Способ разработки глинистых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области разработки месторождений глины и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является создание благоприятных условий для подсушки глинистых пород. Способ включает предварительное рыхление, образование штабеля, выемку и транспортирование грунтов вспомогательным горно-транспортным оборудованием. При этом штабель располагают вдоль наиболее вероятного направления ветра, а его длина должна обеспечивать условие: LП<L<LСЛ, где L - длина штабеля (суммарное расстояние от места складирования грунтов до места погрузки), м; LП - длина штабеля, обеспечивающая подсушку грунтов, м; LСЛ - длина штабеля, при которой происходит слеживание грунтов, м. 1 ил.

 

Изобретение относится к области разработки месторождений глины и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известен способ разработки месторождений, включающий предварительное рыхление экскаватором, размыв навала породы гидромонитором и транспортирование пульпы через землесосную станцию по пульпопроводу (И.М.Ялтанец «Технология и комплексная механизация открытых горных работ. Часть 3. Гидромеханизированные и подводные горные работы. Книга 1: Разработка пород гидромониторами и землесосными снарядами». М.: Издательство "Мир горной книги". 2006).

Недостаток способа заключается в том, что необходима синхронная работа экскаватора и гидромонитора, но при использовании гидромонитора глинистые грунты не подсушиваются, т.к. происходит смыв грунта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ отвалообразования по а.с. №1682570, МПК Е21С 41/26, включающий транспортирование породы и разгрузку ее под откос по длине отвального фронта полосами постоянной ширины, формирование опережающих насыпей в виде полуконусов до сопряжения их боковых откосов и верхних площадок насыпей.

Однако данный способ не обеспечивает подсушки грунта.

Задачей изобретения является подсушка высокоглинистых грунтов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе разработки глинистых месторождений полезных ископаемых, включающий предварительное рыхление, образование штабеля, выемку и транспортирование грунтов вспомогательным горно-транспортным оборудованием, согласно изобретению штабель располагают вдоль наиболее вероятного направления ветра, а его длина должна обеспечивать условие:

LП<L<LСЛ,

где L - длина штабеля (суммарное расстояние от места складирования грунтов до места погрузки), м; LП - длина штабеля, обеспечивающая подсушку грунтов, м; LСЛ - длина штабеля, при которой происходит слеживание грунтов, м.

После выемки высокоглинистых грунтов из массива последние размещаются на рабочей площадке в виде штабеля вдоль наиболее вероятного направления ветра. Использование в качестве выемочно-погрузочного оборудования техники цикличного действия в сочетании с различными видами транспорта определяют способ формирования и параметры штабеля. Каждый из вариантов выемочно-погрузочно-транспортного комплекса размещается в благоприятных для работы условиях на сухой почве и обеспечивает подсушку глинистых пород. Время формирования штабеля глинистых грунтов не должно допускать их слеживаемости и уплотнения. На слеживаемость и уплотнение влияют следующие факторы: исходная влажность грунта, параметры штабеля, гранулометрический состав и степень разрыхления. На эффективность просушки влияют следующие факторы: время просушки, исходная влажность, влажность и температура окружающей среды, степень разрыхления, скорости и направления ветра. Ширина штабеля регламентируется одним проходом погрузочного оборудования; высота штабеля определяется исходя из способа формирования его экскаватором. Погрузка производится из штабеля непосредственно в транспорт. Взаимосвязь параметров штабеля глинистых пород и времени эффективной подсушки определяет интенсивность разработки месторождения.

Способ последовательного выполнения комплекса работ иллюстрирован схемой, где 1 - выемочное оборудование, 2 - штабель, 3 - массив, 4 - погрузочное оборудование, 5 - транспортное оборудование.

Конкретный пример осуществления способа.

Экскаватор 1 формирует штабель 2, из минимальной заходки который расположен вдоль наиболее вероятного направления ветра и его длина должна удовлетворять условию LП<L<LСЛ. Ширина заходки равна половине радиуса черпания. Погрузка в транспортные машины 5 осуществляется погрузчиком 4.

В результате реализации предложенного комплекса работ создаются благоприятные условия для подсушки глинистых пород за счет более продолжительного нахождения в разрыхленном состоянии на открытом воздухе. Технология эффективна в период положительных температур.

Способ разработки глинистых месторождений полезных ископаемых, включающий предварительное рыхление, образование штабеля, выемку и транспортирование грунтов вспомогательным горно-транспортным оборудованием, отличающийся тем, что штабель располагают вдоль наиболее вероятного направления ветра, а его длина должна обеспечивать условие:
LП<L<LСЛ,
где L - длина штабеля (суммарное расстояние от места складирования грунтов до места погрузки), м;
LП - длина штабеля, обеспечивающая подсушку грунтов, м;
LСЛ - длина штабеля, при которой происходит слеживание грунтов, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при извлечении полезных ископаемых под водотоками в условиях вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на открытых горных работах при разработке буровзрывных блоков, участки которых существенно различаются по содержанию полезного компонента в горной массе.

Изобретение относится к способу и устройству для календарного планирования извлечения ресурса. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых, а именно при отработке маломощных месторождений кимберлитовых трубок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для доработки открытым способом месторождений полезных ископаемых при вертикальном падении ограниченных в плане рудных тел, в частности кимберлитовых трубок с подготовкой дна карьера для перехода на подземную отработку.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при формировании нерабочего борта карьера преимущественно в обводненных глинистых породах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. .

Изобретение относится к открытым разработкам горизонтального и полого залегания мощных месторождений при применении техники непрерывного действия

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при расконсервации временно нерабочих бортов карьеров

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутонаклонных, глубокозалегающих, с ограниченной площадью в плане месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении месторождений полезных ископаемых скального типа, представленных маломощными плоскими минеральными телами, крутого и крутонаклонного падения, например рудными жилами и линзами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке крутопадающих месторождений этапами, и может быть использовано при формировании и разносе временно нерабочего борта карьера

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на калийных предприятиях при совместном размещении солеотходов и шламов обогатительных фабрик на солеотвале

Изобретение относится к области строительства отвалов золошлаковых материалов тепловых электростанций, отопительных котельных и может быть использовано при возведении дренированного шлакоотвала без дамб наращивания и отстойного пруда
Наверх