Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма. Ленточный подающий механизм выполнен в виде единой сборки, отделяющейся от ствольной коробки. В боковой части корпуса ленточного подающего механизма выполнена шахта с защелкой для вставки коробчатого магазина с возможностью прохождения через нее патронной ленты. Защелка магазина выполнена в виде трехплечего рычага, одно из плеч которого выполнено с возможностью сцепления с ползуном при отсутствии в шахте магазина, а конец защелки выполнен удерживающим ползун в положении зацепления с затворной рамой. Верхние подающие пальцы выполнены в виде трехплечего рычага, одно плечо которого контактирует с затворной рамой в ее заднем положении, а другое плечо имеет возможность контакта с подавателем магазина при приходе его в верхнее положение. Ползун выполнен с возможностью выдвигаться через окно для подачи ленты за боковой срез корпуса ленточного подающего механизма под действием собственной пружины. Упрощается конструкция оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам и пулеметам.

Известна конструкция пулемета "Миними", Бельгия, с комбинированным ленточно-магазинным питанием. /Бабак Ф.К. "Пулеметы", Москва, OOO" Издательство ACT", стр.149-327/. Недостатком этой конструкции является расположение механизма подачи выше оси ствола, а затворной рамы ниже оси ствола, что затрудняет его применение в конструкции большинства автоматов и штурмовых винтовок с расположением затворной рамы выше оси ствола, а также сложность конструкции.

Задачей изобретения является создание подающего механизма, конструкция которого обеспечивала бы применение как ленточного, так и магазинного питания с возможностью применения в конструкциях автоматов и пулеметов с верхним расположением затворной рамы при одновременном уменьшении количества деталей и ускорении процедуры переключения режимов подачи, что достигается тем, что подающий механизм выполнен в виде единой сборки с возможностью отделения от ствольной коробки, окно для подачи ленты выполнено ниже оси ствола, подпружиненный ползун подающего механизма имеет возможность выдвигаться вбок через окно для подачи ленты для фиксации ленты на его верхней части, окно для выхода использованной ленты одновременно является шахтой для магазина, защелка магазина является автоматическим переключателем питания благодаря тому, что при присоединении магазина выступ его защелки выходит из зацепления с подпружиненным ползуном, в результате чего последний выходит из контакта с затворной рамой. В совокупности эти решения обеспечивают сокращение общего количества деталей оружия, обеспечивают автоматическое переключение режимов питания при присоединении или отсоединении коробчатого магазина, а также позволяют использовать ленточно-магазинное питание в системах с верхним расположением затворной рамы, к каковым относится подавляющее большинство автоматов и штурмовых винтовок. B оружии предполагается использование рассыпной патронной ленты.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия с ленточным подающим механизмом, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма, подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма, отличающегося выполнением ленточного подающего механизма в виде единой сборки с возможностью отделения от ствольной коробки, наличием в боковой части корпуса ленточного подающего механизма шахты для вставления коробчатого магазина с защелкой, при этом расположение шахты выбрано из условия возможности прохождения через нее патронной ленты, выполнением защелки магазина в виде трехплечего рычага, один из концов которого имеет возможность сцепления с ползуном при условии отсутствия в шахте магазина присоединенного магазина таким образом, что конец защелки удерживает ползун в состоянии зацепления с затворной рамой, выполнением верхних подающих пальцев в виде трехплечего рычага, один конец которого имеет возможность контакта с затворной рамой в ее заднем положении, а другой конец имеет возможность контакта с подавателем магазина при приходе его в верхнее положение, а также тем, что ползун под действием собственной пружины имеет возможность выдвигаться через окно для подачи ленты за боковой срез корпуса ленточного подающего механизма.

На Фиг.1 чертежа оружие изображено в верхней проекции, на Фиг.2 чертежа оружие изображено в боковой проекции, на Фиг.3 чертежа оружие изображено в передней проекции.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводной трубки /4/, возвратной пружины /5/, корпуса подающего механизма /6/, фиксирующего рычага /7/, ползуна /8/, пружины ползуна /9/, верхних подающих пальцев /10/, пружины верхних подающих пальцев /11/, шахты магазина /12/, защелки магазина /13/, пружины защелки магазина /14/, защелки патронной коробки /15/, пружины патронной коробки /16/, нижних подающих пальцев /17/, пружины нижних подающих пальцев /18/, зацепа патронной ленты /19/, пружины зацепа патронной ленты /20/. Защелки магазина /13/ и патронной коробки /15/ выполнены в виде трехплечих рычагов и имеют выступы /21/ и /22/, имеющие возможность сцепления с ползуном /8/. Затворная рама /3/ имеет выступ /23/ для взаимодействия с ползуном /8/ и выступ /24/, выполняющий функции досылателя патрона при стрельбе с магазинным питанием. Верхние подающие пальцы /10/ также выполнены в виде трехплечего рычага, один из выступов которого /25/ имеет возможность контакта с подавателем магазина при приходе его в верхнее положение, а другой выступ /26/ имеет возможность сцепления с затворной рамой /3/. Корпус подающего механизма /6/ имеет прямоугольный вырез /27/, служащий одновременно окном для прохождения пустой ленты и шахтой магазина, а также боковое окно /28/ для прохождения ленты.

В исходном положении патронная коробка и магазин отсоединены от корпуса подающего механизма /6/, который скреплен со ствольной коробкой /2/ фиксирующим рычагом /7/, ползун /8/ фиксируется защелкой магазина /13/. При присоединении патронной коробкой она фиксируется защелкой /15/. Для вставления ленты следует отжать защелку магазина /13/, высвободив тем самым ползун /8/, который под действием своей пружины /9/ выдвигается за боковой срез корпуса подающего механизма через окно /23/. Патронную ленту следует зафиксировать с помощью находящегося на верхней поверхности ползуна /8/ зацепа /19/, после чего следует продвинуть ползун /8/ с закрепленной лентой в окно /28/, где он будет вновь зафиксирован защелкой /13/, при этом внутри корпуса подающего механизма /6/ патронная лента фиксируется с помощью верхних и нижних подающих пальцев /10/ и /17/. После начала стрельбы ползун /8/ взаимодействует с выступом /18/ затворной рамы, перемещаясь вместе с лентой вдоль оси, перпендикулярной оси затворной рамы /3/. Пустая патронная лента или ее отдельные звенья экстрагируются через окно /27/.

Для перехода на магазинное питание следует вставить в шахту /27/ магазин, который будет зафиксирован защелкой /13/, выступ которой /21/ будет при этом выведен из контакта с ползуном /8/, который под действием своей пружины /9/ выдвинется за боковой срез корпуса подающего механизма /6/ через окно /28/, а также выйдет из контакта с затворной рамой /3/, после чего оружие будет готово к ведению огня.

При стрельбе с магазинным питанием очередной патрон из магазина захватывается выступом /24/ затворной рамы, причем при приходе подавателя магазина в верхнее положение по израсходовании патронов он вступает во взаимодействие с выступом /25/ верхних подающих пальцев /10/, сдвигая их таким образом, что выступ /26/ получает возможность сцепления с затворной рамой /3/, оставляя ее в заднем положении. Вставив следующий магазин, следует сдвинуть затворную раму /3/ назад, в результате чего верхние подающие пальцы /10/ под действием своей пружины /11/ опустятся вниз, тем самым выводя выступ /26/ из зацепления с затворной рамой /3/ и давая ей возможность движения вперед, в ходе которого она осуществит досылание в ствол верхнего патрона из нового магазина.

Автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма, подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма, отличающееся тем, что ленточный подающий механизм выполнен в виде единой сборки, отделяющейся от ствольной коробки, в боковой части корпуса ленточного подающего механизма выполнена шахта с защелкой для вставки коробчатого магазина с возможностью прохождения через нее патронной ленты, защелка магазина выполнена в виде трехплечего рычага, одно из плеч которого выполнено с возможностью сцепления с ползуном при отсутствии в шахте магазина, а конец защелки выполнен удерживающим ползун в положении зацепления с затворной рамой, верхние подающие пальцы выполнены в виде трехплечего рычага, одно плечо которого контактирует с затворной рамой в ее заднем положении, а другое плечо имеет возможность контакта с подавателем магазина при приходе его в верхнее положение, при этом ползун выполнен с возможностью выдвигаться через окно для подачи ленты за боковой срез корпуса ленточного подающего механизма под действием собственной пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки.

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2). .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе
Наверх