Пулемет

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой. Внутри газовой камеры выполнен вертикально перемещающийся клапан с соотношением диаметров нижней и верхней граней не менее чем 3:2, имеющий возможность перекрытия в своем верхнем положении отверстия, выполненного в стенке газовой камеры. Вокруг газовой камеры расположена вращающаяся кольцевая муфта с отверстиями различного диаметра для выпуска пороховых газов, истекающих из отверстия в стенке газовой камеры. Вдоль оси ствола расположен вращающийся барабан, при этом одна из его граней является передней стенкой газоотводной трубки. Расстояние между поршнем затворной рамы и передней стенкой газовой камеры составляет не более 1/5 длины полного хода затворной рамы при ее откате. Обеспечивается возможность регулировки темпа стрельбы и начальной скорости пули. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулеметам.

Известна конструкция пулемета ПКМ с регулировкой темпа стрельбы путем регулировки объема пороховых газов, поступающих из ствола в газоотводную трубку /Бабак Ф.К. "Пулеметы", Москва, 2006 г., ООО "Издательство ACT, стр.244-266/. Недостатком этой конструкции является ограниченный диапазон регулировки темпа стрельбы.

Известна также такая проблема, как необходимость понижения начальной скорости пули при стрельбе осколочными боеприпасами и при ведении навесного огня в городских условиях и на пересеченной местности. При этом отбор газов из канала ствола для понижения начальной скорости может привести к снижению надежности работы автоматики.

Задачей изобретения является создание такой конструкции газоотводного узла, которая позволяла бы регулировать темп стрельбы и начальную скорость пули в широком диапазоне без ущерба для надежности работы автоматики оружия, что предполагается достичь за счет использования газоотводного узла с отсечкой газов вертикально перемещающимся клапаном-отсекателем, параметры которого выбираются из условия его срабатывания до начала падения давления газов в канале ствола, в результате чего в газоотводной трубке создается избыточное давление газов, отбор газов для регулировки начальной скорости пули осуществляется уже после срабатывания клапана, а регулировка темпа стрельбы осуществляется путем изменения объема газовой камеры. В такой конструкции отбор газов из ствола не влияет на работу автоматики, а избыточность давления газов в газоотводной трубке позволяет регулировать темп стрельбы в широком диапазоне.

Сущность изобретения состоит в создании пулемета, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой, отличающегося наличием внутри газовой камеры вертикально перемещающегося клапана, имеющего возможность перекрывать имеющееся в стенке газовой камеры отверстие при нахождении в верхнем положении, наличием вращающейся вокруг газовой камеры кольцевой муфты с отверстиями различного диаметра, расположение которых выбрано из условия возможности пропуска истекающих из отверстия в стенке газовой камеры пороховых газов, наличием расположенного вдоль оси ствола вращающегося барабана, выполненного таким образом, что одна из его граней является передней стенкой газоотводной трубки, а также тем, что соотношение диаметров нижней и верхней граней вертикально перемещающегося клапана-отсекателя газов составляет не менее чем 3:2, и тем, что расстояние между поршнем затворной рамы и передней стенкой газовой камеры составляет не более 1/5 длины полного хода затворной рамы при ее откате.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газовой камеры /4/, возвратной пружины /5/, вращающегося барабана-регулятора темпа стрельбы /6/, вращающейся кольцевой муфты-регулятора давления газов в канале ствола /7/, клапана-отсекателя газов /8/. Вращающийся барабан /6/ имеет наружный маховик /9/ и заднюю грань /10/, служащую верхней стенкой газоотводного узла. Кольцевая муфта /7/ имеет ряд отверстий различного диаметра для пропуска газов /11/, истекающих из бокового отверстия газоотводного узла /12/. Клапан-отсекатель газов /8/ имеет нижнюю грань /13/ и верхнюю грань /14/, соотношение диаметров которых составляет не менее чем 3:2, что диктуется необходимостью обеспечения надежности срабатывания клапана /8/ до начала падения давления газов в канале ствола /1/. Расстояние между поршнем затворной рамы /15/ и задней стенкой газовой камеры /4/ составляет не более чем 1/5 длины полного хода затворной рамы /3/, что диктуется необходимостью обеспечения надежности работы автоматики после срабатывания клапана-отсекателя газов /8/.

После выстрела следующие за пулей пороховые газы через боковое отверстие в стенке ствола /1/ попадают в газовую камеру /4/ и, воздействуя на нижнюю грань клапана-отсекателя /14/, поднимают клапан-отсекатель /8/ в верхнее положение, давая возможность пороховым газам заполнить пространство между задней стенкой газовой камеры /4/ и поршнем /15/. При выравнивании давления газов в указанном пространстве и в стволе клапан-отсекатель /8/ опускается под действием давления газов, воздействующих на его верхнюю грань /13/, после чего затворная рама /3/ начинает двигаться назад под давлением пороховых газов, воздействующих на поршень /15/. Отсутствие периода обратного истечения газов и наличие свободного пространства между поршнем и передней стенкой повышает надежность работы автоматики за счет увеличения количества газов, воздействующих на затворную раму /3/.

Регулировка темпа стрельбы осуществляется путем вращения барабана /6/ вокруг его оси, в результате чего барабан перемещается по винтовым пазам в нижней части газовой камеры /4/. Изменение положения задней грани/10/ приводит к изменению расстояния между ней и поршнем /15/, за счет чего меняется количество газов, воздействующих на затворную раму /3/ после срабатывания клапана-отсекателя /8/.

Регулировка начальной скорости пули осуществляется путем регулировки давления газов в канале ствола. Для этого следует повернуть муфту /7/, установив одно из отверстий /11/ напротив отверстия /12/ газоотводного узла, при этом в ходе срабатывания клапана-отсекателя /8/ отверстие /12/ перекрывается до возврата клапана-отсекателя /8/ в нижнее положение и, таким образом, отбор газов осуществляется после срабатывания газового двигателя автоматики, что позволяет исключить влияние отбора газов для регулировки начальной скорости пули на надежность работы автоматики оружия.

Пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой, отличающийся тем, что внутри газовой камеры выполнен вертикально перемещающийся клапан с соотношением диаметров нижней и верхней граней не менее чем 3:2, имеющий возможность перекрытия в своем верхнем положении отверстия, выполненного в стенке газовой камеры, вокруг газовой камеры расположена вращающаяся кольцевая муфта с отверстиями различного диаметра для выпуска пороховых газов, истекающих из отверстия в стенке газовой камеры, вдоль оси ствола расположен вращающийся барабан, при этом одна из его граней является передней стенкой газоотводной трубки, а расстояние между поршнем затворной рамы и передней стенкой газовой камеры составляет не более 1/5 длины полного хода затворной рамы при ее откате.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к оружию. .

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к газоотводному механизму перезаряжания многозарядного огнестрельного оружия, предназначенному для использования боеприпасов различной мощности

Изобретение относится к области вооружения, а именно к винтовкам, содержащим узел личинки для магазинной трубки. Узел (30) личинки трубки (8) магазина винтовки состоит из снимаемой вручную запорной гайки (34) с основным корпусом (60), зацепляющего элемента (70), пружины (80) и гнезда (90). Узел (30) личинки также содержит кулачковый профиль (44а), соединенный трубкой (8) магазина, с посадочным местом (50) кожуха, предназначенным для надежной и реверсируемой вручную установки в нем зацепляющего элемента (70). Технический результат заключается в повышении скорости запирания узла личинки, с сохранением надежности фиксации ствола с казенной частью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором
Наверх