Поддерживающий зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам для закрепления и подвески оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи. Зажим содержит нижний повив (2) отдельных проволочных спиралей с круговой петлей (3) в средней его части, за которую зажим крепится к опоре воздушной линии электропередачи, и верхний повив (4) отдельных проволочных спиралей. Диаметр повива (2) меньше диаметра повива (4) Проволочные спирали повива (2) навиваются непосредственно на оптический кабель (1), а проволочные спирали повива (4) навиваются поверх витков первого повива (2) и проходят через круговую петлю (3), плотно прижимая к оптическому кабелю (1) нижний повив (2) и круговую петлю (3); направления навивки повивов (2) и (4) противоположные, что обеспечивает требуемую прочность заделки кабеля (1) в зажиме. Длина проволочных спиралей повива (4) рассчитывается по определенному соотношению. Проволочные спирали нижнего и верхнего повивов могут быть соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции, а на поверхность прядей, обращенных к поверхности оптического кабеля (1), может быть нанесен абразив. Зажим прост по конструктивному исполнению, малозатратен, обеспечивает нормативную прочность заделки оптического кабеля, надежен в процессе эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве поддерживающего зажима для закрепления и подвески оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи.

Известен поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего неметаллического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, спиральный протектор, прядь силовых проволочных спиралей, состоящую, по меньшей мере, из двух навиваемых поверх кабеля ветвей и петли, закрепленной на подвеске; спиральный протектор и прядь силовых проволочных спиралей расположены в оболочке из слоя пластикового покрытия, спиральный протектор навит на кабель таким образом, что витки протектора расположены между витками ветвей пряди силовых проволочных спиралей, при этом длина спирального протектора зависит от длины пряди силовых проволочных спиралей и выбирается из соотношения: 0,3÷1,1 [1].

В этот вариант известного поддерживающего зажима входит подвеска, выполненная в виде диска с желобом по его круговой поверхности или в виде Ω-образного профиля с желобом по его круговому периметру, что приводит к значительному усложнению конструкции зажима, а следовательно, к увеличению затрат на изготовление и в конечном счете к удорожанию поддерживающего зажима.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий повив навитых на кабель отдельных проволочных спиралей, выполненный в своей средней части с круговой петлей для крепления зажима к опоре линии [2].

Данный поддерживающий зажим не содержит подвески, и зажим крепится к опоре линии непосредственно за круговую петлю, предусмотренную в средней части повива проволочных спиралей, что существенно упрощает конструкцию поддерживающего зажима. В то же время подвеска за петлю зажима в такой конструкции не гарантирует надежности работы зажима, особенно при сильных ветровых и гололедных воздействиях, так как прочность заделки кабеля в зажиме оказывается недостаточной.

Заявителем была поставлена техническая задача разработать поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи простой, но надежной конструкции, обеспечивающей нормативную прочность заделки кабеля в зажиме и длительный срок службы (до 25 лет). Указанный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков, приведенной в нижеследующей редакции формулы изобретения: «поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий повив навитых на кабель отдельных проволочных спиралей, выполненный в своей средней части с круговой петлей для крепления зажима к опоре линии; зажим снабжен дополнительным верхним повивом отдельных проволочных спиралей большего диаметра, чем диаметр проволочных спиралей первого нижнего повива, навитых в противоположном направлении поверх витков первого нижнего повива и проходящих через его круговую петлю, фиксируя расположенный на оптическом кабеле первый нижний повив проволочных спиралей с его круговой петлей, при этом длина L2 проволочных спиралей дополнительного верхнего повива определяется не более длины L1 проволочных спиралей первого нижнего повива из соотношения: L2=(0,6÷1,0)L1; нижний повив отдельных проволочных спиралей имеет левое направление навивки, а дополнительный верхний повив отдельных проволочных спиралей имеет правое направление навивки; нижний повив отдельных проволочных спиралей имеет правое направление навивки, а дополнительный верхний повив отдельных проволочных спиралей имеет левое направление навивки; проволочные спирали нижнего повива соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции; на поверхность прядей нижнего повива, обращенную к поверхности оптического кабеля, нанесен абразив; проволочные спирали дополнительного верхнего повива соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции; на поверхность прядей дополнительного верхнего повива, обращенную к поверхности оптического кабеля, нанесен абразив».

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид поддерживающего зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди, перпендикулярно оптическому кабелю.

Заявляемый поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи 1 на опорах воздушных линий электропередачи состоит из нижнего повива 2 отдельных проволочных спиралей с круговой петлей 3 в средней его части, за которую зажим крепится к опоре воздушной линии электропередачи линии, и верхнего повива 4 отдельных проволочных спиралей. Повив 2 выполнен из проволочных спиралей меньшего диаметра, чем диаметр проволочных спиралей повива 4. Проволочные спирали повива 2 навиваются непосредственно на оптический кабель 1, а проволочные спирали повива 4 навиваются поверх витков повива 2 и проходят через круговую петлю 3, плотно прижимая к оптическому кабелю 1 нижний повив 2 и круговую петлю 3; направления навивки повивов 2 и 4 противоположные, а именно, если у повива 2 левое направление навивки, то у повива 4 правое направление навивки, и наоборот, что позволяет обеспечить требуемую прочность заделки кабеля 1 в зажиме. Длина L2 проволочных спиралей повива 4 выбирается в зависимости от длины L1 проволочных спиралей повива 2 и определяется из следующего соотношения: L2=(0,6÷1,0)L1.

Проволочные спирали нижнего повива 2 могут быть соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции, а на поверхность прядей, обращенных к поверхности оптического кабеля 1, может быть нанесен абразив.

Аналогичным образом проволочные спирали верхнего повива 4 могут быть соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции, а на поверхность прядей, обращенных к поверхности оптического кабеля 1 может наноситься абразив.

Монтаж зажима осуществляют следующим образом.

В месте установки зажима очищают и обезжиривают оптический кабель 1. Нижние проволочные спирали прикладывают к кабелю 1 сверху так, чтобы петля 3 располагалась в месте подвески, навивают проволочные спирали на кабель 1 по одну сторону от петли 3 и проделывают ту же операцию с проволочными спиралями по другую сторону от петли 3, формируя нижний повив 2. Затем в петлю 3 просовывают верхние проволочные спирали, совместив их середину с серединой петли 3, и навивают верхние проволочные спирали на кабель 1 поверх нижних проволочных спиралей повива 2 по одну сторону петли 3, причем спирали из отдельных проволочных спиралей должны укладываться без перехлестов; те же операции с верхними проволочными спиралями проделывают по другую сторону от петли 3, формируя верхний повив 4. После того как повивы 2, 4 смонтированы на кабеле 1, зажим за петлю 3 посредством хомута, скобы или какой-то другой линейной арматуры подвешивается к опоре воздушной линии электропередачи.

Предлагаемый поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи отличается простотой конструктивного исполнения, небольшими затратами при изготовлении, обеспечивает необходимую прочность заделки оптического кабеля, не влияет на оптические свойства кабеля и надежен в ходе эксплуатации. Зажимы прошли испытания, серийно изготавливаются и поставляются на электроэнергетические объекты.

Источники информации

[1]. Описание изобретения к патенту №2313873 «Поддерживающий зажим», кл. H02G 7/05, заявл. 19.09.2006 г., опубл. 27.07.2007 г. Бюллетень №36.

[2]. Патент США «Cable protector» №2230611, кл. 248-63, опубл. 04.02.1941 г.

1. Поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий повив навитых на кабель отдельных проволочных спиралей, выполненный в своей средней части с круговой петлей для крепления зажима к опоре линии, отличающийся тем, что зажим снабжен дополнительным верхним повивом отдельных проволочных спиралей большего диаметра, чем диаметр проволочных спиралей первого нижнего повива, навитых в противоположном направлении поверх витков первого нижнего повива и проходящих через его круговую петлю, фиксируя расположенный на оптическом кабеле первый нижний повив проволочных спиралей с его круговой петлей, при этом длина L2 проволочных спиралей дополнительного повива определяется не более длины L1 проволочных спиралей первого нижнего повива из соотношения: L2=(0,6÷1,0)L1.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что нижний повив отдельных проволочных спиралей имеет левое направление навивки, а дополнительный верхний повив отдельных проволочных спиралей имеет правое направление навивки.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что нижний повив отдельных проволочных спиралей имеет правое направление навивки, а дополнительный верхний повив отдельных проволочных спиралей имеет левое направление навивки.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что проволочные спирали нижнего повива соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции.

5. Зажим по п.4, отличающийся тем, что на поверхность прядей нижнего повива, обращенную к поверхности оптического кабеля, нанесен абразив.

6. Зажим по п.1, отличающийся тем, что проволочные спирали дополнительного верхнего повива соединены в пряди параллельных спиралей посредством клеевой композиции.

7. Зажим по п.6, отличающийся тем, что на поверхность прядей дополнительного верхнего повива, обращенную к поверхности оптического кабеля, нанесен абразив.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных зажимов для крепления оптических кабелей типа восьмерки. .

Изобретение относится к передаче информации по сетям с использованием телекоммуникационных кабелей, а именно к универсальным подвесным кронштейнам для телекоммуникационных устройств линий связи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве ремонтного зажима для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а имено к зажиму для проводов контактной подвески. .
Наверх