Стенд

Изобретение относится к области очистки, в частности, может быть использовано для очистки от накипи и шламовых отложений поверхности труб трубного пучка парогенератора. Стенд содержит панель управления контрольно-измерительными приборами, насосный агрегат, платформу с телескопическим выдвижным устройством, на котором укреплена водопароструйная форсунка, видеоадаптер, лазерный измеритель расстояния и светодиод. Видеоадаптер и лазерный измеритель расстояния установлены в герметичном стакане, снабженном прозрачным экраном, водопароструйная форсунка расположена под герметичным стаканом с возможностью поворота относительно вертикальной оси телескопического выдвижного устройства, а светодиод расположен в герметичном стакане между видеоадаптером и лазерным измерителем расстояния. Изобретение обеспечивает эффективную форсированную подачу компонентов очистки на поверхность труб. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки отложений с теплообменных труб и предназначено для использования при очистке накипи и шламовых отложений с поверхности труб трубного пучка парогенератора (ПГ) с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных устройств ПГ и дальнейшим удалением их за пределы последнего при проведении профилактического ремонта ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Известно устройство для очистки от накипи теплообменных аппаратов, содержащее генератор импульсов тока, корпус, центральный и внешний электроды, разделенные проходным изолятором, при этом на проходной изолятор коаксиально наконечнику центрального электрода намотана металлическая спираль, электрически соединяющая внешний электрод с корпусом, причем последний отделен от спирали по всей длине изолятором /Дунаевский В.М. и др. Устройство для очистки от накипи теплообменных аппаратов. А.с. SU №672474. F28G 7/00. Приоритет - 21.10.77. Опубл. бюллетень изобретений №25. 05.07.1979 - аналог/.

Недостатком этого технического решения являются большие габариты устройства, что сужает область его применения. В ПГ ЯЭУ, например серийный ПГВ-1000, где трубный пучок скомпонован с очень малыми межосевыми расстояниями в количестве около одиннадцати тысяч труб, применение такого устройства крайне затруднительно. Использование импульсного тока с созданием магнитного поля для очистки накипи и отложений с труб малоэффективно, так как ингредиентная структура накипи и отложений, достаточно крепко соединенных с поверхностью трубы, не взаимодействует с электромагнитным полем в силу своей слабой диэлектрической проницаемости, поэтому разрушения накипи с помощью разряда и последующей смывки жидкостью будет происходить незначительно, в то же время разряд может внести отрицательные изменения в кристаллическую решетку стенки трубы, что будет сказываться при высоких параметрах теплоносителя в процессе эксплуатации.

Известен стенд для очистки тепловых трубок, содержащий емкость для моющей жидкости, трубопровод для соединения с трубками, пульсатор с обратным клапаном и сопловой аппарат, соединенные с магистралью сжатого газа, и кран, причем стенд имеет систему отсоса моющей жидкости из трубок, включающую дренажную емкость и связанный с ней вакуумный насос, при этом дренажная емкость имеет линию сброса, а кран выполнен в виде азотной ловушки /Брутян В.Г. и др. Стенд для очистки тепловых трубок. А.с. SU №631774. F28G 9/00. Приоритет - 06.01.75. Опубл. бюллетень изобретений №41. 05.11.1978 - прототип/.

Недостатком указанного технического решения является то, что очистка организована без оперативного анализа очищаемой поверхности и оценки ее эффективности. Применение стендового оборудования на ЯЭУ осуществляется в регламентированных промежутках времени, поэтому при использовании вышеуказанного технического решения может привести к отрицательному результату, а объем моющей жидкости после прохождения оборудования имеет радиационный фон и требует больших емкостей для его хранения.

Технический результат предлагаемого изобретения - улучшение надежности удаления накипи и шламовых отложений с поверхности труб ПГ при проведении профилактического ремонта ЯЭУ и уменьшение времени их очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что стенд, преимущественно для очистки накипи и шламовых отложений с поверхности труб трубного пучка с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных конструкций парогенератора и дальнейшего их удаления за пределы последнего, включающий панель управления контрольно-измерительными приборами, насосный агрегат, платформу с телескопическим выдвижным устройством, на котором укреплена водопароструйная форсунка, видеоадаптер, лазерный измеритель расстояния и светодиод, причем видеоадаптер и лазерный измеритель расстояния установлены в герметичном стакане, снабженном прозрачным экраном, причем водопароструйная форсунка расположена под герметичным стаканом с возможностью поворота относительно вертикальной оси телескопического выдвижного устройства, а светодиод расположен в герметичном стакане между видеоадаптером и лазерным измерителем расстояния.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, где показана структурированная компоновка стенда.

Стенд содержит панель 0 управления контрольно-измерительными приборами (КИП), насосный агрегат 1, платформу 2 с телескопическим выдвижным устройством 3. Панель 0 управления КИП включает монитор 4, сигнальные датчики 5, переключатели 6 соответствующих команд, кабели 7 электрической схемы подключения к элементам стенда. Насосный агрегат 1 состоит из преобразователя частоты 8, высоконапорного (≤300 бар) насоса 9, манометра 10, барабана 11 с трубопроводом подачи химически обессоленной воды (ХОВ). Платформа 2 с телескопическим выдвижным устройством 3 включает штативы 12, 13, 14, к которым присоединены сервоприводы 15, 16, 17, причем штативы 12, 13, 14 взаимосвязаны между собой с помощью направляющих стоек 18, 19, 20. Парогенератор 21 для входа телескопического выдвижного устройства 3 имеет фланец 22, к которому крепится ответный фланец 23 платформы 2, причем для придания малых смещений относительно ПГ 21 используется шаровая опора 24. Телескопическое выдвижное устройство 3 содержит герметичный стакан 25 с прозрачным экраном 26, внутри которого установлены видеоадаптер 27, лазерный измеритель 28 расстояния, при этом для подсветки видеоадаптера 27 в стакан 25 с помощью кабеля 29 осуществляется подвод электрического сигнала для свстодиода, расположенного в герметичном стакане 25 между видеоадаптером 27 и лазерным измерителем 28 расстояния, а водопароструйная форсунка 30 расположена под герметичным стаканом 25 с возможностью поворота относительно вертикальной оси телескопического выдвижного устройства 3.

Стенд работает следующим образом.

При проведении планово-предупредительного ремонта ПГ 21 с горизонтальным трубным пучком осуществляется сборка стенда для очистки накипи и шламовых отложений. Следует отметить, что на эти мероприятия отпускается мало времени. За счет видеоадаптера 27 и соответствующего изображения на мониторе 4 командами фиксируется положение телескопического выдвижного устройства 3, причем малые перемещения последнего достигаются с помощью сервоприводов 15, 16, 17. Накипь накапливается на верхних образующих горизонтально расположенных труб и покрывается шламовыми отложениями с большим количеством их в придонной части ПГ 21. Тонкой струей под большим давлением эту накипь удаляют с труб, затем осуществляют отмывку трубного пучка с последующей промывкой межтрубного пространства ПГ 21. Вся отделенная от труб накипь и шламовые отложения удаляются за пределы ПГ 21.

Применение конструкции стенда предлагаемого вида позволяет эффективно осуществлять форсированную целенаправленную подачу компонентов очистки на поверхность труб трубного пучка ПГ для очистки накипи и шламовых отложений с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных устройств ПГ и дальнейшим удалением их за пределы последнего.

Стенд, преимущественно для очистки накипи и шламовых отложений с поверхности труб трубного пучка с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных конструкций парогенератора и дальнейшего их удаления за пределы последнего, включающий панель управления контрольно-измерительными приборами, насосный агрегат, платформу с телескопическим выдвижным устройством, на котором укреплена водопароструйная форсунка, видеоадаптер, лазерный измеритель расстояния и светодиод, отличающийся тем, что видеоадаптер и лазерный измеритель расстояния установлены в герметичном стакане, снабженном прозрачным экраном, причем водопароструйная форсунка расположена под герметичным стаканом с возможностью поворота относительно вертикальной оси телескопического выдвижного устройства, а светодиод расположен в герметичном стакане между видеоадаптером и лазерным измерителем расстояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке поверхностей, в частности к устройствам для импульсной очистки поверхностей от отложений, и может быть использовано, например, в энергетике.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности, а именно к способам очистки зашлакованной поверхности теплообменной аппаратуры, используемой при низкотемпературной сепарации природного газа.

Изобретение относится к способу очистки труб теплообменника с помощью струйного средства и к устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей.

Изобретение относится к области очистки труб теплообменников чистящими телами в виде шаров. .

Изобретение относится к конструкциям устройств парогазовой термической очистки поверхности металлоизделий из легких металлов от смол и смолообразований и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для очистки алюминиевых хлебопекарных форм от смолонагара, а также в цветной металлургии для очистки металлошихты легких металлов от смол перед плавкой в печах.

Изобретение относится к пневмоимпульсной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для импульсного воздействия на газообразные, жидкие и твердые среды.

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения.

Изобретение относится к механической очистке трубок конденсаторов паровых турбин на тепловых и атомных электростанциях. .

Изобретение относится к устройствам пневмоимпульсного обрушения сводов и очистки поверхностей аппаратов от отложений и может применяться в химической и металлургической промышленности, в горно-рудной и других отраслях.

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве машин для обработки наружной поверхности трубы.

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из бесшовных труб и с продольным сварочным швом.

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин. .

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения.

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее. .

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов.

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей.

Изобретение относится к механической обработке труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах для создания оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда.

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности труб и отрезков труб, бывших в эксплуатации, от старой изоляции и может быть использовано для ремонта и строительства трубопроводов
Наверх