Способ формирования кишечной стомы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом. После выведения кишки через рану ее фиксируют к коже непрерывным циркулярным обвивным викриловым швом между серозным покровом и дермой по всей окружности. Затем кишку фиксируют 8-10 узловыми кожно-слизистыми кетгутовыми швами. Использование изобретения предотвращает развитие гнойных парастомальных осложнений и ретракцию стомы, способствует быстрому заживлению. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечных стом.

Известен способ формирования кишечной стомы, заключающийся в фиксации выведенной кишки к коже узловыми швами (Основы хирургии кишечных стом. Воробьев Г.И., Царьков П.В., Москва - 2002, стр.57). Данный способ имеет существенные недостатки: узловые швы не обеспечивают герметичность соединения с кожей и достаточную фиксацию по всей окружности, что может стать причиной развития гнойных осложнений, а также ретракции стомы, особенно у ослабленных больных с выраженной гипопротеинемией.

Прототипом изобретения является способ формирования кишечной стомы по Бруку, включающий предварительную фиксацию выводимой кишки к коже с последующим наложением кожно-слизистых швов (Матяшин Н.М., Глузман A.M. Справочник хирургических операций. Киев, 1979 г., стр.185). Однако данный способ не обеспечивает герметичность и не препятствует проникновению микробов в подкожную клетчатку.

Технический результат: предотвращение развития гнойных парастомальных осложнений и ретракции стомы.

Предлагаемый способ формирования кишечной стомы осуществляется следующим образом: после выведения кишки через рану, соответствующую ее диаметру, ее фиксируют к коже 1 непрерывным циркулярным викриловым швом 2 между серозным покровом 3 и дермой 4, в последующем кишку фиксируют узловыми кожно-слизистыми кетгутовыми швами 5 в количестве 8-10, в зависимости от диаметра кишки (фиг.1-2).

Способ позволяет сократить риск развития гнойных парастомических осложнений и ретракции стомы.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 - схема формирования шва, на фиг.2 изображена стома на разрезе.

Данный способ применен у 11 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки, сопровождающимися выраженной гипопротеинемией.

Клинический пример

Больная З., 25 лет, поступила в экстренном порядке с диагнозом неспецифический язвенный колит, тотальное поражение, непрерывно-рецидивирующее течение, тяжелая форма. Данным заболеванием страдает в течение 10 лет. Последнее обострение в течение полугода, лечилась амбулаторно без эффекта. Больной начато проведение интенсивной терапии в условиях реанимационного отделения, включающей инфузионную, гемостатическую, кардиотропную, витаминную, инфузию белковых препаратов и др., гормональная терапия (преднизолон - 90 мг). Через 5 суток после проводимого лечения, учитывая отсутствие эффекта, больная оперирована в срочном порядке по жизненным показаниям. На операции выявлено тотальное поражение толстой кишки с участками прикрытой микроперфорации и явлениями разлитого серозно-фибринозного перитонита. В связи с чем была выполнена субтотальная колэктомия с формированием илеостомы в правой подвздошной области. Фиксация кишки к коже была выполнена наложением 1-го непрерывного циркулярного викрилового шва между дермой и серозным покровом и 2-го узлового кетгутового кожно-слизистого шва с формированием стомы по Бруку. В послеоперационном периоде продолжено проводимое лечение, на фоне которого состояние улучшилось, заживление парастомальной раны без нагноения, каких-либо осложнений не выявлено, несмотря на длительную выраженную гипопротениемию (общий белок 40-45 г/л) в течение 1 месяца после операции.

Способ формирования кишечной стомы, включающий фиксацию кишки кожно-слизистыми швами, отличающийся тем, что предварительно кишку фиксируют к коже непрерывным циркулярным обвивным викриловым швом между серозным покровом и дермой по всей окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для лечения пороков атриовентрикулярных клапанов сердца
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологическому обеспечению хирургических операций при поражении гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниопластике, может быть использовано для пластики пахового канала при паховых грыжах у лиц трудоспособного, пожилого и старческого возрастов
Изобретение относится к области медицины, а именно к колоректальной хирургии, и может найти применение при хирургическом лечении пациентов с геморроем 3-4 стадии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии грыж

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения глубокого отморожения конечностей, включая кисти или стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглам для торакоскопической аортостернопексии
Наверх