Предохранительная система, предназначенная для установки на браслете наручных часов

Изобретение относится к браслетам, в частности к браслетам для наручных часов. Предохранительное устройство содержит систему раздвижных удлиняющих элементов, перемещающихся по направляющим, защелку, которая блокирует браслет, и двустороннюю кнопку. Кроме того, в устройстве предусмотрены канавки, снабженные стопорными вырезами или коническими сужениями. Система раздвижных удлиняющих элементов состоит из двух удлиняющих элементов с прорезями, удерживаемых и перемещающихся относительно друг друга с использованием прорезей, двусторонней кнопки и канавок, позволяющих остановить указанные удлиняющие элементы. Защелка состоит из неподвижной детали и передвижной детали, которые взаимодействуют между собой для блокировки браслета после получения за счет перемещения удлиняющих элементов искомого размера браслета. Обеспечивается более совершенствованная и надежная система регулировки длины браслета, применимая на браслетах наручных часов, ювелирных украшениях и других подобных изделиях. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение касается устанавливаемой на браслете часов предохранительной системы с замкнутым контуром, препятствующей падению часов с руки их владельца в процессе выполнения носителем операций по закрытию или открытию браслета. В предохранительной системе используются средства телескопического действия, в конструкции которых имеются специальные каналы, позволяющие обеспечить возможность увеличения или уменьшения длины браслета. Браслет снабжен отградуированным средством регулировки хода, а также системой закрытия и открытия браслета наручных часов, ювелирного украшения и других подобных им предметов аналогичного назначения. Элементы раструбного соединения телескопической системы снабжены специальным стопорным вырезом для блокировки хода перемещения каждого из них. Ввиду того, что кисть руки в ее центральной части существенно шире запястья, при создании конструкции браслета наручных часов предлагается использовать систему средств телескопического действия, диаметр которой может быть уменьшен или увеличен для того, чтобы предоставить пользователю возможность очень просто открывать или закрывать браслет свободной рукой. Сопряжение браслета с телескопическими средствами обеспечивается за счет использования снабженной градуировкой шарнирной головки, противодействующей телескопической системе путем выполнения ею маневра обратного действия, осуществляемого вплоть до ее полного сцепления (в требуемом положении) с наружной деталью телескопической системы сразу же после установки браслета на запястье в требуемом положении.

Предшествующий уровень техники

Системы регулировки браслетов наручных часов, применяемые в прошлом, хорошо известны, и их целью являлось приспособление внутреннего диаметра браслета к окружности запястья. Указанные системы описаны в нижеследующих патентах.

Патент US 1997723, J.J.Franklin, JR, Элемент удлинения для ювелирных изделий, от 4 ноября 1933 года.

В указанном патенте описывается удлиняющее устройство для надевания и снятия с пальца кольца; описанное в этом патенте устройство не обеспечивает никакого зазора, способного обеспечить градуированную регулировку; пластина 18 и перекладина 14 фиксируются в определенном положении, обеспечивая срабатывание крючка 21; в этой части устройства невозможно предусмотреть наличие градуированной регулировки. Базой изобретения служат разбитые на отдельные участки детали (см. фиг.1 и 5), комбинация 8-10-4-6; указанные детали определяют собой диаметр кольца, перед тем как оно будет надето на палец. Для специалиста в данной области техники представляются очевидными отличия известного и предлагаемого изобретения.

Патент №203202 Луи Фесье & Ко., Германия, г.Пфорцхейм, Браслет для наручных часов, от 16 мая 1939 года.

В указанном патенте описывается дистанционно управляемое посредством пружины запорное устройство для регулировки; даже если задачей, лежащей в основе изобретения, является обеспечение возможности регулировки длины браслета по необходимому пользователю диаметру, средства, используемые для решения указанной задачи, будут отличаться от средств, которые предлагаются в изобретении Джордано, в котором описывается предохранительная система, предусматривающая использование телескопических средств в замкнутом контуре, а также описывается градуированное линейное перемещение и устройство регулировки с шарнирной головкой.

Патент №2542358 Сол Райтер, Нью-Йорк, от 21 сентября 1945 года. Удлиняющееся соединительное звено для браслетов или подобных им устройств.

В указанном патенте описывается устройство, обеспечивающее возможность увеличения диаметра браслета за счет использования застежки раскладывающейся конструкции и перемещающегося стыка, а также позволяющее осуществить регулировку. Предлагаемая в изобретении система скольжения имеет прорези, заполненные множеством алогичных и непонятных по назначению сложных приспособлений, отличается повышенной стоимостью изготовления и невысокой эффективностью. Рассматриваемое изобретение не имеет ничего общего с изобретением Джордано, в котором описывается телескопическая система, блокировка которой обеспечивается предохранительной системой и шарнирной головкой. Оба приведенных изобретения предлагают системы, совершенно противоположные в плане их функциональности и возможностей изготовления.

Патент №936697, Джеральд Вильям Гаутон, Лондон, от 26 августа 1961 года. Телескопическое соединение для браслетов или подобных им ювелирных устройств.

В указанном патенте описывается устройство, в котором, ввиду того, что предлагаемая система может свободно открыться при отцеплении замка (фиг.f, деталь D), замок не снабжен никаким предохранительным устройством. Следует также отметить и тот факт, что срабатывание замка зависит от срабатывания пружины, подобной той, которая уже описывалась выше в патенте Луи Фесье.

Патент № СН, 669501 Фавр Жак, Ля Шо де Фон, от 26.02.1987, Защелка с саморегулирующимся раскладывающимся элементом для браслетов.

В указанном патенте описывается защелка, в которой один из раскладывающихся элементов имеет отверстие, служащее стабилизационной направляющей при протягивании браслета над раскладывающейся застежкой. Назначение канавки в этом патенте не то же самое, что в случае изобретения Джордано, что представляется очевидным для специалиста в данной области техники.

Патент № 6085550, Мицуги Ишида, Нью-Йорк, от 11 июля 2000 года. Регулируемая деталь для ювелирных изделий.

Указанный патент касается исключительно замков колец. Это изобретение не имеет никакого отношения к признакам настоящего изобретения.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование известных систем регулировки длины браслета и разработка системы, которая одновременно является надежной и применимой на браслетах наручных часов, ювелирных украшениях и других подобных изделиях.

Задача решается тем, что предложено предохранительное устройство для браслета, содержащее систему раздвижных удлиняющих элементов, перемещающихся по направляющим, обеспечивающих регулировку длины браслета в зависимости от размера запястья, защелку, блокирующую браслет, и двустороннюю кнопку, при этом в устройстве предусмотрены канавки, снабженные стопорными вырезами или коническими сужениями, система раздвижных удлиняющих элементов состоит из двух удлиняющих элементов с прорезями, удерживаемых и перемещающихся относительно друг друга с использованием прорезей, двусторонней кнопки и канавок, служащих направляющими устройствами, позволяющих остановить указанные удлиняющие элементы в конце их перемещения, защелка состоит из неподвижной детали и передвижной детали, взаимодействующей с ней для блокировки браслета после получения за счет перемещения удлиняющих элементов искомого размера браслета.

Предпочтительно, чтобы в указанном устройстве в неподвижной детали защелки было выполнено множество отверстий, а в передвижной детали защелки было предусмотрено множество зубцов для блокировки браслета.

При рассмотрении вышеуказанных патентов можно прийти к выводу, что ни в одном из них не раскрыта реальная телескопическая система, которая бы обладала средством градуированной регулировки своего перемещения в комбинации с предохранительной защелкой и которая бы дополнительно позволяла установить нужный пользователю диаметр браслета наручных часов, а также открывать и закрывать последний в любой момент времени простым способом и с помощью только одной свободной руки.

Краткое описание фигур чертежей

В дальнейшем изобретение поясняется описанием вариантов его осуществления со ссылками на фигуры, на которых:

фиг.1 изображает предохранительное устройство для установки на браслете (вид в изометрии);

фиг.2 - вид сзади в изометрии предохранительного устройства, изображенного на фиг.1;

фиг.3 - вид в изометрии передвижной детали (6а) защелки;

фиг.4 - вид в изометрии двусторонней кнопки 4;

фиг.5 - вид в изометрии раздвигающихся удлиняющих элементов 1;

фиг.6 - вид в изометрии одного из удлиняющих элементов 1;

фиг.7 - вид в изометрии другого удлиняющего элемента 1.

Лучший вариант осуществления предлагаемого изобретения

На фиг.1, 2 изображено предохранительное устройство для установки на браслете часов, содержащее два удлиняющих элемента 1, снабженных прорезью 2, а также две детали защелки - передвижная деталь (6а) защелки и неподвижная деталь (6b) защелки. Неподвижная деталь (6b) защелки жестко присоединена к концу второго из удлиняющих элементов 1.

На фигуре 1 также показана кнопка 4, заходящая в прорезь 2 и служащая для удержания и направления удлиняющих элементов 1.

На фигуре 2 показаны канавка 3 и стопорные вырезы 7 в передвижной детали 6а защелки, а также стопорные выступы 5. Передвижная деталь 6а защелки снабжена зубцами, предназначенными для сопряжения с неподвижной деталью 6b защелки, снабженной множеством отверстий. Все перечисленные детали действуют синхронно. Удлиняющий элемент 1, сопряженный с передвижной деталью 6а защелки скользит до упора в стопорные вырезы 7, предусмотренные в передвижной детали 6а, и выступы 5, предусмотренные в удлиняющих элементах 1 (фиг.3, 5-7). Канавки 3 и 7 обеспечивают, таким образом, направление и стопорение в определенном положении выступа 5 первого из удлиняющих элементов 1. Элемент 1, сопряженный с неподвижной деталью (6b) защелки, имеет прорезь 2 со срезанными по диагонали углами по обеим сторонам, которые сцепляются с кнопкой 4 (фиг.5). Кнопка 4 имеет срезанные по диагонали углы, синхронно взаимодействующие с прорезью 2, также имеющей срезанные по диагонали углы, и предназначена для обеспечения возвратно-поступательного движения, удлинения и укорачивания системы.

1. Предохранительное устройство для браслета, содержащее систему раздвижных удлиняющих элементов, перемещающихся по направляющим, обеспечивающих регулировку длины браслета в зависимости от размера запястья, защелку, блокирующую браслет, и двустороннюю кнопку (4), при этом в устройстве предусмотрены канавки (3), снабженные стопорными вырезами (7) или коническими сужениями, система раздвижных удлиняющих элементов состоит из двух удлиняющих элементов (1) с прорезями (2), удерживаемых и перемещающихся относительно друг друга с использованием прорезей (2), двусторонней кнопки (4) и канавок (3), позволяющих остановить указанные удлиняющие элементы, защелка состоит из неподвижной детали (6b) и передвижной детали (6а), взаимодействующей с ней для блокировки браслета после получения за счет перемещения удлиняющих элементов (1) искомого размера браслета.

2. Устройство по п.1, в котором в неподвижной детали (6b) защелки выполнено множество отверстий, а в передвижной детали (6а) защелки предусмотрено множество зубцов для блокировки браслета.



 

Наверх