Навозохранилище

Навозохранилище содержит установленную на влагонепроницаемом основании ограждающую перфорированную стенку, трубопровод подачи навоза, жижеотводящий канал, связанный с жижесборником. По периферии ограждающей стенки установлен гигроскопический фильтрующий материал. Ограждающая стенка выполнена составной, наружная часть которой выполнена водонепроницаемой, а внутренняя - секционной перфорированной и установлена в направляющих с возможностью ее демонтажа. Основание и жижеотводящий канал выполнены с одинаковым уклоном 0,001 в одном направлении в сторону жижесборника. Жижеотводящий канал расположен по периметру под ограждающей стенкой и его наружная стенка находится в одной вертикальной плоскости с внутренней поверхностью наружной водонепроницаемой стенки. За счет надежности хранения и первичной переработки навоза в навозохранилище повышается экологическая безопасность. 3 ил.

 

Изобретение относится сельскому хозяйству и обеспечивает повышение экологической безопасности производства, а также получение высококачественных органических удобрений с минимальными потерями питательных веществ.

Известен способ и устройство для активизации процесса гниения предварительно подпрессованного навоза, заключающийся в том, что навоз подается к месту его складирования шнековым транспортером, который производит первичную подпрессовку навозной массы, что способствует удалению из нее жидкой фракции, при этом навоз в навозную кучу подается снизу, сверху она закрыта пленкой, в которой предусмотрен канал для выделения газов. По трубе шнекового транспортера от встроенного вентилятора также в нижнюю часть навозной кучи подается воздух, активизирующий процесс брожения и перегнивания растительных остатков, для улучшения процесса подачи воздуха вал шнекового транспортера предусмотрено выполнять из трубы, по которой подается сжатый воздух, корпус шнека, находящийся под навозной кучей, имеет на своей поверхности отверстия, через которые происходит выделение жидкости из навоза (заявка ФРГ №4208486, МКИ5 A01C 3/02).

Недостатки:

1. Выполнение жижеотводящего лотка по периметру основания, имеющего уклон к стенкам, вызывает затруднение истечения потока жижи в жижесборник, т.к. лоток не имеет наклона в его сторону.

2. Выполнение стенки перфорированной, закрытой с обеих сторон гигроскопичным фильтрующим материалом не устраняет возможность протечки навозной жижи за пределы хранилища, что вызывает повышение экологической опасности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является устройство для хранения навоза, содержащее установленную на влагонепроницаемом основании ограждающую перфорированную стенку, трубопровод подачи навоза, расположенный у ограждающей стенки, жижеотводящий канал, связанный с жижесборником, выполненные в ограждающей стенке ворота, устройство снабжено теплоизолирующим элементом, расположенным по периферии ограждающей стенки и выполненным из гигроскопического фильтрующего материала, теплоизолирующий элемент расположен по обеим сторонам ограждающей стенки (а.с. №1697606, МКИ5 A01C 3/02).

Недостатками данного устройства являются:

1. Неизбежность просачивания жидкой навозной фракции через гигроскопический фильтрующий материал, уложенный по периферии с обеих сторон перфорированной ограждающей стенки наружу навозохранилища приводит к размножению в наружной части фильтрующего элемента болезнетворной микрофлоры и повышению экологической опасности на животноводческой ферме.

2. При низких температурах неизбежно промерзание наружной части гигроскопического материала в зимнее время года.

3. Трудоемкость выполнения строительно-монтажных работ и обеспечения уклона влагонепроницаемого основания навозохранилища от его центра к периферии по всему его периметру в сторону жижеотводящего канала, связанного с жижесборником.

4. Засорение остатками навозной массы жижеотводящего канала и трудоемкость его очистки.

Задача изобретения - упрощение конструкции, повышение экологической безопасности за счет повышения надежности хранения и первичной переработки навоза в навозохранилище. Поставленная задача решается за счет того, что в навозохранилище, содержащем установленную на влагонепроницаемом основании ограждающую перфорированную стенку, трубопровод подачи навоза, жижеотводящий канал, связанный с жижесборником, по периферии ограждающей стенки установлен гигроскопический материал, ограждающая стенка выполнена составной, наружная часть которой выполнена водонепроницаемой, а внутренняя - секционной перфорированной и установлена в направляющих с возможностью ее демонтажа, при этом основание и жижеотводящий канал выполнены с одинаковым уклоном 0,001 в одном направлении в сторону жижесборника, при этом жижеотводящий канал расположен по периметру под ограждающей стенкой и его наружная стенка находится в одной вертикальной плоскости с внутренней поверхностью наружной водонепроницаемой стенки.

Новые существенные признаки:

1. Ограждающая стенка выполнена составной, наружная часть которой выполнена водонепроницаемой, а внутренняя секционной перфорированной и установленной в направляющих с возможностью ее демонтажа.

2. Основание и жижеотводящий канал выполнены с уклоном 0,001 в одном направлении в сторону жижесборника.

3. Жижеотводящий канал расположен по периметру под ограждающей стенкой и его наружная стенка находится в одной вертикальной плоскости с внутренней поверхностью наружной водонепроницаемой стенки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - повышение надежности хранения за счет создания водонепроницаемой наружной стенки навозохранилища.

Выполнение основания навозохранилища с уклоном 0,001 только в одну сторону жижесборника позволит упростить конструкцию и более надежно производить выпуск жидкой фракции навоза. Выполнение внутренней перфорированной ограждающей стенки составной, установленной в направляющих с возможностью ее демонтажа позволяет при выгрузке навоза снимать ее, при этом наполнитель, например солома, пропитанный оставшейся жижей, попадает внутрь навозохранилища и будет являться составной частью удобрения. Это облегчает процесс выгрузки, повышает качество удобрений, упрощает конструкцию, предотвращает загрязнение окружающего пространства вокруг навозохранилища. Выполнение жижеотводящего канала закрытым сверху решеткой и под ограждающей составной стенкой позволяет как ускорить процесс отвода жижи, так устраняет промерзание канала и улучшает экологию производства. Жижеотводящий канал имеет наклон 0,001 в сторону жижесборника, что также увеличивает скорость обезвоживания навоза и повышает качество первичной переработки навоза.

На Фиг.1 схематично изображен поперечный разрез навозохранилища.

На Фиг.2 схематично изображено сечение по А-А навозохранилища.

На Фиг.3 схематично изображена установка в направляющих внутренней перфорированной стенки.

Навозохранилище содержит установленную на влагонепроницаемое основание 1 ограждающую перфорированную стенку, выполненную составной, внутренняя часть которой выполнена перфорированной 2 и составной, установленной в направляющих 3 с возможностью ее демонтажа, а наружная часть 4 которой выполнена водонепроницаемой. Пространство между водонепроницаемой наружной стенкой 4 и внутренней перфорированной стенкой 2 заполнено гигроскопичным материалом 5, например соломой. Подача навоза в навозохранилище производится по навозопроводу 6, уложенному ниже глубины промерзания почвы. Основание 1 навозохранилища и жижеотводящий канал 7, связанный с жижесборником 8, выполнены с одинаковым уклоном 0,001 в одном направлении в сторону жижесборника 8. При этом жижеотводящий канал 7 расположен по периметру под ограждающей стенкой и его вход сверху перекрыт решеткой 9. Наружная стенка 10 жижеотводящего канала 7 установлена в одной вертикальной плоскости с внутренней частью наружной водонепроницаемой стенки 4.

Навоз поступает по навозопроводу 6 в нижнюю часть навозохранилища. По мере заполнения и хранения навоза жидкая его фракция через внутренние перфорированные стенки 2 и гигроскопический материал 5 просачивается через решетки 9 в жижеотводящий канал 7. Благодаря уклону влагонепроницаемого основания 1 и жижеотводящего канала 7 в сторону жижесборника 8 жидкая фракция самотеком стекает в жижесборник 8. При разгрузке навозохранилища снимают внутренние перфорированные стенки 2 из направляющих 3, гигроскопичный материал, например солома, пропитанная жидкой фракцией навоза, смешивается с массой навоза, улучшая его качество. Выгрузка навоза может быть осуществлена как козловым краном, оборудованным грейферным захватом, так и мобильным погрузчиком, в этом случае демонтируется секция наружной водонепроницаемой стенки 4, расположенной в начале уклона.

Навозохранилище, содержащее установленную на влагонепроницаемом основании ограждающую перфорированную стенку, трубопровод подачи навоза, жижеотводящий канал, связанный с жижесборником, при этом по периферии ограждающей стенки установлен гигроскопический фильтрующий материал, отличающееся тем, что ограждающая стенка выполнена составной, наружная часть которой выполнена водонепроницаемой, а внутренняя - секционной перфорированной и установлена в направляющих с возможностью ее демонтажа, при этом основание и жижеотводящий канал выполнены с одинаковым уклоном 0,001 в одном направлении в сторону жижесборника, причем жижеотводящий канал расположен по периметру под ограждающей стенкой и его наружная стенка находится в одной вертикальной плоскости с внутренней поверхностью наружной водонепроницаемой стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для переработки навоза. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для внесения полужидких органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения условий содержания животных, повышения качества биологических удобрений и улучшения экологической обстановки на ферме и комплексе.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления растворов жидких удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорной растительностью, и может быть использовано для получения раствора пестицидов в смеси с минеральными удобрениями и доставки готовых жидких растворов к месту их внесения опрыскивателями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для утилизации навоза. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации биомассы при переработке отходов животноводческих производств. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается биогазового комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства биогаза из естественных отходов животноводства и птицеводства малых и средних фермерских предприятий

Изобретение относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных и растениеводства в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергию в условиях животноводческих комплексов, а также индивидуальных и фермерских хозяйств

Изобретение относится к технологии использования возобновляемых источников энергии солнца и биомасс в сельских фермерских и приусадебных хозяйствах, занимающихся производством продуктов животноводства и растениеводства. Способ включает комплексное использование возобновляемых источников энергии солнца и биомассы навоза, биогаза, шлама в качестве органических удобрений в теплице и на участках садово-овощебахчевых культур. Первоначально в период с апреля по октябрь месяцы проводят основной режим обогрева теплицы водотрубопроводами, нагреваемыми исключительно одной энергией солнца до температуры 60…70°С при непрерывной циркуляции горячей воды в их замкнутом контуре «теплица-реактор-теплица», когда одновременно подают в реактор фильтруемый навозный субстрат, вырабатывают биогаз и выводят его через коммуникационные газотрубопроводы в газгольдер и к приборам бытового потребления и в нагреватель котельни, посредством которых обеспечивают циркуляцию горячей воды и регулирование постоянной температуры в водопроводах замкнутого контура «теплица-реактор-теплица», одновременно отрабатывают массу биошлама - органических удобрений и подают ее через трубопроводы непосредственно в теплицу и участки садово-овощебахчевых культур, затем в последующий период с ноября по март месяцы используют два промежуточных режима: первый режим, когда нет необходимости в обогреве теплицы по причине рекультивационных и прочих работ, проводят обогрев только навозного субстрата путем непрерывной циркуляции горячей воды в замкнутом контуре водотрубопроводов «котельня-реактор-котельня», выработанную же массу биошлама используют аналогично первоначально основному режиму, а биогаз - к приборам бытового потребления, посредством которых обеспечивают циркуляцию горячей воды и регулирование постоянной температуры в водотрубопроводах замкнутого контура «теплица-реактор-теплица», второй режим проводят, одновременно обогревая и теплицу, и навозной субстрат соответственно путем циркуляции горячей воды в замкнутых контурах водотрубопроводов «котельня-теплица-реактор-теплица» и «котельня-реактор-теплица», а выработанный биогаз и массу биошлама также используют аналогично первоначальному основному режиму, после чего последовательность основного первоначального и двух промежуточных режимов работы повторяют. Изобретение должно обеспечить использование энергии солнца для выработки биогаза и удобрения, во-вторых, получение экологически чистого органического удобрения, исключающего использование минерального удобрения и химикатов для борьбы с сорняками и болезнями растений и т.д. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки жидких органических отходов, преимущественно навоза или помета, и получения экологически чистых органических удобрений и горючего биогаза. Трубчатый биореактор расположен горизонтально и разделен перегородками-сегментами, не доходящими до дна емкости, на три секции: загрузочную 1, рабочую 3 и выгрузочную 13. В загрузочной секции 1 биореактора сверху и в верхней части выгрузочной секции 13 расположены технологические люки 4. Рабочая секция 3 выполнена из одного или нескольких модулей. В каждом модуле рабочей секции 3 смонтированы мешалка 7 и теплообменник 6. В верхней части каждого модуля расположен технологический люк 4 и отборные устройства в виде штуцеров для подключения напоромера и отбора биогаза. Все секции биореактора теплоизолированы. В рабочей секции 3 между модулями смонтирована регулируемая запорная арматура, позволяющая герметично отсекать модули друг от друга. В выгрузочной секции 13 смонтирована мешалка-миксер. Изобретение позволяет создать в биореакторе безопасный и низкоэнергозатратный режим работы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Биогазовая установка включает цилиндрическую приемную емкость, газосборник, средство отбора газа с краном, устройство для перемешивания биомассы, устройство подогрева биомассы. Приемная емкость состоит из сборно-разборного каркаса, выполненного из металлической либо пластмассовой сетки, внутри которой помещен полиэтиленовый рукав. Нижний и верхний концы рукава собраны в пучки, причем верхний пучок закреплен на трубке для отбора газа, на нижнем конце которой закреплены поршень для перемешивания биомассы и упругий элемент для поддержания необходимого давления газа в газосборнике. Предлагаемое техническое решение позволяет упростить действия, связанные с транспортировкой и монтажом-демонтажом устройства. 2 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза, согласно которому исходный навоз последовательно подвергается нагреву, предварительному сбраживанию при температуре не менее 42-43°С, механическому разделению на твердую и жидкую фракции с последующими нагревом и обработкой жидкой фракции в анаэробном биофильтре с получением эффлюента и биогаза, причем эффлюент используется в качестве теплоносителя для предварительного нагрева исходного субстрата, а твердая фракция смешивается с негашеной известью, подсушивается и используется для приготовления органоминеральных удобрений. Устройство для получения газообразного энергоносителя и органоминеральных удобрений из бесподстилочного навоза. Изобретения позволяют использовать сочетания процессов аэробной предобработки и анаэробной биофильтрации в условиях внутреннего регенеративного теплообмена между тепловыделяющей аэробной биомассой и теплопотребляющей анаэробной метаногенной иммобилизированной микрофлорой, а также получать низкопотенциальный газообразный теплоноситель, используемый для компенсации внешних теплопотерь анаэробного биофильтра, а также в качестве деаммонизирующего эффлюент агента и теплоносителя при сушке твердой фракции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных и растениеводства в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергии. Способ характеризуется тем, что корпус 4 биореактора, содержащий подогревающую рубашку 7, перемешивающее устройство 5, систему контроля параметров течения процесса ферментации, утепляют снаружи сплошной, кроме эксплуатационных отверстий, теплоизоляционной оболочкой 8 из композитного материала, для чего состыковывают без зазора блоки, вырезанные из конструкционного теплоизоляционного материала. Блоки покрывают снаружи пластичной теплоизоляционной массой с возможностью последующего затвердевания, затем сушат до получения твердой наружной поверхности. Способ позволит повысить производительность переработки навоза в различных условиях окружающей среды за счет обеспечения стабильного температурного режима. 1 ил.
Наверх