем, что рабочий конец насадки имеет две сходящиеся под острым углом грани, нижняя из которых параллельна базовой поверхности, по которой катится тележка, а верхняя расположена под углом α=2÷4° к ней, на верхней грани на расстоянии S друг от друга расположены четыре ряда подачи горячего воздуха, параллельных потоку, в каждом из которых через расстояние Н=(1,2÷1,5)S расположено по четыре отверстия, на нижней грани выполнены аналогичные ряды отверстий, при этом расстояние между центральными из них равно 1,5S, а расстояние от центральных рядов до крайних равно S, диаметр четырех центральных отверстий каждой грани в 1,5 раза превышает диаметр остальных отверстий, при этом нижняя грань насадки выступает за верхнюю на величину b=0,5S и снабжена буртом, расположенным между двумя центральными рядами подачи горячего воздуха.

2. Сварочный аппарат по п.1, отличающийся тем, что задний по ходу движения ролик выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для обеспечения гарантированного прижима мембран при отклонении от плоскостности базовой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разогрева гидроизоляционного слоя рулонных и мастичных кровель. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для разогрева гидроизоляционного слоя рулонных и мастичных кровель, бетонной смеси и т.д. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов, в частности из рубероида. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении кровельных работ из гибкого материала, а также при производстве стеновых и ограждающих конструкций, при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве.

Изобретение относится к устройству для газопламенной обработки материалов с использованием смеси газов, полученной при электролизе воды, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к газосварочной горелке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при ручной сварке, пайке и термообработке черных и цветных металлов, а также для других видов газопламенной обработки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров с повышенной точностью по стенке из сплавов на основе титана, и может быть использовано на станах продольной сварки, а как передельная трубная заготовка - на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.
Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству сварных прямошовных труб большого диаметра, и может быть использовано при производстве труб данного сортамента с последующей раскаткой сварного шва до уровня основного металла и термомеханической обработкой.

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств.

Изобретение относится к области сварочных технологий и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов. .

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано для подбора параметров безопасного горения для устройств газопламенной резки и сварки металлов, применяемых в бытовых и производственных условиях.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов, полученных при электролизе воды, и может найти применение как переносное устройство в различных отраслях машиностроения для сварочных работ.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к технологии восстановления или упрочнения восстановительной наплавкой изношенных поверхностей железнодорожного рельсового пути без его снятия с полотна
Наверх