Лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в последних ступенях влажно-паровых турбин. Лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины содержит перо с входной и выходной кромками, выполненное в форме выпуклой и вогнутой поверхностей, а также канал вдуваемого пара. Средняя часть вогнутой поверхности накрыта покрывающей пластиной с образованием со стороны выходной кромки пера выпускной щели канала вдуваемого пара. Канал вдуваемого пара образован средней частью вогнутой поверхности и покрывающей пластиной со стороны входной кромки пера. Выпускная щель канала расположена относительно выходной кромки пера на расстоянии, составляющем 0,1…0,4 расстояния между его входной и выходной кромками. Изобретение направлено на повышение эффективности сепарации влаги. 2 ил.

 

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в последних ступенях влажно-паровых турбин.

Известна лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины, содержащая перо в форме выпуклой и вогнутой поверхностей, образующих канал вдуваемого пара с выпускной щелью, расположенной в выходной кромке пера (Авторское свидетельство СССР №1052678, F01D 25/32, 07.11.1983).

Использование известной лопатки приводит к резкому росту кромочных потерь, которые снижают экономичность влажно-паровой турбины.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных технических решений (прототипом) является лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины, содержащая перо с входной и выходной кромками, выполненное в форме выпуклой и вогнутой поверхностей, а также канал вдуваемого пара, причем средняя часть вогнутой поверхности накрыта покрывающей пластиной с образованием со стороны выходной кромки пера выпускной щели канала вдуваемого пара (Авторское свидетельство СССР № 771350, F01D 25/32, 15.10.1980).

В такой лопатке покрывающая пластина имеет влагоулавливающие щели, соединяющие канал сопловой решетки с выпускной щелью канала вдуваемого пара.

При работе турбины на вогнутой поверхности пера интенсивно осаждается влага, которая под воздействием рабочего потока пара движется в сторону выходной кромки пера. Встречая на пути движения влагоулавливающие щели, жидкость эжектируется в выпускную щель канала вдуваемого пара, где дробится и затем испаряется. Полученная смесь выходит в проточную часть турбины в конце щели за выходной кромкой пера.

Недостатком прототипа является пониженная эффективность сепарации влаги из рабочего потока пара, так как только часть жидкости, осевшей на пластине, затягивается силами эжекции в выпускную щель канала вдуваемого пара. Кроме того, из-за большого гидравлического сопротивления канала вдуваемого пара и его выпускной щели, вдуваемый пар теряет напор, что приводит к недостаточному дроблению и испарению жидкости. В результате часть жидкости проходит транзитом выпускную щель и затем уносится в межвенцовый зазор, в котором ее не удается распылить вдуваемым паром из-за короткой его протяженности.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности сепарации влаги в канале сопловой решетки.

Техническая задача решается в лопатке сопловой решетки влажно-паровой турбины, содержащей перо с входной и выходной кромками, выполненное в форме выпуклой и вогнутой поверхностей, а также канал вдуваемого пара, причем средняя часть вогнутой поверхности накрыта покрывающей пластиной с образованием со стороны выходной кромки пера выпускной щели канала вдуваемого пара, при этом канал вдуваемого пара образован средней частью вогнутой поверхности и покрывающей пластиной со стороны входной кромки пера, а выпускная щель канала расположена относительно выходной кромки пера на расстоянии, составляющем 0,1…0,4 расстояния между его входной и выходной кромками.

Образование канала вдуваемого пара средней частью вогнутой поверхности и покрывающей пластиной со стороны входной кромки пера и выполнение выпускной щели канала относительно выходной кромки пера на расстоянии, составляющем 0,1…0,4 расстояния между его входной и выходной кромками, снижает гидравлическое сопротивление канала вдуваемого пара и его выпускной щели, что повышает напор вдуваемого пара на выходе из выпускной щели. Образовавшаяся на покрывающей пластине жидкость, встретив на пути движения выпускную щель, распыляется сверхзвуковой струей вдуваемого пара и, двигаясь далее по оставшемуся участку вогнутой поверхности, не нарушая структуры рабочего потока в сопловой решетке, интенсивно испаряется за счет тепла, подводимого вдуваемым паром.

Если выпускная щель вдуваемого пара будет расположена относительно выходной кромки на расстоянии, меньшем чем 0,1 расстояния между входной и выходной кромками, влага может не успеть распылиться и испариться в канале сопловой решетки.

Если выпускная щель вдуваемого пара будет расположена относительно выходной кромки пера на расстоянии, большем чем 0,4 расстояния между входной и выходной кромками, то вогнутой поверхности и покрывающей пластины от входной кромки до щели может оказаться недостаточно, чтобы отсепарировать из рабочего потока максимальное количество влаги. В результате часть влаги, которая не успела отсепарироваться в канале сопловой решетки, останется в потоке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид лопатки сопловой решетки влажно-паровой турбины; на фиг.2 показан поперечный разрез лопатки в зоне расположения канала вдуваемого пара.

Лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины содержит перо с входной кромкой 1 и выходной кромкой 2, выполненное в форме выпуклой поверхности 3 и вогнутой поверхности 4, а также канал 5 вдуваемого пара. Средняя часть вогнутой поверхности 4 накрыта покрывающей пластиной 6 с образованием со стороны выходной кромки 2 пера выпускной щели 7 канала 5. Канал 5 вдуваемого пара образован средней частью вогнутой поверхности 4 и покрывающей пластиной 6 со стороны входной кромки 1 пера. Выпускная щель 7 канала 5 расположена относительно выходной кромки 2 пера на расстоянии, составляющем 0,1…0,4 расстояния между его входной и выходной кромками 1 и 2 соответственно.

Канал 5 вдуваемого пара расположен в периферийной зоне направляющей лопатки, где концентрация влаги максимальная. Покрывающая пластина 6 приваривается к перу швом 8. Размер выпускной щели 7 составляет 0,8-1,0 мм и фиксируется круглыми дистанционирующими шайбами 9 соответствующей толщины, равномерно распределенными по длине щели 7. На фиг.1 шайбы 9 не видны, так как они расположены под пластиной 6, а позиция 9 на фиг.1 указывает на место расположения шайб 9.

Лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины работает следующим образом.

Рабочий поток пара проходит через канал сопловой решетки и омывает перо направляющей лопатки. При этом на вогнутой поверхности 4 пера интенсивно осаждается жидкость, которая под воздействием рабочего потока течет по покрывающей пластине 6 в сторону выпускной щели 7 канала 5 вдуваемого пара. Проходя над щелью 7, жидкость распыляется сверхзвуковой струей вдуваемого пара и, двигаясь далее по оставшемуся участку вогнутой поверхности 4, не нарушая структуры рабочего потока в сопловой решетке, интенсивно испаряется за счет тепла, подводимого вдуваемым паром. Этому способствует минимальный и постоянный по длине размер выпускной щели 7, а также касательное направление щели 7 относительно вогнутой поверхности 4 пера от этой щели 7 до выходной кромки 2.

Лопатка сопловой решетки влажно-паровой турбины, содержащая перо с входной и выходной кромками, выполненное в форме выпуклой и вогнутой поверхностей, а также канал вдуваемого пара, причем средняя часть вогнутой поверхности накрыта покрывающей пластиной с образованием со стороны выходной кромки пера выпускной щели канала вдуваемого пара, отличающаяся тем, что канал вдуваемого пара образован средней частью вогнутой поверхности и покрывающей пластиной со стороны входной кромки пера, а выпускная щель канала расположена относительно выходной кромки пера на расстоянии, составляющем 0,1…0,4 расстояния между его входной и выходной кромками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании паровых турбин для атомных электростанций. .

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании паровых турбин для атомных электростанций. .

Изобретение относится к области турбостроения, преимущественно к турбинам, работающим на влажном паре и "сыром" природном газе, и может применяться в паровых и газовых турбомашинах для привода электрогенераторов, компрессоров, насосов.

Изобретение относится к области турбиностроения. .

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбостроению и может быть использовано для удаления влаги из проточной части влажно-паровых турбин. .

Изобретение относится к влажно-паровым турбинам, имеющим двухкорпусную конструкцию цилиндра высокого давления (ЦВД) с влагоулавливающим устройством, и может быть использовано, например, во влажно-паровых турбинах различной мощности для АЭС, где особенно актуально эффективное удаление пленочной влаги.

Изобретение относится к производству паровых турбин, преимущественно влажно-паровых, а его объектом является ступень турбины со средствами сепарации влаги. .

Изобретение относится к области паротурбостроения, а его объектом является узел перепускной трубы, проходящей между цилиндрами паровой турбины и оснащенной высокоскоростным влагоотделителем.

Изобретение относится к области турбостроения, преимущественно к турбинам, работающим на "сыром" природном газе, и может применяться в газовых и паровых турбомашинах для привода электрогенераторов, компрессоров, насосов.

Изобретение относится к оборудованию паровых турбин, а более точно к высокоскоростному влагоотделителю для паропроводов паровых турбин, преимущественно таких, которые расположены между частями или цилиндрами влажнопаровой турбины.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при проектировании и модернизации цилиндров среднего давления паровых турбин ТЭС, работающих с промежуточным перегревом пара

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разработке технологии изготовления лопаток направляющих аппаратов паровых турбин, работающих на влажном паре

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в последних ступенях влажно-паровых турбин

Паровая турбина содержит рабочие лопатки и наружное кольцо диафрагмы, расположенное с наружной стороны рабочих лопаток. Каждая из рабочих лопаток содержит концевую полку, канавки для захвата влаги, отверстие для удаления капель и дренажный направляющий желобок. Концевая полка расположена на конце рабочей лопатки и контактирует с концевыми полками смежных рабочих лопаток. Канавки для захвата влаги образованы на спинке каждой из рабочих лопаток в продольном направлении. Отверстие для удаления капель связывает внешнюю поверхность концевой полки со стороны наружного кольца диафрагмы и внутреннюю поверхность концевой полки со стороны рабочих лопаток. Дренажный направляющий желобок соединяет концы канавок для захвата влаги на боковой поверхности концевой полки с отверстием для удаления капель. Дно дренажного направляющего желобка имеет наклон к задней стороне рабочей лопатки и в радиальном направлении паровой турбины. Наружное кольцо диафрагмы имеет дренажный карман, обращенный к отверстию для удаления капель. Изобретение позволяет повысить эффективность удаления влаги с рабочих лопаток паровой турбины, а также снизить потери пара. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Часть низкого давления паровой турбины включает корпус турбины с конденсатором, ротор с рабочими лопатками ступеней, установленные в корпусе ободы диафрагм, оснащенные направляющими лопатками и козырьками уплотнений, и перегородку, отделяющую периферийную область за последней ступенью от входа в конденсатор. Имеется дренаж в виде отверстий в нижней части корпуса. В ободах между направляющими лопатками выполнены радиальные отверстия. Между ободами и козырьками уплотнений выполнены щели. Между козырьками и концами рабочих лопаток имеются уплотнительные зазоры. В нижней части перегородки выполнено дренажное отверстие, а по периферии перегородки - выходные отверстия. С дренажным отверстием сообщается дренажная труба, заведенная под уровень конденсата. Высота трубы больше величины разрежения в периферийной области в метрах водяного столба. Выходные отверстия снабжены обратными клапанами. Достигается повышение надежности и экономичности паровой турбины при малых расходах пара в цилиндре низкого давления за счет предотвращения возможности попадания эрозионно-опасной влаги из конденсатора в ступень через периферийные отверстия и за счет сохранения дренирования камеры перед ступенью во всем диапазоне рабочих расходов пара, включая пусковые и малорасходные режимы. 1 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности паротурбостроения, и может быть использовано при проектировании паровых турбин средней и большой мощности, а именно - при разработке конструкции последних ступеней влажнопаровых турбин, имеющих элементы влагоудаления. Последняя ступень влажнопаровой турбины содержит диафрагму, выполненную из верхней и нижней части, каждая из которых содержит тело, обод, сопловую решетку, образованную полыми направляющими лопатками и внутренними и наружными бандажными лентами. На ободе диафрагмы со стороны паровхода и паровыхода, а также в периферийной зоне тела диафрагмы со стороны паровхода установлены влагоотводящие элементы. Технический результат: повышение эффективности влагоудаления при работе влажнопаровой турбины в условиях повышенной влажности перед направляющими лопатками последних ступеней, что обеспечивает повышение КПД. Повышение эффективности влагоудаления также обеспечивает снижение опасности повышенной влажнопаровой эрозии элементов проточной части, и в первую очередь - рабочих лопаток. В предлагаемой конструкции также предусмотрен ряд дополнительных мероприятий, позволяющих повысить эффективность влагоудаления. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Последняя ступень паровой турбины содержит диафрагму с телом, ободом и сопловой решеткой, образованной направляющими лопатками. Лопатки выполнены с каналами отбора влаги и впуска пара, сообщающимися со сквозными прорезями отбора влаги и впуска пара. Лопатки разделены на две группы: одну группу лопаток, расположенных в нижней части диафрагмы и наиболее удаленных от разъема, входящую в сектор сопловой решетки с центральным углом 120-180°, и другую группу остальных лопаток. Кольцевая камера в ободе каждой части диафрагмы герметично разделена на камеру впуска пара и камеру отбора влаги. К камере впуска пара присоединены пароприемные коробки с трубами подвода пара, в которых установлены дроссельные регуляторы давления, а камера отбора влаги сообщается с отверстиями в ободе, в которых установлены дроссельные элементы. В теле диафрагмы выполнены влагоприемные пазы. Предлагаемая конструкция лопаток обеих групп и наличие различных элементов влагоудаления позволяют повысить эффективность влагоудаления, что обеспечивает повышение кпд ступени и в целом кпд паровой турбины, а также снижение опасности повышенной влажно-паровой эрозии рабочих лопаток. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх