Шарошка бурового долота

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции буровых шарошечных долот. Технический результат - повышение эффективности разрушения породы и снижение себестоимости буровых работ. Шарошка бурового долота включает корпус с периферийными, промежуточными и вершинными венцами, оснащенными породоразрушающими элементами. Оси венцов шарошки расположены с эксцентриситетом относительно продольной оси шарошки, при этом величина эксцентриситета венцов уменьшается в направлении от вершины к периферии. При этом первые три венца шарошки, начиная с вершинного венца, в плоскости, перпендикулярной к продольной оси шарошки, смещены один от другого на угол 120°±α, где α=1-5°, а величина эксцентриситета у первых трех венцов выбирается в соответствии с соотношением К123=3:2:1. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции шарошек буровых долот.

Известна шарошка бурового долота, включающая корпус со сплошными или зубчатыми венцами, поперечное сечение которых выполнено в виде вписанного в окружность конуса шарошки многоугольника со скругленными сторонами (см. авт.св. СССР №278595, кл. Е21В 10/16, 1970 г.).

Недостатками этой шарошки являются сложность конструкции и малая вооруженность. Первый недостаток ведет к удорожанию долота, а второй - к снижению проходки на долото.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является шарошка бурового долота, включающая корпус с периферийными, промежуточными и вершинными венцами, оснащенными породоразрушающими элементами (см. патент РФ №2303118, кл. Е21В 10/16, 2007 г.).

К недостаткам данной шарошки бурового долота следует отнести малую эффективность разрушения породы из-за недостаточной ударной нагрузки, создаваемой зубьями при вращении вокруг продольной оси шарошки.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы долота за счет увеличения ударной нагрузки, воздействующей на породу через породоразрушающие элементы шарошек.

Поставленный технический результат достигается тем, что в шарошке бурового долота, включающей корпус с периферийными, промежуточными и вершинными венцами, оснащенными породоразрушающими элементами, согласно изобретению оси венцов шарошки расположены с эксцентриситетом относительно продольной оси шарошки, при этом величина эксцентриситета венцов уменьшается в направлении от вершины к периферии.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что:

- первые три венца шарошки, начиная с вершинного венца, в плоскости, перпендикулярной к продольной оси шарошки, смещены один от другого на угол 120°±α, где α=1-5°;

- величина эксцентриситета у первых трех венцов выбираются в соответствии с соотношением K1:K23=3:2:1.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид шарошки в продольном разрезе, на фиг.2 - вид шарошки со стороны вершины.

Шарошка бурового долота содержит корпус 1 с венцами 2, оснащенными породоразрушающими элементами 3. В случае использования фрезерованных зубьев для этой цели используется твердосплавная армировка. В других случаях в качестве породоразрушающих элементов используются твердосплавные зубки (не показаны). Венцы 2 шарошки выполнены с эксцентриситетом К относительно продольной оси 4 шарошки, при этом величина эксцентриситета венцов 2 уменьшается в направлении от вершины к периферии, т.е. K123. Величину эксцентриситета осей 5, 6 и 7 у первых трех венцов предпочтительно выбрать в соответствии с соотношением K1:K23=3: 2:1.

Одновременно с этим первые три венца 2 шарошки, начиная с вершинного венца, в плоскости, перпендикулярной к продольной оси 4 шарошки, смещены один относительно другого на угол 120±α, где α=1-5°, причем величина α выбирается в зависимости от типоразмера долота. Последующие венцы 2 выполняют соосно с продольной осью 4 шарошки, но также с угловым смещением

Принцип работы долота заключается в следующем. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента твердосплавные или фрезерованные породоразрушающие элементы венцов 2 осуществляют разрушение забоя и калибровку стенок скважины. При этом благодаря эксцентричному расположению венцов 2 породоразрушающие элементы их оказывают значительно большую ударную нагрузку на породу и тем самым увеличивают эффективность разрушения породы. Величину ударной нагрузки регулируют изменением величины эксцентриситета К для каждого венца независимо от других венцов. Это позволяет менять нагрузку на забой по всему радиусу долота в зависимости от схемы поражения забоя и физико-механических свойств разрушаемой породы.

Применение долот с предложенной конструкцией шарошки позволяет повысить технико-экономические показатели буровых работ и тем самым снизить их себестоимость.

1. Шарошка бурового долота, включающая корпус с периферийными, промежуточными и вершинными венцами, оснащенными породоразрушающими элементами, отличающаяся тем, что оси венцов шарошки расположены с эксцентриситетом относительно продольной оси шарошки, при этом величина эксцентриситета венцов уменьшается в направлении от вершины к периферии.

2. Шарошка бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что первые три венца шарошки, начиная с вершинного венца, в плоскости, перпендикулярной к продольной оси шарошки, смещены один от другого на угол 120°±α, где α=1-5°.

3. Шарошка бурового долота по п.1, отличающаяся тем, что величина эксцентриситета у первых трех венцов выбираются в соответствии с соотношением К123=3:2:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно, малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам, преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым трехшарошечным долотам преимущественно малого диаметра. .

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к вооружению шарошечных долот для бурения скважин. .

Изобретение относится к области буровой техники и может использоваться при производстве бурового инструмента. .

Изобретение относится к вооружению породоразрушающего инструмента, а именно к твердосплавным зубкам, предназначенным для оснащения буровых долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к конструкции буровых шарошечных долот, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для разрушения мягких пород и пород средней твердости, преимущественно пластичных

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно для бурения мягких пород и пород средней твердости

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам для бурения наклонных и горизонтальных скважин с управлением кривизной

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к способу крепления породоразрушающих зубков из твердого сплава или синтетических алмазов в буровом инструменте, преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту большого диаметра с твердосплавным или синтетическим алмазным вооружением

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту преимущественно большого диаметра с твердосплавным или синтетическим алмазным вооружением

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно для бурения мягких пород и пород средней твердости

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно для бурения мягких пород и пород средней твердости
Наверх