Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы. В верхней части патронной коробки выполнены верхние и нижние подпружиненные фиксаторы последнего звена ленты. В нижней части ползуна выполнен подпружиненный зацеп с возможностью контакта с патронной лентой. В корпусе подающего механизма расположены три подпружиненные детали, выполненные с возможностью контакта с отгибами верхней, нижней и боковой стенок патронной коробки. Нижние подающие пальцы выполнены в виде трехплечего рычага, одно плечо которого имеет возможность контакта с патронной лентой, второе плечо имеет возможность контакта с затворной рамой, а третье плечо имеет возможность контакта с ползуном. На защелке патронной коробки выполнены три выступа с возможностью контакта с упомянутыми тремя подпружиненными деталями. Сокращается время, необходимое для перезарядки оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам и пулеметам.

Известна конструкция пулемета ПК с ленточным подающим механизмом /Бабак Ф.К. "Пулеметы", Москва, ООО "Издательство АСТ", стр.149-327/. Недостатком этой конструкции является длительная процедура перезаряжания пулемета.

Задачей изобретения является создание пулемета с ленточным механизмом подачи со скоростью перезарядки, не уступающей скорости перезарядки оружия с магазинным питанием, где фиксирующие пальцы ленты выполняются как часть коробки для патронной ленты, что в сочетании с автоматическим зацеплением ползуна и патронной ленты, а также благодаря наличию дополнительных фиксаторов патронной коробки позволяет исключить операцию вставления ленты в зацепы подающего механизма. В подобной конструкции ленточного подающего механизма при перезаряжании исключены такие операции как открывание крышки подающего механизма, закрепление звена ленты в зацепах подающего механизма и закрытие крышки подающего механизма и остается лишь одна операция - присоединение коробки с лентой к ствольной коробке - аналогично пулеметам с магазинным питанием.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, патронной коробки, корпуса подающего механизма, ползуна, нижних подающих пальцев, верхних подающих пальцев, отличающегося наличием в верхней части патронной коробки верхних и нижних подпружиненных фиксаторов последнего звена ленты, наличием в нижней части ползуна подпружиненного зацепа, выполненного с возможностью контакта с патронной лентой, наличием в корпусе подающего механизма трех подпружиненных деталей, имеющих возможность контакта с отгибами верхней, нижней и боковой стенок патронной коробки, выполнением нижних подающих пальцев в виде трехплечего рычага, один конец которого имеет возможность контакта с патронной лентой, другой конец имеет возможность контакта с затворной рамой, третий конец имеет возможность контакта с ползуном, наличием на защелке патронной коробки трех выступов, имеющих возможность контакта с тремя подпружиненными деталями, имеющими возможность контакта с отгибами стенок патронной коробки.

На Фиг.1 оружие изображено в верхней проекции, на Фиг.2 оружие изображено в боковой проекции, на Фиг.3 оружие изображено в передней проекции.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, возвратной пружины /4/, газоотводного узла /5/, корпуса подающего механизма /6/, патронной коробки /7/, защелки патронной коробки /8/, пружины защелки патронной коробки /9/, нижнего фиксатора последнего звена ленты /10/, пружины нижнего фиксатора звена ленты /11/, верхнего фиксатора последнего звена ленты /12/, пружины верхнего фиксатора последнего звена ленты /13/, верхних подающих пальцев /14/, пружины верхних подающих пальцев /15/, нижних подающих пальцев /16/, пружины нижних подающих пальцев /17/, ползуна /18/, пружины ползуна /19/, зацепа ползуна /20/, пружины зацепа ползуна /21/, трех деталей /22/, /23/, /24/, имеющих возможность контакта с отгибами стенок патронной коробки /25/, /26/, /27/ и пружин указанных трех деталей /28/, /29/, /30/. Защелка патронной коробки имеет выступы /31/, /32/, /33/, имеющие возможность контакта с деталями /22/, /23/, /24/. Нижние подающие пальцы имеют выступы /34/, /35/, /36/, имеющие возможность контакта с затворной рамой /3/, ползуном /18/ и патронной лентой. Защелка патронной коробки /7/ также имеет выступ /37/, входящий в паз задней стенки патронной коробки /7/.

Перед началом стрельбы лента находится в патронной коробке /7/, последний конец ленты фиксируется фиксаторами /10/ и /12/. При вставлении патронной коробки /7/ в шахту корпуса подающего механизма /6/ происходит смещение защелки патронной коробки /8/, которая своими выступами /31/, /32/, /33/ отжимает детали /22/, /23/, /24/, расцепляясь с ними после вхождения выступа /37/ в паз задней стенки патронной коробки /7/, в результате чего детали /22/, /23/, /24/ получают возможность контакта с отгибами стенок ствольной коробки /25/, /26/, /27/, осуществляя тем самым фиксацию патронной коробки /7/ в трех плоскостях. Затем при перемещении затворной рамы /3/ она воздействует на выступ /36/ нижних подающих пальцев /16/, которые своими выступами /34/ и /35/ осуществляют зацепление патронной ленты с зацепом ползуна /20/, после чего оружие готово к стрельбе, в ходе которой затворная рама /3/ взаимодействует с ползуном /18/. При отсоединении патронной коробки /7/ защелка патронной коробки /8/ своими выступами /31/, /32/, /33/ выводит детали /22/, /23/, /24/ из контакта с отгибами стенок патронной коробки /25/, /26/, /27/, позволяя тем самым беспрепятственно отсоединить патронную коробку /7/ от корпуса подающего механизма /6/.

Автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы, верхние подающие пальцы, отличающееся тем, что в верхней части патронной коробки выполнены верхние и нижние подпружиненные фиксаторы последнего звена ленты, в нижней части ползуна выполнен подпружиненный зацеп с возможностью контакта с патронной лентой, в корпусе подающего механизма расположены три подпружиненные детали, выполненные с возможностью контакта с отгибами верхней, нижней и боковой стенок патронной коробки, нижние подающие пальцы выполнены в виде трехплечего рычага, одно плечо которого имеет возможность контакта с патронной лентой, второе плечо имеет возможность контакта с затворной рамой, а третье плечо имеет возможность контакта с ползуном, а на защелке патронной коробки выполнены три выступа с возможностью контакта с упомянутыми тремя подпружиненными деталями.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект.

Изобретение относится к способам изготовления жестких пространственных рукавов питания автоматических пушек, имеющих сложную конфигурацию, холодной листовой штамповкой.

Изобретение относится к наземному оборудованию и касается устройства для загрузки патронной ленты в откидной ящик летательного аппарата. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к пулеметам. .

Изобретение относится к механизму подачи патронов для автоматического стрелкового оружия с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Верхняя подвижная часть горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы. Подвижная часть горловины шарнирно закреплена на неподвижном кронштейне, установленном на каркасе боевого модуля. Ось шарнира совпадает с горизонтальной осью вращения оружия. Нижняя неподвижная часть горловины имеет V-образную форму и жестко скреплена одним концом с вышеупомянутым кронштейном. Достигается уменьшение габаритов стрелково-пушечной установки. 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем. Также оружие может иметь рукав, состоящий из сочлененных усеченных пирамид или конусов, которые дистанцируются между собой путем крепления к наружному тканевому или эластичному рукаву в местах своего наибольшего сечения или дистанцируются с помощью шарниров с большим люфтом, расположенных в местах их сочленений. Сочлененный рукав имеет выходной патрубок, предназначенный для быстрого вставления в оружие, имеет в этом патрубке одну или две подпружиненные пластины, направленные по ходу движения ленты и препятствующие движению ленты назад, и имеет на нем защелку для быстрого крепления к оружию. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.
Наверх