Устройство для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для запуска ракет. Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу 1, связанную с носителем 2, и закрепленный в выходном сечении трубы 1 диффузор 4. На внутренней поверхности диффузора 4 выполнено, по крайней мере, одно кольцевое углубление 6, расположенное в плоскости, перпендикулярной оси пусковой трубы 1. Изобретение обеспечивает образование устойчивой структуры расширения газового потока, который быстрее гасится при взаимодействии с окружающей средой, что снижает дальнобойность истекающей струи, а следовательно, обеспечивает снижение газодинамического воздействия истекающей струи на носитель при старте ракеты. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. Карпенко А.В. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. Справочник. - С-Пб.: ПИКА, 1993. - Стр.73, БМП ПТУР ЗМ14 «Малютка»), содержащее открытую направляющую для запуска ракет, связанную с носителем.

В данном устройстве недостаточны условия для обеспечения надежной эксплуатации ракет при транспортировке, т.к. ракета находится вне автономного контейнера (трубы).

Известно также устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. патент РФ № 2318172, М., кл. F 413/00, 2006 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в заднем сечении трубы диффузор.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается газодинамическое воздействие на носитель при старте ракет.

Задачей изобретения является снижение дальнобойности истекающей струи при старте.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для запуска ракет, содержащем проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в выходном сечении трубы диффузор, на внутренней поверхности диффузора выполнено, по крайней мере, одно кольцевое углубление, расположенное в плоскости, перпендикулярной оси пусковой трубы.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракет, общий вид; на фиг.2 - вид 1 на фиг.1 в разрезе.

Устройство для запуска ракет содержит проточную пусковую трубу 1, связанную с носителем 2, и закрепленный в выходном сечении 3 трубы 1 диффузор 4. На внутренней поверхности 5 диффузора 4 выполнено, по крайней мере, одно кольцевое углубление 6, расположенное в плоскости, перпендикулярной оси пусковой трубы 1.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя ракеты 7 и ее старте истекающая из двигателя газовая струя заполняет проточную пусковую трубу 1 и диффузор 4. Газовая струя, проходя через проточную трубу 1 и взаимодействуя с кольцевыми углублениями 6 на внутренней поверхности 5 диффузора 4, образует в них циркуляционные вихревые течения, давление в которых ниже атмосферного. За счет перепада давления достигается устойчивое прилипание газовой струи к внутренней поверхности диффузора и устойчивое расширение газового потока без срывов, что приводит к быстрому гашению истекающего потока и снижению силового воздействия на носитель 2 при старте ракеты 7.

Таким образом, эффективность изобретения заключается в снижении дальнобойности истекающей струи при старте, а следовательно, в снижении газодинамического воздействия истекающей струи на носитель при старте ракеты за счет образования устойчивой структуры расширения газового потока, который быстрее гасится при взаимодействии с окружающей средой.

Устройство для запуска ракет, содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, и закрепленный в выходном сечении трубы диффузор, отличающееся тем, что на внутренней поверхности диффузора выполнено, по крайней мере, одно кольцевое углубление, расположенное в плоскости, перпендикулярной оси пусковой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к подвижным комплексам ракетного оружия, предназначенным для защиты побережья и военно-морских баз. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, преимущественно зенитных ракет.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пусковым трубам для запуска ракет и технологии их изготовления. .

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО), Технический результат - повышение точности наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельности вооружения БМ РСЗО за счет введения режима стабилизации пакета направляющих с PC и, как следствие, отработкой приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) для минометного старта ракет. .
Изобретение относится к области ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к конструкциям гранатометных комплексов. .

Изобретение относится к пусковым установкам (ПУ), размещаемым в железнодорожных вагонах или на платформах

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к пусковым установкам (ПУ) надводных кораблей (НК), предназначенным для хранения, транспортировки и запуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к конструкции пусковых установок для ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для их запуска

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к пусковым трубам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам старта из пускового контейнера

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным гранатометам

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, ракет
Наверх