Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня. На затворной раме выполнен выступ, контактирующий при запертом затворе с шепталом одиночного или автоматического огня. На спусковом крючке выполнены два выступа, контактирующие с курком, при этом первый из них расположен с возможностью его контакта с курком до соударения курка и ударника, а второй выступ - после прохождения спусковым крючком не менее половины своего хода и сцепления курка с боевым взводом шептала одиночного или автоматического огня. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известна конструкция автомата АК-74 с взведением курка при откате затворной рамы /Бабак Ф.К. Индивидуальное стрелковое оружие, М., ООО "Издательство ACT", 2004 г, стр.315-333/. Недостатком этой конструкции является невозможность безопасного ношения автомата с отключенным флажковым предохранителем.

Задачей изобретения является создание автомата с возможностью безопасного ношения со спущенным предохранителем, где багодаря наличию дополнительных выступов на шептале, затворной раме и спусковом крючке стрелок получает возможность безопасного спуска курка с боевого взвода шептала путем отведения назад затворной рамы с возможностью последующего выстрела самовзводом, а также с возможностью перехвата курка выступом спускового крючка при случайном срыве курка с шептала при невыжатом до конца спусковом крючке. Таким образом повышается безопасность обращения с оружием, снятом с предохранителя.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, курка с боевой пружиной, переводчика-предохранителя, спускового крючка с пружиной, шептала одиночного огня с пружиной, шептала автоматического огня с пружиной, отличающегося наличием на затворной раме выступа, расположение которого выбрано из условия возможности его контакта при запертом затворе с шепталом одиночного или автоматического огня в зависимости от положения переводчика-предохранителя, наличием на спусковом крючке выступа, расположение которого выбрано из условия возможности его контакта с курком до соударения курка и ударника и наличием на спусковом крючке еще одного выступа, имеющего возможность контакта с курком и расположеннного таким образом, что после прохождения спусковым крючком не менее чем 1/2 своего хода курок получает возможность сцепления с боевым взводом шептала одиночного или автоматического огня в зависимости от положения переводчика-предохранителя.

Изобретение состоит из ствола 1, ствольной коробки 2, затворной рамы 3, газоотводной трубки 4, возвратной пружины 5, спускового крючка 6, пружины спускового крючка 7, шептала автоматического огня 8, пружины шептала автоматического огня 9, курка 10, боевой пружины 11, шептала одиночного огня 12, пружины шептала одиночного огня 13, переводчика-предохранителя 14. Шептало автоматического огня 8 имеет выступ для взаимодействия с курком 15, выступ для взаимодействия с затворной рамой 3 при ее накате 16, выступ для взаимодействия с затворной рамой 3 при ее откате 17, выступ для взаимодействия со спусковым крючком 18. Спусковой крючок имеет два выступа для взаимодействия с курком 19 и 20, затворная рама имеет выступ 21 для взаимодействия с шепталом при откате. Шептало одиночного огня также имеет выступ 22 для взаимодействия с курком 10 и выступ для взаимодействия с затворной рамой 23.

В исходном положении затворная рама 3 сцеплена со стволом 1, возвратная пружина 4 находится в минимальном поджатии, курок 10 сцеплен с шепталом одиночного 12 или автоматического огня 8. Для спуска курка 10 с боевого взвода необходимо отвести затворную раму 3 назад на расстояние меньшее, чем длина ее холостого хода при выстреле, в результате чего выступ затворной рамы 21 вступает в контакт с выступом шептала автоматического огня 17 или с выступом шептала одиночного огня 23 в зависимости от положения переводчика-предохранителя 14, проворачивая то шептало, в зацеплении с которым находился курок 10, и высвобождая его. После этого курок 10 под действием боевой пружины 11 движется вперед и соударяется с выступом 19 спускового крючка 6 при условии нахождения его в переднем положении и, таким образом, не достигает ударника.

При спущенном курке затворная рама 3 также сцеплена со стволом 1, возвратная 4 и боевая 11 пружины находятся в минимальном поджатии. При нажатии на спусковой крючок 6 последний своим выступом 20 воздействует на спущенный курок 10, отводя его назад и ставя его на шептало одиночного 12 или автоматического огня 8 в зависимости от положения переводчика-предохранителя 14, а затем опрокидывает то шептало, которое вступило во взаимодействие с курком, производя выстрел.

При случайном срыве курка 10 с шептала одиночного 12 или автоматического огня 8 в результате износа деталей выступ 19 спускового крючка перехватывает сорвавшийся курок 10, не допуская выстрела.

Автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня, отличающееся тем, что на затворной раме выполнен выступ, контактирующий при запертом затворе с шепталом одиночного или автоматического огня, а на спусковом крючке выполнены два выступа, контактирующие с курком, при этом первый из них расположен с возможностью его контакта с курком до соударения курка и ударника, а второй выступ - после прохождения спусковым крючком не менее половины своего хода и сцепления курка с боевым взводом шептала одиночного или автоматического огня.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к обучению спортсменов-стрелков технике производства выстрела из огнестрельного оружия, в частности из автомата или карабина. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии компоновки буллпап, выполненном в виде лафетированной системы с возможностью отката и возвращения в боевое положение.

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы. .

Затвор // 2164333
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии с верхним размещением магазина и экстракцией гильз, производящейся вниз. .

Автомат // 2080539

Изобретение относится к области оружия, а именно к запирающим механизмам со скользящим полусвободным затвором Цель изобретения - повышение технологичности механизма Запирающий механизм содержит затворную раму, личинку, подвижно соединенную с остовом затвора и установленную с возможностью угловых перемещений при отпирании ствола и передачи энергии отдачи затворной раме, и запирающий рычаг один плечом подвижно соединенный с затворной рамой, а другим взаимодействующий со ствольной коробкой при запирании ствола, а при его отпирании - с остовом затвора 13 злф-лы.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию с усовершенствованным узлом затвора

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со своим приводом и экстрактор, взаимодействующий с поршнем-обтюратором и дополнительным клином. Поршень-обтюратор на части своей длины со стороны каморы выполнен пустотелым с возможностью частичного размещения в нем заряда после запирания каморы. Для запирания каморы перед выстрелом клин с поршнем-обтюратором по направляющей казенника перемещаются к каморе и ось поршня-обтюратора совмещается с осью канала ствола. После этого дополнительный клин своим приводом по другой направляющей казенника перемещается в закрытое положение, в процессе этого перемещения он с помощью экстрактора сдвигает вдоль оси канала ствола поршень-обтюратор из клина в камору, создавая натяг между стенками каморы и поршнем-обтюратором и запирая при этом камору. Заряд в ней частично входит внутрь поршня-обтюратора и при выстреле пороховые газы создают давление на его стенки. Достигается повышение надежности обтюрации пороховых газов в клиновом затворе артиллерийского орудия безгильзового заряжания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам. Запирающий механизм содержит затвор с возвратной пружиной и боевыми упорами, а также поворотное запорное кольцо с запирающими боевыми упорами. Поворотное запорное кольцо предназначено для ручного и одновременного запирания на себя ствола и затвора. Поворотное запорное кольцо расположено в кольцевой выточке ствольной коробки со стороны казенного среза ствола стрелкового оружия с возможностью поворота на угол запирания. Запирающие боевые упоры поворотного запорного кольца имеют два ряда для размещения между ними боевых упоров затвора и ствола стрелкового оружия. На поворотном запорном кольце выполнены лунки для его фиксации в свободном состоянии во время автоматической стрельбы. К затвору присоединена направляющая в виде планки для размещения ручки перезаряжания, а поворотное запорное кольцо содержит Т-образный паз, выполненный для перехода ручки перезаряжания с направляющей на поворотное запорное кольцо в момент ручного запирания. Достигается возможность использования стрелкового оружия в режиме как автоматической стрельбы, так и с ручным режимом запирания затвора для улучшения точности выстрелов, а также упрощение механизма запирания затвора в целом. 4 ил.
Наверх