Устройство контроля состояния материала в процессе эксплуатации конструкции, нагруженной давлением жидкой и/или газообразной среды

Устройство контроля состояния материала в процессе эксплуатации конструкции, нагруженной давлением жидкой и/или газообразной среды, обеспечивает безопасную эксплуатацию конструкций, преимущественно сосудов и трубопроводов высокого давления, находящихся в условиях действия агрессивной среды и проникающего излучения, - корпусов химических и атомных реакторов, компонентов арматуры первичного контура АЭС, нефте- и газопроводов. Устройство содержит образцы-свидетели и сопряженные с ними нагружающие узлы с приводами от давления упомянутой среды. Причем нагружающие узлы выполнены в виде мультипликаторов, на входы которых подано давление этой же самой среды, а к выходам мультипликаторов подключены образцы-свидетели. Техническим результатом является повышение эффективности и расширение области промышленной применимости устройства. 2 ил.

 

Устройство обеспечивает безопасную эксплуатацию конструкций, преимущественно сосудов и трубопроводов высокого давления, находящихся в условиях действия агрессивной среды и проникающего излучения. К таким конструкциям относятся корпуса химических и атомных реакторов, компоненты арматуры первичного контура АЭС, нефте- и газопроводы. Ввиду больших сроков эксплуатации (десятки лет) и широкого диапазона поражающих воздействий практически невозможно обеспечить полноту проектного обоснования прочности таких конструкций. Как правило, вероятность запроектных аварий в этих случаях достаточно велика, поэтому эксплуатацию таких конструкций необходимо сопровождать текущим контролем состояния материала.

Известно устройство для определения эрозионно-коррозионного разрушения трубопроводов (авт. св. СССР №367369, 1973 г.), содержащее образец эксплуатируемого трубопровода. В образце выполнены (снаружи) кольцевые проточки различной глубины. Образец снабжен охватывающими муфтами, герметизирующими зоны проточек, и индикаторами, фиксирующими повышение давления в этих зонах как признак разрушения зоны. Нагружающим узлом устройства является рабочий компрессор (насос), питающий эксплуатируемый трубопровод (в описании не упомянут). Следует отметить, что образец трубопровода - это по сути дела групповой образец-свидетель, напряженно-деформированное состояние каждой зоны которого подобно и идентично во времени напряженно-деформированному состоянию эксплуатируемой конструкции. Таким образом, последовательность разрушений контролируемых зон образца позволяет судить о величине остаточного прочностного ресурса эксплуатируемой конструкции (трубопровода).

Недостатком устройства является жесткая геометрическая привязка его размеров к размерам эксплуатируемой конструкции и как следствие - зауженный диапазон промышленной применимости.

Известно устройство (принято в качестве прототипа) для контроля повреждаемости трубопроводов (RU 2034271 С1, 1995 г.). Устройство содержит нагружающий узел с мембранным силовым приводом от давления рабочей среды. Наличие рабочего компрессора в схеме нагружающего узла предполагается (здесь и в дальнейшем) по умолчанию. Образец-свидетель (цилиндрический стержень, одноосное растяжение) установлен в тангенциальную прорезь трубопровода и, следовательно, подвержен тем же воздействиям, что и материал трубопровода. Устройство обеспечивает идентичность во времени напряженно-деформированных состояний образца-свидетеля и материала трубопровода. Конструктивно обеспечена также возможность выемки образца-свидетеля и его лабораторных испытаний разрушающими и неразрушающими методами, а также текущий контроль его целостности в процессе эксплуатации трубопровода. Допускается возможность установки нескольких образцов-свидетелей для последующей оценки кинетики разрушения материала трубопровода.

Недостатки этого устройства сводятся к следующему. Во-первых, в эксплуатируемую конструкцию дополнительно внесены концентраторы напряжений в виде тангенциальных прорезей и сварных швов. Во-вторых, прочность мембраны (основного элемента нагружающего узла) менее гарантирована, чем прочность эксплуатируемого трубопровода. И, наконец, в-третьих, при достаточно высоких давлениях (выше 10 МПа) и больших диаметрах трубопровода (порядка 500 мм), что характерно, к примеру, для АЭС, это устройство конструктивно не вписывается в приемлемые размеры. Таким образом, рассматриваемое устройство ограничено в промышленном применении. Помимо этого, рассматриваемое устройство в общем случае не обеспечивает подобия напряженно-деформированного состояния образца-свидетеля напряженно-деформированному состоянию эксплуатируемой конструкции. Для этого образец-свидетель должен быть (в известном смысле) уменьшенной копией эксплуатируемой конструкции, и его нагружение следует осуществлять внутренним избыточным (по отношению к рабочему) давлением, отличающимся во времени от рабочего давления на коэффициент.

Технический результат изобретения - повышение эффективности и расширение области промышленной применимости устройства. Технический результат достигается за счет того, что нагружающие узлы выполнены в виде мультипликаторов, на входы которых подано давление упомянутой среды, а выходы их введены в эксплуатируемую конструкцию через штатные технологические проемы, где к ним подключены образцы-свидетели.

На фиг.1 показана кинематическая схема устройства контроля состояния материала в процессе эксплуатации конструкции, нагруженной давлением жидкой и/или газообразной среды. В сосуде 1, нагруженном давлением Р0, установлены образцы-свидетели 2, нагруженные внутренними давлениями Рi, i=1, 2, 3, создаваемыми мультипликаторами 3, на входы которых подано давление Р0. В аспекте напряженно-деформированного состояния образцы-свидетели 2 подобны (по критериям теории подобия) самой конструкции сосуда 1. На фиг.1 образцы-свидетели 2 изображены как уменьшенные копии сосуда 1. Поскольку давление Pi, i=1, 2, 3, отличается от давления Р0 на коэффициент мультипликации, то напряжение в образце-свидетеле 2 также отличается (с точностью до гидростатической составляющей) от напряжения в сосуде 1 на коэффициент. В первом приближении подобие и идентичность во времени термомеханических состояний этих двух объектов конструктивно обеспечено. Размеры мультипликатора 3 не превышают размеров медицинского шприца объемом 20 мл. Размеры образца-свидетеля 2 - того же порядка.

Устройство работает следующим образом. Последовательность значений коэффициентов мультипликации (соотношение площадей большого и малого поршней мультипликатора 3) определяет последовательность разрушений образцов-свидетелей 2: большему коэффициенту мультипликации соответствует более раннее разрушение образца-свидетеля 2. Разрушение образца-свидетеля 2 (в самой конструкции) сопровождается перемещением поршневой группы мультипликатора 3 в крайнее левое положение, что может быть определено, к примеру, индуктивным датчиком перемещения. При этом герметичность системы не нарушается. Герметичность системы не нарушается и при частичной выгрузке образцов-свидетелей 2 из сосуда 1 для их лабораторных исследований. Образцы-свидетели поставляют информацию, в соответствии с которой и производится идентификация модели разрушения материала эксплуатируемой конструкции. Качественная сторона этих результатов отражена на фиг.2, где функция длительной прочности σрp(t) для трех групп образцов-свидетелей 2 проварьирована вероятностной полосой разброса. Может оказаться, что в рассматриваемом случае материал конструкции не следует принятой модели разрушения, и тогда по поведению первых двух групп образцов-свидетелей 2, время «жизни» которых определено значениями времени t1 и t2, и по результатам их периодических испытаний разрабатывается иная модель материала. Во всяком случае разрушение (время t3) образцов третьей группы - это весомое основание для принятия решения об остановке эксплуатации: разрушающее напряжение угрожающе приближено к расчетному. Для нефте- и газопроводов постановка образцов-свидетелей уместна не только внутри трубопровода, но и вне его, поскольку внешняя среда может оказаться более агрессивной, чем перекачиваемые углеводороды.

Эксплуатация устройства нуждается в постоянном научном сопровождении. Количество образцов-свидетелей может достигать нескольких сотен.

Устройство контроля состояния материала в процессе эксплуатации конструкции, нагруженной давлением жидкой и/или газообразной среды, содержащее образцы-свидетели и сопряженные с ними нагружающие узлы с приводами от давления упомянутой среды, отличающееся тем, что нагружающие узлы выполнены в виде мультипликаторов, на входы которых подано давление этой же самой среды, а к выходам мультипликаторов подключены образцы-свидетели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано в стендах прочностных испытаний конструкций. .

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств металлических покрытий путем электрохимического растворения микроучастка поверхности образца с целью оценки линейного износа.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к устройствам для испытания полых изделий, работающих под высоким давлением, на усталостную прочность. .

Изобретение относится к производству волокон, пряжи и нитей а текстильной промышленности и предназначено для контроля натяжения нитей, волокон, пряжи и других изделий.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала, в частности к определению технологических параметров процессов (усилий, напряжений, деформаций, перемещений)

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним повторяющихся или пульсирующих усилий, более конкретно, путем воздействия на испытываемый образец циклических нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, при аттестации, сертификации и исследовании продукции заводов, выпускающих шпалы. Сущность: максимальную нормированную нагрузку на шпалу задают отдельно в ее наиболее нагруженных сечениях. Проводят испытания целой шпалы, при этом шпалу нагружают одновременно тремя электрогидравлическими следящими каналами нагружения, два из которых действуют на подрельсовые части шпалы сосредоточенно, а третий действует распределенно через рычажную систему на среднюю часть шпалы от реакции грунта. На всех трех электрогидравлических каналах нагружения синхронизируют нагрузки с помощью компьютера с соответствующим программным обеспечением. Стенд содержит три независимых электрогидравлических следящих канала нагружения, включающих три гидроцилиндра, три сервоклапана, три динамометра, три регулятора и три механических системы. Все электрогидравлические следящие каналы нагружения запитаны от маслонасосной станции с управлением от одной ЭВМ. Технический результат: возможность одновременного нагружения целой неразрезанной шпалы, как это происходит в реальных условиях, сокращении сроков и уменьшении затрат на проведение сертификационных испытаний на статическую прочность и циклическую выносливость целых (неразрезанных) шпал. 7 ил.

Изобретение относится к области исследования и анализа твердых материалов путем определения их прочностных свойств, а именно определения коррозии и трещин в металлических запорных элементах - напорных клапанах высокого давления гидрорезного оборудования в процессе их циклического нагружения во время работы насоса, и может быть использовано для оценки их работоспособности. Сущность: образцы запорных элементов подвергают циклической нагрузке давлением воды с интервалом между циклами нагружения 0,05-0,1 с. Технический результат: возможность достоверного определения ресурса работы запорного элемента гидрорезного оборудования за счет осуществления процесса максимально приближенным к реальным условиям. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, при аттестации, сертификации и исследовании продукции заводов, выпускающих трехниточные шпалы и шпалы с разной шириной колеи. Стенд содержит три независимых следящих электрогидравлических привода, включающих три гидроцилиндра, три сервоклапана, три динамометра, три регулятора и три механических системы, одна из которых содержит рычажную систему, все приводы запитаны от маслонасосной станции и управляются от одной ЭВМ. Один из следящих электрогидравлических приводов закреплен неподвижно, а два других вместе с поперечными балками имеют свободу перемещения. Одна опора шпалы напротив неподвижного привода имеет фиксированное положение, а вторая опора шпалы может менять положение в зависимости от схемы нагружения. Технический результат: возможность проводить испытания любой шпалы с шириной колеи от 1067 до 1520 мм. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и испытаниям на усталостную прочность при кручении. Стенд содержит сервогидравлическое нагружающее устройство (СНУ), элемент коленчатого вала (1), один конец которого жестко крепится через фланец отбора мощности к вертикальной неподвижной стойке (7). Напрессованный с натягом на свободный конец вала каток (2) имеет возможность свободно кататься по опорной плите (5), которая жестко крепится к столу СНУ. Сопряженная с катком (2) поверхность опорной плиты (5) повторяет форму опорной поверхности катка (2). К катку (2) крепится рычаг (4), на который через сферический упор (6), присоединенный к СНУ, передается эксцентричная нагрузка от поршня СНУ, под действием которой жестко связанный с рычагом (4) каток (5) может совершать качательное движение вокруг оси, совпадающей с продольной осью коленчатого вала (1) и передавать крутящий момент элементу коленчатого вала (1). Технический результат заключается в обеспечении задания произвольного закона нагружения. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для исследования энергообмена при деформировании и разрушении блочного горного массива. Стенд содержит опорную раму, размещенные в ней захват для образца и захват для контробразца, два гидравлических механизма в виде цилиндров с силовыми поршнями, связанными с соответствующими захватами, два источника давления, связанных с соответствующими гидравлическими механизмами, пульсаторы, связанные с гидравлическими механизмами и включающие эксцентрики, приводы вращения эксцентриков и толкатели, кинематически связанные с поршнями соответствующих гидравлических механизмов. Гидравлические механизмы снабжены дополнительными коаксиально выполненными поршнями по количеству изменяемых ступеней давления, размещенными в цилиндрах соосно соответствующим толкателям, фиксаторами для соединения дополнительных поршней друг с другом, фиксаторами для соединения дополнительных поршней с соответствующими цилиндрами и фиксаторами для соединения дополнительных поршней с соответствующими толкателями. Источники давления соединены с полостями, расположенными между силовыми и соответствующими дополнительными поршнями. Технический результат: возможность проведения испытаний как при плавно, так и при ступенчато изменяемых амплитуде и уровне поджимающих и сдвигающий нагрузок, а также увеличение объема информации при исследованиях. 1 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано преимущественно в стендах прочностных испытаний натурных конструкций, в том числе авиационных. Система служит для управления по меньшей мере одним исполнительным устройством, снабженным по меньшей мере одним датчиком обратной связи и содержащим блок управления, аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи, устройства по формированию и обработке дискретных сигналов управления, и включает автоматизированную систему управления верхнего уровня (АСУ верхнего уровня), через интерфейс соединенную с автоматизированной системой управления нижнего уровня (АСУ нижнего уровня). Система построена по блочно-модульному принципу, при этом автоматизированная система нижнего уровня выполнена с возможностью осуществления программной переконфигурации в зависимости от объема решаемых задач, определяемого командами АСУ верхнего уровня. Система размещена или непосредственно на гидравлическом нагружателе, или на расстоянии возможного взаимодействия с ним и содержит интерфейсный модуль, двусторонней связью соединенный с блоком управления, разделенным на модуль решающей части, в качестве которой используют микроЭВМ с операционной системой реального времени (ОСРВ), и модуль оперативной части, реализованный, например, на базе быстродействующей программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС). При этом связь между АСУ нижнего уровня, АСУ верхнего уровня и элементами схемы, включая клапан управления, датчики обратной связи, выполнена в виде проводного и/или беспроводного высокоскоростного канала передачи данных. Технический результат заключается в повышении надежности, вариативности и гибкости системы, а также снижении энергозатрат при проведении прочностных испытаний за счет блочно-модульного построения автоматизированной системы управления. 5 ил.
Наверх