Каркас вентилируемого фасада

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий. Каркас вентилируемого фасада содержит закрепляемые на здании кронштейны, соединенные с направляющими для кареток, соединенных с облицовочными панелями, дренажи. Кронштейны расположены в зонах пересечения горизонтальных и вертикальных швов, образованных смежными облицовочными панелями, и каждый из них непосредственно или через удлинитель соединен с одной направляющей, несущей только верхнюю и нижнюю каретки, соответственно соединенные с нижними частями двух верхних смежных облицовочных панелей и с верхними частями двух нижних смежных облицовочных панелей. Технический результат: уменьшение металлоемкости каркаса и затрат на его монтаж. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий.

В настоящее время использование вентилируемых фасадов нашло очень широкое применение при строительстве зданий и сооружений, при этом каркас вентилируемого фасада состоит из закрепляемых на здании кронштейнов, соединенных с направляющими для кареток, соединенных с облицовочными панелями, дренажей (см. патенты РФ №№57308 от 10.10.2006, 60562 от 27.01.2007, 67129 от 20.08.2007, 67141 от 10.10.2007, 2312190 от 10.12.2007).

Недостатком известных фасадов является большая металлоемкость каркаса и большая трудоемкость его монтажа, обусловленная необходимостью использования направляющих с длиной, соизмеримой с высотой облицовочных панелей. Кроме того, конструкция каркаса является крайне нерациональной для восприятия ветровой нагрузки, т.к. каждым кронштейном воспринимается нагрузка только от двух облицовочных панелей.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в уменьшении металлоемкости каркаса и затрат на его монтаж.

Указанный результат достигается тем, что в каркасе вентилируемого фасада, содержащем закрепляемые на здании кронштейвы, соединенные с направляющими для кареток, соединенных с облицовочными панелями, дренажи, кронштейны расположены в зонах пересечения горизонтальных и вертикальных швов, образованных смежными облицовочными панелями, и каждый из них непосредственно или через удлинитель соединен с одной направляющей, несущей только верхнюю и нижнюю каретки, соответственно соединенные с нижними частями двух верхних смежных облицовочных панелей и с верхними частями двух нижних смежных облицовочных панелей.

Для восприятия действующих на каркас нагрузок направляющая имеет перемычку с коробчатым продольным выступом и соединенные с ней полки, закрепляемые на полках кронштейна или удлинителя и выполненные с отбортовками, расположенными с противоположных сторон от полок, при этом каретка образована коробчатыми элементами, соединенными перемычкой, закрепляемой на продольном выступе перемычки направляющей.

Профиль дренажа подобен фигуре, ограниченной элементами направляющей со стороны расположения кареток, что позволяет зафиксировать его в направляющих и использовать крепление только к верхней направляющей.

Облицовочные панели могут быть выполнены в виде кассет из композитного материала и соединены с каретками иклями и с направляющими крепежными элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан монтажный узел, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сверху без использования удлинителя; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 - варианты монтажных узлов.

Каркас вентилируемого фасада содержит направляющие 1, закрепляемые в них каретки 2, кронштейны 3, удлинители кронштейнов 4, дренажи 5 или 6, терморазрывы 7.

Каркас предназначен для закрепления на нем облицовочных панелей 8 и предусматривает возможность размещения утеплителя 9 с ветровлагозащитной пленкой 10. Для крепления элементов конструкции используются заклепки 11, дюбель полипропиленовый с шурупом или распорный анкер 12, тарельчатый дюбель 13, винт самонарезающий 14.

Направляющая 1 имеет перемычку 15 с коробчатым продольным выступом 16 и соединенные с ней полки 17, соединенные заклепками 11 с полками 18 кронштейнов 3 или с полками 19 удлинителей 4, которые могут иметь одну или две перемычки 20. Полки 17 направляющей имеют отбортовки 21 с частями, расположенными по обе стороны от полок.

Каретка образована коробчатыми элементами 22, соединенными перемычкой 23, закрепляемой на продольном выступе 16 перемычки направляющей.

Профиль дренажа 5 подобен фигуре, ограниченной перемычкой 15, продольным выступом 16, полками 17 и внутренними частями отбортовок 21

Коробчатые формы элементов каркаса обеспечивают ему необходимую жесткость и позволяют зафиксировать каретки и дренажи в направляющих.

Каркас представляет собой систему алюминиевых профилей и комплектующих и предназначен для монтажа преимущественно кассетными облицовочными панелями из композитного материала толщиной от 3 мм до 6 мм.

Особенностью предлагаемого каркаса является то, что панели передают ветровую нагрузку на стену здания только в узловых точках, находящихся на пересечении горизонтальных и вертикальных швов. В этих же зонах расположены монтажные узлы, воспринимающие все эксплуатационные нагрузки. Горизонтальные швы образованы смежными бортами верхней и нижней панелей. Вертикальные швы сформированы смежными вертикальными бортами панелей. Дренажный профиль 5 между монтажными узлами выполняет только изолирующую роль, поэтому имеет облегченное сечение.

Кронштейн 3 крепится к стене через терморазрыв 7 двумя анкерами 12. К кронштейнам посредством заклепок 11 крепится удлинитель 4, к которому посредством двух заклепок 11 крепится направляющая 1. В направляющую вставляются верхняя и нижняя каретки 2, верхний и нижний дренажи 5. Каретки крепятся к направляющей саморезами 14. Каждый дренаж закреплен только в верхней направляющей при помощи заклепки 11.

На бортах панелей 8 закреплены икли 6, которыми панель навешивается на коробчатые элементы 22 каретки. Каждая панель 8 дополнительно закрепляется на отбортовках 21 верхних направляющих заклепками 11.

1. Каркас вентилируемого фасада, содержащий закрепляемые на здании кронштейны, соединенные с направляющими для кареток, соединенных с облицовочными панелями, дренажи, отличающийся тем, что кронштейны расположены в зонах пересечения горизонтальных и вертикальных швов, образованных смежными облицовочными панелями, и каждый из них непосредственно или через удлинитель соединен с одной направляющей, несущей только верхнюю и нижнюю каретки, соответственно соединенные с нижними частями двух верхних смежных облицовочных панелей и с верхними частями двух нижних смежных облицовочных панелей.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что направляющая имеет перемычку с коробчатым продольным выступом и соединенные с ней полки, закрепляемые на кронштейне или удлинителе и выполненные с отбортовками, расположенными с противоположных сторон от полок, при этом каретка образована коробчатыми элементами, соединенными перемычкой, закрепляемой на продольном выступе перемычки направляющей.

3. Каркас по п.2, отличающийся тем, что профиль дренажа подобен фигуре, ограниченной элементами направляющей со стороны расположения кареток.

4. Каркас по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что облицовочные панели выполнены в виде кассет из композитного материала.

5. Каркас по п.4, отличающийся тем, что облицовочные панели соединены с каретками иклями и с направляющими крепежными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям, которые могут быть соединены между собой без использования клея. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков. .

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений из навесных панелей, выполненных из керамогранита со скрытым креплением.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением.

Изобретение относится к плоской конструкции, такой как стеновая конструкция, конструкция пола, потолочная конструкция или конструкция крыши. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам. .

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления и конструкции профиля маячкового сетчатого

Изобретение относится к строительной плите, в частности к плите, которая имеет лицевую поверхность с покрытием и торцевые поверхности, которые обладают высокой адгезией по отношению к герметику

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней
Наверх